Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Примечания

Поленов Василий Дмитриевич (1844–1927) – выдающийся живописец-реалист. Учился в Академии художеств, брал уроки у П. П. Чистякова и И. Н. Крамского. С 1876 г. – академик. На передвижных выставках выступал е 1878 по 1918 г. (член Товарищества с 1878 г.). Создал исторические картины («Право господина», «Арест графини д'Этремон»), пейзажи («Московский дворик», «Бабушкин сад», «Ранний снег» и др.), произведения бытового жанра («Больная»), работал в области театрально-декорационной живописи. Был в качестве художника-корреспондента на русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Начиная с 80-х гг. работал над циклом картин из жизни Христа, в которых стремился отойти от религиозного содержания евангельской легенды, трактуя ее как реальное историческое событие. С целью сбора этюдного материала для этих произведений посетил Палестину, Сирию, Египет. В 1882–1895 гг. руководил пейзажным классом Московского училища живописи, ваяния и зодчества; у него учились И. И. Левитан, А. Е. Архипов, К. А. Коровин, И. С. Остроухов, С. В. Иванов, В. Н. Бакшеев и др. В 1905 г. вместе с В. А. Серовым подал в Академию художеств протест в связи с расстрелом 9 января. В 1910 г. был инициатором и организатором рабочего театра в Москве. После Октябрьской революции вел большую культурную работу среди населения деревни Бехово (ныне Поленово) под Тарусой на Оке, где провел последние годы жизни. Созданный им в своей усадьбе общедоступный музей существует ныне как мемориальный Дом-музей В. Д. Поленова. В 1926 г. Советское правительство присвоило В. Д. Поленову почетное звание Народного художника Республики.


Картина В. Д. Поленова «Христос и грешница» («Кто без греха», 1888) находится в Государственном Русском музее, эскиз (1885) и рисунок-повторение картины – в Государственной Третьяковской галерее.


Имеется в виду картина В. А. Серова «Девушка, освещенная солнцем» (портрет М. Я. Симонович, 1888), находящаяся в Государственной Третьяковской галерее.


Картина В. Д. Поленова «Право господина» (1874) находится в Государственной Третьяковской галерее.


Картина В. Д. Поленова «Больная» (1886) и эскиз к ней находятся в Государственной Третьяковской галерее, первоначальный вариант картины (1879) – в Государственном музее латышского и русского искусства в Риге.


Картины В. Д. Поленова «Московский дворик» (1878), «Бабушкин сад» (1878) и «На Тивериадском (Генисаретском) озере» (1888) находятся в Государственной Третьяковской галерее. Этюды, привезенные В. Д. Поленовым из поездок по Востоку, экспонировались на передвижных выставках: 13-й (1885), 31-й (1903) и 1-й выставке этюдов, рисунков, эскизов (1903).


Картина В. Д. Поленова «Среди учителей» (1896) находится в Государственной Третьяковской галерее.


Я. Д. Минченков ошибается в датировке выставки цикла картин В. Д. Поленова «Жизнь Христа», которая в действительности была открыта в 1909 г.


Татевосянц (Татевосян) Егише Мартиросович (1870–1936) – живописец, портретист, жанрист и пейзажист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Ученик и друг В. Д. Поленова, оказавшего влияние на его формирование как художника. Участвовал на 24-й передвижной выставке (1896) в качестве экспонента. С 1935 г. – заслуженный деятель искусств Армянской ССР.


В 1894 г. для съезда художников в Москве В. Д. Поленов поставил в зале Дворянского собрания живую картину «Афродита». Она была затем переделана в оперу «Призраки Эллады» (музыка В. Д. Поленова, текст С. И. Мамонтова) и шла в 1906 г. в Большом зале консерватории в Москве.


Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу» (1837–1857) находится в Государственной Третьяковской галерее, многочисленные эскизы и этюды к ней – в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.


Верещагин Василий Васильевич (1842–1904) – знаменитый художник-баталист. Был близок передвижникам по характеру своего творчества, глубоко правдивого, остро социального по направленности, насыщенного патриотическим и гуманистическим содержанием. Основную задачу своего искусства Верещагин видел в пропаганде идей, обращенных на борьбу с захватническими войнами. Таковы его циклы картин на темы туркестанской и русско-турецкой войн, пронизанные яркой антимилитаристической тенденцией, цикл «Наполеон в России», посвященный героической борьбе русского народа с захватчиками во время Отечественной войны 1812 г. Учился Верещагин в Рисовальной школе Общества поощрения художников и Академии художеств в Петербурге, а также мастерской Жерома в Париже. Много путешествовал, лично участвовал в боевых действиях. Устраивал многочисленные выставки своих произведений в России, Западной Европе и Америке. На передвижных выставках участвовал в 1874 и 1875 гг. в качестве экспонента.


На 34-й передвижной выставке в 1906 г. экспонировались работы В. Д. Поленова «Баррикада (Кудринская – Садовая)» и «Пожар Пресни».


Оглавление

  • Примечания

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно