Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Ева Бергер (Исаева Виктория Сергеевна)
Как добиваться своего с помощью НЛП. 49 простых правил


Введение

Представьте себе, как было бы чудесно всегда и во всем добиваться своего: заработать миллион долларов, совершить кругосветное путешествие, завоевать любовь принца на белом коне или внимание сногсшибательно красивой женщины.

Как здорово было бы управлять собой с той же легкостью, с которой мы управляем своим компьютером. Нужен какой-то новый талант или навык? Вы в два счета находите его и загружаете! Надоел какой-то недостаток, неприятное воспоминание или проблема? Вы просто нажимаете кнопку «delete» – и все лишнее стирается из вашей памяти, мыслей и жизни!

Все это похоже на чудо или сюжет научно-фантастического фильма. Однако все это уже давно доступно любому человеку, и ключ к управлению своими чувствами, состояниями, мыслями, талантами и жизнью в целом кроется в трех волшебных буквах: НЛП.

Наверняка вам уже доводилось встречать эту загадочную и очень модную аббревиатуру. А сейчас пришло время узнать, что же она означает.

НЛП, или нейролингвистическое программирование, – это относительно молодое и очень перспективное направление психологии, его открыли всего сорок с небольшим лет назад. Первопроходцем и отцом-основателем НЛП считают блестящего психолога Ричарда Бендлера. НЛП изучает то, как человек программирует себя сам для достижения успеха и оптимальных результатов в любом деле.

В каком-то смысле Ричард Бендлер совершил самую настоящую революцию в психологии. До него большинство ученых, психоаналитиков и терапевтов пристально изучали, почему у человека возникают те или иные проблемы, однако годы анализа принесли довольно скромные результаты. Да что уж там говорить! Большинству людей не нужна помощь психолога для того, чтобы понять причину своих проблем. Например, вы боитесь летать на самолете. И в этом случае наверняка вы прекрасно знаете, почему: потому что в новостях постоянно показывают сюжеты об авиакатастрофах, потому что Интернет пестрит «страшилками» о терроризме, наконец, просто потому что в воздухе вас укачивает. Однако даже, если сам Зигмунд Фрейд присядет с вами на соседнее сиденье в самолете и всю дорогу будет проводить глубинный психоанализ ваших детских травм и подсознательных страхов, полет вам от этого вряд ли покажется приятнее и безопаснее.

Точно так же разведенная женщина может прекрасно понимать, почему развалился ее брак, но ей от этого легче не станет.

Выходит, что зачастую не столь важны причины наших проблем, и вопрос «почему» не является единственно важным, помогающим разрешить трудную ситуацию. Адепты НЛП стали задавать принципиально новые вопросы.

Например, вопрос «как?» Ведь логично предположить, что, если человек сам сумел впутаться в некую ситуацию, значит, и выпутаться из нее он тоже может сам. Более того, у каждого человека хоть раз в жизни случалась ситуация, когда вдруг ни с того ни с сего ему удавалось добиться хороших результатов легко и быстро. Когда проблемы решались словно сами собой, а жизнь вдруг преподносила приятный сюрприз. Впрочем, в такие минуты человек обычно не задумывается о том, каким образом он добился успеха. Более того, человек не осознает, что он обрел способность управлять своей жизнью, и не запоминает свою победную стратегию, которая могла бы пригодиться ему еще в очень многих ситуациях в будущем.

То же самое происходит и с неприятностями. Когда они наваливаются, человеку привычнее думать «почему это произошло именно со мной?», а не «как я попал в эту ситуацию и как я могу ее разрешить?».

Вернемся к человеку, который боится летать на самолете. Вопрос «почему я боюсь летать?» никак не поможет ему избавиться от страха, в то время как вопросы «как я ощущаю страх в своем теле? Как я могу избавиться от него, создать в себе ощущение спокойствия и уверенности?» окажутся куда более конструктивными и полезными.

Именно этими вопросами мастера НЛП задаются постоянно, и это помогает им найти простое и быстрое решение для самых разных проблем. Например, чтобы избавиться от фобий, можно изучить людей, которым удалось избавиться от них самостоятельно. Чтобы помочь человеку найти в себе талант и развить его, НЛП-мастер знакомится с людьми, у которых уже был развит подобный талант, и перенимает их стратегию успеха.

Так зародилось и оформилось новое направление в психологии – нейролингвистическое программирование. И сегодня это, пожалуй, самый быстрый способ избавиться от проблем или добиться желаемого результата. Судите сами, с помощью НЛП-методик от страха или недостатка можно избавиться за 30–60 минут. Это ли не чудо?

Итак, перечислим, на что способно НЛП и каких результатов можно добиться с помощью этой науки.

1. НЛП позволяет человеку полностью управлять собой: своим телом, своим физическим состоянием и здоровьем, своими мыслями, чувствами, эмоциями, страхами, предрассудками. Люди, которые говорят, что «сердцу не прикажешь», просто никогда не сталкивались с НЛП-техниками, которые в буквальном смысле слова позволяют влюбить себя в кого угодно или, наоборот, заставить разлюбить. Человек способен регулировать свой вес, температуру тела, давление, сердцебиение, общее самочувствие. Мы способны вызывать в себе ощущение радости когда угодно и легко избавляться от любых негативных переживаний. Другое дело, что большинство людей не пользуются своими способностями или даже не подозревают о них.

2. НЛП позволяет управлять другими людьми. Например, расположить к себе кого угодно, договориться даже с самым несговорчивым человеком, получить именно тот ответ, который тебе нужен, успешно провести переговоры любой сложности, влюбить в себя любого, вызвать симпатию босса – абсолютно реальные и доступные цели.

3. НЛП дает новый взгляд на проблемы, позволяя не только решить их самым быстрым и легким путем, но и извлечь из них максимальную выгоду.

4. НЛП способствует быстрому достижению любых целей. Неважно, хотите вы разбогатеть, приобрести недвижимость за границей, выйти замуж или сбросить вес. Любая цель становится ближе и доступнее, если применить НЛП-методики.

Нейролингвистическое программирование хорошо в первую очередь тем, что оно включает очень простые и доступные методики. Здесь минимум теории и максимум практики. Большинство техник удаются людям с первого раза, никакой предварительной подготовки или тренировки не потребуется. Просто начните применять описанные методики на практике, и все получится.

Вам не понадобится никаких особых навыков, талантов или психологического образования, чтобы овладеть этими техниками и успешно применять их в своей жизни. Сегодня НЛП используют даже школьники, чтобы лучше усваивать информацию, развивать память, таланты и свой потенциал.

Конечно, вокруг НЛП сегодня разгорается довольно много споров. Как и любая другая чудотворная методика, нейролингвистическое программирование окутано ореолом мифов и выдумок. Некоторых людей пугает само слово «программирование»: им кажется, что это страшно и противоестественно, однако на самом деле каждого из нас, хотим мы того или нет, программируют всю нашу жизнь с самого рождения, а мы этого даже не замечаем. Например, когда разочаровавшаяся в мужчинах женщина твердит своей дочке: «Все мужчины мерзавцы, доченька! Запомни, мужикам доверять нельзя», это и есть самая настоящая программа, причем негативная, которая запишется в подсознании девочки и которая скорее всего еще долго будет мешать ей строить счастливые, гармоничные и доверительные отношения с сильным полом. А когда учитель говорит ученику: «Ты бездарь! Ничего у тебя не получится» – еще одна весьма мощная программа, которая будет мешать ему развиваться, реализовываться и добиваться успеха. А сколько так называемых «народных мудростей» уже давно стали частью нашего подсознания, программой, по которой мы неосознанно живем, даже не понимая, хорошо это для нас или плохо? «Бьет – значит любит», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Честным трудом больших денег не заработаешь», «Любовь зла, полюбишь и козла».

Итак, как видите, у каждого человека почти с рождения в подсознании заложено довольно много разнообразных программ, по которым он живет. Как правило, автоматически не задумываясь о том, почему в жизни все идет не так, как хотелось бы.

Например, мальчик, которому в детстве родители внушили, что «деньги есть только у жуликов и бандитов», а честные люди своим трудом больших денег заработать не могут, вырастая, выберет один из двух путей: либо он решит стать «богатым жуликом», либо «честным нищим», к такому скудному выбору его подтолкнет застрявшая в подсознании программа. Но если парень научится управлять своим разумом и подсознанием, он легко сможет перепрограммировать себя и создать более продуктивную установку, например, «Я легко зарабатываю большие деньги честным трудом» или даже «К честным людям деньги текут рекой». И, поверьте, с такой программой он добьется успеха и богатства гораздо быстрее и без каких-либо моральных компромиссов.

Так что программирование – это полезно и безопасно. Умение программировать себя – это гарантия того, что вы проживете свою жизнь, добиваясь своих целей, а не навязанных рекламой, родителями или друзьями.

Еще одно распространенное заблуждение об НЛП заключается в том, что это «методика манипуляторов». Разумеется, в нейролингвистическом программировании есть техники, позволяющие управлять другими людьми, однако НЛП – это средство. Очень эффективное, мощное, быстрое, но только средство. А уж для каких целей вы будете это средство использовать, решать вам. Конечно, есть люди, эксплуатирующие методики НЛП в не самых благородных целях, но знание этих методик обезопасит вас и позволит защититься от манипуляторов.

Данная книга – это самое простое и доступное на сегодняшний день пособие по НЛП, своего рода азбука. Она позволит вам ознакомиться с его азами, узнать, насколько оно вам интересно


Глава 1

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно