Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Примечания

Маковский Владимир Егорович (1846–1920) – выдающийся живописец-реалист, один из крупнейших мастеров бытового жанра в искусстве XIX в. Происходил из семьи, давшей ряд художников. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1873 г. присуждено звание академика. Один из самых деятельных художников-передвижников, начиная с 1872 г. в течение 46 лет участвовал почти на всех передвижных выставках. В 1874 г. избран членом Правления Товарищества. Преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, позже, после академической реформы 1893 г., был профессором Высшего художественного училища при Академии художеств. Его учениками были А. Е. Архипов, В. Н. Бакшеев, Е. М. Чепцов, Ф. А. Модоров и другие мастера русского и советского искусства. Оставил большое художественное наследие. Продолжатель П. А. Федотова и В. Г. Перова, В. Е. Маковский в своих небольших, тонко проработанных картинах раскрывал глубокое содержание событий повседневной действительности, часто выступая с критикой социальной несправедливости («Осужденный», «Крах банка», «В коридоре суда» и др.). В ряде его картин выводятся образы представителей революционной интеллигенции («Вечеринка», «Допрос революционерки»). Выражая свои демократические взгляды, В. Е. Маковский откликается на важные события политической жизни («Похороны жертв Ходынки», «9-е января 1905 года»). Работал также в области портрета и книжной иллюстрации.


Маковский Николай Егорович (1842–1886) – пейзажист, брат В. Е. Маковского. Был одним из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, где выставлялся с 1875 г. до своей смерти.


Маковский Константин Егорович (Георгиевич) (1839–1915) – видный живописец. Брат В. Е. Маковского. Учился в Московском училище живописи и ваяния, позже в Академии художеств. В числе четырнадцати «протестантов» покинул Академию; был членом Артели художников, одним из членов-учредителей Товарищества передвижников, где выставлялся по 1883 г. и в 1897 г. Работал в области бытового жанра («Балаганы на Адмиралтейской площади в Петербурге», «Алексеич»), писал исторические картины (серьезностью патриотического замысла выделяется полотно «Минин на Нижегородской площади»), создал ряд портретов. Лучшие из его произведений отличаются глубиной содержания и мастерством, чему противостоит поверхностный, салонный характер основной массы его работ, особенно к концу творческого пути художника, после его разрыва с передвижничеством.


Петербургское общество художников (Я. Д. Минченковым названо неточно) – объединение, созданное группой художников академического направления в 1890 г. Устраивало, начиная с 1891 г., ежегодные выставки в Петербурге, Москве и иногда в других крупных городах. Председателем Общества в разное время были А. И. Мещерский, А. Д. Кившенко, К. Е. Маковский и др.


Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве – художественное учебное заведение, сыгравшее выдающуюся прогрессивную роль в истории русского искусства. Его предшественником был Натурный класс, организованный в 1832 г. группой любителей живописи для совместной работы с натуры и позднее преобразованный в Художественный класс при Московском художественном обществе. В 1843 г. класс был переименован в Училище живописи и ваяния; в 1865 г. к нему было присоединено Дворцовое архитектурное училище, что и отразилось в названии прибавлением слова «зодчество». Права высшего учебного заведения (весьма урезанные) Училище получило в 1905 г. Более демократичное по своим внутренним порядкам и по своей художественно-педагогической системе, нежели петербургская Академия, Училище на протяжении второй половины XIX в. было одним из очагов развития реалистического направления в русском искусстве. В Училище устраивались ученические выставки, в его помещении экспонировались передвижные выставки во время посещения ими Москвы. В числе преподавателей были выдающиеся художники и педагоги: здесь в разное время преподавали С. К. Зарянко, А. К. Саврасов, В. Г. Перов, И. М. Прянишников, В. Е. Маковский, К. А. Савицкий, В. Д. Поленов, Н. А. Касаткин, С. А. и К. А. Коровины, И. И. Левитан, В. А. Серов, А. Е. Архипов, С. М. Волнухин и др. Воспитанниками Училища являются многие крупные мастера советского искусства (М. В. Нестеров, А. М. Герасимов, Б. В. Иогансон и др.). В настоящее время преемниками Училища являются Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова и Московский архитектурный институт.


С сестрой-старушкой… – Маковская Александра Егоровна (Георгиевна) (1837–1915), пейзажистка. Участвовала на передвижных выставках в качестве экспонента в 1878–1892 гг.


Портрет отца… – Маковский Егор (Георгий) Иванович (1800–1886) – художник-любитель, коллекционер и художественный деятель, один из основателей Натурного класса в Москве, впоследствии преобразованного в Училище живописи, ваяния и зодчества. Портрет Е. И. Маковского работы В. Е. Маковского (1880) находится в Государственной Третьяковской галерее.


Гварнери – семья знаменитых итальянских скрипичных мастеров XVII–XVIII вв.


«Союз русских художников» – объединение художников (главным образом московских), существовавшее с 1903 по 1923 г. Возникновению «Союза» предшествовали две выставки группы «36 художников». При создании «Союза» в него вошли некоторые передвижники, вышедшие из Товарищества, группа участников прекратившего свою деятельность «Мира искусства» и др. Основная часть членов «Союза» сохраняла в своем творчестве принципы реализма, в творчестве других сказывались импрессионистические, а порой и модернистские тенденции. В «Союз русских художников» входили: А. Е. Архипов. А. М. Васнецов, С. А. Виноградов, С. Ю. Жуковский, С. В. Малютин, И. С. Остроухов, А. С. Степанов, Ф. А. Малявин, В. А. Серов, В. И. Суриков, П. И. Петровичев, К. А. Коровин, А. Н. Бенуа, А. Я. Головин, Н. П. Крымов, Л. В. Туржанский, А. А. Рылов, К. Ф. Юон, И. И. Бродский, скульпторы С. Т. Коненков, Д. С. Стеллецкий, С. Н. Судьбинин и др. В 1910 г. сторонники «Мира искусства» во главе с А. Н. Бенуа ушли из «Союза». После революции многие участники «Союза» вошли в АХРР и внесли существенный вклад в развитие советского изобразительного искусства.


Чистяков Павел Петрович (1839–1919) – художник, выдающийся педагог. Учился в Академии художеств. Работал главным образом в области исторической живописи, портрета, бытового жанра. Основное значение Чистякова в истории русской живописи определяется его преподавательской деятельностью, построенной на самобытной педагогической системе, отвечавшей требованиям реалистического искусства и решительным образом отличавшейся от академического метода. В 1872–1890 и 1910–1912 гг. преподавал в петербургской Академии художеств. У него брал уроки И. Е. Репин, учились В. И. Суриков, В. Д. Поленов, В. А. Серов, М. А. Врубель, В. Е. Савинский и др.


Малявин Филипп Андреевич (1869–1939?) – живописец. Учился в петербургской Академии художеств у И. Е. Репина. Участник выставок: академических, «Мира искусства», «Союза русских художников» и др. Работал в области портрета и бытового жанра. Реалистические тенденции раннего творчества Малявина («Крестьянская девушка с чулком», «Портрет матери») в последующем сменяются нарастающими чертами декоративизма («Вихрь» и др.). С 1925 г. жил в эмиграции.


Страдивариус (Страдивари) Антонио (1644–1737) – прославленный итальянский скрипичный мастер.


Танеев Сергей Иванович (1856–1915) – выдающийся композитор, пианист, педагог и музыкально-общественный деятель.


Донауров Иван Михайлович (ум. 1849) и Гурилев Александр Львович (1803–1858) – композиторы, авторы популярных романсов и песен.


Мочалов Павел Степанович (1800–1848) – великий русский трагический актер.


Танеев Александр Сергеевич (1850–1917) – дядя композитора С. И. Танеева, член Государственного совета; композитор-дилетант.


Кусевицкий Сергей Александрович (1874–1951) – дирижер, контрабасист, музыкальный деятель.


Иловайский Дмитрий Иванович (1832–1920) – историк дворянско-монархического направления, автор официальных учебников по истории, широко распространенных в дореволюционных школах.


Мельников Иван Александрович (1832–1906) – певец, педагог, видный деятель русской оперной сцены.


Антокольский Марк Матвеевич (1843–1902) – крупнейший русский скульптор второй половины XIX в. Учился в петербургской Академии художеств. В 1871 г. получил звание академика, в 1880 г. – профессора. Выдающееся место Антокольского в истории русского искусства определяется его реалистическими произведениями и в первую очередь созданными им патриотическими образами деятелей русской истории («Иван Грозный», «Петр I», «Ермак» и др.). В 1872 г. выступал экспонентом на выставке Товарищества передвижников.


Картина В. Е. Маковского «9-е января 1905 года» находится в Государственном музее Революции СССР в Москве.


«Ходынка» – катастрофа, происшедшая на Ходынском поле на окраине Москвы в дни коронации Николая II в 1896 г., когда из-за преступной халатности царских властей громадное скопление народа привело к чудовищной давке и массовой гибели людей. Картина В. Е. Маковского «На Ваганьковском кладбище» («Похороны жертв Ходынки», 1896–1901) находится в Музее Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде. Сцены Ходынки В. Е. Маковский зафиксировал в двух альбомах набросков (находятся в Государственном Русском музее).


Щегловитов Иван Григорьевич (1861–1918) – в начале 1917 г. (до Февральской революции) – председатель Государственного совета.


Оглавление

  • Примечания

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно