Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика




Давным-давно, много веков назад наши предки — древние славяне — создали одно из самых могу-чих государств того времени

Владимир Мономах

Давным-давно, много веков назад наши предки древние славяне — создали одно из самых могучих государств того времени. Называлось оно Киевская Русь. Летописи сохранили для нас имена многих князей, которые основали русскую державу, укрепляли ее и берегли от врагов.

Среди самых первых собирателей земли Русской был и великий князь киевский Владимир — сын Всеволода Ярославовича и греческой царевны Марии Владимир - это его княжеское имя, хотя в православном крещении мальчика нарекли Василием, а по деду, византийскому императору Константину Мономаху, звали еще и Мономахом, что означает "единоборец".

И правда, Владимир с юных лет был крепок и силен, ловок и быстр. Он умел рубиться на мечах, биться на копьях, а также метко стрелял из лука, побеждал соперников в кулачных боях. С тринадцати лет Владимир ходил в военные походы участвовал в сражениях. А во время похода славян в Крым Владимир вызвал на поединок правителя-богатыря города Кафы и в честном бою победил его.

Еще мальчонкой вместе с отцом он много разъезжал по Руси. Однажды проехал в седле из Переяславля в Ростов через дремучие Брынские леса, где, по рассказам, обитал Соловей-разбойник. Там в глухомани жили еще по заветам языческой старины, верили кудесникам и зажигали погребальные костры.

Путешествия помогли Владимиру увидеть Русь такой, какой была она в то время, красивой и богатой. Но государство слабело день ото дня. Князь Ярослав Мудрый, дед Владимира, умирая завещал своим детям:

— Имейте любовь между собой Тогда Бог будет с вами, и Русь одолеет всех врагов. А если будете жить всегда в ссорах, то погибнете

Но князья забыли эти слова Они разделили Русь на отдельные небольшие княжества. Каждый хотел править сам по себе. Одним достались города побольше и побогаче, другим поменьше и победней. Родились зависть и обида. И каждому хотелось стать великим князем и править в столице - Киеве. Все торопились занять почетный трон. Из-за этого князья собирали войско и шли войной друг на друга. Русский поднимал меч на русского.

Побежденные бежали в соседние города, приводили за собой чужие полки, и снова лилась кровь.

- Воздвиг дьявол распрю в братии этой... - с горечью писал о князьях того времени русский летописец.

Летописи были полны страшными предзнаменованиями. Люди видели, как на небе всходила вечерняя звезда с кровавыми лучами, затмевалось солнце. Все предвещало беду и несчастья.

И беда пришла из южных степей. Оттуда на Русь и раньше нападали кочевые племена. Сначала это были хазары, потом печенеги. Но хазар разгромил князь Святослав и разрушил их столицу — город Итиль. Печенегов отучили убивать и грабить русские полки Ярослава Мудрого. Но прошло время, и появились новые кочевники - жестокие и коварные половцы

Они пришли из степей с большим войском и в жестокой битве недалеко от Киева разбили княжеские полки. Во время боя князья не смогли договориться, кто будет старшим. Никто не хотел помогать друг другу, каждый берег свои дружины. Поэтому и одолели их враги.

Киевляне спаслись за крепкими городскими стенами, а половцы начали разорять русские земли.

Им никто не мешал. Князья, вместо того, чтобы собраться и дать коварным степнякам отпор, воевали между собой. Запылали русские города — Минск. Новгород Смоленск, Муром, Ростов Князья изгнанные из своих уделов, искали защиту у чужеземцев — поляков, венгров, а иногда и половцев.

Заросли         полынь-травою     пашни,      не слышно    стало    по   утрам    церковного    звона, люди   прятались   по   лесам,   а   тех,   кого   удавалось    поймать,    половцы    угоняли    в    рабство      "Печальные,     измученные,     истомленные голодом   и   жаждою,   нагие   и   босые,   черные от   пыли,   с   окровавленными   ногами,   с   унылыми   лицами,   шли   они   в   неволю",   —   записывал    в    книгу   монах-летописец.

Так гибельно распластали крылья над землей Русской вражда и несогласие

Когда умер отец Владимира Мономаха, сразу трое князей могли занять киевский престол. Жители хотели, чтобы великим князем стал Владимир Мономах. Но тогда вновь могли начаться раздоры и братоубийственная война. Мономах понимал это.

Чтобы ни с кем не ссориться, он уехал в город Чернигов, оставив столицу князю Святополку.

— Он старше и пусть княжит в Киеве. Я не хочу войны и кровопролития, — отвечал он. - Да не возрадуются враги Отечества.

А тем временем половцы не прекращали свои набеги Их предводитель — свирепый хан Боняк однажды чуть было не захватил Киев. Кочевники разграбили Печерский монастырь, главную святыню русского христианства. Видя, что русские не в силах объединиться, половецкие ханы начали против Руси настоящую войну Десятки тысяч конных кочевников грабили и разоряли богатые города и селения Киевской Руси.

И тогда настало время идти воевать самому великому князю Святополку. Он собрал свою дружину, вооружил киевлян и позвал на помощь других князей. Но все знали, что Святополк плохой полководец, и отказались идти вместе с ним в поход. А некоторые, из зависти, тайком помогали кочевникам.

На призыв из Киева откликнулся только Владимир Мономах да его брат Ростислав. Во главе своих дружин они и поехали на битву. Все русское войско собралось в Киеве и сразу же выступило в поход. Полки половцев ждали их на границе, на реке Стугне. Увидев, как много врагов, Владимир Мономах посоветовал отступить и собрать новое войско, больше и сильнее прежнего. Но Святополк не послушался и приказал переправляться через реку.

Началась жестокая сеча. Мономаху со своей дружиной тоже пришлось вступить в бой. Русские сражались храбро, но врагов было слишком много. Тогда дружины отступили к реке. Кто умел плавать - переплыл, спасаясь от стрел кочевников, на другой берег, но многие утонули. Погиб и брат     Мономаха.     Владимир     бросился     его спасать,  и  сам  едва   не   пошел  ко  дну.

После этого сражения путь кочевникам на Русь был открыт. Святополк хотел помириться с ними, но когда одни ханы мирились с русскими, другие разоряли их города и села

Владимир Мономах понял, что Святополк не сможет в одиночку одолеть кочевников. Пока каждый воюет лишь за свой удел, половецкие конники будут сильнее.

И Мономаху пришлось отложить в сторону меч. Он объехал всех князей и уговорил их собраться в городе Любече Неохотно соглашались князья, но и они начали понимать,   что   в   одиночку   против   степняков не     выстоять.

-    Зачем   губим   мы   Отечество?   -   говорил   им   Мономах.   —   Зачем   враждуем   между   собой?   Половцы   разоряют   Русь.   Радуются, что мы воюем друг с другом и не можем помириться.

Князья выслушали Владимира и решили по старшинству и уговору разделить без обид уделы. А потом поклялись жить, не нарушая согласия и вместе карать тех, кто поднимет руку на своего. Все целовали крест, обещая, что если кто-то из князей нападет на другого, то остальные должны наказать зачинщика.

— Отныне объединимся единым сердцем и будем свято блюсти землю Русскую! - сказал Мономах.

Но распри и ссоры на Руси прекратились не сразу. По-прежнему кое-кто из князей тайно помогал половцам. А одного князя даже оклеветали и с согласия Святополка ослепили...

-   Не бывало еще ни при дедах, ни при отцах   наших   такого   зла!   —   ужаснулся   Мономах,   когда   узнал   об   этом.

И    снова    начались    усобицы,    и    снова князья стали призывать на помощь половцев, и снова запылали города и села. Вот тогда не выдержали простые люди, собрались и пришли к Мономаху. Все знали, что он призывает князей к миру и хочет дать отпор врагам.

—    Молим,   княже,   тебя   и   братьев   твоих, да   не   погубите   землю   Русскую!   -   сказали горожане  Владимиру.

По словам летописца, Мономах отчаялся до слез:

—   Воистину отцы  и деды  наши  собирали землю   Русскую,   а   мы   хотим   ее   погубить!

И решил он заново собрать князей. На этот раз ему удалось успокоить и примирить враждующих. Князья договорились общими силами выступить против жестоких кочевников.

Зимой, когда степь покрывали глубокие снега, половцы откочевывали на юг, чтобы прокормить своих коней в тех краях, где оставалась хоть какая-нибудь трава. Поэтому весной их изголодавшие и обессилевшие скакуны не могли передвигаться быстро. Мономах не собирался ждать, пока половцы вновь соберутся с силами и нападут на Русь. Он решил сам идти в степь. Однако дружинники    Святополка    не    хотели    воевать.

-    Нам   придется   взять   лошадей   у   крестьян,    а    весной    нужно    пахать    землю,    — говорили   они   в   оправдание.   —   А   войско   в походе     потопчет    посевы.

-     Удивляюсь    я    вам,    дружинники,    - отвечал   им   Владимир.   —   Лошадей,   на   которых   пашут,   вам   жаль,   а   самого   крестьянина  нет?  Ведь наедут половцы и убьют его, а   лошадь   заберут.   И   семью   угонят   в   рабство.

Убедил    Мономах    дружинников,    и    Русь выступила    в    поход.

В степь князь повел не только конных но и пеших воинов. Конные двинулись по берегу Днепра, а пешие сели в ладьи и поплыли по реке. Потом обе части войска соединились и направились в глубь степи, где были зимние кочевья половцев.

Когда те узнали, что русские полки уже близко, то один из ханов, старый и мудрый Урусоба, сказал на общем совете.

-   Попросим   мира   у   русских.   Мы   причинили им много бед и сотворили много зла. И раз они пришли к нам в степь, то будут сражаться до конца.

Молодые   и   гордые   ханы   ответили   ему:

—    Мы    не    боимся    русских.   Убьем   их здесь,  а   потом   пойдем   на   Русь  и  захватим их    города.

Половцы привыкли нападать неожиданно быстрыми летучими отрядами, а потом скрываться. По числу воинов они намного превосходили русское войско. Их ханы побеждали благодаря внезапности, жестокости и коварству. 

Русские дружинники были стойкими и мужественными бойцами. У них были опытные воеводы. Они знали, как правильно рассчитать в бою свои силы, как строить войска и как вести битву по всем правилам ратного искусства.

Половцы     умели     налетать     и     грабить Русские    -    сражаться.

Обе   рати   сошлись   на   рассвете.   "Двинулись   полки   половецкие,   как   лес,   конца   им не   было   видно",   —   записал   летописец   об этой   битве.   В   центре   своего   войска   Владимир     Мономах     поставил     пеших     ратников. Они   были    вооружены   длинными    копьями   и большими,     окованными     железом,     щитами. Эти   ратники   должны   были   сдержать   натиск врагов.

Одна   атака   сменялась  другой,   но   половцам так и  не удалось  прорвать ряды русских воинов.   Уже   много   кочевников   нашли   свою смерть,   а   силы   остальных   таяли.   И   тогда   с боков    по    ним    ударили    русские    конники. Степняки   смешались   и   обратились   в   бегство   Они  так  делали   всегда,   но   на   этот  раз уди рать    и м    было    некуда.    Ведь    бой    шел недалеко    от    стойбищ.

Русские наголову разбили половцев и захватили богатую добычу: шатры, повозки, огромные табуны коней. Воины освободили множество русских пленников, которых кочевники не успели продать в рабство. В этом бою двадцать половецких ханов погибло. А один — Белдюз — попал в плен и стал предлагать Владимиру выкуп, обещая много золота и серебра.

- Много раз мы мирились с вами, а вы потом ходили воевать землю Русскую, - ответил ему Мономах. - Я не верю тебе. Вы опять нарушите договор. А золота и серебра мне не надо.

Поход закончился полной победой русских. Это был первый большой разгром кочевников в их собственных землях. Они так и не оправились от поражения. И хотя Мономаху пришлось воевать с ними еще несколько раз, победа всегда была на его стороне

Все   это   время   Мономах   оставался   простым удельным князем и жил в городке Переяславле. На киевском престоле сидел великий князь Святополк. В последние годы его обуяла жадность, ради этого он даже стал торговать солью. Это было позорное занятие для князя-воина, защитника Отечества

Святополк умер, презираемый киевлянами. Когда разнеслась весть о его смерти, горожане кинулись громить лавки чужеземных купцов. Ведь они с согласия Святополкаа давали в долг деньги киевлянам, а потом, если деньги им не возвращали вовремя, забирали в рабство свободных русских людей. Купцы платили Святополку и тот защищал их.

Киевляне сошлись на вече и позвали на его место великого князя Владимира Мономаха Они требовали только его и не соглашались    принять    никого    другого

Мономах стал великим князем. Первым делом он навел в стране порядок, строго наказывая тех, кто преступал законы или наносил вред государству. Он мудро и справедливо решал споры и разногласия. А когда стихли внутренние раздоры, то присмирели враги и за рубежами Руси. Мономах отменил те законы, которых подкупом добились чужеземные купцы Он запретил отдавать в рабство за долги свободных людей.

В народе любили и почитали великого князя Мономаха. Время его княжения стало для Руси временем покоя и благоденствия. Ни половцы, ни другие кочевники не решались больше нападать на Русь. И удельные князья, боясь гнева Мономаха, уже не ссорились между собой.

Слава Владимира Мономаха разнеслась дзлеко. и на Запад и на Восток. Он был женат на английской королевне Гите Гарольдовне. Его дети и внуки породнились со шведскими, норвежскими и византийскими королями и императорами.

Великий князь щедро одаривал монастыри, построил множество каменных церквей. заложил много новых городов. В Киеве он возвел первый мост через Днепр.

Во времена Мономаха началось составление русской летописи — "Повести временных лет". Согласно легенде ее написал монах Киево-Печерской лавры Нестор. Летопись начинается словами "Откуда есть пошла Русская земля". Эти слова давно уже стали крылатой фразой.

Вскоре были созданы и жития первых русских святых: княгини Ольги, князей Владимира Святого, Бориса и Глеба. Сам Владимир Мономах тоже стал одним из первых русских писателей. Он написал "Поучение" своим детям, которое можно рассматривать как открытое письмо всей земле Русской и особенно боярам, а не собственным сыновьям, к тому Бремени людям уже зрелым, имеющим взрослых детей.

В этом "Поучении" он — самый великий и богатый среди всех царей, королей и императоров всего мира - наставлял:

— Сироте подавайте, вдовицу оправдывайте, и не давайте сильному губить человека. Старого чтите как отца, а молодых как братьев. Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. И Бога ради не ленитесь, молю вас, ибо только делом можно получить милость Божию.

Он учил детей все делать самим, во все вникать, не полагаться на слуг, хранить клятву и не допускать беззакония.

Во время войны князь должен сам наряжать стражу, в походе не снимать с себя оружие, а проходя с войском по русским землям не делать вреда жителям и не портить посевов в полях.

Владимир Мономах стал в истории Киевской Руси третьим после Владимира Святого, который крестил Русь, и Ярослава Мудрого величайшим самодержцем, Всю жизнь он заботился о силе, единстве и красоте земли Русской.

Его начинания продолжил сын — князь суздальский и киевский Юрий по прозванию Долгорукий, основавший в 1147 году город Москву, ставшую потом столицей Московского государства и нашей с вами столицей. Так именем и делами Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого связана история Киевской Руси с историей России и нашим сегодняшним днем.

Особенно знаменит царский венец князя Владимира — шапка Мономаха. В русских летописях сохранилась легенда, в которой рассказывается, что во время похода Владимира Мономаха в Византию, император добровольно выслал ему знаки царской власти. Этим он как бы передавал Руси древнейшие права Рима и Царьграда-Константинополя на власть.

Византийские послы поднесли великому князю киевскому святой крест животворящего дерева, золотую цепь и бармы - оплечья, отделанные жемчугом, Преподнесли они и царский венец — круглую шапку, украшенную соболиным мехом и драгоценными камнями. Позже ее стали называть шапкой Мономаха. Ею венчали на великое княжение и царство всех русских князей и царей.

Только когда царь Петр I стал императором, а Россия — империей, императоров начали короновать короной Российской империи.

А шапка Мономаха и по сей день хранится в Москве, в Оружейной палате Кремля и хранит память о великом князе Владимире Его сила и мудрость когда-то спасли Русь от разорения, и имя его служило символом власти и разумного правления.

Совместное издание с Товариществом «Литературая Россия»

Для младшего школьного возраста.

Из серии «Жизнь великих людей»

(с) В.Т.Бутромеев

(с) Н.А.Болдырева

(с) Издательство «Граница», 1993

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно