Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин»

"Частное издательство г.г. Арбузова и Гармашева" С.-Пб. 2002

Альбом отчетных чертежей корабля

На 1–4 страницах обложки даны фотографии броненосца береговой обороны "Генерал-Адмирал Апраксин" в различные периоды службы.

Из фотоархива В. В. Арбузова.

Издатели благодарят фундаментальную библиотеку Санкт-Петербургского Морского Технического университета (ЛКИ) за предоставленные исторические документы.

В исторической справке использованы выдержки из книги В.Ю. Грибовского и И.И. Черникова «Броненосец "Адмирал Ушаков"». С.-Пб. Судостроение 1996.




Устройство броненосцев типа "Адмирал Ушаков"

Набор корпуса состоял из литых стальных штевней, горизонтального и вертикального килей, продольных стрингеров, шпангоутов, палубных бимсов, полубимсов, карлингсов и стрингеров. Прямой в надводной части форштевень имел отверстие для носового минного аппарата, а под водой — выступающий вперед таран. Ахтерштевень, тоже с отверстием, для минного аппарата, отливался вместе с рулевыми петлями и подпятником.

Горизонтальный киль был сформирован из двух склепанных между собой стальных листов суммарной толщиной 30 мм. Шесть днищевых стрингеров и водонепроницаемые шпангоуты (№ 15, 19, 24, 29, 33, 37, 42, 46, 50, 53 и 59) образовывали отсеки (клетки) междудонного пространства (шпация 1,22 м,).

В средней части корпуса на 2,4 м от верхней палубы возвышалась надстройка (спардек) длиной 42,6 м, с обшивкой из 9,5-м. м стальных листов. Над спардеком возвышались мачты, дымовые и вентиляционные трубы, боевая и штурманская рубки, коечные сетки, мостики, световые люки, катера и шлюпки. Там же были флажная и малярные каюты, две цистерны пресной воды для умывания и ватер-клозет.

На верхней палубе в носовой части размещались якорное устройство и вентиляционные трубы командного гальюна, место для курения с кадкой и фитилем, перед носовой башней на 0,76 м возвышался дугоообразный волнорез. В спардеке были поставлены столярный станок, стол для писарей, командные рундуки по бортам, четыре небольших рундука для такелажа, динамо-машина № 5, а у кожухов машинных и кочегарных отделений пирамиды для винтовок и палашей. Здесь же помещались и два камбуза — офицерский и команды, в районе камбузов верхнюю палубу покрывали бетонные плитки. По левому борту спардека оборудовали походную (разборную) церковь. На юте кроме световых и сходных люков имелись кнехты и киповые планки, шлюпбалки для быстрого спуска на воду спасательных шлюпок и два забортных трапа.

Жилая палуба разделялась водонепроницаемыми переборками на шесть отделений при высоте междупалубного пространства 2,4 м.

Броненосцы типа "Адмирал Ушаков", по принятым для Балтики правилам, были выкрашены снаружи черной масляной краской, которой покрывались борта корпуса и спардека. Башни, мостики, рубки, шлюпки, мачты и вентиляционные трубы красили в белый цвет, дымовые трубы — в бледно-желтый с широкой черной каймой наверху. Вороненые стволы орудий не окрашивались.

Главный броневой пояс по ватерлинии имел длину 53 м и высоту 2,1 м с погружением в воду на. 1,2 м. Пояс состоял из 30 стальных броневых плит, "которые на протяжении кочегарных и машинного отделений имели толщину 254 мм утоньшаясь к нижней кромке до 127 мм. Ближе к носу и корме толщина плит уменьшалась до 203 мм. Плиты главного пояса крепились к рубашке под броню на подкладке из лиственничных брусьев. Защиту цитадели от продольного огня обеспечивали носовой (203 мм) и кормовой (152 мм) траверзы из четырех плит каждый. Общая масса бортовой и траверзной брони достигала 420 т. Для ее крепления служили 558 болтов с шайбами и гайками массой около 8,5 т. Поверх поясной брони и легкого настила жилой палубы (13 мм) была 25-мм плоская броневая палуба", на которой вокруг машинного люка устанавливались 65-мм гласисы. Люк снабжен боевой бронированной крышкой. В нос и корму от траверзов шла покатая (карапасная) броневая палуба; ее толщина к оконечностям уменьшалась с 51 до 38 мм. Масса палубной и гласисной брони превышала 250 т.

Барбеты башен образовывались восемью 152-мм плитами каждый. Сами башни были забронированы 178-мм плитами (по четыре плиты на башню), крыши их состояли из 38-мм броневых листов на 13-мм стальной рубашке. Боевая рубка защищалась двумя изогнутыми 178-мм плитами. При этом рубка крепилась прямо к палубному настилу спардека и не имела бронированной трубы для проводов или иного прочного основания. Масса брони башен и рубки составляла около 205 т.

На броненосце имелись две вертикальные паровые машины тройного расширения и четыре огнетрубных котла. Проектная мощность машин по 2500 л. с. при частоте вращения вала 127 об/мин. Они имели по три цилиндра (высокого, среднего и низкого давления) диаметром 787, 1172, 1723 мм соответственно при ходе поршня 839 мм. Машины вращали два бронзовых гребных винта диаметром по 3,96 м. Масса машин, валов и винтов достигала 238 т.

Четыре двойных цилиндрических котла (диаметром 3,96 ми длиной 5,48 м) помещались по два в двух кочегарных отделениях. Котлы имели 24 волнистые стальные топки системы Фокса и 2176 стальных дымогарных трубок. Рабочее давление пара составляло 9,1 атм, общая площадь колосниковой решетки 45,6 м2, полная нагревательная поверхность 1272 м2. Котлы, дымовые и паровые трубы с оборудованием кочегарок весили 272 т. (масса воды в котлах достигала 114 т). Уголь хранился в десяти угольных ямах общим объемом около 510 м3, вмещавших до 400 т. (нормальный запас 214 т.). По расчетам полный запас угля обеспечивал 10-суточное плавание 10-узловым ходом (2400 миль) или 3-суточное при скорости 14 уз (около 1000 миль). Для погрузки угля в верхней палубе внутри спардека имелись горловины, к которым уголь доставляли в тачках или в мешках.

Артиллерия броненосцев состояла из четырех 254-мм (на Апраксине 3), четырех 120-мм, шести 47-мм, шести 37-мм пятиствольных и двенадцати 37-мм одноствольных орудий, а также двух 64-мм десантных пушек системы Барановского.

Максимальный угол возвышения составлял 15°, начальная скорость 685 м/с, снаряд имел массу 225,5 кг, дальность стрельбы достигала 63 кбт. Масса каждой установки без брони и орудий составила 103,9 т, самого орудия с замком 22,5 т.

Стальные бронебойные и фугасные 254-мм снаряды снаряжались пироксилином. Масса разрывного заряда составляла 1,3 % от массы бронебойного и 2,9 % от массы фугасного снаряда. По количеству и качеству взрывчатого вещества (6,7 кг) 254-мм фугасный снаряд был самым мощным в отечественной морской артиллерии (30 5-мм снаряды снаряжались 6 кг бездымного пороха). Решением МТК от 6 ноября 1901 г. устаревшие и непрочные чугунные снаряды подлежали изъятию из боекомплектов с заменой на стальные, однако это решение было реализовано только в ходе русско-японской войны 1904–1905 гг.

120-мм патронные скорострельные пушки с длиной ствола 4 5 калибра системы Кане размещались по углам спардека на верхней палубе. Станок без щита с центральным штырем обеспечивал угол возвышения 20°, что соответствовало дальности стрельбы 54 кбт. Масса одного орудия с установкой и принадлежностью достигала 9,05 т, масса ствола 3,0 т и снаряда 20,4 кг при начальной скорости 823 м/с. Техническая скорострельность составляла 6–8 выстрелов в минуту. Подача унитарных 120-мм патронов из патронных погребов производилась элеваторами с электрическим приводом.

Шесть 47-мм скорострельных пушек Готчкисса размещались по бортам в средней части спардека на верхней палубе, на среднем мостике и в командирском помещении в жилой палубе.

Пятиствольные 37-мм пушки Готчкисса размещались на мостиках, десять одноствольных 37-мм орудий на вертлюжных установках стояли на боевом марсе фок-мачты броненосцев, два таких же орудия служили для вооружения шлюпок.

64-мм скорострельные десантные пушки Барановского не имели корабельных установок, а хранились вместе с колесными лафетами и применялись в судовом десанте.

На броненосцах имелось четыре 381-мм минных аппарата, два метательных минных аппарата на паровых катерах, комплект мин и принадлежностей, а также противоминные бортовые сети и прожекторы.

В носовом и кормовом отделениях жилой палубы помещалось по одному бронзовому выдвижному поворотному минному аппарату, еще два бронзовых надводных аппарата в бортовых шарнирах располагались в третьем отделении. Два воздушных насоса для мин Уайтхеда были установлены в носовом надбашенном отделении. Там же, под защитой брони, хранились и сами мины (из расчета по две на каждый аппарат). 381-мм мина Уайтхеда образца 1889 г. массой 429,4 кг развивала скорость 24,75 уз на дистанции 550 м (около 3 кбт). Масса боевого заряда составляла 81,8 кг. Четыре метательные мины для стальных катерных аппаратов хранились в средней части жилой палубы, закрепленные у кожухов второго кочегарного отделения.

Противоминные сети системы Булливана из стального проволочного троса хранились на специальных полках по бортам и устанавливались с помощью бортовых шестов, откидываемых на шарнирах.

На площадках фок- и грот-мачт было установлено по одному прожектору (боевому фонарю) диаметром 61 см.




БРОНЕНОСЕЦ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
«Генерал-Адмирал Апраксин»
Лист № 5 (Поперечные сечения)

Вслед за “Адмиралом Ушаковым" и ‘Адмиралом Сенявиным" С.-Петербургский порт построил в Новом Адмиралтействе третий однотипный броненосец- “Генерал-Адмирал Апраксин". Решение о начале его строительства было принято H.M. Чихачевым в декабре 1893 г. одновременно с согласием на заказ главных и вспомогательных механизмов Франкорусскому заводу (бывший завод Берда) в Петербурге. Общая сумма контракта на поставку механизмов с "запасными вещами” и вспомогательным котлом, заключенного 20 июня 1894 г., составила 923590 руб. Завод изготовлял машины и котлы по чертежам Модслея, поэтому в документах новый броненосец именовался кораблем типа "Адмирал Ушаков" Подготовительные работы по корпусу начались в феврале 1894 г., а 12 октября на стапель эллинга, освобожденного после спуска "Сисоя Великого", выставили первые пуды металла.

Строителем "Генерал-адмирала Апраксина", официально заложенного 20 мая 1895 г., назначили Д. В. Скворцова, освобожденного к тому времени от обязанностей наблюдающего на Балтийском заводе.

В конце февраля 1895 г. Д.В. Скворцов представил записку о необходимости радикальной разгрузки нового броненосца. Для этого он предложил уменьшить толщину бортовой и траверзной брони на 25,4 мм, а также заменить башенные установки упрощенными барбетными со сферическими крышами.

Фактические изменения первоначального проекта свелись к установке закаленных (гарвеированных) плит бортового пояса с уменьшением максимальной толщины до 216 мм и башен главного калибра с электрическим приводом. Переход к электрическим башенным установкам следует признать заслугой артиллеристов МТК во главе с С.О. Макаровым. Прогрессивное значение имело также требование артиллеристов обеспечить небывалый ранее угол возвышения орудий в 35" и контрактную скорость заряжания 1,5 мин. Во избежание перегрузки (масса электрических установок превышала массу гидравлических более чем на 100 т) в кормовой башне решили поставить одно 254-мм орудие вместо двух, Одноорудийная кормовая башня и легкое прикрытие для 47-мм орудий на мостиках стали главными внешними отличиями “Генерал-Адмирала Апраксина” от “Адмирала Ушакова". Дымовые трубы броненосцев были одинаковой высоты.

К началу 1896 г. Д. В. Скворцов довел готовность "Апраксина” до 54.5 %. Спуск корабля на воду состоялся 30 апреля 1896 г., а первый выход на пробу машин — осенью 1897 г.

Однако ходовые испытания завершились лишь год спустя. Усовершенствованные по сравнению с прототипом 254-мм орудия испытывались летом 1899 г.


Сроки постройки броненосцев типа «Адмирал Сенявин»
Название Сроки постройки (месяцы) Строительная перегрузки, т
на стапеле на воде всего
до ходовых испытаний до полной готовности
«Алмирал Ушаков» 16,5 23 24 63,5 468
«Алмирал Сенявин» 25 25 19,5 69.5 546
«Генерал-адмирал Апраксин» 18,5 30 9,5 58 312




Результаты ходовых испытаний броненосцев типа «Адмирал Сенявин»
Название Водоизмещение, т Мощность машин, л. с. Скорость хода, уз
«Адмирал Ушаков» 4020 5770 16,1
«Адмирал Сенявин» 4791 5327 16,12
«Генерал-адмирал Апраксин» 4152 5763 15,07*

* Причины «недобора» скорости «Апраксиным» не совсем ясны, есть сведении, что на отдельных пробегах он развивал 17 уз.




БРОНЕНОСЕЦ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
«Генерал-Адмирал Апраксин»
Лист № 1 (Продольный разрез и вид сверху)


БРОНЕНОСЕЦ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
«Генерал-Адмирал Апраксин»
Лист № 2 (Верхняя и жилая палубы, поперечные разрезы с указанием водонепроницаемых отсеков)


БРОНЕНОСЕЦ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
«Генерал-Адмирал Апраксин»
Лист № 3 (Трюм, продольный разрез и план корпуса с указанием водонепроницаемых отсеков)


БРОНЕНОСЕЦ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
«Генерал-Адмирал Апраксин»
Лист № 4 (Наружный вид, схема расположения водонепроницаемых отсеков и теоретический чертеж корпуса)



Оглавление

  • Устройство броненосцев типа "Адмирал Ушаков"
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно