Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Елена Муравьева
Потемкинские тайны

Из спальни в князи

Григорий Александрович Потемкин — одна из самых знаменитых и противоречивых личностей галантного восемнадцатого века. «Главный» фаворит Екатерины Великой он обошелся российской короне в миллионы рублей. Но принес ей же миллиардные доходы, основав Черноморский флот, подавив восстание Пугачева…

Список побед Потемкина занимает много места, но свою главную битву за влияние на Екатерину светлейший князь проиграл.

Загадочная личность

Решительно неизвестно когда будущий великий реформатор появился на белый свет. Разные источники утверждали, что родился Потемкин в селе Чижово около Смоленска, но год называли от 1736 до 1742. В итоге с XIX века было решено назначить знаменитой датой 13 сентября (по старому стилю) 1739 г. И на сем вопросе была поставлена точка. Хватало и других легенд.

Рассказывали, будто папенька светлейшего венчался с маменькой, будучи женатым на другой женщине и впоследствии спровадил оную в монастырь. Также сохранилось предание, будто перед родами мать Григория увидела странный сон, как с неба прямо на нее катилось солнце. А вскоре на белый свет появился мальчик, которому судилось стать одной из самых знаменитых персон российской истории.

Путанным был и характер Григория Потемкина. Деятельный по натуре, он временами впадал в апатию и, и, погруженный в себя, прятался от людей и реалий. Из–за этих эмоциональных перепадов будущему фельдмаршалу не удалось в свое время получить университетский диплом.

Но никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Исключенный, как сказано в документе, «за леность и нехождение в классы», бывший отличник отправился на военную службу в Петербург. И там встретил свою судьбу.

Заговор на удачу

«Случай» Потемкина начался, когда свергнув с престола дражайшего супруга, на трон взошла Екатерина Вторая.

Григорий Потемкин тоже участвовал в заговоре, но в качестве кого именно осталось загадкой. Так или иначе, Потемкин совершил что–то полезное для «матушки» или для ее титульных фаворитов братьев Орловых, потому что обласканный новой властью успешно продвигался по служебной лестнице и спустя десятилетие имел чин генерал–майора и заслуженные награды.

Однако свою главную победу бравый генерал одержал не на поле брани.

Все годы, будучи при дворе, Потемкин, влюбленный в Екатерину Вторую, не скрывал своих чувств. Напротив, всячески демонстрировал восхищение, ждал, надеялся. И, наконец, в начале 1774 года Григорий Потемкин стал официальным фаворитом царицы.

Альковные баталии

Кроме утоленных чувств и удовлетворенного тщеславия новый статус сулил своему обладателю множество возможностей. Можно было, как предшественник — корнет Васильчиков — воспользоваться благосклонностью Екатерины и поправить свое материальное положение. Но Потемкин пошел другим путем и, как братья Орловы, стал прибирать к рукам власть.

Для начала он подавил сопротивление Орловых и их клики. Затем настал черед императрицы. Но строптивая Екатерина оказалась фавориту не по зубам. Зима 1776 г. стала кульминацией романа. Влюбленные постоянно ссорились, отдалялись друг от друга. В итоге, устав от борьбы, Екатерина завела нового фаворита, «потише и смирнее», Петра Завадовского.

Но…Потёмкину царица оставила власть, которой князь пользовался до конца дней.

Я. Барсков пишет, что из двадцати с лишним фаворитов Потемкин представлял собой исключение. Никому, даже Платону Зубову, не уступала императрица из своей власти так много, как Потёмкину, и притом сразу, в первый же год его «случая». Объяснения этому факту ученые нашли, когда появились доказательства того, что императрица Екатерины II и её фаворит Григорий Потёмкин заключили морганатический брак и тайно венчались.

Помимо сильных чувств венчание состоялось и потому, что Екатерина уже была беременна от Потёмкина и впоследствии родила дочь Елизавету.

(Она была воспитана под именем Елизаветы Темкиной и выдана впоследствии замуж за генерала И. Х. Калагеорги).

Любовь на расстоянии

Оставшись при власти, Потемкин делал все возможное, дабы сохранить свое влияние на Екатерину. Для этого он сам подбирал фаворитов для любвеобильной царицы и сам заменял их по мере надобности. Однако полностью контролировать этот сложный и спонтанный процесс Потемкин был не в силах. И, будучи всесильным, князь вынужден был покорно мириться с тем, что Екатерину время от времени ублажали ставленники его политических оппонентов. И не только ублажали, но и настраивали против него.

Уже на закате жизни, Потемкин чуть было не утратил власть, не совладав с очередным увлечением императрицы, Платоном Зубовым. Тот, как мог, вредил Потемкину. А после смерти князя настроил Екатерину против покойного мужа и первым, еще до взбалмошного Павла, стал разрушать результаты потемкинских проектов.

Главным из которых была экспансия России на юг.

Даже удивительно, как человек, запомнившийся современникам одними лишь чудачествами — бриллиантовым пуговицам на камзоле; шляпе, отягощенной драгоценностями настолько, что ее за Потемкиным носил адъютант; необъяснимым приступам меланхолии — имел в жизни столь четко осознанную и, главное неукоснительно реализуемую «генеральную идею». Потемкин страстно желал овладеть Крымом и Северным Причерноморьем, уничтожить Турцию и возложить корону возрожденной Византии на голову одного из внуков Екатерины — цесаревича Константина.

Реалии

Правда, забраться так далеко Потемкину и Екатерине, воодушевленной проектом экс–фаворита, удалось только в мечтах. В реалии дело ограничилось «лишь» выходом к Черному морю.

Но это было великая победа. Страна присоединила территорию размером с крупное европейское государство, получила Черноморский флот и новые города, ставшие промышленными, административными и культурными центрами. Но не стоит забывать, Потемкин действовал (отчасти) и в собственных интересах. Ведь значительная часть края составляла его личные владения. И эта двойственность не могла, не сказаться на поступках Потемкина.

Но об этом позднее.

Пока надо упомянуть другие деяния князя.

В июне 1775 г. стараниями Григория Потемкина была упразднена Запорожская Сечь, и положено начало запорожскому казачьему войску, подвластному российской короне. К сему факту можно относиться по–всякому. Но с позиций государственных шаг был более чем оправдан. О чем свидетельствуют цифры. По официальным данным на территории Запорожской Сечи до 1775 г. проживало около 100 тысяч человек. После смерти Потемкина население края увеличилось в восемь раз. Большая часть новых жителей прибыла из Левобережной Украины и из российского Нечерноземья. В крае освоились и десятки тысяч иностранцев — евреи, немцы, французы, итальянцы, шведы, албанцы и другие народы.

Кроме строительства городов Потемкин прославился и созданием одиозных «потемкинских деревень».

Принято считать, что Потемкин в действительности почти ничего не строил, а императрице показывал декоративные деревни, даже переводил с места на место толпы крестьян. Поговаривали даже, что по пути движения императрицы по Днепру каждый день перегоняли с места на место одно и то же стадо скота.

На самом деле путешествием по «Полуденному краю», предпринятым в 1787 г., Екатерина осталась довольна. Более того, поездка эта стала триумфом и самой императрицы, и демонстрацией возросшего имперского могущества.

Легенда же о «потемкинских деревнях» появилась в журнале «Минерва», и не в России, а в немецком городе Гамбурге, уже после смерти Потемкина и Екатерины, в 1797 — 1800 г. Автором ее был саксонский дипломат в Петербурге Георг Адольф фон Гельбиг, один из самых главных недоброжелателей светлейшего и императрицы. Историк профессор Александр Брикнер в XIX веке писал, что Гельбиг «сильно предубежден против императрицы и её друга и сотрудника».

Книгу Гельбига, изображавшую все сделанное Потемкиным в России в негативном свете, перевели на многие европейские языки (немецкий, голландский, французский, английский, русский). В России книгу Гельбига запретили, но она распространилась в рукописных списках.

Взгляд сегодняшний

Сегодняшние экономисты, анализируя бурную деятельность сиятельного князя, находят ее достойной всяческого примера.

Потёмкин проводил линию на поощрение трудовой иммиграции, самозанятость, ускоренное освоение дееспособным населением пустующих земель Юга России. Условия жизни и работы здесь для крестьян и заводского люда были более свободными, чем в большинстве регионов империи.

На политику Потёмкина, по мнению ряда аналитиков, реально повлияли лозунги крестьянских войн и манифесты Емельяна Пугачёва, требовавшего, в частности, большей экономической, поселенческой и конфессиональной самостоятельности населения. Но надо отдать должное и последовательности генерал–губернатора Новороссии. Он не ограничивался полумерами и превратил подвластную ему территорию — в современном представлении — в особую экономическую зону.

Так иностранцам, пожелавшим поселиться в России, разрешалось выбирать место жительства и род занятий. Такое предлагалось впервые. Присягая на «верное подданство», иммигранты получали право свободно исповедовать свою религию и строить в деревнях храмы с колокольнями. Но более важно, пожалуй, то, что иностранные поселенцы–крестьяне на 30 лет освобождались от всех налогов, а те из них, кто становились горожанами, — на 10–15 лет. Вдобавок с них не требовали ни поставки рекрутов, ни других повинностей.

Наряду с хозяйственными колониями, организованными государственными вербовщиками, появлялись и «самопровозглашённые» иностранные поселения, учреждавшиеся либо на пустующей помещичьей, либо на арендуемой у государства — причём на льготных условиях — земле. Колонистам безвозмездно предоставлялись щедрые наделы — плодовоощные, рыбные, пасечные, мануфактурные. А вербовщикам–переселенцам жаловали чин по «Табели о рангах»: за 300 привлечённых на новые места военных людей давали майора, за 150 — капитана, за 30 — сержанта. Купцов, предпринимателей, ремесленников поощряли к переезду на новые земли ещё и предоставлением фактически безвозвратных субсидий. Всячески стимулировалось учреждение переселенцами промышленных, аграрных, транспортных, строительных, торговых артелей.

Острая потребность в рабочей силе заставила высшее руководство России создавать особенно благоприятные условия и крестьянам, им гарантировались личная свобода и защита от возможного закрепощения. Беглым крепостным, готовым вернуться из Речи Посполитой для поселения на новых землях, а также раскольникам, сектантам, дезертирам и даже преступникам предлагалась амнистия. Ремесленников и работных людей могли подряжать за казённый кошт.

Фактически на новых российских территориях происходил, можно сказать, эксперимент по экономическому развитию страны без крепостного права.

В «Большом атласе Новороссийского генерал–губернаторства», составленном к концу 1780-х годов по указанию Григория Потёмкина, все землевладельцы, независимо от социального происхождения, именовались помещиками, хотя прежде так могли зваться только представители дворянского сословия. Большинство крестьян на новых территориях были свободными, поэтому производственные отношения строились здесь на рыночном найме свободной рабочей силы, а не на внеэкономическом принуждении. Хлебопашцев ставшего российским Крыма приравняли к государевым (а не к помещичьим) крестьянам.

В результате рыночная система хозяйствования быстро распространилась с новороссийских и казачьих земель по всей территории юга империи. Новороссийские города, особенно промышленные и портовые, развивались едва ли не семимильными шагами.

Опять легенды

Екатерина Вторая искренне уважая своего экс–любовника, восхищаясь его победами, не могла не учитывать и ту опасность, которую представлял для империи «великолепный князь Тавриды». Чем дальше, тем больше Потемкин сосредоточивал в своих руках непомерную власть и становился фактически неуправляем.

Мало того, доброхоты нашептывали царице о новых планах Потемкина. Мол, амбициозный «державный Циклоп» возжелал стать автономным правителем Новороссии и нашел даму сердца, с которой собирается царствовать.

Так это было или нет неведомо, но существует гипотеза, что Екатерина направила к князю молодого врача, специально обученного «искусству» обращаться с ядами, и Потемкин был отравлен.

По другому молва объяснять внезапную и необъяснимую смерть Григория Александровича 5 октября (по старому стилю) 1791 г. не смогла.

Грустный эпилог

Царская Россия, а потом и СССР, сейчас снова Россия, да и Украина всегда «любили» наказывать героев прошлых лет. Потемкину не удалось избежать этой участи. Сын Екатерины Второй Павел I в 1798 году приказал разрушить склеп, в котором покоились тело Григория Александровича. При этом останки покойного исчезли бесследно. Однако слава Потемкина осталась. Но она не делала чести великому реформатору. На долгие годы потемкинские «деревни» оказались «весомее» его городов.

По материалам (www.realnest.com.ua), «Хронос» (www.hrono.ru), «Люди» (www.peoples.ru), «Файл-РФ» (www.file-rf.ru), «События» (www.sobytiya.com.ua, «История России» (www.rhistory.ucoz.ru), Km.ru для газеты «Я»



Оглавление

  • Елена Муравьева Потемкинские тайны
  •   Из спальни в князи
  •   Загадочная личность
  •   Заговор на удачу
  •   Альковные баталии
  •   Любовь на расстоянии
  •   Реалии
  •   Взгляд сегодняшний
  •   Опять легенды
  •   Грустный эпилог

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно