Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Юрий Пономарёв

Единый пулемёт «Солотурн» (S-2-200)

В этой рубрике мы начинаем знакомить читателей с незаслуженно забытыми образцами стрелкового оружия периода второй мировой войны, отличавшимися достаточно высокими боевыми характеристиками или интересными конструктивными особенностями, но, по каким-то причинам, не получившими широкой известности.

Сравнительно широко известный в период второй мировой войны пулемёт «Солотурн» (S-2-200), разработанный одноимённой швейцарской фирмой, в настоящее время малоизвестен даже специалистам. На достаточно редких кадрах фронтовой кинохроники или фотографиях, его изображения ассоциируются с известным немецким пулемётом MG-34. Более внимательный осмотр внешнего вида «Солотурна» наталкивает на предположение о его «арийском» происхождении. Казалось бы перед нами этакая помесь MG-34 и FG-42 (от первого характерный кожух ствола и схожая форма приклада, от второй – боковой секторный магазин и высоко поднятый механический прицел, да и рукоятка управления огнём то ли от MG, то ли от МР 38/40).

В немецком справочнике Lugs «Солотурн» разместился рядом с немецким MG-34. При беглом взгляде их действительно можно перепутать


Вместе с тем, S-2-200 появился несколько раньше всех этих образцов и, может быть, в чём-то послужил для них прообразом. По крайней мере в отчёте Куммерсдорфского полигона отмечено, что при отработке (полигонных испытаниях) станкового пулемёта MG-34 производились сравнительные стрельбы из станкового «Солотурна».

Фирма «Солотурн» производила пулемёты под заказ в трёх калибрах: .303 British; 7,92х57 Mauser и 8х50R Mannlicher. Кроме того, S-2-200 по лицензии фирмы «Солотурн» под индексом 31М производился в Венгрии (только под патрон 8х50R Mannlicher) и являлся основным автоматическим оружием венгерской пехоты в вариантах ручного, станкового, танкового и турельного пулемётов.

Наряду с другими иностранными пулемётами, пулемёты «Солотурн» под патрон Маузера (7,92х57) использовались и в германской армии для вооружения добровольческих формирований и Waffen SS из-за недостатка пулемётов MG-34 и MG-42.

Испытания «Солотурнов» в научно-исследовательском полигоне стрелково-миномётного вооружения ГАУ ВС производились неоднократно (есть документальные свидетельства об отстреле 4 пулемётов в период 1941-47 гг.) в целях выявления положительных особенностей конструкции, которые могли быть использованными отечественными КБ. Причём, упор делался на исследование 8-мм пулемётов, сконструированных под патрон с выступающей закраиной (фланцем), близкий по конфигурации к отечественному 7,62-мм винтовочному патрону.

8-мм «Солотурн» в варианте станкового пулемёта

Станковый «Солотурн» в положении для стрельбы по воздушным целям

8-мм «Солотурн» в варианте ручного пулемёта


Принцип действия автоматики пулемёта – использование энергии отдачи при коротком ходе ствола. Для повышения безотказности работы автоматики предусмотрено усиление отдачи ствола при помощи надульника (хотя возможна стрельба и без него) и использование части энергии ствола при откате (после отпирания затвора). Для увеличения скорости затвора служит кулачковый ускорительный механизм на задней торцевой поверхности запирающей муфты аналогично пулемёту MG-34. При этом скорость затвора относительно скорости отката ствола увеличивается в 4 раза.

Запирание канала ствола сухарно-резьбовое, осуществляется при помощи поворота запирающей муфты. Затвор – продольно-скользящий без поворота. Запирающая муфта навинчена на ствольную коробку ствола и фиксируется от чрезмерного проворота при отпирании специальной защёлкой, выполняющей роль задержки ствола в заднем положении. Выключает защёлку затвор при накате. Ствол со ствольной коробкой и затвором возвращается в переднее положение внутри короба. При этом запирающая муфта двумя наружными роликами взаимодействует с профильными поверхностями вкладыша внутри короба, поворачивается по резьбе ствольной коробки вправо и её 6 внутренних боевых упоров заходят под 6 (по 3 на правой и левой стороне затвора) боевых выступов затвора. Запирание канала ствола произошло.

Внешний вид пулемёта при неполной разборке


Возвратно-боевая пружина является возвратной одновременно и для затвора, и для ствола.

Взведение ударника для разбития капсюля патрона совершается при накате затвора. В момент спуска ударника возвратная пружина выполняет функции только боевой пружины для ударника, который с помощью ускорительного рычага получает дополнительную энергию, а сцепленные ствол с затвором в это время движутся по инерции.

Спусковой механизм позволяет ведение одиночного и автоматического огня. Переход от одиночного огня к автоматическому производится изменением положения пальца на спусковом крючке (как в MG-34). Верхнее положение пальца соответствует одиночному огню. К недостаткам пулемёта следует отнести большое усилие спуска – 12,5 кг.

Предохранитель от случайных выстрелов выполнен в виде кольца затыльника в основании приклада и очень удобен в зимних условиях при действиях в рукавицах. При повороте кольца вправо на установку «Z» происходит блокировка шептала и затвора. Выключение предохранителя производится поворотом кольца влево на установку «Т».

Питание пулемёта производится из отъёмного секторного магазина на 25 патронов с двухрядным расположением и двухрядным выходом их в горловину приёмника. Некоторые образцы пулемётов могут быть оснащены неотъёмным магазином вместимостью 30 патронов. Заряжание такого магазина производится обоймой-пачкой с двухрядным расположением патронов. С торцов обоймы расположены отгибаемые язычки, фиксирующие патроны от выпадения. Заряжание такого магазина производится следующим образом: рукоятку рычага взведения пружины магазина отвести влево до отказа, при этом откроется крышка магазина, а пружина с подавателем фиксируется в сжатом положении. Уложить обойму-пачку в магазин и закрыть крышку, при этом разгибаются язычки обоймы удерживающие патроны и расфиксируется пружина с подавателем. При следующем открытии крышки пустая обойма выпадает вниз в специальное окно.

Машинка для снаряжения 2 магазинов одновременно

Приспособление для снаряжения магазина из обойм

Неотъёмный магазин на 30 патронов со вставленной обоймой-пачкой. Стрелкой показана рукоятка рычага взведения пружины подавателя


С целью исключения зацепления закраин 8-мм патронов при досылании их в патронник в пулемёте имеется автоматически действующая отсечка патрона не использующая пружину.

Охлаждение ствола воздушное, при этом ствол достаточно лёгкий – 1,655 кг и смена его для целей охлаждения не предусмотрена, что явно снижает боевые возможности пулемёта.

Сошки телескопические (из двух труб) позволяют менять высоту линии огня и горизонтировать пулемёт на местности. К кожуху ствола крепятся хомутом.

При испытаниях с нормально смазанными деталями в объёме 10 000 выстрелов пулемёт (к удивлению) не дал ни одной задержки в стрельбе в отличие от MG-34 – 1,5% и СГ-43 – 0,17%. И это при стрельбе боекомплектами по 250 выстрелов до охлаждения ствола! А ведь стволы MG и СГ весят заметно тяжелее – 2,3 и 5,6 кг. Видимо сказалось знаменитое швейцарское качество.

При испытаниях в затруднённых условиях на результат в первую очередь повлияла схема работы автоматики – короткий ход ствола, – которая склонна к отказам в условиях сильно увеличивающегося трения или затрудняющих накат ствола (густая смазка, запыление, стрельба под большими углами возвышения). Здесь автоматика пулемёта полностью отказывает.

По кучности стрельбы «Солотурн» равноценен отечественным пулемётам ДПМ, СГ-43 и существенно превосходит MG-34, MG-42 и MG-45. При стрельбе с сошки очередями 3-5 выстрелов, радиус круга, вмещающего 50% пробоин, стабильно составляет 10-12 см, что равноценно характеристикам рассеивания пуль современного пулемёта ПКМ.

В целом «Солотурн» прост для изучения и обслуживания. Разборка для чистки осуществляется всего за 15 с, сборка за 33 с. без применения специального инструмента.

Однако, существенным недостатком конструкции пулемёта «Солотурн», с точки зрения тактико-технических требований к этому виду оружия, ещё в период второй мировой войны, являлись малая вместимость магазинов (отсутствие возможности ленточного питания) и лёгкий ствол. Эти два элемента конструкции пулемёта резко снижают боевую скорострельность и не позволяют вести длительный непрерывный огонь.

Вместе с тем, в заключении по испытаниям пулемёта «Солотурн» отмечено, что в конструкции пулемёта и станка заслуживают внимания ряд механизмов и узлов, поэтому с материалами исследований целесообразно ознакомить конструкторов КБ.


ТТХ

Масса без магазина, кг – 9,47

Масса станка, кг – 17,0

Длина х ширина с магазином и без него х высота со сложенной сошкой, мм – 1170х295/132х260

Длина ствола, мм – 602

Число нарезов, шт – 4 (прямоугольные)

Направление нарезки канала ствола – правое

Вместимость объёмного/неотъёмного секторного магазина, патр. – 25/30

Прицельная дальность стрельбы, м – 2000

Темп стрельбы, выстр./мин – 526-640

Боевая скорострельность выстр./мин ~100

Начальная скорость тяжёлой пули (13,48 г), м/с – 730

Энергия отдачи пулемёта с надульником/без надульника, кгм – 0,65/0,74


Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно