Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика



Виктор Вальнев, Юрий Максимов

Иж-58. 50 лет в строю


Эволюция ижевских бескурковых горизонталок

Вторая мировая война потребовала от СССР неимоверного напряжения всех сил. Но задолго до того, как отгремели последние залпы, встал вопрос о налаживании нормальной жизни в стране. Среди многого прочего была очевидна необходимость в большом количестве охотничьего оружия. Не стоит забывать, что значительную часть валюты СССР получал от экспорта меха, добываемого промысловиками. Именно для них и предназначалась основная часть выпускаемых ружей.

Работы по возобновлению производства дробовых ружей в Ижевске начались в 1944 году (по некоторым данным, это произошло ещё в 1942 г.). Информация об этом встречается очень редко. Вероятно, первое время ружья собирали из оставшегося довоенного задела деталей, обычно это были модели ИжБ-36 и ИжБ-36М. Эти же ружья, с минимальными изменениями, в дальнейшем получили индексы ИжБ-46 и ИжБ-47, однако их выпускал уже не Ижмаш (завод №74), а Ижевский мотозавод (№524), на котором в 1942 г. было развернуто эвакуированное из Тулы производство пулемётов «Максим».

Ружьё с маркировкой ИжБ-46. Конструкция близка к ружью ИжБ-36

ИжБ-47


Но уже в 1947 г. завод перешёл на выпуск первой партии автоматов Калашникова образца 1947 г., что не могло не сказаться на объёмах выпуска ружей. Вышеописанные модели горизонталок, имевшие замки на полных досках и неплохое качество изготовления, были весьма достойными и недорогими в производстве ружьями. Поэтому совершенно непонятны причины, по которым было принято решение не о дальнейшей модернизации ИжБ-47, а о прекращении его производства и выпуске более дорогой и трудоёмкой копии немецкого «Зауэра-8».

На заводах было трофейное немецкое заводское оборудование. Надо думать, что если все ресурсы были использованы, то оно вряд ли работало на производство охотничьих ружей. По крайней мере, на Ижмехзаводе трофейные станки уже в начале 80-х гг. не встречались. Зато известно, что ижевский гравёр Леонард Васев сразу после войны учился в Германии.

Новое советское ружьё, получившее индекс Иж-49, и на сегодня остаётся отличным ружьём, вряд ли уступающим, по любым критериям, модели Иж-54 – дальнейшей сильно упрощённой и переработанной модификации 49-ки.

С 1947 по 1954 гг. в Киеве артель «Метиз» из ижевских деталей производила сборку ружей «Киев», конструктивно представляющих собой Иж-Б-47.

В 1949 г., в связи с перепрофилированием завода, было решено сосредоточить выпуск гладкоствольного оружия на Ижевском механическом заводе (завод №622), которому ещё ранее была поставлена задача освоить выпуск одностволки ЗК системы Казанского.

Ижмехзавод был создан на территории фабрики по производству охотничьих ружей, которую начали строить перед войной. Основой для его создания стали отдельные цеха Ижмаша, а также оборудование, эвакуированное из Тулы и Коврова.

Собственно, Ижмехзавод был образован в июле 1942 г. и в основном был занят выпуском револьверов Нагана, пистолетов ТТ и противотанковых ружей Дегтярёва и Симонова.

В первые послевоенные годы, в связи с ликвидацией военных производств, на заводе изготавливались капканы, безмены, весы, спортивные пневматические ружья и разные изделия «ширпотреба».

Ещё в 1945 г. ведущим конструктором по «гражданскому» производству был назначен Л.И.Пугачёв. В послевоенных условиях освоение выпуска охотничьих ружей проходило с немалыми трудностями. Но из выступления директора завода Н.И.Палладина следует, что уже в 1950-м завод изготовил 185 тысяч ружей ЗК и 25 420 единиц Иж-49, причём на московской выставке охотничьего собаководства ружьё Иж-49 было отмечено «Золотой медалью».

В конце 1951 г. производство ружей было прекращено – завод приступил к выпуску карабинов СКС, а с февраля 1952 г. началось освоение пистолета Макарова (ПМ). В том же году были разработаны и запущены в производство спортивный пневматический пистолет СПП и пневматическое ружьё ПСР А.А.Климова.

Однако ружья забыты не были – продолжались работы по упрощению и удешевлению ружья Иж-49. В результате появилось Иж-52, позже превратившееся в знаменитую модель Иж-54. Оно было создано под руководством Л.И.Пугачёва, производилось с 1955 по 1969 год. Помимо Л.И.Пугачева, непосредственное участие в создании обеих моделей принимал начальник бюро двуствольных ружей А.А.Климов. В 1957 году коллектив Пугачёва разработал новую модель, Иж-57, отличавшуюся от Иж-54 наличием верхней запирающей планки вместо болта Гринера и внедрением механизма отбоя курков. Отбой курков, отработанный в Иж-57, был применён и в модифицированном ружье Иж-54.

Однако даже такое заслужено прославленное ружьё, как Иж-54, не могло полностью удовлетворить всех охотников страны. Достаточно тяжёлое и излишне дорогое, оно более соответствовало условиям любительской охоты и мало отвечало требованиям ходовой охоты, а тем более – промысла в тайге.

Охота не только давала народу мясо, но и приносила стране легко конвертируемое в крайне необходимую валюту «мягкое золото». Поэтому в 1958 г. начинается производство героини нашей статьи: лёгкой промысловой горизонталки 20-го калибра, впоследствии ставшей самой массовой моделью ижевского дробовика, получившей индекс по году разработки – модели Иж-58.

Разработанная опять же Л.И.Пугачёвым, модель Иж-58 имела преимущества перед Иж-54 и Иж-57: весила почти на полкилограмма меньше и была дешевле на треть. Кажется некорректным сравнивать ружья столь разного класса и назначения, однако изначально заложенные в Иж-58 конструктивные особенности и резервы, обусловившие и технологическую простоту, в конце концов полностью вытеснили «потомков» Иж-54.

Для любителей вопросов типа «кто из немцев создал АК» сообщаем, что схема типа «Энсон-Дилей» с цилиндрическими боевыми пружинами, размещёнными в подушках коробки перед курками, была несколько ранее реализована в знаменитой 21-й модели Винчестера. В этом можно убедиться, полистав книжку Э.Штейнгольда «Всё об охотничьем ружье», изданную «Лесной промышленностью» в 1967 г. Только надо учесть, что это не помешало Леониду Ивановичу получить авторское свидетельство на конструкцию ружья в целом.

Модель Иж-58, постоянно совершенствуясь, выпускалась почти 30 лет, став одной из самых популярных моделей советских охотничьих гладкоствольных ружей. Её ближайшая и прямая родственница – модель Иж-43, не только выпускается до сих пор, оставшись единственной серийной горизонталкой, но и послужила основой для множества модификаций, начиная от внешнекуркового варианта и заканчивая нарезным двуствольным штуцером МР-221 «Артемида».

В 1969 году, параллельно с продолжавшимся производством Иж-58, началось производство модели Иж-26Е, разработанной на базе Иж-54 и имевшей эжектор. Наличие эжектора объясняется экспортным предназначением Иж-26. В России эжекторы, как и автоматические предохранители, до сих пор не пользуются особой популярностью. Параллельно с Иж-26Е выпускается и унифицированный с ней безэжекторный вариант ружья Иж-26. Чуть позже был разработан и односпусковой вариант Иж-26Е-1С, который, несмотря на положительные результаты сравнительных испытаний с импортными аналогами, к сожалению, в серию так и не пошёл. Причиной этого как раз и стало появление ружья модели Иж-58М 12-го калибра, обладавшей одинаковой с Иж-26 мощностью выстрела при меньшей массе и цене.

Вскоре опять же в расчёте на экспорт появился вариант Иж-58МЕ, с уникальной конструкцией эжектора, с одной рабочей пружиной на оба ствола. Чуть позже, после глубокой конструкторско-технологической отработки и унификации, появились модификации с отключаемым автоматическим предохранителем Иж-58МА и Иж-58МАЕ. А вот работы по односпусковому механизму продолжались достаточно долго, причём было забраковано несколько довольно интересных вариантов. В итоге выбрали универсальный двухспусковой механизм, пошедший в серию в середине 80-х на ещё раз упрощённой версии ружья, получившего индекс Иж-43. Односпусковой механизм и несколько изменённый эжектор, доработанные В.Д.Загребиным, были испытаны на опытном варианте – модели Иж-85. В серию Иж-43-1С пошло уже в начале 90-х.

Автоматический предохранитель ружья Иж-58МА


Из общего количества охотничьих ружей (почти девять миллионов экземпляров), выпущенных Ижевским механическим заводом за период 1950-1995 гг., более трети составили ружья с горизонтально расположенными стволами, уступая первенство в численности, пожалуй, только одностволке Иж-18 (и её модификациям).

Поставленное на производство в 1958 г., Иж-58 – классическое охотничье двуствольное ружьё с горизонтально спаренными стволами. Очень простое в обращении, годное как для спортивной, так и промысловой охоты, Иж-58 выпускалось в 16-ом и 20-ом калибрах. Лёгкое, изящное, прикладистое, точное и кучное, с хорошим балансом, оно не имело в конструкции ничего лишнего.

Реставрированное ружьё Иж-58 16-го калибра в «белом» виде, перед воронением


Трубки стволов и казённая муфта изготовлены из высококачественной ижевской стали 50А (стволы сверлёные – из стали 50РА, отличающейся небольшими добавками бора в металле). Колодка Иж-58 обработана на специализированных станках, с последующей термообработкой и чистовой доводкой базовых размеров и поверхностей. Изготавливалась она из нормализованных поковок прочной конструкционной стали 50, не нуждавшейся в последующей цементации и, благодаря своим качествам, не требовавшей отдельно выполненных хромированных брандтрубок.

Именно эти конструктивные особенности значительно упростили производство и сборку ружей, что существенно уменьшило его цену по сравнению с Иж-54, колодка которого, изготовленная из малоуглеродистой стали, требовала длительной и сложной термической обработки с последующей дополнительной ручной подгонкой при окончательной сборке ружья.

Конструкция хромированных брандтрубок Иж-54 создавала большие трудности, поскольку требовала нетехнологичных операций, в том числе при подгонке болта Гринера после цементации колодки.

Бойки в Иж-58 были установлены в курках, а не в коробке. Это не только упростило и удешевило ружьё, но и позволило увеличить живучесть бойков и их пружин (последних в Иж-58 просто не стало, поскольку при такой схеме в них нет необходимости). Справедливости ради надо отметить, что такое размещение бойков требует увеличения отверстий под них в щитке коробки, и возникает опасность разрушения приклада и травмирования стрелка. В очень редких случаях происходит сквозное пробитие капсюлей (когда применяются отечественные «Жевело» и «Центробой»). Словосочетание «очень редкий» надо понимать как «редкий исключительно». Такие случаи единичны даже сейчас, при применении тонкостенных импортных капсюлей.

Винты в колодке Иж-58 в основном заменены штифтовыми соединениями, упрощено крепление приклада к колодке, боевые пластинчатые пружины заменены более простыми, дешёвыми и надёжными винтовыми цилиндрическими (спиральными).

Механизм ружья Иж-58. Положение при взведённых курках

1 – боевая пружина, 2 – курок, 3 – шептало, 4 – штифт,5 – предохранитель, 6 – штифт, 7 – упорный штифт, 8 – пружина спуска


Стволы Иж-58, как и стволы Иж-54, изготовлены из горячекатаного металла методом «глубокого сверления». Соединение стволов осуществлено при помощи ствольной муфты, в которую запрессованы одинарные ствольные трубки. В этом их отличие от Иж-54 первых лет выпуска; тогда стволы были соединены в казённиках пайкой твёрдым латунным припоем, из-за отжига несколько ослабляющим их прочность.

Ствольная коробка Иж-58 в сборе


Кстати, на Иж-54, выпущенных после 1957 г., тоже применялась запрессовка стволов в казённую муфту. Такая конструкция, столь критикуемая сегодня, тем не менее лишь дополнительно добавляет прочности стволам (по принципу лейнирования). Кроме того, при этом способе муфта остаётся подкалённой. Помимо функции соединения казённой части стволов, ствольная муфта Иж-58 отвечает за основные ответственные элементы запирания – подствольные крюки и ступенчатый задний выступ.

Ствольный блок, состоящий из двух трубок с муфтой, прицельной и нижней планок, а также стойки шарнира, спаян нижней и верхней прицельными планками свинцово-оловянным припоем ПОССу-40-2. Вершина угла схождения, предназначенного для нейтрализации крутящего момента в момент выстрела, находится примерно в 18 см от дульных срезов стволов. Прицельная планка цельнофрезерованная, от казённого до дульного среза припаяна к муфте и стволам. Нижняя планка припаяна встык к стойке шарнира. На нижней планке, для упрочнения крепления основания передней антабки, изнутри приварена усиливающая пластина. Обычно на нижней планке снизу сверлилось отверстие для проверки качества паяного шва сжатым воздухом.

Дульный срез стволов Иж-58


Сверловка дульных сужений близка к параболической – традиционные чок и получок. Патронники и каналы стволов хромированы. Покрытие наружных поверхностей стволов – «ржавый лак», колодки – химическое окрашивание (оксидирование). Сложно сказать, применялось ли в серийном производстве, но на Иж-58 изредка встречается покрытие стволов чёрным хромом и чёрным никелем.

Работы по замене «ржавого лака» другим покрытием, более дешёвым и химически стойким, продолжались до конца 80-х гг. XX века. Уже на Иж-43 и Иж-27 последовательно были внедрены чёрный хром, бесщелочное бариевое оксидирование и щёлочное горячее (нитратное) оксидирование. Ни одно из них не имело феноменальной механической прочности «ржавого лака», но практически каждое, даже простая щелочная оксидировка, имеет несколько большую химическую стойкость.

В итоге победила экономика (вернее экономия), и уже много лет детали ижевских ружей оксидируются в горячих азотно-соляных ваннах. К сожалению, включая и паяные свинцово-оловянным припоем стволы. Почему к сожалению? Такая среда плохо действует на припой, растворяя соединительные швы.

В Иж-58 применено тройное запирание: на два подствольных крюка рамкой Пёрде и рычагом затвора на верхний крюк ствольной муфты. УСМ – внутрикурковый, модифицированный «Энсон-Дилей». Боевые пружины – винтовые цилиндрические, взводятся шарниром цевья, толкателями при открывании ружья. Бойки впрессованы в курки и имеют механизм отбоя. Индикаторы взведения курков отсутствуют. Спусковой механизм смонтирован на отдельной нижней личине и имеет два спусковых крючка. Предусмотрен плавный спуск курков. Конструкция УСМ не позволяет произвести выстрел при незапертых стволах. При срыве курков с боевого взвода они автоматически встают на предохранительный взвод, не допуская инициализации капсюлей в патронах. Экстракция осуществляется выдвижением гильз общим экстрактором, при этом зацеп выбрасывателя захватывает четвёртую часть закраины гильзы.

Предохранитель неавтоматический, ползункового типа, запирает только шептала, расположен на верхнем хвостовике колодки, причём конструкция предохранителя позволяла производить плавный спуск курков даже без его выключения.

Многие образцы модели Иж-58 20-го калибра имеют утопленную штампованную планку стволов, аналогичную той, что встречается и на стволах Иж-26. Ружья 16-го калибра (и последующие модификации Иж-58) имели обычную планку, выполненную фрезерованием.

Одному из авторов встречалось опытное ружьё Иж-58 20-го калибра с алюминиевой коробкой, армированной стальным штифтом и стволами без соединительных планок, на трёх муфтах (средняя – для передней антабки). При этом прицельная планка была выполнена из дерева. Очень лёгкое, удобное и стильно смотревшееся ружьё, так и не пошедшее в серию.

Приклад и отъёмное цевьё изготовлены из бука или берёзы, покрыты лаком. Цевьё крепится защёлкой-зацепом, расположенной на межствольной планке. Ложа пистолетная или (реже) английская. У штучных ружей была ореховая ложа, более тщательная сборка и отделка. Иж-58 20-го калибра снабжались 675-мм стволами и весили в пределах 2,7-2,9 кг. В 16-ом калибре (с 1960 г.) ружья имели 720-мм стволы и вес до 3,2 кг.

Усилие на спусках было установлено в пределах 1,5-2,5 кг, хотя встречаются ружья и с большими усилиями, но при желании это «лечится» перезаточкой и шлифовкой шептал. Ружьё хорошо бьёт как пулей, так и дробью и картечью.

Эффективность 16-го калибра, особенно при стрельбе дробью, практически не отличается от результативности 12-го. А отдача существенно меньше, даже с учётом отсутствия амортизатора. Само ружьё заметно легче, чем многие отечественные ружья 12-го калибра, а это несомненный плюс на ходовой охоте.

В конце 60-х начале 70-х годов ХХ века на Ижмехзаводе вместо глубокого сверления была введена горячая ротационная ковка (так называемое редуцирование) стволов дробовиков на вертикально-ковочных машинах австрийского производства. В первой половине 80-х внедрено получение заготовки для редуцирования методом горячей прошивки. Однако если редуцирование можно признать прогрессивным процессом, то горячая прошивка далеко не оптимальна, страдает качество. Более правильной представляется заготовка из катаной в размер бесшовной трубы.

В 1971 году начался выпуск Иж-58М-12, разработанного на базе ружья Иж-58 16-го калибра. Ружья новой модификации имели 720-730-мм стволы и вес в пределах 3,2-3,3 кг. Предохранитель также неавтоматический. Из внешних различий надо отметить бросающуюся в глаза разницу в передних контурах приклада. На Иж-58 торец приклада имел прямой вертикальный участок, на Иж58М он был уже оформлен единым радиусом. Именно изменение контура приклада, обусловленное изменением технологии обработки коробки и внедрением новых станков-полуавтоматов (автор И.В.Анисимов), и позволило реализовать мощь 12-го калибра на изначально рассчитанной на 20-й и 16-й калибр коробке.

В середине 70-х годов небольшим тиражом был выпущен эжекторный вариант ружья с индексом Иж-58МЕ. С появлением варианта 12-го калибра на базе Иж-58 была предрешена участь значительно более тяжёлых, дорогих и трудоёмких ружей Иж-26 и Иж-26Е. Даже в экспортном исполнении и с уже испытанным односпусковым вариантом.

Иж-58МА на охоте



This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
14.07.2013

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно