Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика



Даниэль Гутханнс

С первого выстрела: сделано во Франции


Эта снайперская винтовка была разработана специально для использования в полиции и армии, чтобы добиваться меткого выстрела на дистанции до 800 м. Тестирование на дистанции 300 м, проведенное DWJ, позволяет считать эти притязания весьма реалистичными. К тому же доработанная фирмой Liemke из Билефельда (Bielefeld) снайперская винтовка при тестировании показала себя весьма неплохо и, безусловно, понравится также спортсменам.

«Лёгкая»: элегантная и холодная, но дерево очень оживляет её: винтовка PGM Ultima Ratio.


Изделия французской фирмы PGM Precision применяют во всём мире полицейские и военные. Согласно основному принципу, которого придерживается фирма PGM при создании оружия, во внимание принимается как простота, так и надёжность. В соответствии с этим отказываются от тех второстепенных деталей оружия, которые не обеспечивают напрямую кучность; опираются преимущественно на большие размеры деталей и интуитивные приёмы обращения. Оружие PGM – это тяжёлое оружие, что, однако, только способствует уверенному и точному использованию его в качестве чисто снайперского оружия. Прочная конструкция должна повысить ресурс винтовки PGM. Следующая принципиальная особенность оружия фирмы PGM – это модульная конструкция, которая удовлетворяет специфическим требованиям любого пользователя и, в зависимости от способа применения, может в считанные секунды быть адаптирована в соответствии с требуемой целью непосредственно перед использованием.



Оружие фирмы PGM


В принципе PGM предлагает три модельные линии прецизионных винтовок, каждая из которых предназначена для соответствующей гаммы калибров. Так имеется затворная группа под исключитель но мощный, но становящийся всё более популярным снайперский патрон .50 BMG. Эта «антиматериальная винтовка» (для поражения технических средств) называется PGM Hecate II; она разработана для стрельбы на дистанции до 1800 м. В настоящее время ровно 700 единиц этих винтовок ка ли бра .50 BMG находятся в эксплуатации в 18 странах. Стволы для этих винтовок закупают у компании FN Herstal из Бельгии.

Винтовка PGM под патрон .338 Lapua находится на ступеньку ниже, но она тоже предназначена для стрельбы на большие дальности (до 1200 м). Ствол с каннелюрами делает компания Lothar Walther из Ульма. Эти винтов ки, общее количество которых составляет 280 единиц, находятся на вооружении по крайней мере в восьми государствах, в том числе и в Германии, на вооружении специальных подразделений.

В Германии используется система, оснащаемая сделанным немецкой фирмой стволом; её затворная группа адаптирована под калибры, близкие к .308 Winchester.

Этот образец называется Ultima Ratio; 1300 винтовок этой модели можно найти в двенадцати странах. Наряду с Германией, её используют также в Швейцарии, Саудовской Аравии и США. Винтовка Ultima Ratio, наряду с классическим калибром .308 Winchester, в зависимости от исполнения и типа ствола предлагается также в калибрах 6 mm Norma BR, 6 XC, .260 Remington, 6,5-284 Norma, 7-08 Remington и 6,5x47 Lapua. Наша протестированная винтовка была сделана под последний из названных патронов, с так называемым стволом Intervention. В наше распоряжение её предоставила немецкая фирма-импортёр Liemke GmbH Co. KG (www.lk-waffen.de) из Билефельда (Bielefeld).



Фирма Liemke


Фирма Liemke («Лимке») делится на упомянутое выше подразделение гражданского оружия и отделение Liemke Defence (www.lk-defence.de), которое ориентировано на чисто полицейские потребности. Хотя и при этом Ultima Ratio продаётся в первую очередь для использования в качестве снайперского оружия, но в одном из классических калибров для «бенчреста» (например патрон 6,5x47 Lapua), она весьма пригодна и для стремящихся к высоким достижениям спортсменов. При этом фирма Liemke также тюнингует и адаптирует винтовки PGM как раз под специальные пожелания и требования своих клиентов. Это начинается с основательного контроля ствола и, при необходимости, корригирующей правки; далее переходят к проверке зеркального зазора и заканчивают подгонкой (при необходимости), а также полной оптимизацией поверхностей деталей, то есть улучшением скольжения подвижных деталей. На этом этапе притупляют острые кромки и подгоняют угол поворота затвора.

Благодаря всем этим мероприятиям, улучшающим характеристики технического рассеивания винтовки, фирма Liemke продлевает гарантию на винтовку Ultima Ratio до пяти лет. И, разумеется, выполняет другие личные пожелания клиентов. Имеются различные стволы и варианты наружных контуров, а также матчевые стволы из нержавеющей стали или стволы с глушителями; могут выполняться заказы и на другие калибры. У Liemke возможно всё – даже интеграция компонентов механотроники, как например, системы управления огнем для армии и полиции.

Само собой разумеется, что всё это имеет свою цену. Таким образом, стоимость винтовки PGM Ultima Ratio, как например, протестированного нами и представленного здесь экземпляра, легко превышает отметку в 6 тысяч евро – вме сте с принадлежностью, но без оптического прицела.

Винтовка для тестирования поступила в редакцию в тяжёлом чёрном кейсе Pelicase 1750. Прочный пластмассовый кейс для облегчения транспортировки снабжён колёсиками. Внутри, в точно по контуру вырезанной пенопластовой прокладке, находилась Ultima Ratio. Обрамлённую, вызывающую ощущение доверия картину продолжило благород ное и очень привлекательное оружие из матово-чёр ной стали с элегантно выделяющимися элементами приклада из ореховой древесины и футуристически выглядящим стволом с рёбрами охлаждения.

Оставалось проверить, действительно ли за первым, прежде всего эмоциональ ным впечатлением стоит то, что оно обещало: исключительная, элегантная точность. Сначала немного смутила надпись, выдавленная на стволь ной ко роб ке вин тов ки, где можно было прочесть «CAL. 308 W». Единственной причиной этого является то, что этот калибр представляет класс этой винтовки. В действительности, как уже упоминалось, предлагается многообразие калибров. И, само собой разумеется, что наша винтовка имела, как и было обещано, калибр 6,5x47 Lapua.



Калибр протестированного оружия


Не следует недооценивать калибр 6,5x47 Lapua именно в случае использования этой снайперской винтовки в качестве спортивной. Фирма Lapua разработала и оптимизировала его совместно со швейцарским производителем оружия, фирмой Gruenig Elmiger, как раз для «серьёзной спортивной стрельбы». Гильза базируется на гильзе патрона .308 Winchester. Благодаря уменьшенному калибру достигается повышенная начальная скорость и несколько улучшенная настильность траектории при повышенной устойчивости к ветровому сносу. Это достигнуто благодаря комбинации с пулей Lapua Scenar, имеющей полость в головной части и конический хвостовик (HPBT). С этой пулей был установлен рекорд мира IBS, а также официальный мировой рекорд по правилам Международной федерации стрелкового спорта (ISSF).

Для тестирования в нашем распоряжении были патроны Lapua с пулей Scenar HPBT весом 8 г (123 грана). Это значит, что начальная скорость составила 850 м/с, и дульная энергия – 2890 Дж. На дистанции 300 м остаточные скорость и энергия составляют 681 м/с и 1856 Дж; понижение траектории относительно линии прицеливания на этой дистанции составляет 41 см. Для 800-метровой дистанции финны дают для этого патрона значения скорости и энергии 444 м/с при 787 Дж и понижение траектории относитель но линии прицеливания 519 см.



Ствол


Фирма PGM выбрала нарезной ствол компании Lothar Walther с шагом нарезов 203 мм, который очень хорошо подходит под пули Scenar в калибре 6,5 мм. На ствол надет и зажат с обоих концов кожух из алюминия с рёбрами охлаждения; между стволом и кожухом находится охлаждающая жидкость – масло. Достигнутый эффект очень хороший. Во время испытаний стрельбой не наблюдалось смещения средней точки попадания из-за нагрева ствола, а также миража в поле зрения оптического прицела. Спереди на ствол навинчен очень хорошо функционирующий дульный тормоз. Он на 20 мм выступает относительно дульного среза и направляет истекающие пороховые газы вправо вверх и влево вверх от оружия. Таким образом перед оружием не появляется пылевых или грязевых вихрей с грунта, и сам стрелок ничего этого не ощущает.

Смена ствола и, тем самым, калибра обычно осуществляется посредством подходящего, так называемого «ключа Аллена». Каждый раз, после небольшой тренировки, это можно проделать менее чем за одну минуту.



Затворная группа


Затворная группа магазинной винтовки Ultima Ratio представляет собой классическую систему с продольно-скользящим затвором, которая выполнена усиленной. Фрезерованные пазы обеспечивают уменьшение поверхностей контакта затвора со ствольной коробкой. Эти мероприятия (которые так же называют Arctic Warfare – «для использования в Арктике») препятствуют примерзанию затвора при низких температурах, а также заклиниванию частицами пыли в песчаной местности. В головной части затвора расположены три мощных боевых выступа, которые обеспечивают сверхпрочное запирание. В зеркале затвора посажен зацеп выбрасывателя (также мощный по размерам) и отражатель. И тот, и другой функционируют надёжно. За всё время тестирования не возникало никаких проблем – ни с подачей патрона, ни с отражением гильзы. Свой вклад в это вносят как высокое качество изготовления фирмы PGM, так и последующая доработка на фирме Liemke. Угол поворота затвора при отпирании составляет 60°, ход затвора при перезаряжании – 100 мм. При этом затвор перемещается очень мягко, со вершенно без рывков и заеданий. Для того, чтобы отделить затвор, надо просто выжать рычаг на левой стороне ствольной короб ки.



Спусковой механизм, предохранитель и магазин


Спусковой крючок очень хорошо подходит к указательному пальцу не в последнюю очередь, благодаря превосходной пистолетной рукоятке. Спусковой механизм с предупреждением при минимальном предварительном ходе срабатывает мгновенно – словно ломается стекло. Так что стрелок субъективно ощущает усилие спуска значительно ниже, чем измеренное значение – 1530 г. Если же оружие должно использоваться как чисто спортивное, то снизить его не представляет проблемы. Усилие спуска регулируется в пределах от 1000 до 1600 г.

Двухпозиционный предохранитель, расположенный слева над спусковым механизмом, запирает исключительно ударник и в переднем положении выключен. Но всё же его переключение (как и процесс перезаряжания) осуществляется не совсем бесшумно. Однако для больших дальностей, для которых и предназначено это оружие, это может не иметь значения; тем более при использовании в качестве спортивного оружия.

Компактный магазин из листовой стали вмещает десять патронов; причём в общей сложности можно зарядить и одиннадцать патронов. Защелка магазина эргономически расположена удобно: снизу, на прочной и большой по размерам предохранительной скобе.



Ложа и шасси


Глядя на ложу и шасси, становится ясно, что Ultima Ratio представляет собой модульную винтовку. Её можно дополнять, дооснащать различными дополнительными модулями или убирать их. Достаточно возможностей для этого дают уже три планки Пикатини. При этом верхняя из них очень сильно удлинена вперёд, для того, чтобы подключать к оптическому прицелу устройство ночного видения или тепловизионную насадку.

Трубчатый приклад из высокопрочного алюминиевого сплава складывается, и при этом общая длина оружия уменьшается на 270 мм (длина с откинутым прикладом – 1150 мм). Накладки цевья и щека приклада сделаны из ореховой древесины. Щека имеет размеры 150х35 мм и регулируется по высоте на 40мм. Сам приклад регулируется по длине на 100 мм. Снизу смонтирован складывающийся упор приклада. Если его откинуть, то за счёт вращения муфты с насечкой на поверхности высоту его можно точно регулировать в пределах от 100 до 170мм. Вторая опора – сошка собственного производства по началу выглядит несколько хилой. Но при тестировании она хорошо выполняла своё назначение. С шагом 30 мм её высоту можно регулировать в пределах от 200 до 320 мм.

Особенностью винтовки является пистолетная рукоятка фирмы Nill. Рабочей руке приятно ощущать не только эргономичную поверхность рукоятки; она дополнительно снабжена упором кисти, который может регулироваться по высоте на 15 мм.



Оптический прицел


На протестированной винтовке был установлен первоклассный оптический прицел: модель Schmidt-Bender PM II/LP 4’16x50 с прицельной маркой P4L и отстройкой от параллакса с 50 м до бесконечности. Прицельная марка расположена в плоскости объектива, имеет подсветку, тонкие нити перекрестья и возможность введения баллистических поправок.

Это очень хороший прицел для стрельбы на ближние дистанции до 1000 м. Тем самым он исключительно хорошо подходит для использования на винтовке Ultima Ratio. Без кронштейна он весит 903 г.



В тире


Для практического тестирования винтовки Ultima Ratio её было необходимо по крайней мере один раз пристрелять на дистанции 300 м. Для этого обратились в сверхсовременный, оборудованный электроникой тир стрелкового центра Мюлле ра (MSZU; www.mszu.de), где при активной поддержке их оружейного мастера Йоахима Бауера (Joachim Bauer) доработанная фирмой Liemke винтовка была подробнейшим образом протестирована. Для этого она была закреплена в стрелковом станке фирмы «Томас Бриоль» из Хайтербаха (Werkzeug’ und Formenbau Thomas Briol, Heiterbach). Тем самым в MSZU удалось получить абсолютно убедительные, свободные от влияния стрелка, а также атмосферных воздействий (благодаря тому, что испытания проводились в подземном канале) картины рассеивания. И они оказались убедительными: со станка поперечники рассеивания вышеупомянутыми патронами Lapua составили 16 мм на 100 м. На дистанции 200 м они были чуть похуже – 21 мм. И на 300 м Ultima Ratio блеснула результатом – поперечник рассеивания 28 мм. Очень хороший, убедительный результат.

Стреляя сидя на 300 м, с опорой на сошки и упор приклада, удалось приблизиться к результатам, полученным со станка. Единственный отрыв по вине стрелка увеличил поперечник рассеивания до 39 мм. Что касается отдачи, то при весе оружия в 9 кг она не ощущалась.



Выводы DWJ


Не подлежит сомнению, что винтовка PGM Ultima Ratio в калибре 6,5х47 Lapua (и не только в этом) представляет собой оружие, стрельба из которого доставляет только удовольствие. И оружейники фирмы Liemke ещё раз оттенили самые лучшие качества и так безусловно очень хорошего оружия. Для критики не было бы почти никаких поводов, если бы не высокая (по-настоящему) цена, которая намного превысила границу в 5 тысяч евро – в особенности после проведённого в Билефельде «курса фитнесса». Возможно, что пара-другая фанатичных спортсменов охотно приобретёт её, но что касается заказов от полиции, то во времена пустой государственной казны кажется проблематичным, будут ли закупать их сотнями и каким образом. При этом конкуренты тоже не спят и производят высокоточные винтовки. Тем не менее Ultima Ratio стоит того, чтобы о ней подумать.



Технические данные винтовки PGM Ultima Ratio


Производитель – PGM Precision, Франция www.pgmprecision.com

Тип оружия – Магазинная винтовка

Затворная группа – Классический надёжный цилиндрический затвор с тремя боевыми выступами в головной части

Усилие спуска – 1,53 кг, регулируемое

Предохранитель – Двухпозиционный, запирает ударник

Ствол – Ствол Intervention (двухслойный, внутренний ствол – от фирмы Lothar Walther), свободноколеблющийся, с ребрами охлаждения и дульным тормозом

Шаг нарезов – 203 мм

Приклад – Складывающийся, алюминиевый, с элементами из древесины, регулируемый

Оптический прицел – Schmidt Bender PM II/P 4 – 16x50, прицельная марка Police

Длина ствола – 530 мм (550 мм с дульным компенсатором)

Общая длина – 1150 мм (880 мм при сложенном прикладе)

Масса оружия – 7,8 кг

Общая масса – 9 кг (с оптическим прицелом и кронштейном)



Чем длиннее, тем лучше: благодаря длинной, выступающей вперед планке Пикатини можно устанавливать тепловизор или ночную оптику.

Компактный: прочный двухрядный стальной магазин вмещает десять патронов.

Хорошее решение: под спусковым крючком в предохранительную скобу встроена защёлка магазина. Решение как элегантное, так и практичное.

Опора: упор кисти рукоятки компании Nill регулируется по вертикали в пределах 15 мм. Настроенный однажды под руку стрелка, он обеспечивает надёжное удержание и способствует быстрой изготовке.

Вентиль: дульный тормоз навинчен на ствол. Он направляет возникающую реакцию газового потока вправо вверх и влево вверх. Вдобавок газы не создают пыльный вихрь под дульным срезом.

Отличный прицел: прицел компании Schmidt Bender PM II/LP 4-16x50 хорошо прошел тестирование. Хороший выбор для Ultima Ratio.

Большеголовый: головная часть затвора с тремя боевыми выступами выполнена большой по размерам.

Практичный: затвор в целом очень прочный и надёжный. Выглядящая несоразмерно большой рукоятка затвора с большим пластмассовым наконечником при эксплуатации обеспечивает хороший обхват.




Оглавление

  • Оружие фирмы PGM
  • Фирма Liemke
  • Калибр протестированного оружия
  • Ствол
  • Затворная группа
  • Спусковой механизм, предохранитель и магазин
  • Ложа и шасси
  • Оптический прицел
  • В тире
  • Выводы DWJ
  • Технические данные винтовки PGM Ultima Ratio
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно