Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Елена Муравьева
Бунтарь–бандит Степан Разин

Казнь

Толпа на Красной площади росла. Всем и каждому хотелось увидеть, как будут казнить самого Стеньку Разина. Знаменитого донского вора!

Появилась телега с осужденными. Увидев следы зверских пыток, народ ахнул, поддался невольному порыву, пожалел лиходеев. Но тут же остыл. Так и надо! Проделом! Сколько крови пролили! Сколько жизней загубили и Степан, и младший Разин, Фрол. Тяти они, злодеи, лиходеи, преступники! Поделом!

Разин спокойно выслушал приговор, потом повернулся к церкви, поклонился на четыре стороны, сказал то ли собравшимся, то ли своим мыслям: «Простите», и отдался в руки палача.

Фрол, видя мучения брата, смалодушничал — его ожидала подобная участь — и закричал: «Слово и дело!»

«Молчи, собака!» — взревел полуживой Стенька.

Это были последние слова атамана.

Случилось это 6(16) июня 1671 года.

Вышли мы все из народа

Советские учебники по истории называют восстание под предводительством Степана Разина народным. Между тем, это не совсем соответствует истине. Костяк разинской армии, ее ядро составляли донские казаки. Тоже народ, конечно. Но в данном случае особый, лихой, в официальных бумагах именуемый «воровскими людьми».

Лукавят энциклопедии и, называя Стеньку просто «донским казаком». Разины были зажиточной и «статусной» семьей. Степан и его братья командовали казачьими войсками, сам он в тридцать лет стал атаманом донского казачества. Верховный атаман приходился ему крестным отцом.

Однако самые большие сомнения вызывают мотивы, побудившие человека, промышлявшего разбоем и награбившего перед тем несметные сокровища, взяться за спасение униженных и оскорбленных.

Грабь награбленное!

До своего первого похода «за зипунами» (за трофеями), атаман Стенька Разин жил как все: служил, воевал, набирался ума–разума. Не был чем–то особенным и планируемый весной 1667 года, за три года до восстания, набег в низовья Волги. В те времена земледелием казаки не занимались, а лишь охотились, ловили рыбу, выращивали скот и грабили соседние владения.

Правда из обыкновения выпадала численность ватаги, которую собрал Стеньки. По разным источникам она составляла от одной до двух тысяч человек. Что по тем временам уже смахивало на войско.

Рейд оказался удачным. Отряд Разина «оброс» людьми и с богатой добычей вернулся на зиму в родные станицы. Следующий год принес еще большую добычу. Стенька со товарищи напал на Персию и даже захватил в плен сына и дочь одного из ханов. Девушку он после щедро «подарил» матушке-Волге, что хорошо известно из песни «Из–за острова на стребень».

«Третий сезон» тоже прошел на ура. Разину везло. Он купался в богатстве и славе. Кагальницкий городок, где отряд атамана устроил лагерь уже превосходил по значению столицу казачьего края — Черкасск.

Иностранцы так описывали разинцев: «Казаки были одеты, как короли, в шелк, бархат и дорогие одежды, затканные золотом»; Разин «ходил по улицам, бросал в народ золотые и другие награбленные им монеты, и оттого народ встречал его приветливыми криками».

Новый поход

То, что произошло дальше, объяснить сложно.

Возможно, набрав шальных денег, Разин возжелал власти, потому пошел на Москву…Или — такое бывает — забрела в светлую атаманову голову шальная мысль о социальной справедливости, и в угоду ей Разин отправился бороться с проклятым царизмом…Не исключен и более прагматичный вариант: «воровская» вольница, почувствовав силу, попыталась «освоить новую тему» и захотела взять под контроль главные торговые пути России, чтобы грабить, грабить и еще раз грабить.

Так или иначе, в 1670 г. Степан Разин двинулся в новый поход с семитысячным войском и взял Астрахань, Царицын, Саратов, Самару. В захваченных городах он вводил управление по образцу казачьего круга. Естественно, с собой во главе.

По пути атаман рассылал «прелестные письма», призывая простонародье бить бояр, воевод, дворян, приказных и приглашал на службу любителей вольной жизни. Для большей убедительности распускались слухи о том, что в войске находятся царевич Алексей Алексеевич (на самом деле недавно умерший) и патриарх Никон.

Тактика была выбрана правильно. Армия Стеньки росла, как на дрожжах. Слава опережала победы. При приближении разинцев города сдавались без боя, крепости поднимали белые стяги. Стрельцы, посадские, ремесленники не очень стройными тысячными рядами вливались в отряд Разина. Крестьяне палили помещичьи усадьбы и грабили амбары.

Именно массовые крестьянские бунты под руководством местных лидеров обеспечили походу Разина невероятную популярность. Они же превратили казацкий рейд «за зипунами» в народное восстание. Они же и сгубили дело.

Землепашец — плохой солдат, он не хочет уходить далеко от своего дома и хозяйства. Поэтому реально Разин мог по–прежнему опираться только на свою спаянную кровью и деньгами, но поредевшую в боях, дружину.

Она и подвела атамана. В бою под Симбирском войска Разина потерпели первое крупное поражение и вынуждены были «откатиться» на Дон. Там, спустя пару месяцев мятежного атамана и иже с ним казацкая старшина сдала царским войскам.

В Гамбургской газете «Северный Меркурий» в июне 1671 года появилась корреспонденция английского купца Томаса Хебдона, находящегося в Москве. Он подробно писал: «По всему миру уже разнеслась весть о том, как мятежник Степан Разин год назад стал главарем множества казаков и татар, как он захватил город Астрахань и все Астраханское царство, совершил разные другие тиранства и как, наконец, он всячески стремился привлечь на свою сторону донских казаков, чтобы нанести сильный удар по Москве. Следует знать, что упомянутые донские казаки сделали вид, будто они с ним согласны. Однако поступили так из хитрости, дабы поймать лису в ловушку. Выведав, что Разин со своим братом остановился в убежище, где он ничего не опасался, казаки напали на него и захватили с братом в плен».

Не корысти ради

Ох, уж эти социальные штампы: коварная и подлая казацкая старшина предала народного героя». Между тем, верховники спасали Дон! Не больше, не меньше!

Отряд Разина блокировал Волгу, перекрыв важнейшую хозяйственную артерию России. Правительство дабы вернуть контроль над рекой и наказать преступников, причем прежестоко, что б другим впредь неповадно было и помыслить, выставило против Разина регулярную армию.

В этой ситуации войсковый атаман Корнил Яковлев мог либо вступиться за крестника, оборонять Дон и в случае неизбежного поражения потерять все узаконенные привилегии, обеспечивающие жизнедеятельность края. (За сторожевую службу по охране южных рубежей казаки получали царское жалованье хлебом, деньгами, порохом и относительной свободой. На Дону не существовало крепостное правоа и находили приют беглые крестьяне и посадские. Действовал принцип «с Дону выдачи нет»).

В противном случае Яковлев мог отступиться от своевольного Стеньки.

Что и говорить, из двух зол мудрый верховный атаман выбрал меньшее.

Отсутствие ясности

Тот же Томас Хебдон отмечал, что на эшафоте Стенька Разин вел себя мужественно. А вот «Фрол казался очень оробевшим, так что главарь мятежников его подбадривал: «Ты ведь знаешь, мы затеяли такое, что и при еще больших успехах мы не могли ожидать лучшего конца».

Однако младший Разин сломался, крикнул «слово и дело», надеясь признанием спасти свою жизнь. Или хотя бы немного продлить.

Так и получилось. Польский историк Валишевский писал: «…Фролу была отсрочена казнь. Он будто бы указал склад важных бумаг или тайный клад (подземелье) и, хотя (вроде бы) розыски по его указаниям остались бесплодными, но (мы не знаем, правда, как и почему), казнь была заменена ему пожизненным заключением. Впрочем, он вскоре безвестно пропал».

Итак, младший Разин сдал властям то ли важные бумаги, то ли информацию о кладе, или, скорее всего, и то и другое. Известно, что подлинные документы, отражающие деятельность «разинской стороны», практически не сохранились. Но по туманным свидетельствам такие бумаги были, и правительство уничтожало их по горячим следами, сразу после победы.

Следовательно, существовало нечто «компрометирующее» официальную версию событий? Возможно, речь шла об обычном в наши дни (да и всегда) сговоре между чиновниками и крупной бандгруппировкой? Деньги–то «в бизнесе» Степана Тимофеевича крутились огромные…

Что касается клада (а только помещичьего добра схоронил Разин в своих тайниках на 10 миллионов рублей золотом), то на Дону и в Приволжье ходило и ходит множество преданий о сокровищах, спрятанных знаменитым атаманом. Шепчутся даже, что Стенька Разин до сих пор жив — в наказание за грехи Степан обречен на бессмертие и бродит в горах у Каспийского моря, охраняет свои сокровища. Говорят, отдаст он их только тому, кто поможет ему искупить злодеяния и обрести вечный покой.

Заговоренное богатство

Легенды на пустом месте не рождаются. Клады Разина, скорее всего, действительно существовали.

В отношении заговоров утверждать что–либо сложно. Но при жизни Разин считался колдуном. Царицынский воевода сообщал царю: «Того атамана и есаула Разина ни пищаль, ни сабля — ничего не берет». В народе говорили так: «У Стеньки кроме людской и другая сила была — он себя с малых лет нечистому продал, не боялся ни пули, ни железа; на огне не горел и в воде не тонул. Бывало, сядет в кошму, по Волге плывет и вдруг на воздух над ней поднимался, потому как был чернокнижником».

Правда и то, что сокровища искали и не находили. Причем даже те, кто знал об их местоположении доподлинно.

После казни Степана в 1671 году по царскому указу была снаряжена в район Жигулевских гор большая экспедиция. Но пока Фрол Разин водил царских слуг по горам, любовница казненного атамана Алена и его сподвижник есаул Лука клады перепрятали. В 1676 году Фрола казнили, есаул погиб, а предприимчивая Алена перебралась в вотчину бывшего друга и советчика Разина, шведа по происхождению, барона Аугусте фон Роде. В качестве подарка она привезла с собой карты и схемы захороненных кладов. Однако барон решил не рисковать и выдал Алену властям. Сделавшись при этом единственным владельцем бумаг.

Позже дочь барона с мужем попыталась произвести раскопки в том месте, где под землей якобы находились тридцать погребов с сокровищами, но земля обвалилась и скрыла место поисков.

Правнуку фон Роде, военному инженеру Петру Мятлеву, повезло чуть больше. Сверяясь со старинными схемами и картами, он обнаружил целую сеть подземных галерей. Однако и в этом случае сокровища ускользнули. Не успев закончить раскопки, Мятлев умер. От удачи его отделял буквально один шаг. Недавно на этом месте были найдены тайники с оружием и утварью XV века.

Очень интересной оказалась и находка 100-летней давности в Царицыне. Вблизи одной из местных церквей неожиданно провалилась земля, обнажив гробы, наполненные персидским золотом. Позже был обнаружен подземный коридор, ведущий к пристани на Волге, куда причаливали груженные награбленной добычей корабли знаменитого атамана.

В районе Сталинграда во время Второй мировой войны также был обнаружен разинский клад. После очередного налета немецких бомбардировщиков осыпался берег Волги, оголив несколько старинных чугунных пушек, сложенных в ряд. Дульная часть одной из пушек, сильно проржавевшая, скололась, и из нее по откосу высыпались золотые браслеты, серьги, кольца, жемчуг.

Попытка извлечь пушку из мерзлого грунта оказалась безуспешной. А вскоре бомбежки участились, берег осыпался, и сокровища ушли под землю. Через несколько дней здесь стало так «жарко», что было уже не до клада.

Народная молва рассказывает еще о нескольких удивительных кладах Степана Разина. Самый большой, по преданию, укрыт близ села Шатрашаны Буинского уезда Симбирской губернии. Около села за рекой тянется земляной вал, в валу вырыта пещера, частично обвалившаяся. Там, за железной дверью и хранятся несметные сокровища — золото в слитках и сундуки с жемчугом. Тут же стоит икона Божией матери, а перед ней — неугасимая лампада. Кто отыщет список этой иконы, тому и достанется клад. Этот зачарованный клад неоднократно пытались отрыть, но тщетно. Не дается он в руки людям.

Другой клад находится близ села Песковатовка в Царицынском уезде: говорят, в одном из курганов спрятан целый корабль, доверху наполненный золотом, заведенный туда во время половодья. Еще ходит молва про клады в Саратовской губернии, неподалеку от устья реки Большого Еруслана; в ущелье Дурман неподалеку от города Камышина (здесь атаман держал своих пленников) да на Дону (по другим источникам — на Волге) есть Настина гора — курган, где похоронил Степан одну из своих возлюбленных, закопав в могилу сокровища несметные.

Таких рассказов сотни. И если поверить хоть одному, то есть шансы провести лето интересно и со смыслом. Что касается затрат, то билет в волжские края и снаряжение для раскопок, стоит много меньше, чем самый завалящий кладик Стеньки Разина.

По материалам «Википедия» (ru.wikipedia.org), «Тайны планеты Земля» (www.tainyplanet.mirtesen.ru), «Библиотека кладоискателя» (www.kl1.ru), Enigma78.net.ua, Rebellion–steps.biz, Secretworlds.ru для газеты «Я»



Оглавление

  • Елена Муравьева Бунтарь–бандит Степан Разин
  •   Казнь
  •   Вышли мы все из народа
  •   Грабь награбленное!
  •   Новый поход
  •   Не корысти ради
  •   Отсутствие ясности
  •   Заговоренное богатство

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно