Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Маркус Ли
Развитие памяти. Секретные методики спецслужб


Введение

Что мы представляем, услышав слово «спецслужбы»? Чаще всего – героических бойцов с врагами, этаких сверхлюдей. Разведчиков, которые могут говорить на десятке иностранных языков, запоминать огромное количество информации с первого раза. А также владеют всеми видами оружия, боевых единоборств и обладают прочими уникальными качествами. В общем, не люди – мечта! А нам, бедным, приходится зубрить один-единственный иностранный язык, и тот выветривается из головы спустя недолгое время. Не говоря уж о том, что путешествие в тренажерный зал кажется великим подвигом, а запомнить и пересказать книгу мы не можем даже после прочтения. С возрастом же память начинает вести себя совсем загадочно: вроде бы только вчера ознакомились с новой информацией, необходимой в работе, а сегодня уже даже в общих чертах вспомнить не получается. Нужные слова – и те порой ускользают из памяти.

Так что же делать?

Ответ один: тренируйте память! Ведь память – это немаловажная часть нашего интеллекта, она необходима каждому из нас практически в любой деятельности. Если у вас хорошая память – вы значительно быстрее усваиваете новый материал, начинаете применять его на практике и, как следствие, становитесь более успешным человеком. К тому же, тренировка памяти спасает от грозы современного общества – старческого слабоумия.

Что касается спецслужб – этих сверхлюдей – их методики тренировки памяти признаны наиболее эффективными. Почему? Порой для подготовки бойца с врагами родины времени не слишком много, вложить же в него требуется огромные пласты информации. Это могут быть иностранные языки или законы другого государства, лица или особые приметы «врагов», всевозможные «легенды» на все случаи жизни. И главное в этом – чтобы у бойца спецслужб была хорошая память. А значит, нужно ее развивать. И спецслужбы разработали ряд чрезвычайно эффективных методик, способствующих развитию памяти. Здесь мы собрали многие из таких методик. С нашей помощью и с помощью методов спецслужб вы добьетесь больших успехов: разовьете все виды своей памяти. И вы заметите, насколько это удобно!


Глава первая
Что такое память?

Память… Что же это такое? И почему какие-то события всплывают в нашем сознании, стоит о них только подумать, а для некоторых нужно время? Что-то же вообще, казалось бы, стирается из памяти?

Люди в большинстве своем считают, что память работает как магнитофонная лента: событие на нее записывается, а при обращении к коре головного мозга воспроизводится. Это совершенно не так! По большому счету, память – это процесс. Задействовано в этом процессе множество инструментов. О наиболее важных из них мы с вами сейчас и поговорим.


1.1. Память произвольная и непроизвольная; кратковременная и долговременная

Память условно подразделяется на произвольную и непроизвольную. Произвольной называется память в том случае, если восприятие и запоминание какой-либо информации происходит под воздействием вашей воли. То есть вы заставляете себя запомнить. Непроизвольная же память отличается тем, что в ее русле вы запоминаете информацию автоматически, не прикладывая для этого никаких усилий. Непроизвольно отложившиеся в памяти события обычно значительно лучше воспроизводятся. Да и запоминается в основном то, что можно назвать «отвлекающими» или «раздражающими» моментами. Например, вы с легкостью вспомните, как долго простояли в пробке, отправившись на работу. Или в какой яме умудрились сломать каблук. А еще, сидя, например, на лекции, вы неожиданно можете запомнить строчки из новой песни. И они будут преследовать вас чуть не весь день…

Произвольная же память потребует от вас усилия. Эффективность произвольной памяти зависит от целей запоминания и приемов заучивания. Наверное, все мы сталкивались с экзаменационной горячкой: последняя ночь, стопка учебников до потолка, массивы информации, загружаемые в мозг… На следующий день откуда ни возьмись информация всплывает, и вы получаете заслуженную оценку. Что случилось с судорожно заученными текстами? Да ничего, они куда-то исчезли…

В зависимости от того, каким образом вы заучиваете информацию, вы и будете ее воспроизводить. О способах заучивания мы с вами поговорим чуть позднее.

Также память подразделяется на кратковременную и долговременную. Любая воспринятая нами информация остается в памяти на определенное время.

Кратковременная память позволяет хранить информацию сравнительно недолгое время. Бывает даже мгновенная память – когда информация удерживается всего полсекунды. Информация, воспринятая органами чувств, не обрабатывается сознательно – и исчезает. Наиболее яркий пример: случайный взгляд на часы. У каждого, наверное, бывало: только взглянешь на циферблат, отметишь для себя время, как подойдет кто-то и задаст вопрос: «Который час?» Но мы уже забыли: приходится вновь смотреть на часы…

Приняв мгновенную информацию, мозг выбирает: передать ее в кратковременную или бесследно уничтожить. Если полученной вами информацией «заинтересовались» высшие отделы головного мозга, она задержится в памяти секунд на двадцать.

Кратковременная память способна ненадолго сохранить воспринятую вами информацию. Если вы не прокрутите в голове полученную информацию еще раз, она исчезнет, не оставив следов. Кратковременная память характеризуется следующими особенностями: она воспринимает наиболее значимые составляющие информации. Вы не ставите предварительную установку на запоминание информации, и «записи» может не произойти. Зато кратковременная память нацелена на воспроизведение.

Кратковременная память обладает определенным объемом. Психолог Ге

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно