Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Михаил Окунь «Холодная баранина» для Оскара Уайльда


Оскар Фингалл О'Флаэрти Уайльд родился 16 октября 1856 года в Дублине. Ирландцы вполне справедливо считают это имя одним из тех, что принесли мировую славу их «Изумрудному острову», и фотопортреты Уайльда можно встретить в ирландских пабах по всему свету.

Занимательность вымысла, отточенность и изящество формы, остроумие парадоксов и афоризмов – вот основные характеристики произведений писателя, из которых наиболее известны пьесы «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным» и, конечно же, роман «Портрет Дориана Грея».

Вспоминается, однако, блестящий парадокс Уайльда: «Мой гений я вложил в свою жизнь; в свои произведения я вложил лишь талант». Какова же была эта жизнь?..


Уайльд начал учиться в Оксфорде. Он обладал неподражаемым остроумием, изящными манерами и придерживался своеобразного экстравагантного стиля одежды. Он был высок, красив, и вскоре стал любимцем лондонского общества, желанным гостем во всех салонах.

Один из современников так писал об Уайльде той поры: «Он был, без преувеличения, самым великолепным собеседником, которого я встречал в своей жизни. Никто не мог затмить его в любой компании. В его присутствии вообще ни на кого больше не обращали внимания».

Итак: молод, удачлив, щедр и, видимо, счастлив…

До сих пор неясно, что же заставило Уайльда стать гомосексуалистом – поначалу он был однозначно гетеросексуален, и влечение к своему полу его даже шокировало. Первой любовью Уайльда была Флори Бэлкум, с которой он познакомился в 21 год. Однако тут его подстерегало первое разочарование: Флори решила выйти замуж за Брэма Стокера, автора знаменитого романа «Дракула». Позже Уайльд столь же безуспешно ухаживал за красавицей-актрисой Лили Лангтри, бывшей тогда замужем. В молодости его было, видимо, ещё несколько не менее сильных увлечений.

Любовь любовью, но это не мешало Уайльду пользоваться услугами проституток. Тут-то его и подстерёг столь распространённый «сопутствующий товар» – сифилис. Вероятно, Уайльд заразился, ещё учась в Оксфорде. И впоследствии, перед тем, как сделать предложение Констанции Ллойд, в которую он влюбился, Уайльд прошёл медицинское обследование. Врачи заверили его, что он излечился полностью (чего, конечно, быть не могло – сифилис в то время лечили втиранием ртутных мазей, не предполагая, что это болезнь в первую очередь крови).

Оскар и Констанция поженились в 1884 году, и у них родились два сына. Позже у Уайльда, как и следовало ожидать, обнаружились рецидивы болезни, и это заставило его прекратить сексуальные отношения с женой.

Возможно, это стало для него «последней каплей» – Уайльд начал прибегать к услугам лиц мужского пола. Один из них потом утверждал, что был «первым мальчиком» Оскара, когда ему было 17 лет, а Уайльду – 32.

В 1891 году в жизни Уайльда произошло событие, наложившее отпечаток на всю его дальнейшую судьбу. Он познакомился с 22-летним аристократом, лордом Альфредом Дугласом, которого близкие называли Бози. Ему, по утверждению биографов Уайльда, суждено было стать самой большой любовью в жизни писателя.

Полгода Бози никак не реагировал на ухаживания Оскара (позже он признавался, что всегда пытался свести их сексуальные отношения к минимуму). Вероятно, Бози был столь сдержан потому, что сам предпочитал иметь дело с мальчиками. Когда же отношения, наконец, стали интимными, секс был в основном оральным. Вскоре друзья предприняли совместную поездку в Алжир. Их манил Восток с его древнейшими традициями гомосексуальной проституции, борделями для гомосексуалистов, множеством готовых на всё уличных мальчиков…

По странному стечению обстоятельств (а возможно, была в этом и некоторая предопределённость) они остановились в той же гостинице, где жил французский писатель, будущий лауреат Нобелевской премии Андре Жид (1869–1951). Об этой личности стоит сказать несколько слов особо.

А. Жид, пожалуй, впервые в мировой литературе нового времени открыто заговорил о гомосексуалистах, о необходимости признать право каждого индивида формировать свой собственный моральный кодекс. Каждый, однако, обязан и платить по собственным счетам. Так, герой повести «Имморалист» – первой, принесшей впоследствии Жиду успех, – молодой историк античности Мишель во время поездки с юной женой по Африке внезапно с радостью обнаруживает, что отныне он лишён чувства долга по отношению к супруге, и обретает свободу проявлять свои чувства к смазливым и порочным арабским мальчикам. Расплатой Мишеля за предательство любви и верности жены становится его болезнь и смерть.

Сам писатель впервые приехал в Африку годом раньше, в 1893 году в Тунис, где и имел первый опыт гомосексуальных отношений. А здесь, в гостинице, Бози при первой же встрече заявил Андре: «Мне кажется, вы такой же, как я. Я боюсь женщин. Мне нравятся только мальчики».

В этот же вечер вся компания закатывается в публичный дом для гомосексуалистов, а позже Уайльд приводит в гостиницу юного уличного музыканта по имени Мохаммед и знакомит его с Жидом.

Впоследствии тот так вспоминал о ночи, проведенной с Мохаммедом: «Когда Мохаммед всё же ушёл, я ещё длительное время находился в состоянии радостного возбуждения. С его помощью я пять раз достиг пика сексуального удовлетворения и теперь лежал и снова переживал эти сладостные ощущения».

Поездка двух друзей-любовников подходила к концу. Перед отъездом Бози купил себе мальчика в одной арабской семье, намереваясь увезти его с собой в Англию, но тот от него сбежал.

По возвращении в Лондон Оскар и Бози познакомились с сутенёром А. Тейлором, который стал поставлять Уайльду мальчиков – мелких клерков, лакеев, продавцов газет, безработных. Те с радостью предоставляли за хорошую плату свои услуги.

Слухи и сплетни вокруг Уайльда и Бози росли, однако, всё, вероятно, закончилось бы тихо, если бы в дело не вмешался отец Бози, маркиз Куинсберри, которого сексуальные похождения отпрыска приводили в ярость. Кульминацией стала знаменитая открытка, посланная маркизом в клуб, членом которого состоял Уайльд. На ней было всего три слова: «Оскару Уайльду, гомосексуалисту».

Уайльд был разъярён и подал на маркиза в суд, обвинив его в клевете. Однако тот прекрасно подготовился к процессу, и с помощью целой команды частных детективов разыскал многих из тех юношей, к услугам которых Уайльд обращался через Тейлора. Обвинитель отказался от дальнейшего ведения дела, и маркиз был полностью оправдан.

Теперь тучи стали сгущаться над Уайльдом, и друзья советовали ему покинуть Англию. Он отказался, а через месяц был арестован. Это Куинсберри нанёс ответный удар, подав на Уайльда в суд и предоставив доказательства его извращённости. Арестовали и сутенёра Тейлора.

Этот, второй процесс, был одним из самых скандальных в истории английской юриспруденции. Уайльд был полон самообладания и выступал как всегда блистательно. Однако этого было явно недостаточно. Один за другим в зале суда появлялись мальчики и юноши, которые давали такие, например, показания: «Уайльд просил меня представить себе, что я женщина, а он мой любовник. Обычно я сидел у него на коленях, а он ласкал меня, как если бы я был девушкой. Два или три раза он просил меня, чтобы я разрешил ему вставить «это» в мой рот, но я всегда отказывался…»

В ходе процесса выяснилось, что интимные отношения практически всегда заканчивались взаимной мастурбацией или оральным сексом, при этом Уайльд выступал активной стороной (одному из друзей он как-то признался, что это даёт ему необходимое вдохновение).

Любопытно, что писатель вынужден был защищать и некоторые свои произведения, в частности «Портрет Дориана Грея», так как в них обвинители находили некий гомосексуальный подтекст. В связи с этим он произнёс на процессе свою знаменитую речь «Любовь, которая не смеет называть своего имени» (строка из стихотворения Бози). Она была столь прочувственной, что публика встретила её аплодисментами. Суд присяжных не смог прийти к единодушному решению, и дело было отложено до следующего процесса. Оказавшись на свободе, Уайльд опять отказался покинуть Англию.

Третий процесс завершился для писателя драматически: он и Тейлор были приговорены к двум годам каторжных работ, что было максимальным сроком по действующему тогда законодательству. Забавно, что советские историки литературы, упоминавшие о деле Уайльда, обычно, не вдаваясь в подробности, утверждали, что писателя осудили за оскорбление ханжеских английских нравов.

Тюрьма сломила Уайльда и морально, и физически. Он отрёкся от Бози, обвинив его в том, что именно тот привёл его к падению. Бози, напротив, остался верен своему другу. Он писал: «Хоть он и в тюрьме, он по-прежнему остаётся судом, присяжными и судьёй всей моей жизни».

После выхода на свободу Уайльд под именем Себастьян Мелмот жил сначала во Франции, затем перебрался в Италию. Жена Уайльда Констанция, с одной стороны, и семья Бози, с другой, делали всё, чтобы друзья никогда не встретились. Однако их отношения наладились, любовь преодолела все преграды, и в последующие годы жизни Уайльда Бози стал частым гостем в его доме. Более того, они вновь вернулись к своим «любимым развлечениям» и опять стали общаться с мальчиками.

Когда Уайльд жил во Франции, он однажды честно попытался «встать на путь истинный», для чего с поэтом Э. Доусоном отравился в «нормальный» публичный дом. Выйдя потом на улицу, Уайльд заметил своему приятелю: «Первый и последний раз за десять лет. Похоже на холодную баранину».

Писатель скончался 30 ноября 1900 года, совсем немного не дожив до начала ХХ столетия. Каждый уходящий век, говорят, «забирает» своих героев с собой…


© 2009, Институт соитологии


Оглавление

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно