Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика



Н.В.Суровцев
Напутствие для родственников пьющего

Как можно помочь близкому человеку если он начал злоупотреблять алкоголем — то есть пьет часто, не может вовремя остановиться, не поддается вашим убеждениям, пропивает деньги. Имеет из-за этого конфликты дома и на работе. Что делать и что нужно знать для этого?

Во-первых, нужно осознать, что алкоголизм это болезнь. Мы часто слышим об этом, но воспринимаем это как-то формально, отстраненно и в отношении близкого человека факт болезни алкоголизмом признается с каким-то сопротивлением. Плохой характер, распущенность, да и просто не любит — подобные суждения очень характерны. Если все же алкоголизм болезнь, то уговаривать пьющего бросить пить — это так же как уговаривать гипертоника снизить давление или простывшего человека просить «взять себя в руки» и прекратить кашлять! Если бы пьющий мог бросить пить самостоятельно, то он это сделал бы сам ранее.

Во-вторых, семья — это как система с сообщающимися сосудами, поэтому любое изменение поведения одного из членов семьи неизбежно меняет поведение других членов семьи. Что это значит? Если Вы хотите поменять поведение мужа-алкоголика, то измените свое поведение — ведь на себя Вы воздействовать можете.

Пьющий человек зачастую находится в центре внимания в семье — его стыдят, ругают, уговаривают лечиться, дома его поведение постоянная тема для разговоров и контроля. Алкоголик начинает играть главную роль в семье. От того, придет он сегодня пьяный или трезвый, зависят несколько человек. Выпивка становится способом обратить на себя внимание, почувствовать свою значимость.

А ведь окружающие алкоголика в семье люди не должны превращаться в «приложение» к его пьянству. У них есть своя собственная жизнь, свои интересы, свои взлеты и достижения, своя роль в семье. Вспомните, о чем мечтали в юности. У Вас есть свои планы и идеи, свои интересы и желания, люди с которыми Вам нравится общаться. Ваша жизнь для Вас, а не является приложением к человеку злоупотребляющему спиртным. И Ваше самочувствие не обязательно должно зависеть от того, сколько он выпил. Когда это осознаешь и предъявляешь, то алкоголик понимает, что пьянство вовсе не ставит его в особенное положение, а напротив унижает перед другими членами семьи.

Жены зачастую и способствуют пьянству мужей. Звучит спорно, не правда ли? Однако давайте подумаем. Приходилось ли Вам хоть раз «лечить мужа от похмелья»? оправдывать его на работе или отдавать его долги? Он пьет и заработков его не видно, а Вы кормите его, обстирываете и вообще создали ему все условия для пьянства? Он взрослый человек и может нести ответственность за свои поступки. Все эти виды помощи убеждают пьющего в одном — что бы он не натворил, ему помогут, решат за него все проблемы, возьмут на себя ответственность, а значит можно продолжать пить. И при проблемных ситуациях алкоголик спасается от них в запое в тайной надежде, что за это время ситуация решится сама или ее решат окружающие. В этом можно и не признаваться себе самому, не осознавать этого, но в глубине подсознания такие мысли есть.

Давайте посмотрим правде в глаза и подумаем, чего Вы хотите во взаимоотношениях с ним. Со-участвовать в его пьянстве или что-то менять в жизни. Раз есть болезнь — нужно лечение, полумеры вряд ли помогут. Образно: алкоголизм — это «болезнь обмена веществ», в организме алкоголика биохимические реакции с участием этанола идут совсем иначе, чем у не пьющего человека. Например: если больной сахарным диабетом не будет соблюдать диету и избегать определенных продуктов он крайне ухудшит свое здоровье, так и алкоголик должен избегать приема алкоголя действующего на него уже несколько иначе, чем на других людей. Конечно сахар для диабетика так же сладок, как и для любого другого, но его последствия!

Создание у пьющего установки на трезвость — задача нелегкая, но разрешимая. И именно близкие, любящие его люди способны сделать это. Ждать, что алкоголика перевоспитают в трудовом коллективе, за него возьмется общество, участковый милиционер, районный нарколог или сама жизнь его исправит как-то несерьезно. Спасение утопающих прежде всего дело самих утопающих. Кому как не Вам известны его характер, темперамент, рядом с Вами он проводит значимую часть своей жизни. В чем его слабость, позволяющая поддаваться алкоголю и в чем его сильная сторона, которая в конце концов вытянет его из болота пьянства? В каждом человеке сочетаются слабость и сила, надо лишь заставить их работать против болезни.

И вот что-то произошло, какой-то метод помог, что-то подействовало и пьющий говорит: «Все больше не пью! Завязал!». Каждый пьющий через такой период прошел. На этом трудности не кончаются. Бросившему пить человеку в первое время очень трудно эффективно решать встающие перед ним задачи, противостоять жизненным трудностям. Любой конфликт, стресс, могут подтолкнуть его вернуться к привычному способу психологической защиты — выпивке. В такой период помощь семьи неоценима. Очень важно заранее предусмотреть варианты поведения в тех стрессовых ситуациях, которые рано или поздно возникнут. Например, приход гостей, праздник, уговоры бывших собутыльников, проблемы на работе, конфликт в семье. Проблемой может быть и проведение выходного дня и просто наличие свободного времени. Необходимо подробно, всей семьей продумать, как себя вести каждому, в этих ситуациях. Что говорить, чем отвлечь внимание от выпивки в психотравмирующих ситуациях.

Зачастую как бывает? Муж пьет, жена в одиночку и домом и детьми занимается. Все успевает, всем распоряжается единолично — она глава семьи. И вот муж перестал пить, начинает претендовать на то, что бы взять все дела в свои руки — пытается все контролировать, давать указания, выражать претензии. Другая и рада бы, что бы он вновь стал главой семьи, но боязно, нет в него веры, подводил уже. Вот пусть докажет сперва…. «Где ты раньше был, чтоб сейчас права качать?»

И вот так незаметно назревает конфликт, решением которого для жены является восстановление привычного уклада. И происходит пародоксальная вещь — жена, столько лет мечтавшая, что бы ее муж завязал, либо сама наливает ему рюмку «за хорошее поведение», либо провоцирует ссору, в глубине души зная, что он не выдержит и отреагирует запоем. Конечно, оглядываясь на вашу семейную ситуацию, вы можете заметить, что у вас такого не происходит.

Хочу заметить, что бы сделать из мужа алкоголика, даже если он был убежденным трезвенником, то никогда не хвалите мужа, говорите с ним только о том, что он не сделал, что он не умеет и что у него не получается. А ведь что бы спровоцировать запой у бывшего алкоголика потребуется всего лишь несколько вспышек раздражения и не вовремя сказанных слов.

Первые месяцы трезвости период достаточно трудный и ответственный, отнеситесь с пониманием к его раздражительности и перепадам настроения, к каким-то промахи и обязательно отмечайте его успехи и чего он достиг благодаря трезвой жизни.

Что бы изменить ситуацию в семье начните с себя. Очень полезно пройти психологическое консультирование у хорошего медицинского психолога, разобраться в себе, расставить приоритеты в жизни, осознать свои границы и скрытые желания. Сделать жизнь ярче и интереснее. Конечно, это потребует значительных усилий, однако результат — возвращение родного человека к полноценной жизни, возвращение в семью многого стоит.

Н.В.Суровцев частнопрактикующий врач психотерапевт г. Молодечно


Оглавление

  • Н.В.Суровцев Напутствие для родственников пьющего
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно