Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика



Заряна и Нина Некрасовы
Что нужно, чтобы жить дружно. Весёлое воспитание для всей семьи

Посвящается Книга

ДРУЗЬЯМ

и детям наших друзей

Когда взойдёт последняя звезда

И в тишину оденется дорога,

В тот самый час неведомый, когда

Я повстречать смогу единорога,

Когда мелькнёт зелёный луч едва,

А я его нечаянно увижу

И загадаю тайные слова —

Вас и тогда забвеньем не унижу

Скажу я, право слово:

«Судьба, сведи нас снова!»


Предисловие ко 2-у изданию

На чём стоит дом? На любви и заботе. На добром и внимательном отношении родителей к детям и детей к родителям. А ещё – на фундаменте семейных традиций.

Традиции – необычайно сильная вещь. Они способны как объединить семью, так и наоборот – развести её в разные стороны, когда каждый – сам по себе. Как хранить первые и избавиться от вторых? В книге – конкретные способы, КАК сделать это.

Откликаясь на просьбы читателей, в эту книгу мы добавили новые главы. Так что здесь – ещё больше полезных историй, творческих игр, весёлых заданий и практикумов как для родителей, так и для детей.


Предисловие

Замечали, как часто люди, родные люди, находятся не вместе, а рядом. Вроде в одной комнате, а словно их разделяют километры, и не дотянуться друг до друга никак. Не потому, что кто-то плохой, а кто-то наоборот. Просто общее растерялось. И по мере взросления ребенка количество километров увеличивается и увеличивается, как будто дети и родители разъезжаются в разные стороны на моторных катерах.

И в итоге к подростковому возрасту в семье уже так привыкают к этому расстоянию, что разговаривают – словно по междугородней связи из разных стран. Да ещё и на разных языках.

Чтобы подобного не случалось в семье, хорошо бы нам научиться быть вместе.

И даже если мы разъезжаемся, чувствовать так, как будто мы все время держимся за руки.

Как бы ни кружилась магнитная стрелка, она всегда притянется к полюсу.

Вот и эта книга о том, как сделать так,

чтобы дом, семья оставались центром притяжения —

магнитным полюсом любви.

Мы предлагаем использовать эту книгу как путеводитель. Она – о добрых и умных традициях, объединяющих всю семью.

О том, как создавать традиции, наполняющие дом теплом?

В семье случается всякое. Вот вы поссорились, например, – как сделать так, чтобы скорее помириться, и чтобы самолюбие не пострадало, а в идеале – вообще обойтись без ссор?

Что делать с ребёнком, который не хочет учиться и/или трудиться.

Чем заняться детьми в выходные и на каникулах.

Как сделать праздник по-настоящему праздничным, а подарки – неповторимыми?

Как маме суметь обо всех заботиться и при этом не уставать.

Как найти общее хобби для всей, даже для самой большой, семьи?

Как создаются традиции, наполняющие дом теплом?

Создание их не потребует от родителей сверхусилий, лишнего времени и особенных воспитательных мер. Главное – было бы искреннее желание.

В книге вы встретите много идей, «невоспитательных» игр, весёлых заданий, советов, историй и прочего разнообразия; в общем, того, что заполнит наш быт радостью и дружелюбным настроем. В такой атмосфере дети воспитываются сами, а семьи живут без скандалов и нервотрёпки.

Из сотни предложенных вариантов вы обязательно сможете выбрать что-то своё, подходящий именно вашей семье. Но самое ценное, на наш взгляд, что может случиться – она может дать новое направление вашим мыслям. И вы столько всего ещё придумаете, интересного и полезного!

И тогда в доме вашем будет всегда доброжелательная и взаимное понимание. В такой атмосфере нам не надо детей воспитывать (в расхожем понятии этого слова). Мы просто поможем им развиваться, расти. И сами будем расти – как родители.


Глава 1 Секрет доверительных отношений

Собираемся на дачу. Пока мои любимые мужчины, муж и сын, укладывали последние вещи, я решила забежать в ближайший магазинчик – халатик присмотрела. Возвращаюсь и застаю такую картину: сын уткнулся в компьютер, муж – в телевизор, а неупакованные вещи валяются в поэтическом беспорядке. Я взвилась. Турнула сына в его комнату, а мужу выдала всё, что думаю по поводу некоторых мужчин, которым наплевать на воспитание собственных сыновей и на то, что жена устала. Признаю, я погорячилась, но уж больно меня задело, что они сами без меня не смогли доделать простую работу. Муж обиделся и пошёл воспитывать сына. Сын возмутился и отказался от поездки. Дальше пошло по классическому сценарию итальянской ссоры. В общем, много чего друг другу наговорили. Я хотела (!) договориться с ними по– мирному, всё объяснить, так и слушать не хотят! Муж ещё выслушал, мол, «ладно, проехали», а сын только что уши не затыкает пальцами, что стене говорить, что ему.

На дачу мы выехали только на другой день, надутые и злые. Но по дороге сделали привал, сели, поели, поговорили и выяснили, что …и никто не виноват. Просто каждый тогда взял передышку от долгих сборов и отдыхал по-своему – у меня магазин, у них телевизор, компьютер. Вот мы не поняли друг друга. Помирились, конечно. Но дело в том, что такие стычки у нас случаются регулярно, и не всегда мы так быстро миримся. Боюсь, дальше будет хуже: сын подрастает, через год-другой с ним уже не так просто будет договориться. Я понимаю, что привычки у нас у всех разные и взгляды на жизнь. Но ведь это не повод ругаться!


Сначала было…чувство

Вообще, когда вредничают эмоции – говорить трудновато. Лучше – без слов. Жестом, движением, мимикой, прикосновением выразить то, что вы хотите сказать.

Вот заплакал малыш, вы говорите: «не плачь» и берёте на ручки. Что помогает больше? Слова? Нет, объятья.

Вот хлопнула дверь и заявился ваш ужасно сердитый подросток из школы. Вы спросите: «Что с тобой?», – и по-доброму улыбнётесь ему. Что поможет? Вопрос? Нет, второе – улыбка.

Вот надулся ваш муж/жена, отчего – неизвестно. Вы скажете мягко: «Перестань» и погладите по плечу. Что больше поможет? Второе – прикосновение, ласковая интонация.

Почему помогает второе? Потому что это сигнал: «Я с тобой». И, что очень важно, сигнал не для разума, а для души. Недаром слова – вторая сигнальная система. Они идут от разума к разуму, и только потом проникают поглубже, в подсознание, в мир души.

Нет, важность слов, разговоров мы не отрицаем, и надо уметь говорить, и подбирать самые нужные… Но сейчас, в момент, когда вас штормит, слова только мешают. Когда эмоциональная буря, слова – объяснения, слова-уговоры ничего не меняют (и даже наоборот).

Эмоциональная буря – не время для разговоров

Когда с человеком что-то не так, – говорите с ним, говорите, но … невербально.

Замечали: быстрый бессмысленный шёпот и уговоры, или милая песенка, когда успокаиваем малыша, действует тоже ведь не словами (они так невнятны), а интонацией – музыкой слов. Ребёнок (и взрослый тоже) зачастую не слышит, что вы там говорите, ему важнее – как говорите. И как ведёте при этом себя.

Так что для того чтобы договориться, разрядить атмосферу, попробуйте так, без слов.

Меняйте слова на знаки. Знаки любви и приятия.


Знаки приятия и любви

Игрушка не работает: батарейки сели; дедушка проверяет и говорит: «закисли…»

Внучка тут же мне сообщает: «Ты что, не знаешь?! У батареек поведение такое, закисленное».

Кто-то приходит в себя после ссоры быстрей, кто-то медленнее. Это зависит от многих параметров, в том числе и от типа нервной деятельности, который человеку дан от природы, и его не переделаешь. Но на не вербальные знаки откликаются все.

Вы остыли? подайте знак перемирия. Например, протягиваете руку и прикасаетесь. Или поглаживаете, или проводите по спине, или слегка взъерошиваете волосы… Тот, второй, к которому приблизились, может и фыркнуть, и отвернуться. Но – можете не сомневаться – ваш знак примирения принят, услышан. На уровне разума, возможно, пока ещё нет, а подсознательно – да.

Вы отойдёте, а цепочка включилась: ко мне прикоснулись – значит, ищут контакта, шагнули навстречу – значит, хотят примирения…

В любом случае ждите ответного знака.

А чтобы не напрягаться и опять, заждавшись, не расстроиться, займитесь каким-нибудь делом. Возможно, «противник» к вам подойдёт, возможно, о чём-то спросит (типа: «куда мои тапочки запропастились?») Возможно, возьмёт гитару (так, сам для себя) и запоёт. Это – ответный знак: «Давай помиримся, а?!».

А вот когда вы помиритесь, когда на душе потеплеет, вот тогда и приходит время для слов, для разговоров.

Чем чаще и доброжелательней повторяются знаки приятия и перемирия, тем быстрее появляется отклик.

Ведь чаще мы ссоримся не из-за того, что плохо относимся друг к другу, а из-за того напряжения, которое скопилось внутри. А разве за это можно своих обвинять? Лучше помочь избавиться от этого самого напряжения.

В одной семье завелась маленькая собачка-дворняжечка. Сама на Масленицу прибилась: появилась откуда-то и пошла по пятам за молодыми супругами. И уж такая она была дрожащая и плохонькая, что ее пожалели, взяли в дом, отмыли, откормили блинами и назвали Масленкой.

И оказалось, что Маслёнка им мир принесла.

При первых признаках ссоры она поджимала хвост и, тихо поскуливая, курсировала от хозяина к хозяйке, приносила им тапочки, косточки, а если перемирия не наступало, если страсти продолжали накаляться, садилась по центру комнаты и принималась тонко – протяжно выть. «Заткнуть» её было невозможно, выставить вон – тоже, так как псинка не выставлялась: забивалась куда-то в угол, начинала мелко дрожать и закатывать глаза… В общем, ссоры как-то сами собой прекратились, потому что ссориться времени уже не было: все занимались Маслёнкой.

Через год собачка пропала, и… постепенно ссоры вернулись в семью. Скандалили громко, дулись подолгу – и надоело так жить, и не получалось остановиться.

Но однажды…на пике длинного монолога, который вдохновенно произносила жена, муж в отчаянии сел в уголок и… задрав лицо к потолку, тихонько так… заскулил… Жена оглянулась резко, увидела, засмеялась, потом вдруг заплакала, вспомнив Маслёнку, потом подошла и присела рядом… С тех пор так и повелось: как только одного начинает слегка «заносить», другой садился куда-нибудь в угол… и скандалить уже не хотелось.


Подготовьтесь заранее… к ссоре

Ариша унюхала запах ромашки (работает ингалятор), и говорит: «Я так его люблю! Просто терпеть не могу!»

Подготовьтесь заранее к ссоре. Вернее, к тому, что будет за ней.

А что? Почему бы заранее не обговорить варианты, возможности – как потом по мирному договориться? Заранее, до того, как эмоции разбушуются.

Если в семье имеются способы (ритуалы, традиции) перемирия – тогда и ссоры не будут страшны!

Можно позаимствовать их у дошколят: сказать, например, сцепившись мизинцами: «Мирись – мирись – мирись, и больше не дерись…».

Можно хлопнуть ладошку об ладошку, как это делают в американских фильмах в знак договора и примирения.

Договоритесь о миротворческой традиции, и постарайтесь придерживаться её всякий раз, когда вас зашкаливает. Нет такой? Так придумайте.

Соберитесь все вместе и обсудите: «Представьте, что мы повздорили. Как сделать так, чтоб помириться скорее, чтоб обиды в душе не держать?». Скорее всего, самые лучшие способы вам подскажет ребёнок. Дети ссорятся запросто, зато и мирятся без проблем.

Так что – спросите совета у собственного ребёнка. Это вдвойне полезно: а) он почувствует, убедится, что и вас споры-ссоры достали; б) давая совет (к которому вы прислушаетесь, и одобрите, и учтёте), он сам захочет его выполнять: ведь от того, что придумано лично тобою, труднее увиливать, нежели от навязанного со стороны.

А ещё (и это, быть может, самое главное) – в тот момент, когда мы обращаемся за советом к ребёнку, он чувствует себя с нами на равных. И это помогает ему учиться прекрасной полезной вещи: брать ответственность на себя.

Итак, вы придумываете «ритуалы для примирения» – это вовсе не трудно. Куда труднее о нём не забыть.

Ведь как бывает? Сначала попробовали – получается, а потом немного забыли…чуть отложили, потом ещё немного, ещё чуть – чуть… Так и гибнут благие намерения. И всё потому, что нам не хватает терпения.

Две-три недели придётся делать усилие.

А потом будет проще и легче, потому что:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно