Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Литература

1. Анненков П.В. Исторические и эстетические вопросы в романе гр. Л.Н. Толстого "Война и мир" // Роман Л.Н. Толстого "Война и мир" в русской критике. Сб. статей. Л. 1989.

2. Березкина С.В., А.С. Кайсаров и В.А. Жуковский в военной типографии при штабе Кутузова (по неопубликованным воспоминаниям Н.А. Старынкевича) // Русская литература. 1986. № 1.

3. Вильсон Р.Т. Личный дневник 1812 года // Звезда. 1995. № 7.

4. Голицын А.Б. Записка о войне 1812 года // Военский К.А. Отечественная война 1812 года в воспоминаниях современников. СПб. 1911.

5. Данилевский Г.П. Историки-очевидцы (по поводу сочинения гр. Л.Н. Толстого "Война и мир") // Роман Л.Н. Толстого "Война и мир" в русской критике. Сб. статей. Л. 1989.

6. Деменков П.С. Заметки ветерана 1812 года // Русский архив. 1911. № 10.

7. Дубровин Н.Ф. Отечественная война в письмах современников (1812-1815 гг.) СПб. 1882.

8. Дурова Н.А. Записки русской амазонки, известной под именем Александрова. М. 2002.

9. Ермолов А.П. Записки. 1798-1826 гг. М. 1990.

10. Ивченко И.И. Кутузов в современной историографии. Приговор истории или произвол историков? // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Материалы XI Всероссийской научной конференции (Бородино, 8-10 сентября 2003 г.). Можайск. 2004.

11. К чести России. Из частной переписки 1812 года. М. 1988.

12. Левенштерн В.И. Записки // Русская старина. 1909. № 3.

13. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб. 1994.

14. Маевский С.И. Мой век, или история генерала Маевского (1779-1848) // Русская старина. 1873.

15. Михайловский-Данилевский А.И. Записки. 1812 год // Исторический вестник. 1890. Т. 42.

16. Михайловский-Данилевский А.И. Журнал 1813 года // 1812 год... Военные дневники. М. 1991.

17. Муравьев-Карский Н.Н. Записки // Русский архив. 1885. № 10.

18. Норов А.С. Война и мир. 1805-1812. С исторической точки зрения и по воспоминаниям современника (По поводу сочинения графа Л. Н. Толстого "Война и мир"). СПб. 1868.

19. Родина. Специальный выпуск. Россия и Наполеон. 2002. № 8.

20. Скобелев Н.И. Переписка и рассказы. Ч. 1. Переписка русских солдат в 1812 году. СПб. 1841.

21. Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика (Опыт источниковедческого изучения). М. 1980.

22. Троицкий Н.А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М. 2002.

23. Фельдмаршал Кутузов. Документы, дневники, воспоминания. М. 1995.

24. Хомутов А.Г. Дневник свитского офицера. 1813 год // Русский архив. 1869.

25. Шишов А.В. Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии. М. 2001.

26. Щербинин А.А. Записки // Харкевич В.И. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Вып. I. Вильна. 1900.


Источник статьи.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/m-i-kutuzov-po-harakteristike-ego-okruzheniya-v-otechestvennuyu-voynu-1812-goda#ixzz2UDyUqjj8

М.И. КУТУЗОВ ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ 1812 ГОДА

текст научной статьи по специальности «История. Исторические науки»

Научная статья на тему 'М.И. КУТУЗОВ ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ 1812 ГОДА

'по специальности 'История. Исторические науки'

Автор научной статьи: ЖУЧКОВ КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

Журнал: Вестник Псковского государственного университета.

Серия: Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки

Год выпуска: 2008

Номер выпуска: 3

Научная рубрика ГРНТИ: 03 - История. Исторические науки

Специальность ВАК РФ: 07.00.00

Код УДК: 93/94



Примечания

1

По подобному поводу исчерпывающе выразился М.Ю. Лотман: "Герой Толстого, конечно, не портрет Суворова. Толстой сделал нечто большее. Он как бы подверг реальное историческое лицо художественному изучению и извлек из него то, что в образе Суворова, по мнению Толстого, связано было с народностью" [13, с. 382].

(обратно)

2

В свое время А.С. Норов по этому поводу возразил Л.Н. Толстому: "И есть ли какое вероятие, чтобы Кутузов, видя перед собою все армии Наполеона и находясь накануне решительной ужасной битвы, имел бы время не только читать, но и думать о романе г-жи Жанлис?" [18. с. 25]. С ним не согласился Г.П. Данилевский, утверждавший, что. при разборе библиотеки А.С. Норова. П.И. Савваитов обнаружил французское издание книги Т. Смоллетта "Приключения Родрнка Рэндома" (1784), на обертке переплета которой рукой А.С. Норова было записано по-французски: "Читал в Москве, раненый и попавший военнопленным к французам, в сентябре 1812 г.". Из этого Г.П. Данилевский считал возможным и чтение Кутузовым романа С.-Ф. Жанлис [5, с. 333-335]. Мы вынуждены не согласиться с Г.П. Данилевским и поддержать здесь А.С. Норова, именно, как очевидца, но не конкретных поступков Кутузова, а фактической атмосферы той эпохи. Во-первых, у Кутузова просто физически не было времени читать романы ни перед сражением, ни когда-либо еще во время войны. Во-вторых, Кутузову шел 68-й год, и в этом возрасте, ни тогда, ни сейчас, никто не читает модных дамских романов. В-третьих, сравнение Г.П. Данилевского неправомерно, так как А.С. Норов читал (если читал) свой роман в больнице, будучи очень молодым человеком и вынужденный к бездействию. К тому же А.С. Норов читал не дамский, а авантюрный роман. П.С. Деменков заступился за А.С. Норова: "Иной читатель пожалуй и усвоит убеждение, что вновь назначенному главнокомандующему в день его прибытия к армиям, вверенных ему, и уже два месяца отступавших в виду сильного неприятеля, будто бы не нашлось ничем другим заниматься, как чтением французских романов" [6. с. 339]. Вот, например, свидетельство А.П. Ермолова, который далеко за полночь пришел к Кутузову. Дело происходит в Леташевке, где главная квартира стоит две недели. Может быть, у Кутузова есть время читать романы? "Ермолов, войдя в избу, видит, Кутузов в одной сорочке, без галстука, сидит, рассматривая разложенную на столе карту расположения войск и ставя на ней чем-то значки" [19. с. 48].

(обратно)

3

"Роман принуждает его вследствие внутреннего своего распорядка, вследствие необходимой для себя экономии ограничиваться всего чаще одной чертой, одной скудной чертой, чтобы, раздув и распространив ее до неимоверных границ, он, этот непризванный судья, мог в ней одной заключить и все основания, поводы и причины своего приговора людям и событиям. Таким образом, "маленькая" история, сделавшись романом, решает вопрос о личности Кутузова на основании некоторых слов, сказанных им там и сям, и на основании мины, взятой им при том или другом случае" [1, с. 50].

(обратно)

4

То есть по причине смерти или ранения своих бывших начальников, их увольнения или отъезда из армии, ликвидации должностей и т. д.

(обратно)

5

Мы взяли в кавычки это слово потому, что оно сродни вопросу "Что есть истина?"

(обратно)

6

Определение круга лиц, длительное время находившихся по служебным или иным обязанностям в главной квартире Кутузова, составляет трудности, но не источниковедческого, а, скорее, технического плана. Речь идет о том, что для определения этого круга необходимо изучение всего корпуса мемуарных свидетельств о 1812 годе в широком смысле этого слова, то есть включая письменные свидетельства современников в любой форме о всей эпохе 1812-1815 гг. Между тем, хотя такое исследование еще не проводилось в отечественной историографии, оно представляет особую важность при оценке письменных свидетельств современников о личности Кутузова. Данная таблица представляет собой первый опыт такого исследования и приводит данные о лицах, работавших в главной квартире главнокомандующего с 10 августа 1812 года по 16 апреля 1813 года. В таблице заливной выделены сотрудники главной квартиры, оставившие в том или ином виде письменные свидетельства об эпохе 1812 года: светлым цветом - благожелательные в отношении Кутузова, темным цветом - неблагожелательные. Форма этих письменных свидетельств различна. Хотя в большинстве случаев это мемуарные записи ретроспективного характера, здесь учтены так же синхронные событиям дневники (Д.Н. Дурново), современные событиям личные (П.П. Коновницын, И.О. Анстет. Н.Д. Кудашев) и служебные письма (Р. Вильсон), письма, написанные позже (А.Ф. Мишо), описания военных действий (К.Ф. Толь, Д.И. Ахшарумов). а так же публицистические статьи и очерки (Э. Пфуль, М.Ф. Орлов). Часть из указанных в таблице авторов оставила письменные свидетельства в нескольких формах, как, например, А.И. Михайловский-Данилевский, оставивший о 1812 годе в разное время мемуарные и дневниковые записи, описания военных действий, письма и публицистику. Относительно некоторой части указанных в таблице лиц необходимо уточнение их должностной категории или времени пребывания в главной квартире. Так. Н.А. Дурова в своих записках указывает на свою службу у Кутузова в сентябре 1812 года в качестве его ординарца, однако, согласно ее рассказу, она выполняла поручения не Кутузова а П.П. Коновницына [8. с. 233]. Исходя из записей А.Г. Хомутова, неясно, служил ли он в канцелярии П.Н. Волконского, как можно судить по его близости к Вашутину, или в квартирмейстерской канцелярии, исходя из того, что он сопровождал в походе К.Ф. Толя |24. с. 221-228]. Некоторые персонажи этой таблицы, указанные без инициалов, не до конца идентифицированы. В таблице отсутствуют указания на еще несколько лиц (Н.Н. Муравьев, А.С. Голицын, Марков, Безак, Линдель и др.), предположительно присутствовавших в главной квартире в указанную эпоху, данные о которых нуждаются в детализации, уточнении или проверке. Кроме того, мы не включили в таблицу чиновников главной квартиры императора после прибытия его в Вильно, как, например, В.Р. Марченко и А.С. Танеева, делопроизводителей Собственной е. и. в. канцелярии, или сановников, как А.А. Аракчеева или А.С. Шишкова, работавших с императором. Также в ней отсутствуют представители полевых служб (коммисариатской, медицинской и проч.), о которых нет свидетельств их приближенности к Кутузову или функционирование которых происходило вне его главной квартиры. Исключение сделано только для В.К. Безродного, лично работавшего с Кутузовым [14, с. 161] и даже написавшего по его распоряжению "конституцию" для Польши [16, с. 320] В целом, в данном виде, таблица представительно отражает состав лиц, окружавших главнокомандующего в 1812 году.

(обратно)

7

А.Ф. Ланжерон, в 1812 году служивший в Дунайской армии, но хорошо знавший Кутузова по предшествующей службе и бывший его открытым противником, отмечает "его жестокость, грубость, когда он горячился или имел дело с людьми, которых нечего бояться" [23, с. 327].

(обратно)

8

Принадлежность М.И. Кутузова к XVIII веку выражалась в совокупности нравов и привычек как придворного дельца, так и старого русского барина в полном, "додекабристском", смысле этих слов. Между тем, очевидно, что эти нравы и привычки являлись органичной частью характеров "екатерининских орлов", на которых, в конечном счете, был вынужден опираться и Александр. В их число входили умение и способность "сгибаться и, в случае надобности, стушевываться", но, "делая эти раболепные поклоны, люди не утрачивали хорошего тона и манер настоящих вельмож" [12, с. 272]. Речь идет в том числе и о том, что в общепринятой практике русской аристократии XVIII века придворные и салонные "унижения" не лишали человека ни права, ни способности быть властным и авторитетным в сфере применения своих должностных и общественных прерогатив. Точно так же на это смотрела и солдатская масса [10, с. 160-165].

(обратно)

Оглавление

  • Литература
  • Источник статьи.

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно