Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Оксана Лысенко


Как развить интуицию и скрытые

особенности


Книга, которую вы держите в руках, представляет собой руководство по освоению навыков, продемонстрированных главным героем популярного сериала «Менталист». Однако, следуя за сюжетом сериала и раскрывая секреты приемов Патрика Джейна, автор основывалась на реальных возможностях каждого человека и собственном опыте тренера, лично обучившего более двух тысяч человек, в том числе и этим приемам.


Читая книгу, вы можете не только узнать секрет удивительных способностей Джейна, но и лично овладеть искусством влияния на чувства, мысли и действия – прежде всего свои, а затем и других людей.



Оксана Лысенко


Как развить интуицию и скрытые

особенности


Менталист – человек, обладающий острым умом и владеющий искусством гипноза и/или внушения. Мастер управления чужими мыслями и действиями.

Сериал «Менталист»


Ментализм – мастерство психологических опытов (от англ. Mentalism) – вид исполнительского искусства, демонстрация на публике экстрасенсорных способностей, таких как телепатия, ясновидение, психокинез и др., а также выдающихся способностей памяти и быстрых вычислений. К ментализму также может быть отнесен гипноз как сценическое искусство.

Википедия


Ментализм имеет длинную историю: маги, чародеи и волшебники, пророки и оракулы известны со времен античности, сведения о них содержатся в дошедших до нас древнегреческих и древнеримских текстах, в Ветхом Завете и многих других исторических источниках. Как вид искусства ментализм получил развитие в XIX веке в связи с развитием в обществе интереса к спиритизму и медиумизму.

Википедия


Паранормальный [от греч. para – возле, около и сл. нормальный] – такой, достоверность которого не имеет объективного подтверждения.

Большой толковый словарь


Паралингвистика – раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь, но не относящиеся к языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки – «заполнители» пауз (типа русского «ммм...») и т. д. В более расширенном понимании паралингвистика изучает также особенности мимики и жестикуляции в процессе общения (т. н. кинесику). В современном советском языкознании паралингвистике уделяется большое внимание как в связи с общим теоретическим интересом к структуре и протеканию процессов общения, так и в практическом плане (речевое воздействие, опознание эмоционального состояния по речи и т. п.).

Николаева Т.М., Успенский Б.А.


Языкознание и паралингвистика:

Лингвистические исследования по общей и

славянской типологии


Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7%, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38% и за счет невербальных средств на 55%. Профессор Бердвиссл проделал аналогичные исследования относительно доли невербальных средств в общении людей. Он установил, что в среднем человек говорит словами только в течение 10—11 минут в день и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунды. Как и Мейерабиан, он обнаружил, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается с помощью невербальных средств общения.


Аллан Пиз, «Язык жестов»


Автор книги – Оксана Лысенко, сертифицированный тренер НЛП, ведущий тренер крупнейшего Российского центра НЛП, член Европейской Федерации коучинга (EFC).

В НЛП – с 2003 года. За последние пять лет провела более 300 тренингов, обучила более 2000 человек навыкам, описанным в книге.

НЛП-консультант, ведущий тренер по НЛП в Московском Центре НЛП, автор и ведущая ряда тренингов и бизнес-программ, Оксана Лысенко также является одним из создателей канала «Психология на RUTUBE».


пREDисловие


Умных много, как назло,

Мне всегда на них везло!


Про таких, как Патрик Джейн, говорят, что они обладают сверхспособностями, недоступными простым смертным. Но кто же он – ясновидящий? экстрасенс? медиум? сверхчеловек? Или опытный психолог и очень внимательный человек, знающий, куда и на что смотреть, кого слушать и о чем слышать?..

Он именно тот, за кого себя выдает, – наблюдатель, свидетель, великолепный аналитик, обладающий огромным опытом и некоторыми весьма любопытными навыками. От серии к серии Патрик Джейн применяет свои умения. И обращая эти умения к зрителю под разными углами зрения, он создает впечатление, что каждый раз делает что-то новое, и это, в свою очередь, создает иллюзию уникальности и недоступной глубины его таланта и, конечно же, сверхспособностей.

Но так ли уж невероятны его сверхспособности? И есть ли они вообще?

Разумеется, есть! К сверхспособностям можно смело отнести все те умения и навыки, которые большинство людей не используют каждый день. Это вовсе не значит, однако, что научиться этому невозможно.

Первый шаг на этом пути вы уже сделали, даже если сами пока не заметили. Потому что первый и очень важный шаг – осознание того, что существуют некоторые специфические навыки, дающие не только огромную свободу (в общении, выборе профессии, мироощущении, самореализации, исполнении желаний), но еще и удивляющие, поражающие, заставляющие восхищаться и следовать за вами, как за источником мудрости, интереса и нескончаемых эмоций. Ведь это привлекает! Поэтому теперь вам нужно сделать второй важный шаг – принять решение. Будете ли вы учиться быть менталистом, хватит ли вам смелости, воли и желания прочитать эту книгу, а потом применять полученные навыки и знания каждый день для улучшения собственной жизни и жизни окружающих вас людей?.. {1}

И пока вы думаете, я бы хотела сказать еще пару слов о навыках Патрика Джейна.

Наблюдения и опыт. Опыт и наблюдения...

Наблюдения и способность подмечать детали позволяют ему узнавать то, что торопливым и менее внимательным людям кажется несущественным (или несуществующим) и представляется волшебством, «надзнанием», магией.

А опыт, который накапливается именно благодаря практике постоянного наблюдения (а также сопоставлений, предположений, построений гипотез, смелости ошибаться и новых попыток сделать правильные выводы), позволяет перекинуть тонкий, но прочный мостик между наблюдаемыми событиями в настоящем и прошлом. И даже с теми, что произойдут в будущем. В зависимости от того, что необходимо – провести расследование или предвосхитить события, опередить кого-то.

Проще говоря, наблюдая и делая выводы, менталист получает гипотезы по поводу прошлого и будущего, которые затем проверяет на практике (и получает таким образом опыт).

МЕНТАЛИЗМ = НАБЛЮДЕНИЯ + ОПЫТ * НАБЛЮДЕНИЯ


где

НАБЛЮДЕНИЯ – постоянные и требующие знания, «куда смотреть».

ОПЫТ – личный, требующий постоянного действия (провоцировать ситуации, делать предположения, воздействовать на людей, принимать обратную связь и обрабатывать ее и т. д.), основан на наблюдениях.


Но это еще не все, чем может похвастаться Патрик и чему, несомненно, сможете научиться вы, стоит только захотеть.

Как насчет умения задавать правильные вопросы, ловить нужный момент, давать косвенные команды, управлять течением мысли и воздействовать на эмоции других людей, владеть собой в сложных ситуациях, удивлять, соблазнять, настаивать, вызывать все возможные эмоции от ненависти до любви, ждать, быть в нужном месте в нужное время, расслабляться, когда действовать бессмысленно, наводить транс, управлять мыслями других людей, провоцировать на действия?.. Вам это интересно? Хотите научиться прямо сейчас?

Пришло время вам сделать выбор. Многим из всего перечисленного вы сможете овладеть, изучив эту книгу. Но не торопитесь. Просто подумайте и решите, готовы ли вы прямо сейчас ворваться туда, где завораживающая свобода, ветер перемен и запах удачи ждут вас каждый день, где жизнь обретает невероятные краски, новое качество и новый вкус? Вы готовы стать режиссером своей жизни? Шеф-поваром и гурманом на кухне своего таланта? Дирижером оркестра, исполняющего симфонию вашей жизни?

И еще подумайте, готовы ли вы идти на риск быть уникальным, не похожим на других, странным, удивляющим, восхищающим и настораживающим одновременно, поражающим воображение остальных (тех, кто так и не рискнул сделать этот выбор)?

Если да, то я с вами. И для тех, кто готов прямо сейчас, продолжаем.


Ментализм использует принципы и навыки, схожие с другими видами иллюзионизма. Некоторые из исполнителей (мистификаторы) заявляют, что в действительности обладают экстрасенсорными способностями (Вольф Мессинг, Ури Геллер), другие утверждают, что в их выступлениях нет ничего сверхъестественного (Деррен Браун, Юрий Горный), что в их номерах используются достижения науки и знание человеческой психики и физиологии.

Некоторые менталисты отделяют свое искусство от других видов сценической магии, однако во многих выступлениях сочетаются элементы, как психологических опытов, так и иллюзий.

Википедия


Глава 1


Чтение мыслей и не только


Ментализм – REDкий дар?


Вой сирен. Журналисты. Спецслужбы. Судмедэксперты. Соседи. Крики. Суматоха. Полицейские ведут арестованного подростка. Коронеры увозят тело. Отец убитой девушки дает пресс-конференцию. Все снуют туда-сюда.

И только один человек спокойно стоит в стороне. Молча наблюдает. Смотрит. Присматривается. Что он видит?

...Вот он замечает татуировку на руке коронера. (Это важно? Пока еще не известно.) Он видит, как напряжена мать убитой девушки, а отец делает красноречивый и неадекватный ситуации жест. (Это означает что-нибудь? Пока неясно.) Еще он видит, как эта женщина вырывает свою руку из руки мужа. (Что бы это значило?..)

Кажется, он знает, куда смотреть, поэтому подмечает только по-настоящему важные детали. Так кажется... Но что же происходит на самом деле? И кто он? Терпение. Скоро все станет ясно.

...Постояв так несколько минут, незнакомец разворачивается и идет прочь от толпы. Идет в дом. Медленно открывает дверь. Идет по коридору. Заходит на кухню. Оглядывается. Ставит чайник на огонь. Мы видим какое-то удостоверение или пропуск. (Скорее всего, он здесь не случайный прохожий. Но кто?..) Он заглядывает в шкаф с чаем. Выбирает один. Затем неспешно делает бутерброд и, откусив, внимательно рассматривает все фотографии и магниты на холодильнике. Раздается свист чайника. Отвлекшись от рассматривания холодильника, мужчина заваривает чай.

Входит женщина, та самая, которая отстранилась от мужа на пресс-конференции. Она удивлена. Она интересуется, кто этот мужчина и что он делает у нее на кухне. И вот наконец мы узнаем, кто этот таинственный гость: «Меня зовут Патрик Джейн. Я хочу помочь. Может, чаю?»

Внимание, уже здесь – его первый фокус. Он делает очень интересный жест – головой и взглядом указывает, куда вошедшей миссис Оливер (а это мать убитой девушки) смотреть. Он кивает и сам переводит на мгновение взгляд на чашку с чаем, который заваривает, давая невербальную команду, куда перевести взгляд женщине. При этом он мерно продолжает макать пакетик с чаем в чашку: вверх, вниз, верх, вниз. Следя за этим движением, человек невольно начинает кивать и, поддаваясь импульсу собственного тела, соглашается. Миссис Оливер смотрит на «кивающий» пакетик чая, начинает автоматически кивать ему в такт и произносит: «Да. Пожалуй... Спасибо».

Похоже, она не хотела чаю, но согласилась. И Патрик Джейн получил первый козырь – согласие собеседника.

Вы, несомненно, узнали самый первый эпизод самой первой серии захватывающего сериала «Менталист». Зачем нужно такое подробное описание, если и так можно посмотреть сериал? А затем, что далее в этой книге будут раскрыты некоторые секреты удивительного Патрика Джейна. Многое из того, что вы можете наблюдать в сериале, действительно возможно, некоторые моменты несколько преувеличены, есть и вовсе художественный вымысел. Но, несмотря на это, сериал может стать хорошим пособием, видеоиллюстрацией того, на что способен каждый. Стоит только захотеть научиться и найти того, кто научит. И примите поздравления – ведь вы эту книгу уже читаете. Конечно, если вы захотите совершенствовать навыки, вам не обойтись без посещения тренингов. Однако уже сейчас вы можете начать практиковать простые и производящие неизгладимое впечатление на окружающих навыки ментализма. Надеюсь, простота некоторых приемов не снизит для вас их привлекательности, а наоборот, позволит быстро овладеть мастерством ментализма, пусть пока и на бытовом уровне.{2}


Постоянная практика позволит вам в течение

нескольких недель овладеть такими приемами, как

невербальные команды, наведение транса,

калибровка, чтение мыслей, внушение и многими

другими, а также поможет развить

феноменальную память, стать увереннее в себе и

научиться быть привлекательным и ценным для

других людей.


Итак, как вы знаете, пилотные{3} серии призваны заинтриговать, завлечь зрителя, удивить его ум и возбудить в нем сильные чувства, чтобы хотелось смотреть еще и еще, ожидая новых серий и радуясь каждой из них. В первом эпизоде сериала «Менталист» собрана квинтэссенция навыков, которые Патрик Джейн, так или иначе, повторяет на протяжении всего сериала. С первых же минут сериала создается некий ореол таинственности и необычности главного героя. Но что же «цепляет» в поведении Патрика?


Секрет трех «да»

Приобретите эту книгу для домашней библиотеки:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно