Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Rosarium Philosophorum Философский сад

Это известная серия из 20 рисунков на деревянных дощечках, впервые была опубликована во втором томе De Alchimia opuscula complura veterum philosophorum… Франкфурт, 1550.


Рисунок 1. Фонтан на трех «ногах». Из его трех труб льется вода в бассейн. Фонтан обрамлен четырьмя шести — лучевыми звездами, которые помещены в две колонны дыма, поднимающегося справа и слева от фонтана. Еще одна звезда находится над фонтаном и между солнцем и луной. Над всем этим находится двухголовый дракон, пытающийся сожрать звезды.

Рисунок 2. Король, стоящий слева на Солнце, протягивает свою левую руку и сжимает ею левую руку Королевы, стоящей на Луне. Король и Королева держат в правых руках ветки с листами, которые перекрещены друг с другом. От шестиконечной звезды спускается вниз птица держащая в своем клюве ветвь, которую объединяет с ветвями Короля и Королевы.

Рисунок 3. Король и Королева стоят обнаженными. Король держит ветку в своей правой, а Королева в левой руке, и они протягивают лиственные концы веток друг другу, разводя противоположные соответственно своими левыми и правыми руками. Сверху птица опускает еще одну ветку.

Рисунок 4. Король и Королева сидят в шестиугольной ванне, удерживая свои ветки таким же образом, как и на предшествующем рисунке. Сверху птица спускает еще одну ветку.

Рисунок 5. Конъюнкция, Соитие или Коитус Короля и Королевы происходит в бассейне с водой. Рядом с ними в воде — Солнце и Луна.

Рисунок 6. Зачатие или Разложение. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой.

Рисунок 7. Извлечение или Разложение Души. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Небольшой мужской дух поднимается в облака.

Рисунок 8. Промывка или Mundification. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Капли дождя из облаков падают на тело.

Рисунок 9. Ликование или Происхождение или Сублимация Души. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат, как мертвые в могиле. Внизу на земле птица приближается к другому захоронению, где из — под земли видна только голова. Небольшой мужской дух спускается из облаков.

Рисунок 10. Крылатый гермафродит стоит на Луне и держит в своей правой руке чаша или кубок, внутри которого — три змеи. В своей левой руке он держит свернутую кольцом змею или гадюку. Слева от гермафродита — Лунное дерево с 13 лунными цветами. Справа — ворона.

Рисунок 11. Ферментация. Дальнейшая конъюнкция (как на рисунке 5) Короля и Королевы, теперь крылатых, происходит в бассейне с водой.

Рисунок 12. Освещение. Крылатое Солнце реет над могилой, заполненной водой.

Рисунок 13. Питание. Крылатый гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. (Сравнение с рисунком 6).

Рисунок 14. Закрепление. Гермафродит или соединенные Король и Королева, теперь теряющие крылья, лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Небольшой женский дух поднимается в облака. (Сравнение с рисунком 7).

Рисунок 15. Умножение (увеличение) Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Капли дождя из облаков омывают тело. (Сравнение с рисунком 8).

Рисунок 16. Восстановление. Гермафродит или соединенные Король и Королева лежат как, мертвые в могиле, заполненной водой. Небольшой женский дух спускается из облаков.

Рисунок 17. Демонстрация Совершенства. Гермафродит с крыльями, как у летучей мыши, стоит на небольшом холме, под которым три змеи пытаются поглотить друг друга. Он держит в своей правой руке кубок или чашу, внутри которой — три змеи, а левой рукой змею свернутую кольцом. За всем этим — лев. Слева — солнечное дерево с тринадцатью солнечными цветами, в то время как справа — пеликан кормит своего младенца собственной кровью.

Рисунок 18. Зеленый Лев поглощает Солнце. Кровь стекает на землю.

Рисунок 19. Христос со скипетром и Бог — Отец с державой в руке, вместе держат корону над головой молодой женщины. А выше над ней реет птица.

Рисунок 20. Христос, удерживая над собой флаг, встает из могилы, его руки подняты в жесте благословения.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно