Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Примечания

Суриков Василий Иванович (1848–1916) – великий русский художник, крупнейший представитель реализма в исторической живописи. Родился в Сибири, в семье, принадлежавшей к старинному казачьему роду. Учился в петербургской Академии художеств. Был членом Товарищества передвижников, на выставках которого экспонировал свои произведения с 1881 по 1907 г., затем перешел в «Союз русских художников». С 1895 г. – академик живописи. Обладая исключительным даром проникновения в самый дух истории, воссоздал в своих произведениях события прошлого, связанные с широкими народными движениями («Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Степан Разин», эскизы к «Красноярскому бунту»), славные ратные подвиги русского народа («Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы»), образы исторических лиц, игравших большую роль в судьбах России («Меншиков в Березове», «Пугачев»). Глубокое философско-историческое содержание произведений Сурикова характеризуется тем, что он с потрясающей художественной убедительностью показал драматические противоречия исторического процесса, выразил понимание народа как главной движущей силы истории. Суриков написал также ряд портретов, пейзажей, с большим мастерством работал акварелью.


Картины В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899) и «Степан Разин» (1907) находятся в Государственном Русском музее. «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887) – в Государственной Третьяковской галерее.


Картина «Степан Разин» была выставлена на 35-й передвижной выставке в 1907 г.


Поездку в Испанию Суриков совершил в 1910 г. В том же году на выставке «Союза русских художников» экспонировались его испанские акварели, в том числе «Бой быков», «Севилья», «Валенсия» (в настоящее время – в Государственной Третьяковской галерее).


Картина В. И. Сурикова «Благовещение» экспонировалась на 12-й выставке «Союза русских художников» в 1915 г.


Оглавление

  • Примечания

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно