Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Сергей Копейко

Американский стандарт

Американские стандартные снайперские винтовки

Основными стандартными снайперскими винтовками США являются винтовки М24, М40 и Mk 11, состоящие, соответственно, на вооружении сухопутных войск, корпуса морской пехоты и военно-морских сил.

Винтовки М24 и М40 представляют собой магазинные винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором Remington 700, калибра 7,62х51 NATO, доработанные с учётом требований военных. Модель 700 является чрезвычайно популярным спортивно-охотничьим оружием. При её разработке за основу была взята магазинная винтовка Mauser обр. 1898 г. Выпуск 700-й модели был начат в 1962 г., при этом она выпускается по настоящее время. Винтовка может иметь неотъёмный магазин на 3, 4, 5 или 6 патронов, а также отъёмный коробчатый магазин различной вместимости. Известно более тридцати современных модификаций винтовки Remington 700, использующихся в качестве служебного, спортивного и охотничьего оружия, отличающихся различными прикладами, оптическими прицелами и разными длинами стволов в диапазоне калибров от .177 Rem. до .338 Lapua Magnum.

Снайперская винтовка М24 имеет затвор с длинным продольным ходом, такое решение объясняется тем, что армейские заказчики изначально решили заложить в конструкцию винтовки возможность её перестволения, в случае необходимости, с патрона 7,62х51 NATO на патрон калибра .300 Winchester Magnum. Эта возможность оставалась нереализованной до 2010 г., после чего она воплотилась в жизнь. На вооружение американской армии винтовка стала поступать в 1988 г. Её производство было прекращено в 2010 г., а всего за этот период было изготовлено 15 000 винтовок. Винтовка М24 имеет следующие тактико-технические характеристики:

– калибр – 7,62х51 NATO и .300 Win Mag;

– начальная скорость пули – 790 м/с (снайперский патрон M118LR);

– длина – 1 092 мм;

– длина ствола – 660 мм;

– нарезы – 5, шаг 286 мм;

– материал ствола – нержавеющая сталь 416К;

– спусковой механизм – регулируемый, отъёмный, усилие спуска 0,9?3,6 кг;

– диапазон регулировки затыльника приклада – 50,8 мм;

– масса с ружейным ремнём и оптическим прицелом – 6,3 кг;

– масса системы оружия в комплекте для транспортировки – 24 кг;

– ложа из полимерного армированного волокна;

– эффективная дальность стрельбы (с дневным оптическим прицелом) – до 800 м;

– с ночным оптическим прицелом – не менее 300 м;

– скорострельность – 20 выстр./мин;

– магазин – неотъёмный, на 5 патронов.

Ствол винтовки подвергнут термической порошковой окраске по технологии Rem-Tough.

Начиная с 1998 г. на винтовку устанавливается оптический прицел Mk 4 10x40 mm LR/T M3 производства фирмы Leupold Stevens. Система линз Multicoat 4 обеспечивает исключительную чистоту изображения по всей площади визуального поля, отличный контраст и яркость наблюдаемой картинки даже в условиях очень малой освещённости. Прицел имеет регулировку параллакса от 50 м и до бесконечности. Механизм введения боковых поправок имеет деления в половину угловой минуты, а цена деления механизма вертикальных поправок – 1 МОА. Прицел с линзами диаметром в 40 мм обеспечивает 10-кратное увеличение изображения цели. Винтовка может быть также оснащена лазерным дальномером, что исключает необходимость отдельного расчёта расстояния до цели.

В начале нового столетия винтовка М24 подверглась модернизации, и появился вариант М24А2. Винтовка получила отъёмный магазин на 10 патронов, новый набор планок «пикатини», ствол был снабжён резьбой для крепления глушителя, усовершенствованный регулируемый приклад обеспечил дополнительные возможности по регулировке его длины и более удобного использования упора для щеки. Позднее была создана винтовка М24А3, рассчитанная на использование патрона Lapua Magnum калибра .338 (8,6х70). Для всех усовершенствованных винтовок сохранялась возможность использования кроме оптических прицелов и механических прицельных приспособлений, крепление которых осуществляется при помощи планок «пикатини».

Снайперская винтовка морской пехоты М40 – это та же, в своей основе, винтовка Remington 700, но с коротким продольным ходом затвора и отъёмным магазином. В отличие от винтовок М24, поступающих в войска в заводском исполнении, винтовки М40 проходят дополнительную доводку в оружейных мастерских на базе морской пехоты в Квантико (Quantico), которые имеют в своем распоряжении различные компоненты оружия от многочисленных поставщиков, работающих на рынке.

Винтовка М40 была принята на вооружение в 1966 г., далее последовали её модификации М40А1 (1970-е гг.), М40А3 (2001 г.) и М40А5 (2009 г.). Усовершенствования касались прежде всего повышения эргономических характеристик оружия и свойств используемых оптических прицелов.

Снайперская винтовка М40

Снайпер с винтовкой M40A3


И, наконец, в военно-морских силах США выбор был сделан в пользу снайперской винтовки Mk 11 Mod 0, представляющей собой военный вариант винтовки SR-25, разработанной известным оружейником Юджином Стоунером, автором штурмовой винтовки М16. Система автоматики, которую предложил Стоунер, предполагает прямой отвод пороховых газов в тело затворной рамы, без использования газового поршня. Этим достигается высокая скорострельность и точность стрельбы. Винтовка очень хорошо зарекомендовала себя в ходе боевых действий, привлекла к себе внимание других видов вооруженных сил и родов войск. Её достоинство состояло и в том, что конструктивно она имеет много общего со штатной винтовкой М16 и карабином М4. Это облегчало процесс обучения личного состава. Поэтому в сентябре 2005 г. фирма KAS (Knight’s Armament Company) получила задание от армии США на разработку самозарядной снайперской системы ХМ 110. В первоначальных требованиях говорилось о том, что новое оружие должно иметь вес порядка 6,8 кг, быть приспособленным для использования интегрального глушителя, иметь регулируемый приклад, двухсторонние элементы управления и сошки. В апреле 2007 г. новая снайперская винтовка уже поступила на войсковые испытания. В том же году снайперская винтовка, поучившая окончательный индекс М110, была принята на вооружение сухопутных войск, военно-морских сил и корпуса морской пехоты США. Винтовка имеет следующие основные тактико-технические характеристики:

– калибр – 7,62х51 NATO;

– масса – 6,94 кг (с оптическим прицелом, сошками

и снаряженным магазином на 20 патронов);

– длина – 1030 мм (с глушителем 1180 мм);

– длина ствола – 508 мм;

– начальная скорость – 783 м/с (патрон M118LR);

– эффективная дальность стрельбы – 800 м;

– схема автоматики – поворотный затвор с прямым отводом пороховых газов;

– магазин – коробчатый на 10 или 20 патронов;

– прицельные приспособления – оптический (основной) и диоптрический (резервный) прицелы.

Винтовка предназначена для поражения живой силы, транспортных средств и лёгкой бронированной техники противника на расстояниях до 1000 метров. Поэтому, кроме основного боеприпаса, предусмотрено также использование патрона с бронебойной пулей (М993 АР).

Снайперская винтовка М110 имеет следующие особенности:

– ударно-спусковой механизм с предупреждением;

– цевье типа URX с направляющими и теплозащитным кожухом ствола;

– интегрированная откидная мушка в верхней части направляющей на цевье;

– регулируемый по длине приклад;

– две дополнительные антабки на прикладе;

– канал в рукоятке перезаряжания для отвода остаточных пороховых газов от лица стрелка при стрельбе с глушителем;

– монолитный кронштейн для крепления оптического прицела.

На винтовке М110 устанавливается оптический прицел ХМ151 (Leupold Mark 4 3,5-10х LR/T), имеющий переменную кратность увеличения 3,5-10х и прицельную сетку типа Mil-Dot. Предусмотрено также использование ночного прицела AN/PVS-17, причём дневной прицел не снимается, а ночной устанавливается перед ним.

В комплект поставки входят: винтовка М110; оптические дневной и ночной прицелы; сошки; принадлежность для чистки и инструменты для обслуживания оружия; 5 магазинов на 20 патронов; подсумки для магазинов; ружейный ремень; глушитель; руководство по эксплуатации; кейс для дополнительного оборудования и принадлежности; коврик-мат для оборудования огневой позиции (одновременно является чехлом для переноски); мягкий ружейный и походный защитный чехлы и транспортный кейс, в котором размещаются остальные элементы комплекта.

Хотя в конструкции винтовки М110 нет каких-либо принципиально новых технических решений (в основу её конструкции положены принципы, известные с 60-х годов прошлого столетия), но технологическое исполнение оказалось очень удачным. Поэтому в июне 2008 г. винтовка М110 заняла второе место в списке десяти наиболее значительных военных достижений за 2007 г. Даже в корпусе морской пехоты, где обычно очень ревниво относятся к армейским успехам, винтовка получила высокую оценку и была рекомендована к принятию на вооружение с небольшими изменениями. Морские пехотинцы остановились на коробчатом магазине на 10 патронов и вместо прицелов фирмы Leupold Stevens решили использовать более привычные для них оптические прицелы фирмы Premier Reticles, которая традиционно поставляет оптику для нужд корпуса морской пехоты.

В целом, дебют снайперской винтовки М110 оказался очень успешным. Она была хорошо принята в войсках, и многим казалось, что именно с помощью этой системы удастся положить конец той «чересполосице», которая выражалась в наличии множества снайперских винтовок в различных видах вооружённых сил и родах войск. В 2008 г. было объявлено, что со временем М110 станет единой снайперской винтовкой в вооружённых силах США. Но эта уверенность была поколеблена уже через год, когда стали поступать мнения из горячих точек, прежде всего из Афганистана, об эффективности использования нового образца снайперского оружия. Никто не оспаривал почти все основные положительные качества винтовки М110, за исключением одного – дальности эффективной стрельбы. Солдаты, действующие в боевых порядках, хотели бы иметь в своих руках оружие, способное контролировать поведение противника на расстояниях до 1500 метров, чего нельзя было обеспечить с помощью винтовки М110.

Снайперская винтовка Мk11

Снайперская винтовка М110


В поисках быстрого ответа на возникшую проблему вспомнили о том потенциале, который изначально имелся в снайперской винтовке М24, а именно в возможности использования патрона калибра .300 Winchester Magnum (7,62х67). Переход на новый калибр не был такой уж новой идеей. Некоторые части и подразделения специального назначения уже имели опыт использования такого оружия. Так, в 75-м полку рейнджеров (75th Ranger Regiment) винтовка М24 под такой патрон состояла на вооружении ещё с конца 90-х годов прошлого столетия.

Патрон .300 Winchester Magnum разработан в 1963 г. как охотничий боеприпас. В нём использована гильза от охотничьего патрона фирмы Holland Holland того же калибра с кольцевым выступом в нижней части. Комбинация сравнительно лёгкой 7,62-мм пули с гильзой большого объёма позволила получить высокую начальную скорость пули, которая составляет около 1000 м/с. При этом траектория её полёта отличается высокой настильностью, что очень удобно при стрельбе на большие дистанции, поскольку снижает влияние ошибки определения удалённости цели на точность стрельбы. Не удивительно, что патрон калибра .300 WinMag привлек к себе внимание не только охотников, но и военных, как патрон, подходящий для снайперской стрельбы. Он очень пригодился тогда, когда срочно потребовалось увеличить дальность стрельбы снайперских винтовок в условиях Афганистана.

Командование военно-морских систем ВМС США (Naval Sea Systems Command – NAVSEA) провело в своём центре, расположенном на базе Крейн (Warfare Center Crane WCC), сравнительные испытания имеющихся на рынке патронов калибра .300. Из пяти испытанных образцов лучшим был признан патрон с 220-грановой пулей Sierra MatchKing производства компании AWC Munitions, который наиболее соответствовал всем предъявленным требованиям и был полностью пригоден для стрельбы из имеющихся образцов оружия.

В оружейных мастерских WCC, по заказу Командования специальных операций (SOCOM), была изготовлена снайперская винтовка Mk 13, предназначенная для использования в специальных подразделениях ВМС «морских котиков». Эта винтовка создана на основе винтовки Remington 700 с длинным продольным ходом затвора под патрон .300 Winchester Magnum. Эта винтовка отличается высокоточным стволом производства фирмы Lilja Precision Rifle Barrels, Inc, на котором можно крепить глушитель от винтовки Mk 11. Последний вариант этой винтовки – Mk 13 Mod 5 – снабжён ложей фирмы Accuracy International, что делает её очень похожей на известную снайперскую винтовку AI AWM.

Испытания винтовки MK 13 Mod.5


В мае 2009 г. винтовка Mk 13 Mod 5 испытывалась в Лаборатории маневренных боевых действий армии США (Maneuver Battle Lab) и армейской снайперской школе (Форт Беннинг). Однако по результатам этих испытаний командование сухопутных войск США решило провести доработку уже состоящей на вооружении армии винтовки М24 для использования её с патроном калибра .300. Модернизации подверглась снайперская винтовка М24Е1, причём эта модернизация оказалась настолько глубокой, что винтовка получила новую классификацию – XM2010 Enhanced Sniper Rifle (Усовершенствованная снайперская винтовка ХМ2010). Изменения распространились на патронник, ствол, приклад, магазины, пламегаситель и глушитель. Новой будет также и оптика. От прежней винтовки М24 фактически осталась только ствольная коробка, приспособленная для стрельбы патронами Win Mag. Винтовка получила совершенно новую ложу фирмы Remington (Remington Arms Chassis System – RACS) со складным, регулируемым прикладом, который каждый стрелок может подогнать по длине и высоте упора щеки. Винтовка комплектуется быстросъёмным глушителем, термическое покрытие которого уменьшает миражный эффект при его нагреве. Для винтовки приняты отъёмные коробчатые магазины на пять патронов. В её конструкции широко использованы алюминиевые сплавы и высокопрочные полимеры, позволяющие уменьшить массу винтовки без ущерба для прочности. Система направляющих типа «пикатини» является съёмной и обеспечивает крепление всех необходимых прицельных, измерительных и осветительных приборов. На винтовке устанавливается телескопический прицел с переменной кратностью увеличения типа Leupold Mark 4 6,5-20x50 ER/T M5, в дополнение к которому может использоваться ночной прицел AN/PVS-29. По данным фирмы Remington Arms, перед сдачей каждая винтовка проходит испытания на соответствие требованиям по кучности стрельбы в пределах не более 1 MOA.

Винтовка ХМ2010 имеет следующие тактико-технические характеристики:

– калибр – .300 Winchester Magnum;

– длина – 1 135 мм; (с глушителем – 1 326 мм);

– длина ствола – 610 мм;

– масса в боевом положении – 7,95 кг, 8,5 кг (с глушителем);

– начальная скорость пули – 910 м/с (патрон Mk 248 Mod 1 sniper load, 220 gr.);

– эффективная дальность стрельбы – до 1 200 м.

В настоящее время идёт параллельный процесс изготовления новых винтовок и переделки по стандартам ХМ2010 имеющихся винтовок М24. Всего сейчас в армии имеется 2270 снайперских винтовок М24. Конечная цель состоит в том, чтобы иметь в наличии 3600 винтовок нового образца.

В связи с этим изменились взгляды на характеристики и боевое применение снайперской винтовки М110. Теперь, хотя эта снайперская винтовка очень популярна среди пехотинцев, морских пехотинцев и «морских котиков», отдающих предпочтение самозарядной винтовке калибра 7,62 мм, к ней предъявляются дополнительные требования. Армейское командование обратилось к промышленности с просьбой выработать идеи по модернизации винтовки М110 для новых условий. Речь прежде всего идёт об уменьшении общей длины винтовки до 990, а еще лучше до 915 мм (без глушителя), за счёт использования более короткого ствола и/или складного приклада. Вес винтовки должен составлять не более 4 кг (без магазина, оптического прицела и пр.). Она рассматривается теперь как вторая штатная винтовка, предназначенная преимущественно для использования в городских условиях и в ближнем бою, где снайперу приходится быстро реагировать на появление многих целей. Для снайперской охоты в полевых условиях лучше подходит винтовка М2010 (предполагается, что в ближайшем будущем из номенклатуры винтовки будет убрана буква «Х», указывающая на экспериментальный характер изделия). Если в настоящее время в снайперской паре стрелок вооружён снайперской винтовкой, а наблюдатель – штатной штурмовой винтовкой или карабином, то в будущем, вполне вероятно, наблюдатель получит снайперскую винтовку М110.

Такими видятся сейчас современное положение и перспективы развития американских стандартных снайперских винтовок. Однако коррективы в такой взгляд может внести Командование специальных операций (SOCOM), у которого имеются свои подходы к данной теме. Но об этом в следующей статье.


Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно