Электронная библиотека


Делия Стейнберг Гусман
Как лучше узнать себя

© Delia S. Guzm^an, Para conocerse mejor, 2004

© Delia S. Guzm^an, ?Qu'e hacemos con el coraz^on y la mente? 2005


Чтобы лучше узнать себя


Часть 1


Изучать, узнавать и знать

Изучение и уверенность

Чем больше мы знаем, тем меньше страха и неуверенности испытываем.

Знать что-то – это осознавать, чего нам не хватает для того, чтобы знать. Но это не означает, что надо бояться того, чего мы еще не знаем.

Что я изучаю и что знаю

По-настоящему изучать значит находить место в уме и в сознании тем знаниям, которых у нас нет (или тем, которые нужно возобновить), но не механически, а с помощью пробужденной воли.

Легко изучать то, что понятно, и легко понимать, когда ум полностью сконцентрирован на новых знаниях. Повторение, постоянный анализ, вопросы и ответы, касающиеся предмета нашего изучения, помогают ему закрепиться в сознании, и мало-помалу уровень нашего понимания возрастает. Но достаточно ли этого? Очевидно, что нет.

Одно дело изучать, а другое – знать. Мы можем быть уверены, что усвоили какие-то знания, только когда становимся способны меняться, преображаться, когда наш внутренний уровень поднимается хотя бы на несколько миллиметров, когда мы начинаем действовать в соответствии с теми идеями, которые приобрели.

Можно овладеть знаниями на уровне ума, но это не означает, что мы обрели возможность применить их практически. Поэтому воля должна служить не только для того, чтобы направить наше внимание, но и для того – и это главное, – чтобы побудить нас к действию.

То, что я знаю, – это то, что я могу сделать. И до тех пор пока я не смогу сделать это – пусть даже с трудом и неизбежными ошибками, – нельзя говорить ни о подлинном изучении, ни о подлинном знании.

Активное изучение

То, что мы изучаем пассивно, забывается очень быстро и не становится подлинным знанием. А то, что изучаем глубоко размышляя об этом, остается в сознании и позволяет построить из наших знаний прочное здание.

Формировать свои мысли

Необходимо формировать свои мысли, то есть извлекать суть того, что мы изучаем и усваиваем. Получаемые уроки запечатлеваются в нашем разуме с помощью чувств и, в первую очередь, благодаря применению на практике.

Из усвоенного рождается опыт, а из опыта – простые, важные идеи, которые приближают к нам Философию больше, чем тысячи разных определений и толкований. Порядок в сфере идей необходим, это так. Но идеи сформированные – то есть прожитые и проверенные на практике – ведут нас к сердцу порядка…

Исследование выходит за пределы интеллектуального познания

Именно исследование как подлинное изучение и усвоение всего ценного, чему мы можем научиться, позволяет достичь мудрости. Пусть мы и не обретем полной, совершенной мудрости, но, по крайней мере, сделаем свой ум гибким и способным отличать истинное от ложного, сможем мыслить ясно и будем иметь хорошо обоснованные знания.

Исследование – это не интеллектуальное любопытство и не накопление знаний, которые никогда не пригодятся в жизни. Исследование – это глубокое проникновение разума и интуиции во внутренний мир человека (чтобы узнать его скрытые возможности) и одновременно в окружающий нас мир (чтобы узнать его еще непознанные законы).

Вопросы и ответы

Путь истинного познания не ведет через дебри псевдорациональных рассуждений, через чехарду вопросов и ответов в их бессмысленной и безрезультатной диалектической игре. Познание – спокойный, размеренный процесс, где есть место созерцанию и внутреннему усвоению: вопрос – это открытая дверь, а ответ – это новый герой, который входит в нее, чтобы стать частью нашей жизни. Надо дать место ответу – герою, который может принести нам нечто достойное внимания.

А ты умеешь задавать вопросы и получать ответы?

Изучать в сравнении

Все знания человечества в равной степени достойны уважительного и внимательного изучения. Понятно, что каждому человеку ближе та или иная область знания, но из этого не следует, что нужно пренебрегать остальными, как часто происходит сегодня. Нам хотелось бы избежать кастовости и замкнутости в мире знания; мы хотим и здесь укреплять братство, так же как стремимся к братству людей. Ведь знание и его разные формы – труд и наследие всего человечества, всеобщее достояние.

Сравнительное изучение позволит нам постепенно открывать те сокровища, которые таит в себе наш мир.

Призыв к сравнительному исследованию всех областей знания выражает необходимость исследовать наш мир, охватывая и науки, и искусства, и философские и религиозные учения, и политические формы и не противопоставляя их друг другу. Нужно искать взаимосвязи – они укажут на общие корни, а это даст возможность приблизиться к истине с любой стороны.

Чтение – потребность души

Я не знаю, как ты хранишь свои книги, записи и заметки, и не знаю, сколько их у тебя. Но если ты не содержишь их в порядке, не заботишься о них, значит, все еще не осознал, что обладаешь ценнейшим из сокровищ. Начни смотреть на них как на подлинные драгоценности и выдели им важное место среди того, что тебя окружает. Не обращайся с ними плохо, не порть их. Но и не допускай, чтобы они так и оставались новенькими и нетронутыми, чтобы они тосковали по прикосновению твоих рук, по следам твоего карандаша, отмечающего самое интересное, по внимательному взгляду, отражающему глубину прочитанного.

Попытайся увидеть в книгах и тетрадях живые творения, ибо слова в них – не просто безжизненные знаки. Это живые голоса, которые набирают силу по мере того, как ты вкладываешь душу в прочитанное. И если будешь читать глазами сердца, то застывшие истины, заключенные в строках и страницах, превратятся в разумных существ, которые окажутся рядом всегда, когда это будет необходимо, чтобы помочь тебе. Они напомнят обо всем, что понадобится тебе в минуты страданий и радости, сомнений и открытия тех истин, что прежде были скрыты. Они дадут тебе советы, как преодолеть сомнения и растерянность, и поддержат твой верный выбор. Они расширят твои горизонты. Они помогут тебе стать ближе к другим людям. Они внушат тебе уважение к мудрым и любовь к тем, кто знает меньше тебя…

Чтение дает возможность побыть в одиночестве в те моменты, когда твоя душа ощущает себя частью Вселенной. Чтение учит тебя сосредоточению без особых усилий и с такой же естественностью, с какой мы беседуем со старым другом. Оно укрепляет память и вызывает воспоминания. Оно развивает дисциплину и пробуждает творчество. Оно дает чувство порядка и в то же время помогает испытать поэтический взлет. Чтение преображает графические образы и знаки в целый мир маленьких существ, которые живут и взаимодействуют в тебе и выходят наружу словно ясные, звонкие голоса маленькой мудрости, принадлежащей тебе и другим.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно