Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Untitled


УДК 616.711-085.825 ББК 54.18 С41

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ



Адрес: 107031, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/5, Издатель­ство «Метафора*. Телефоны: (495)626-08-88, (495)991-60-28.

Ситель А.Б.

С41 Гимнастика для внутренних органов. — М.: Метафо-

ра, 2006. — 128 с: ил. — (Серия «Российские методики самоисцеления?)

ISBN 5-85407-028-6

УДК 616.711-085.825 ББК 54.18

УДК 616.711-085.825 ББК 54.18

Эта оригинальная гимнастика поможет наладить работу печени, желуд­ка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, легких, сердца и сосудов. Уже очень скоро читатель почувствует прилив жизненных сил, отметит исчезновение одышки, головных и сердечных болей.

Специальные вибрационные упражнения нормализуют функционирова­ние различных органов и систем: наладится пищеварение, прекратятся за­поры, понизится уровень сахара в крови, стабилизируется кровяное давле­ние. Гимнастика способствует устранению застойных явлений в малом тазу, активизирует половые функции у мужчин и женщин.

Данная гимнастика — мощное профилактическое средство, препятству­ющее развитию во внутренних органах различных патологических процес­сов и заболеваний.

Методика является оригинальной разработкой автора и публикуется впервые.

Продолжение бестселлера Анатолия Сителя «Соло для позвоноч­ника».

Данная книга не является учебником по медицине, все рекомен­дации, приведенные в ней, использовать только после согласования с лечащим врачом.

Главный редактор О.С.Копылова Оформление обложки С.А.Серебряков

ISBN 5-85407-028-6 © Издательство «Метафора», 2006

Все права на издание данной книги принадлежат ООО «Метафора». Все случаи нарушения авторских прав будут преследоваться по Закону.

ЧАСТЬ I

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ • 5

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ГРУДОБРЮШНОЙ ДИАФРАГМЫ • 9 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ • 16 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧЕНИ • 20 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ЖЕЛУДКА • 28 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА • 35 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ • 35 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ТОЩЕЙ, ПОДВЗДОШНОЙ И СЛЕПОЙ КИШКИ • 41 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА • 49 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ • 53 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПОЧЕК • 55

ПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА 59

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ЛОННО-КОПЧИКОВОЙ МЫШЦЫ • 63

ЧАСТЬ II

ГИМНАСТИКА БУДУЩЕГО 67

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕГО РАССЛАБЛЕНИЯ • 69 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ СПИНЫ • 72 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ ПОЯСНИЦЫ • 74 ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА • 77 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ • 79 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ • 82

ЧАСТЬ III

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ 95

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ • 95 ЛЕЧЕБНЫЕ ЛОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ БОЛЕЙ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА • 107 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ • 120 ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ СВЯЗОЧНО-СУХОЖИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ • 124


3


ГИМНАСТИКА ДМ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

0x08 graphic
ЧАСТЬ I


ГИМНАСТИКА ЛАЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Во внутренние органы, расположенные в брюшной полости (печень, селезенка, желчный пузырь, ки­шечник), малом тазу (матка и яичники у женщин, предстательная железа у мужчин, мочевой пузырь) и забрюшинном пространстве (почки) из позвоноч­ника по нервам постоянно поступают электрические импульсы, которые поддерживают их нормальный уро­вень функционирования и обмен веществ. Как только количество импульсов уменьшается, замедляются про­цессы обмена во внутренних органах, в них начинают развиваться процессы старения, возникает различная патология.

Уже в V веке до н.э. великий врач Гиппократ с по­мощью воздействия на позвоночник успешно лечил за­болевания внутренних органов. Практическими наблю­дениями и научными исследованиями доказано, что при патологии нижнегрудной локализации могут быть боли в животе, причем возникает необходимость диф­ференциальной диагностики между синдромом «остро­го живота», требующего скорой хирургической помо­щи, и иррадиирующими болями из позвоночника. Бо­ли в животе могут сочетаться с изжогой, не завися­щей от кислотных показателей, запором. Описаны слу­чаи ошибочных диагнозов «острого живота», повлек­ших за собой ненужную операцию. Боли в животе мо­гут быть обусловлены раздражением нервного спле­тения, и тогда клиническая картина характеризуется болями в области пупка и спины, может развивать-


5


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВНУТРЕННИХ ОРТАНОВ

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ



ся торможение перистальтики и повышаться артери­альное давление вследствие спазма сосудов брюшной полости.

Каждый внутренний орган в брюшной полости за­нимает свое пространственное расположение и фикси­руется связками, мышцами или соседними органами.

В результате растяжения или укорочения связок, мышечного спазма, спаек, нарушения функциональ­ных связей с прилегающими органами пространствен­ное расположение внутреннего органа изменяется, что приводит к нарушению его функции и ритма деятель­ности (например изменению последовательности со­кращения продольных и поперечных мышечных воло­кон в кишечнике для перемещения пищи).

Для определения локализации пространственного расположения внутренних органов существуют следу­ющие линии-ориентиры (рис. 1):

  1. Передняя срединная линия тела — делит тело
    человека на две симметричные половины от кончика
    носа до промежности.

  2. Переднеподмышечные линии (справа и слева) —
    опускаются параллельно срединной линии тела из пе­
    редней части подмышечной впадины до костей таза.

  3. Среднеподмышечная линия (справа и слева) —
    опускаются параллельно срединной линии тела из
    средней части подмышечной впадины до костей таза.

  4. Среднебоковые линии туловища (справа и сле­
    ва)— опускаются посередине между срединной лини­
    ей тела и переднеподмышечными линиями до паховой
    складки параллельно срединной линии.

  5. Среднебоковые линии живота (справа и сле­
    ва) — опускаются от грудной клетки по среднебоковым
    линиям туловища.

6. Среднепупочные линии (справа и слева) — со­единяют верхние точки среднебоковых линий тулови­ща с пупком.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно