Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Техданные

Кесри Сингх

Тигр Раджастхана

Утверждено к печати Институтом востоковедеиия Академии наук СССР

Редактор Э. О. Секар

Младший редактор Л. 3. Шварц

Художник А.. В.. Млатов.

Художественный редактор И. Р. Беспин

Технический редактор С. В. Цветкова

Корректор А. В, Шапдер

Сдано в набор 2,9,/Ш 1972 г.

Подписано к печати 21/ВД 1972 г.

Формат 84x108 1/32 Бум. № 2

Печ. л.5.0. Усл. п. л, 8,4. Уч. — изд. л. 8,59

Тираж- 75 000 экз. Изд. № 2847

Заказ М 13,18

Цена 44 коп.

Главная редакция восточной литературы

издательства «Наука»

Москва, Центр, Армянский пер., 2

Ордена Ленина типография

«Красный пролетарий»

Москва, Краснопролетарская, 16

Главная редакция восточной литературы издательства «Наука»

Выйдут в 1972 году

Гуру Нанак. К 500–летию со дня рождения поэта и гуманиста. 14 л.

Егоров И. И. Экономическая эффективность государственного сектора Индии. 1–3 л.

Инголлс Д. Г. X. Введение в индийскую логику па–вья–ньяя. 16 л.

Рябинина Э. Д. Кредитно–банковская система современной Индии. 15 л.

Экономика современной Индии (проблемы роста). 12 л.

Заказы на книги принимаются всеми магазинами книготоргов и «Академкнига», а также по адресу: 117463, Москва, В-463, Мичуринский проспект 12, магазин № 3 («Книга–Почтой») «Академкнига».

Примечания

1

Имея дело с медведями, обитающими в Индии, К. Сингх,

видимо, не совсем ясно представляет себе всю силу бурого медведя, обитающего в Приамурье или на Камчатке. Известны случаи, когда бурый медведь убивал тигра. «Медведь — пишет дальневосточный охотовед В. П. Сысоев — побеждает не потому, что имеет весовое превосходство над противником и длиннее когти. У него в два раза толще шкура, крепче кости, он более вынослив, он способен на длительную борьбу и легче переносит большую потерю крови, в то время как тигр рассчитывает на внезапность и молниеносность своего нападения. Тигр более

ловок, в начале схватки он не уступает в силе медведю, возможно, даже превосходит его, но потом силы его истощаются быстрее, чем у медведя» (В. П. Сысоев, На тигров, Хабаровск, 1967, стр. 17—18; его же, По медвежьим следам, Хабаровск, 1966, стр. 14). Здесь и далее прим. ред.

(обратно)

2

В России с маханов, или, как их у нас называют, лабазов, на тигров охотились редко, а вот медведей, выходящих полакомиться поспевающим овсом, до сих пор стреляют с лабазов.

(обратно)

3

В Индии водятся различные виды медведей: бурый, губач, пищухоед, черный (гималайский), но о каком из них идет рёч, в книге Сингха, неясно. Подробнее о животном мире Индии см. Э. П. Джи, Дикие животные Индии, М., 1968.

(обратно)

4

В настоящее время Савай–Мадхопур — заповедник; его площадь свыше 20 тыс. га; в заповеднике, по данным 1969 года, обитало примерно двенадцать тигров.

(обратно)

5

В Индии корова считается священным животным и ее запрещено убивать.

(обратно)

6

В своей книге Сингх везде различает нарезное оружие от гладкоствольного. Зато о нарезном оружии он пишет чаще всего столь неопределенно, что остается непонятным, о каком типе оружия идет речь: винтовке, карабине или штуцере. В тех случаях, когда автор прямо говорит о штуцере («express») или когда из контекста ясно, что речь идет именно об этом типе оружия, в русском тексте везде поставлено слово «штуцер» или «штуцер–экспресс». В остальных случаях слово «rifle» переведено как «винтовка». Нарезное оружие классифицируют различно; согласно одной классификации, штуцером именуют нарезное ружье с откидывающимися стволами (как у хорошо всем знакомого дробовика); винтовкой — оружие, у которого ствол неподвижно скреплен с коробкой; винтовка с коротким стволом называется карабином.

(обратно)

7

В охотничьем нарезном оружии, предназначенном для стрельбы крупных и опасных для охотника зверей, применяются как пули в сплошной оболочке, так и экспансивные

(полуоболочечные). Первые применяются при охоте на «толстокожих» (слон, носорог, бегемот, буйвол), вторые — при стрельбе крупных хищников (лев. тигр). При большой начальной скорости любая полуоболочечная пуля при попадании в тушу животного деформируется, а то и разлетается на части, нанося более сильное поражение, чем пуля в сплошной оболочке. Полуоболочечные пули малопригодны при охоте на «толстокожих», так как разворачиваются слишком рано; зато они незаменимы при стрельбе хищников, ибо лучше останавливают последних при атаке, чем оболочечные.

(обратно)

8

К. Сингх нисколько не преувеличивает трудности и опасности охоты на тигров: его мнение подтверждают и другие известные охотники на этого зверя, например Е. Т. Смирнов, охотившийся на тигров в Средней Азии. К. Андерсон, охотившийся на них в Индии, и др. (Е. Т. Смирнов, Охота на тигров на Сырдарье — «Владыка джунглей», Алма–Ата, 1966, стр. 56—57; К. Андерсон, Черная пантера из Шиванипали, М., 1964, стр. 90). Не случайно тигр удостоился быть включенным в «первую пятерку» самых опасных для охотника животных, куда, кроме него, входят также лев, слон, носорог и буйвол. Африканские охотники в этом списке тигра заменяют леопардом.

(обратно)

9

Хоудах — седло с балдахином.

(обратно)

10

Махоут — погонщик слонов.

(обратно)

11

Баньян — название двух видов деревьев рода фикус (Ficus) семейства тутовых. Обычно баньяном называют бенгальский фикус (Ficus bengalensis) родом из Индии—дерево около тридцати метров высоты, с огромной кроной, не сдерживаемое столбовидными воздушными корнями. Плоды баньяна съедобны, из волокон коры изготовляют веревки, бумагу. Отдельные части растения имеют лекарственное значение. Среди густой кроны баньяна, на его толстых ветвях удобно сооружать махан.

(обратно)

12

Праздник Дасира — один из важнейших у индуистов; отмечается в конце сентября — начале октября. Во время праздника во. многих районах Индии прежде прекращались все работы. Праздник Дасира посвящен богине Дурге (известна также под именами Деви, Парвати, Кали и др.) —супруге Шивы, одного из трех главных богов индуистов. В эпоху средневековья в некоторых частях Индии к окончанию этого праздника приурочивалось начало военных действий.

(обратно)

13

Антилопа гарна (Antilope cervicapra) — животное, ранее широко распространенное в Индии: служила объектом спортивной охоты.

(обратно)

14

Пуджари (или пуджали) — жрец низшего ранга у индуистов.

(обратно)

15

Пипал, или дерево Будды (Ficus religiosa) — дерево из рода фикус, один из двух видов баньяна, встречающихся в Индии; о другом виде — Ficus bengalensis — мы уже говорили. Ficus religiosa — огромное дерево с воздушными корнями. Согласно легенде, Будда на своем пути к берегам Наиранджара отдыхал под сенью большого дерева, которое с тех пор и называют «дерево Будды». Этот вид баньяна до сих пор почитается и индуистами и буддистами.

(обратно)

16

Кактусов в Индии нет. Под этим словом Сингх подразумевает древовидные молочаи (Euphorbia), внешне напоминающие кактус.

(обратно)

17

Примерно таким же способом в XIX в. охотились на тигров казахи на Сырдарье («охота с юртами»).

(обратно)

18

В своей книге Сингх употребляет то слово «пантера», то слово «леопард». Читая записки индийского охотника, читатели должны помнить, что леопард и пантера (и, добавим, барс) — животные одного вида (Felis pardus). Чаще (по не обязательно) название «пантера» применяют к черным леопардам. Вот что по этому поводу пишет Э. П. Джи: «Черные леопарды относятся, разумеется, к тому же виду, что и леопарды обычной окраски, все дело заключаемся в избытке меланина; это случай меланизма, противоположного альбинизму. Черные леопарды, спариваясь, дают потомство черной окраски, а от черных и обычных леопардов детеныши бывают и той и другой окраски. Два родителя обычной окраски могут произвести черное потомство, если в жилах их предков текла черная кровь. Мне дважды приходилось видеть в одном потомстве и черных и пятнистых детенышей от пятнистой матери» (Э. П. Джи, Дикие животные Индии, стр. 64–65).

(обратно)

19

Навабом в империи Великих Моголов именовался наместник провинции. В XIX веке титул наваба стали давать богатым и знатным индийцам. В форме «набоб» это слово привилось в Европе, где им — с оттенком насмешки — стали называть банкиров и спекулянтов, кичащихся своей роскошью и расточительством.

(обратно)

20

Замбар темный (Cervus anicolor) — один из видов оленей, обитающих в Индии. Прежде этот крупный — весом до трехсот килограммов — олень был широко распространен в Индии, но в результате усиленной охоты и широкого распространения браконьерства, особенно в последние годы, численность его сократилась; во многих районах страны замбары взяты под охрану.

(обратно)

21

Страсть леопардов и тигров к собачьему мясу прямо-таки поразительна. Н. М. Пржевальский писал: «Тигры чрезвычайно лакомы до собак и предпочитают их всякой другой пище» (Н. М. Пржевальский, Путешествие в Уссурийском крае, М., 1947, стр. 193). Известно множество случаев, в том числе — и в самое последнее время, когда тигры хватали собак из-под ног даже вооруженных людей или таскали их прямо из населенных пунктов.

(обратно)

22

Анк (ангк) — изогнутая железная палка с острым концом, которой махоут управляет слоном. На это необходимое орудие погонщика обратил внимание еще Афанасий Никитин, который писал: «Человек седит в доспесе промежу ушей, да крюк у него в руках железной великы, да тем его правит…» (Хождение за три моря Афанасия Никитина, изд. 2, М. —Л., 1958, стр. 24).

(обратно)

23

Подобный же (и, добавим, исключительно редкий) случай описан русским путешественником и писателем Н. Н. Каразиным, который охотился на тигров в тугаях Средней Азии. См.: Н. Н. Каразин, Охота на тигра — Мантык — истребитель тигров, стр. 113—116.

(обратно)

24

Красные волки (Сиоп alpinus) — хищники из семейства собачьих, столь красочно описанные Р. Киплингом в его романе «Маугли». В популярной литературе их нередко ошибочно называют «дикими собаками», «красными собаками» и т. д.; возможно, ошибка происходит от буквального перевода с английского (Dog wild or red). Красный волк — очень редкий зверь, встречается у нас в горах Средней Азии, а также в горах Южной Сибири и Дальнего Востока. Биология красного волка изучена плохо. Охотятся они стаей, перед нападением которой не может устоять ни один хищник. Известны случаи, когда красные волки разрывали на части даже тигра (К. Андерсон, Черная пантера из Шиванипали, стр. 13—14).

(обратно)

25

Нилгири — горный массив на юге полуострова Индостан; высшая его точка — гора Додабетта (2633 м над уровнем моря).

(обратно)

26

Чокидар — профессиональный сторож.

(обратно)

27

Площадь охотничьего участка тигра различна в разных районах земного шара и зависит от природных условий, прежде всего — от количества дичи. По современным расчетам, для нормального существования тигра в Индии ему нужна территория от двух до шести–восьми тысяч га.

(обратно)

28

Кабан — действительно любимая и во многих районах обитания тигра основная его пища. Однако, если молодые кабаны и самки сравнительно легко попадают на обед к могучему хищнику, то нападение его на старого самца (секача) не всегда кончается благополучно для тигра. Кабан–секач вооружен острыми клыками и защищен крепкой кожей и слоем жира (осенью — до 8—9 см толщиной). Вот это-то сочетание средств защиты и нападения и делает секача столь опасным противником даже для тигра. Случаи гибели тигра от клыков кабана, подобные описанному Сингхом, известны и в других районах обитания этого хищника. Именно потому тигр и избегает нападать на секача в том случае, если видит, что последний его заметил.

(обратно)

29

Подобный же случай описан В. К. Арсеньевны. Дело происходило в 1925 г. на реке Пихцу, в Хабаровском крае. «Один охотник нашел кабана, задавленного тигром. Вместо того, чтобы поскорее уйти отсюда в другое место, он забрал кабана с собой. Не успел человек этот отойти с ношей и одного километра, как на него напали сразу два тигра. Звери поделили добычу. Один взял охотника, а другой забрал кабана». (В. К. Арсеньев, В дебрях Приморья, изд. 2, М., 1934, стр. 265.) Видимо, и в этом случае тигры решили отомстить человеку, так как ни о каких тиграх–людоедах в 20–х годах нашего столетия на Дальнем Востоке сведений не имеется.

(обратно)

30

Об индийском льве подробно можно прочитать у Э. П. Джи, а также в кн.: С. Вайдья, Впереди джунгли, М., 1967, гл. 7.

(обратно)

31

Гирский лес (ныне заповедный) находится на полуострове Катхиявар, в Саураштре (ныне это территория штата Гуджарат).

(обратно)

32

Сейчас это территория штата. Мадхья–Прадеш.

(обратно)

33

Гаур (Bos gaurus) — один из видов диких быков. Англичане нередко называют его бизоном (Indian bison), почему в ряде книг о природе Индии, переведенных с английского и изданных в СССР, можно прочитать об охоте на бизонов в Индии. На самом деле «индийский бизон» — это один из видов диких быков, не имеющих никакого отношения к бизону, обитающему в Северной Америке.

(обратно)

34

Нард (Nardostachys jatamansl) — многолетнее травянистое растение in семейства валериановых. Корневище нарда обладает сильным и приятным ароматом. Из этого растения изготовляют так называемый благовонный нард для косметических и лечебных целей.

(обратно)

35

Л. В. Шапошникова, Дороги джунглей, М., 1968, стр. 206.

(обратно)

36

С. Вайдья, Джентльмен лесов — «Индия», 1971, № 2, стр. 13.

(обратно)

37

Дж. Корбетт, Кумаонские людоеды, М., 1957; Леопард из Рудрапраяга, М., 1959; Храмовый тигр, М., 1964.

(обратно)

38

Н. Тинбергей, Поведение животных, М., 1969, стр. 191.

(обратно)

39

Н. А. Байков, Маньчжурский тигр, Харбин, 1925, стр. 10.

(обратно)

40

А. А. Слудский, Что мы знаем о тигре — «Владыка джунглей», Алма–Ата, 1966, стр. 249—255; А. Г. Банников, По заповедникам Советского Союза, М., 1966, стр. 87.

(обратно)

41

К. Андерсон, Черная пантера из Шиванипали, М., 1964, стр. 86.

(обратно)

42

Н. А. Байков, Маньчжурский тигр, стр. 8; Д ж. Корбетт, Кумаонские людоеды, стр. 5.

(обратно)

43

Н. А. Байков, Маньчжурский тигр, стр. 10.

(обратно)

44

Дж. Корбетт, Кумаонские людоеды, стр. 7.

(обратно)

45

Верненский гражданин, Мантык — истребитель тигров —1 «Природа и охота», 1880, № 10, стр. 73.

(обратно)

46

К. Синг неоднократно подчеркивает мужество своих соотечественников — простых крестьян.

(обратно)

47

Охота на тигра — «Природа и охота», 1880, № 2, стр. 327; Гр. Созонтьев, Случайные встречи — «Охотник», 1926, № 12, стр. 11.

(обратно)

48

JI. Русселэ, Живописная Индия, СПб, 1877, стр. 403.

(обратно)

49

JI. Русселэ, Живописная Индия, СПб, 1877, стр. 406.

(обратно)

50

Д ж. Xантер, Охотник, М., 1960.

(обратно)

51

Верненский гражданин, Мантык — истребитель тигров, 1880, № 12, стр. 101.

(обратно)

52

Д. И. Шрейдер, Наш Дальний Восток, СПб, 1897, стр. 318—319.

(обратно)

53

А. А. Слудский, Мировое распространение и численность тигра — «Труды Института зоологии АН Казахской ССР», т. XXVI, Алма–Ата, 1966, стр. 216—218.

(обратно)

54

К. S. Sankhala, The Vanishing Indian Tiger, New Delhi, [1970].

(обратно)

55

К. S. Sankhala, The Vanishing Indian Tiger, New Delhi, [1970]. стр.15

(обратно)

56

К. S. Sankhala, The Vanishing Indian Tiger, New Delhi, [1970]. стр. 4, 7, 11

(обратно)

57

Дж. Корбетт, Храмовый тигр, стр. 122.

(обратно)

58

А. Э. Брэм, Жизнь животных, т. 1, изд. 2, СПб, 1894, стр. 417.

(обратно)

59

К. Фохт, Млекопитающие, СПб., 1885, стр. 148.

(обратно)

60

Sunderbans tiger — «News Letter», 1971, July, № 2, p. 13.

(обратно)

61

А. А. Слудский, Мировое распространение и численность тигра, стр. 218.

(обратно)

62

Цит. по кн.: А. Э. Брэм, Жизнь животных, стр. 418.

(обратно)

63

Дж. Корбетт, Кумаонские людоеды, стр. 48

(обратно)

64

V. Мazak, Der Tiger, Wittenberg — Lutherstadt, 1965, S. 128.

(обратно)

65

Известно, что в 60–е годы нашего столетия в Индии добывалось по двести–четыреста тигров в год; перед первой мировой войной ежегодно добывалось, вероятно, что-нибудь около пятисот–тысячи тигров.

(обратно)

66

Э. П. Джи, Дикие животные Индии, М., 1968, стр. 52, 161.

(обратно)

67

К. S. Sankhala, The Vanishing Indian Tiger, p. 13. Ha это, кстати, в свое время обратил внимание JI. Руссёлэ, отметивший массовую гибель тигров от стрихнина в Сапдарбане (Л. Русселэ, Живописная Индия, стр. 711).

(обратно)

68

И. Б. Шишкин, Сохранится ли тигр на Дальнем Востоке? — «Природа», 1971, № 8.

(обратно)

69

В. Г. Растянников, М. А. Максимов, Развитие капитализма в сельском хозяйстве современной Индии, М., 1965, стр. 12—14. Рост возделываемых земель происходил не за счет сведения лесов, а прежде всего за счет распашки пустующих земель и общинных пастбищ, а также путем расширения орошаемых земель в пустынных районах.

(обратно)

70

См.: Statistical Abstract, India 1953—1954, Delhi, 1956, p. 484; Statistical Abstract of the Indian Union, 1958—1959, New Delhi, 1960, p. 432; India. A Reference Annual 1960, Delhi, 1960, p. 254.

(обратно)

71

V. B. Singh, The Tiger in Uttar Pradesh — «Cheetah, v. 12, 1969, № i, p. in.

(обратно)

72

Л. Русселэ, Живописная Индия, стр. 682.

(обратно)

73

G. В. Sсhа11ег, Ein Jahr Ьез den Tigern — «Das Tier», 1966, № 4, p. 34.

(обратно)

74

С. Кучеренко, К экологии амурского тигра — «Охота и охотничье хозяйство», 1972, № 1, стр. 19.

(обратно)

75

41 Д. В. Наумов, А. В. Яблоков, По заповедным местам Индии — «Природа», 1965, № 4, стр. 97.

(обратно)

76

Мода на шкуры пятнистых и полосатых кошек отрицательно сказывается на судьбе этих животных. (К. S. Sankhаla, The Vanishing Indian Tiger, p. 20.)

(обратно)

77

Red Date Book, v. 1 Mammalia, Lausanne, 1966—1971.

(обратно)

78

О животном мире Индии и его охране, кроме упоминаемых уже книг К. Андерсона, С. Вайдьи, Э. П. Джи, Дж. Корбетта, см. также: А. Г. Банников, А. А. Кищинский, Казиранга — мечта зоолога — «Природа», 1971, № 5; А. Максимов, В заповедниках Индии — «Охота и охотничье хозяйство», 1970, № 2; Д. В. Наумов, А. В. Я блоков, 20 000 километров по Индии, М., 1968; А. М. Рябчиков, Природа Индии, М., 1950; А. Е. Снеcapев, Индия, М., 1926.

(обратно)

79

Дж. Неру, Предисловие к книге Э. П. Джи, Дикие животные Индии, стр. 6.

(обратно)

Оглавление

Введение Осторожный тигр Смелые тигры Беспечный тигр Трусливые тигры Два агрессивных тигра Тигры–людоеды Как мы выкуривали тигра Тигры на деревьях Тигры и пантеры — система Гара Взбесившийся слон Охота на тигра со слонов Шансы и сюрпризы Новые сюрпризы Владыка джунглей Тигры в неволе. Леопард в туннеле Львы и тигры Различные методы охоты Тигры и привидения Очерки Кесри Сингха «Тигр Раджастхана» и судьба индийского тигра Кесри Сингх — охотник на тигров Судьба индийского тигра Перевод упомянутых в книге англо–американских мер в метрические
  •                   Техданные

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно