Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Введение

Федеральное агентство по образованию РФ

___________________________________

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

____________________________________

В.А. ТУПИК

Технология и организация производства

радиоэлектронной аппаратуры

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2005

УДК 621.396.6.002(075)

ББК З 844

Т 85

Т 85 Тупик В.А. Технология и организация производства радиоэлектронной аппаратуры: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. 148 с.

ISBN 5-7629-0685-8

Содержит необходимые сведения о порядке разработки и проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), о наиболее важных технологических процессах изготовления узлов РЭА на основе технологии поверхностного монтажа компонентов, об основах организации производственных процессов изготовления радиоэлектронной продукции во времени и в пространстве.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 061100 - Менеджмент организации, 340100 - Управление качеством, направления 521500 - Менеджмент, а также может быть полезно студентам факультета радиотехники и телекоммуникаций.

УДК 621.396.6.002(075)

ББК З 844

Рецензенты: кафедра технологий электронных средств, микроэлектроники и материалов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича; канд. техн. наук доц. А. Б. Борисов (СЗГТУ).

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 5-7629-0685-8 © СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005

ВВЕДЕНИЕ.

Технология - наука, изучающая основные закономерности, действующие в процессе производства, и использующая их для получения изделий требуемого качества, заданного количества и определенной номенклатуры при минимальных материальных, энергетических и трудовых затратах.

Конструкция - совокупность элементов и деталей с различными физическими свойствами и формами, находящихся в определенной пространственной, механической, тепловой, электромагнитной и энергетической взаимосвязи. Эта взаимосвязь определяется электрическими схемами и конструкторской документацией и обеспечивает выполнение радиоэлектронной аппаратурой (РЭА) заданных функций с необходимыми точностью и надежностью при воздействии на РЭА различных факторов (производственных, эксплуатационных и др.).

Производство - система взаимосвязанных целенаправленных процессов, посредством которых человек преобразует предметы производства в необходимые продукты производства.

Технология производства, или технологический процесс (ТП) - основная часть производственного процесса, заключающаяся в выполнении определенных действий в соответствии с технологической документацией, направленных на изменение исходных свойств объекта производства для достижения объектом определенного состояния, соответствующего конструкторской документации.

Конструирование и технология производства, являясь отдельными частями сложного процесса разработки и изготовления РЭА, в современных условиях не могут выполняться в отдельности, без учета взаимосвязей между собой и другими этапами создания новой техники. Являясь этапами общего процесса «разработка - производство - эксплуатация», конструирование и технология определяют в конечном итоге общие потребительские свойства РЭА.

Предметом дисциплины является изучение современной технологии производства основной части РЭА - узлов на основе печатных плат (ПП), применяемых практически в любом радиоэлектронном устройстве. Название этой технологии дала конструкция узла - технология поверхностного монтажа компонентов (ТПМК).

В результате изучения дисциплины студенты должны знать физико-технологические основы процессов сборки и монтажа, контроля, регулировки РЭА; методику их проектирования и оптимизации; принципы организации, построения технологических систем производства и управления ими.

1. КОМПЛЕКС РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ НОВОЙ ТЕХНИКИ

Появление нового технического изделия в любой отрасли - сложный и порой противоречивый процесс. Особенно это касается радиоэлектронных изделий, функционирование которых основано на широчайшем спектре физических, химических и иных явлений. Новая техника, воплощая результаты последних научно-технических достижений, способствует развитию производительных сил общества и удовлетворению его потребностей в продукции более высокого качества, чем известные ранее ее прототипы или аналоги.

Важнейшим вопросом для успешных действий в сфере производства новой техники является прогнозирование. Главные направления будущих исследований и разработок с целью концентрации усилий на них определяются в ходе научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР).

Разработать и организовать производство нового изделия - значит, превратить знания, новую идею в готовый продукт. Этот процесс требует затрат времени и крупных единовременных финансовых вложений. Величина этих расходов зависит от уровня новизны продукции и частоты смены моделей. Затраты на изготовление нового изделия в первый год его выпуска могут в несколько раз превышать затраты последующих лет. Это снижает уровень эффективности производства новой техники, а иногда приводит к большим убыткам.

Быстрые темпы технического прогресса требуют такого периода смены моделей продукции, т. е. жизненного цикла продукции, при котором суммарные затраты на разработку и внедрение новых моделей, а также потери от морального износа были бы минимальны, а уровень экономической эффективности был бы максимальным.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно