Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Гильзу – вон!


Михаил Дегтярёв. Гильзу – вон!


Пистолеты Герасименко под безгильзовый патрон в собрании ВИМАИВиВС

Оружейные фонды петербургского Артиллерийского музея хранят множество экспериментальных оригинальных образцов стрелкового оружия. В большинстве случаев такие изделия рождались в специализированных конструкторских бюро оружейных заводов и институтов, но, попадаются и исключения, к которым относятся пистолеты конструкции В. А. Герасименко. Посетители могли видеть его 48-зарядный пистолет под безгильзовый патрон на одной из тематических выставок в Артмузее, но информация о нём ограничивалась краткой подписью на пояснительной табличке.

Пистолеты Герасименко поступили в хранилища музея в конце 80-х годов прошлого века после смерти конструктора. В учётной карточке к одному из пистолетов, хранимых в музее, имеется запись: «…инженер-конструктор авиационного завода в Киеве Герасименко Владимир Алексеевич (1910-1987) в течение многих лет (с 1942 г.) занимался разработкой и конструированием спортивных и боевых пистолетов. В начале 1970-х г. г. он разработал и изготовил 7,62-мм безгильзовые пистолетные патроны и две модели многозарядных автоматических пистолетов под этот патрон… Пистолеты изобретатель назвал ВАГ-72 (24-зарядный) и ВАГ-73 (48-зарядный)… За годы творческих поисков В. А. Герасименко выполнил около 20 опытных разработок по новой технике. Им получено 7 авторских свидетельств на изобретения…».

7,62-мм пистолет ВАГ-73 конструкции В. А. Герасименко под безгильзовый патрон. Вместимость магазина 48 патронов. Пистолет оснащён пневматическим замедлителем темпа стрельбы, расположенным перед спусковой скобой

7,62-мм пистолет ВАГ-72 отличается от модели «73» магазином вместимостью 24 патрона

Механизм пневматического замедлителя легко отделяется от рамки движением вниз


Кроме безгильзовых пистолетов в фондах музея имеются 9-мм пистолет под патрон 9х18 ПМ, а также 7,62-мм пистолет Герасименко под патрон ТТ, но он вполне обыкновенен по конструкции и замечателен лишь надписью «ХХХ лет Великого Октября» на рамке. Кстати, на безгильзовых пистолетах тоже имеется лозунг – «50 лет СССР». Думаю, что такая демонстрация лояльности власти была жизненно необходима для обеспечения самой возможности работы с оружием на непрофильном предприятии.

Пистолет В. А. Герасименко под 7,62-мм патрон ТТ, изготовленный в середине сороковых годов прошлого века


По воспоминаниям сотрудников музея, деятельность Герасименко курировало Киевское управление КГБ, которое и создало ему условия для нормальной работы на заводе.

Интересно, что один из образцов в Киевском КГБ для перевозки в Ленинград получал нынешний главный хранитель оружейных фондов Александр Николаевич Кулинский. В качестве «сопроводительного документа» ему было «выдано» устное пожелание счастливого пути полковником ГБ. Пистолет был упакован в чемодан с личными вещами и поехал в город трёх революций.

В это время наша страна всё ещё вела неравную борьбу с пьянством и алкоголизмом, а Украина всё ещё славилась своим самогоном (горилкой, то есть). И, разумеется, в узелках и баулах несознательных граждан, отбывающих с Украины, обязательно находилось место для жидкого сувенира от родственников. У Александра Николаевича «тоже было», но, услышав перед отправлением поезда по внутренней связи объявление о милицейской проверке багажа пассажиров на предмет наличия алкоголя, про бутыль он сразу забыл, прикидывая сколько времени проведёт в кутузке «до выяснения» вместе с неведомым оружием без документов. Однако, всё закончилось благополучно – пронесло.

Пару слов о загадочном киевском авиационном заводе. Впервые взяв в руки пистолеты Герасименко я обратил внимание на знакомое витиеватое начертание слова «Киев» на рамке – точно также маркировались фотоаппараты «Киев». Это эмблема киевского завода «Арсенал» (и ныне существующего), который занимался оптическими авиационными системами для авиации и космоса. Отсюда и «авиационный завод».

Итак, нас интересуют два пистолета Герасименко под безгильзовый патрон: ВАГ-72 и ВАГ-73. Поскольку модель «73» является более поздней и принципиально отличается от 72-й только отсутствием кнопки задержки затвора и магазином удвоенной вместимости, покопаемся именно в ней.

Безгильзовый патрон Герасименко представляет из себя точёную из стали относительно тонкостенную пулю со скруглённой головной частью, полостью для пороха и резьбой для ввинчивания капсюля. К сожалению, все патроны, хранимые в музее, не имеют капсюля и мы ничего не знаем об его устройстве. Скорее всего, он был сгорающим. Некоторые патроны имеют срезанную головную часть – то ли для сердечника, то ли для разрывного заряда.

Внешний вид безгильзовых патронов Герасименко. Некоторые из них имеют срезанную головную часть и защитное покрытие (воронение)


Сам пистолет довольно массивен (1,2 кг) и имеет внушительные габариты (235х135х28 мм). Ударно-спусковой механизм позволяет производить выстрел как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. Пистолет не имеет внешнего предохранителя, но оснащён двусторонним переводчиком режимов огня, поскольку предусматривает ведение огня не только одиночными выстрелами, но и очередями.

Для обеспечения возможности эффективной прицельной стрельбы в автоматическом режиме в конструкцию введён пневматический замедлитель, тормозящий затвор при его движении в крайнее переднее положение.

Ствольный блок соединяется с рамкой пистолета вертикальным штифтом, фиксируемым поперечной осью. Сама рамка имеет «ажурную» конструкцию с очень тонкими стенками и на вес воспринимается как легкосплавная, хотя изготовлена из стали.

Очень похоже, что оба безгильзовых пистолета Герасименко никогда не стреляли, но изготовлены очень качественно. Основным доводом для такого утверждения служит даже не состояние пистолетов, а имеющиеся части патронов.

Во-первых, стрельба стальным патроном из нарезного ствола губительна даже в случае выступающего ранта задней части патрона, которая может служить ведущим пояском.

Во-вторых, сомнительно само по себе существование боеспособных патронов конструкции Герасименко, поскольку их снаряжение с капсюлем хитроумной конструкции задача не просто сложная, а опасная и заниматься такими делами должны специалисты не механического профиля, которые, впрочем, и до сих пор на этом поприще не преуспели.

Общее представление о конструкции ВАГ-73 можно получить по фотографии разобранного пистолета

Сверху вниз: личинка затвора, затвор, ствольный блок (вид снизу) и легкосъёмная часть УСМ

Личинка затвора имеет довольно длинную выступающую часть, заходящую в патронник ствола, предназначенную для обтюрации пороховых газов при выстреле. Обратите внимание на необычную форму ударника


Крайне интересна система питания ВАГ-73. Его магазин действительно вмещает 48 (!!!) патронов и по сути представляет собой два магазина с отдельными подающими пружинами, размещённые в едином корпусе друг за другом.

Досылание патронов в патронник происходит по следующей схеме: с полностью снаряженным и присоединённым к оружию магазином при отведении затвора в крайнее заднее положение личинка затвора заходит за патрон в «переднем» магазине, а подаватель личинки – за патрон в «заднем» магазине. При движении затвора в переднее положение личинка подаёт передний патрон в патронник, а патрон из заднего магазина занимает его место в «переднем» магазине.

В процессе стрельбы сначала расходуются патроны из «заднего» магазина, каждый из которых сначала подаётся на место верхнего патрона в «переднем» магазине, а уже затем, при следующем цикле перезаряжания оружия – в патронник. По израсходовании патронов из заднего магазина, подаватель личинки, не встречая на своём пути патрона в «заднем» магазине, исключается из работы и «молотит воздух», а передняя часть личинки при каждом цикле подаёт патрон из переднего магазина в патронник.

Патрон из «заднего» магазина страгивается подавателем личинки затвора (указана стрелкой)

Патроны в магазине располагаются друг за другом. Ряды разделены перегородкой и каждый из них имеет свою пружину и подаватель


Оригинально устроен пневматический замедлитель, подтормаживающий затвор при накате, что позволяет вернуться пистолету на линию прицеливания при стрельбе очередями.

Когда затвор начинает движение назад, он, своей нижней частью взаимодействует с рычагом замедлителя, приводящего в движение (вперёд) алюминиевый поршень. При этом воздух из цилиндра выходит через клапан в его передней части – образуется разряжение. При накате затвора он встречает на своём пути другое плечо рычага замедлителя и продолжает движение, преодолевая сопротивление цилиндра, удерживаемого в цилиндре за счёт разряжения. В результате затвор приходит в крайнее переднее положение на мгновение позже, чего, по замыслу конструктора, вполне хватает для возвращения оружия на линию прицеливания перед очередным срывом курка с боевого взвода в режиме автоматического огня.

Пневматический замедлитель довольно прост по конструкции. Хорошо видно отверстие клапана в передней части цилиндра

Механизм пневматического замедлителя легко отделяется от рамки движением вниз


А механизм переводчика режимов огня устроен следующим образом.

При взведёном курке при нажатии на спусковой крючок он через подвижный толкатель нажимает на переднюю часть двуплечего рычага с левой стороны личинки затвора. При этом задняя часть рычага опускается, нажимает на шептало, курок срывается с боевого взвода – происходит выстрел.

Если переводчик установлен в режим одиночного огня, подпружиненный толкатель спускового крючка свободно перемещается вниз передним плечом рычага при возвращении затвора вперёд после выстрела.

В автоматическом режиме при нажатом спуске толкатель, нажав на рычаг, жёстко фиксируется в верхнем положении. При приходе затвора в переднее положение рычаг натыкается на толкатель и его передняя часть поднимается – шептало опускается, происходит выстрел.

При производстве выстрела с невзведённым курком задействуется тяга, соединяющая спусковой крючок с курком, расположенная внутри рамки пистолета (справа).

Толкатель спускового крючка в зависимости от положения переводчика режимов огня может либо свободно перемещаться вверх-вниз, либо жёстко фиксироваться. Стрелкой указан двуплечий рычаг, соединяющий толкатель с шепталом. На фото изображён пистолет с установленным ствольным блоком, личинкой затвора, но без затвора

Часть УСМ с курком, шепталом и боевой пружиной легко извлекается из рамки пистолета

При стрельбе самовзводом курок взводится специальной тягой

Обратите внимание на довольно слабую боевую пружину


Вот, пожалуй, и все особенности пистолета ВАГ-73, созданного советским инженером Владимиром Алексеевичем Герасименко в начале 70-х годов прошлого века.

Его история уникальна и показательна – представить себе в советские времена гласную работу по оружейной тематике в инициативном прядке не то что трудно, а невозможно. Но ведь работа велась! И инженер без оружейного образования смог разработать и изготовить уникальные, обогнавшие время конструкции пистолетов, которые вполне современно выглядят и в XXI веке.

Что же до прикладного значения пистолетов Герасименко… Так ведь далеко не всем интересным разработкам даже грандов оружейного дела уготована судьба серийных изделий. Опыт работы над ними служит фундаментом при создании действительно гениальных образцов оружия. И тому есть множество примеров.

А в случае с ВАГ-73 мы имеем дело с работой энтузиаста на перспективу, которая даже сейчас кажется далёкой, поскольку полноценный безгильзовый патрон, пригодный для использования в боевом оружии не создан до сих пор…

Описанные образцы хранятся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение. 2008. №3



Руслан Чумак. Возвращаясь к напечатанному


У редакции «КАЛАШНИКОВА» появилась дополнительная информация по пистолету Герасименко, описанному в рубрике «Артмузей» в №3/2008.

Наш тульский спецкор Руслан Чумак поделился своими воспоминаниями о стажировке в музее 15 лет назад, а один из читателей помог нам найти фото нерасснаряжённых патронов Герасименко из частной коллекции.

В то время, когда я познакомился с пистолетом Герасименко (во время стажировки в ВИМАИВиВС в феврале 1993 г.), все имеющиеся в наличии патроны к нему имели ведущий элемент в виде ввёрнутой в дно пули латунной пробки с выступающим буртом. Он и выполнял функцию ведущего элемента. Аналогичным образом устроено ведущее устройство артиллерийского снаряда и пули к пистолету ПСС.

Кстати, в соответствии с действующей в настоящий момент классификацией (Кириллов В. М., «Краткая терминология стрелкового оружия», Пенза, ПВАИУ, 1970), пистолет ВАГ стреляет не пулей, а снарядом, так как метаемый элемент врезается в нарезы не оболочкой, а ведущим пояском. Неплохо звучит: «Снаряд калибра 7,62 мм», правда? Однако, это именно так.

Так вот. В дне латунной пробки находился капсюль в виде стаканчика из какого-то металла. То, что это был металл, я помню хорошо, никакого открытого взрывчатого вещества, какое обычно применяется в сгорающих капсюлях, не было. В то время я считал, что капсюль после выстрела остаётся в затворе и удаляется так же, как и патрон при осечке. Но теперь я в этом сомневаюсь. Может капсюль имел очень тонкие стенки, и они просто прорываются без образования осколков, могущих попасть в подвижную систему оружия и нарушить взаимодействие деталей?

Что касается устройства личинки затвора. Необычная форма ударника, перемещающегося в затворе, обусловлена его назначением, которое состоит не только в разбитии капсюля при выстреле, но и в отражении патрона в случае осечки. Отражение происходит при отведении затвора назад за счёт выхода ударника вперёд из личинки при взаимодействии выступа на трубке ударника с рамкой пистолета.

Извлечение патрона из патронника осуществляется пластинчатым экстрактором. При выстреле зуб экстрактора, очевидно, просто срывается с ведущего элемента (бурта) пули, двигающейся внутрь канала ствола.

Применение достаточно толстой и прочной стальной оболочки пули объясняется необходимостью избежать её раздутия пороховыми газами, а значит и непродуктивного трения о стенки ствола при выстреле.

Кстати, сама по себе схема патрона, применяемого в пистолете ВАГ, у которого пуля составляет общее с гильзой с размещенным внутри пороховым зарядом, не оригинальна. По такой схеме были устроены патроны к американскому пистолету «Волканик» 1860 года, пистолета «Жироджет» и 9-мм итальянского пистолета-пулемета М12 фирмы «Беретта». Однако ни одна из перечисленных выше систем распространения не получила. Главным недостатком таких патронов является малая масса пули, что при нормальном калибре ведёт к быстрой потере скорости на траектории. К этому следует добавить проблему обтюрации патронника и станет ясно, что эффективное применение таких патронов является более чем проблематичным.

Ну и ещё. «Тандемный», назовём его так, магазин типа В. А. Герасименко существует и в настоящее время, правда, в виде опытных образцов и у него есть будущее. Но, думаю, современный «тандемный» магазин разработан независимо от В. А. Герасименко – ведь о его пистолете знал очень ограниченный круг людей. Не исключено, что решая ту или иную техническую проблему при сходных ограничениях, разные люди независимо друг от друга пришли к одному решению. Но всё равно, пистолеты Герасименко – это настоящее чудо технической мысли – ох, сколько таких «секретных физиков» сгинуло безвестно на Руси! А сколько их ещё будет…

Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение. 2008. №5



Оглавление

  • Михаил Дегтярёв. Гильзу – вон!
  • Руслан Чумак. Возвращаясь к напечатанному
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно