Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Юрий Пономарёв

ПП-2000

Родом из Тулы

Эра автоматов Калашникова (АК, АКМ, АК74) характерна тем, что они полностью вытеснили из системы вооружения Советской армии целый класс стрелкового оружия – пистолеты-пулемёты. Военная доктрина того времени предусматривала широкомасштабное применение войск, в связи с чем, расширение номенклатуры оружия и патронов, затруднявшие снабжение и ремонт, не только не приветствовалось, но и всячески пресекалось. Однако и в этих условиях существовала необходимость пистолета-пулемёта в системе вооружения армии, что подтверждает проведение в конце 60-х годов опытно-конструкторских работ по теме «Букет». Ростки «Букета» проросли только к концу ХХ столетия, в других силовых структурах пистолетами-пулемётами «Кедр» и «Кипарис» не пригодными для армейских целей по причине маломощности штатного 9х18 пистолетного патрона.

Новая возможность создания армейского пистолета-пулемёта появилась после принятия на вооружение Российской армии гаммы новых пистолетных патронов 9х19 и 9х21.

Опыт локальных боевых действий последнего времени, убедил даже скептиков в необходимости наличия лёгкого и компактного оружия самообороны. Работы по созданию современного отечественного пистолета-пулемёта развернулись в рамках ОКР «Баксанец».

В конкурсные работы по созданию нового образца включились Ковровский механический завод, Ижевский машиностроительный завод, Конструкторское бюро приборостроения (г. Тула) и ЦНИИТОЧМАШ (г. Климовск). Окончание работ по ОКР планировалось в 2005 г. с принятием на вооружение нового пистолета-пулемёта, но возросшие требования к перспективному образцу по безотказности и другим боевым характеристикам не выявили явного лидера, что не позволило закончить ОКР в срок.

ПП-2000 в компании с «коллегами-конкурентами» – ПП19-01 и ПП90М1

Выходец из Коврова АЕК-919 значительно массивней


Тем не менее, наиболее вероятным претендентом для принятия на вооружение армии по совокупности боевых характеристик является пистолет-пулемёт ПП-2000, разработанный творческим коллективом ГУП «КБП» г. Тула под руководством В. П. Грязева и А. Г. Шипунова.

Что же представляет собой ПП-2000? Схема работы автоматики наиболее традиционна для подобного оружия – отдача свободного затвора. Для исключения возмущающих колебаний при движении массивного затвора применён курковый ударно-спусковой механизм (выстрел происходит при нахождении затвора в переднем положении) с возможностью переключения на одиночный огонь и автоматическую стрельбу. Переводчик вида огня расположен на левой стороне рукоятки и одновременно является предохранителем, блокирующим шептало спускового механизма. Дублирующего рычага переводчика-предохранителя на правой стороне рукоятки нет, что противоречит современным требованиям. В тоже время, перекидная рукоятка взведения затвора и переустанавливаемая кнопка защёлки магазина позволяют проводить манипуляции с ними одинаково успешно как правой, так и левой рукой.

Положение частей и механизмов пистолета-пулемёта до заряжания

1 – ствол; 2 – выбрасыватель; 3 – боёк; 4 – затвор; 5 – ствольная коробка; 6 – курок; 7 – шток; 8 – возвратная пружина; 9 – переводчик; 10 – перехват; 11 – флажок; 12 – шептало; 13 – автошептало; 14 – фиксатор магазина; 15 – подаватель; 16 – пружина магазина; 17 – магазин; 18 – рукоятка; 19 – тяга; 20 – спусковой крючок


В целом ПП-2000 настолько прост, что практически не требует описания его конструкции (всё видно на иллюстрациях). Назначение деталей и устройство механизмов традиционны и не нуждаются в пояснениях.

Компоновка образца подчинена идее обеспечения требуемой кучности стрельбы (непростая задача для лёгкого короткоствольного оружия под мощный патрон), о чём свидетельствует глубоко посаженный в рукоятку ствол, косонаправленный удар курка по ударнику (сверху – вниз), значительное межцикловое время работы спускового механизма.

Внешний облик ПП-2000 чрезвычайно узнаваем. При этом оценки испытателей и экспертов разняться от категоричного – «нравится», до более осторожного – «профессиональный дизайнер тут имеет обширное поле деятельности».

Вместе с тем, и это отмечается всеми, при стрельбе ПП-2000 удобен, легко управляем и предсказуем. Заданные тактико-техническим заданием требования по кучности стрельбы в состоянии выполнить даже стрелок среднего уровня.

Удивительная всеядность. Для стрельбы из ПП-2000 можно использовать любые патроны 9х19


Опасения, вызывавшиеся тем, что пороховые газы, истекают из пламегасителя в непосредственной близости от пальцев поддерживающей руки, а также термическое воздействие от нагретой рукоятки и штока затвора не подтвердились даже при несоблюдении допустимого режима стрельбы до охлаждения оружия ( проверялось отстрелом подряд 240 выстрелов, при норме не более 120).

Камнем преткновения на пути к принятию на вооружение для ПП-2000 стала низкая безотказность работы автоматики в условиях запыления, связанная, по большей мере, с нечёткой работой коробчатого магазина большой вместимости. Что ж, это было предсказуемо. Общемировая практика отработки пистолетов-пулемётов показывает, что оптимальная вместимость магазинов под патрон 9х19 обычно не превышает 32 патронов.

В процессе испытаний было выявлено ещё одно преимущество ПП-2000 над конкурентами – возможность стрельбы одиночными выстрелами одной рукой, как из пистолета. В этом случае откидной приклад или магазин-упор отделяются от пистолета-пулемёта и используется магазин на 20 патронов.

ПП-2000 с магазином на 20 патронов


Используемый в качестве плечевого упора запасной магазин оказался малопригодным для армейского варианта пистолета-пулемёта, т. к. имел малую площадь опоры, не позволяющую обеспечить стабильную и однообразную прикладку и способствующую сползанию упора с плеча при стрельбе. Поэтому к концу испытаний был спроектирован и изготовлен легкосъёмный складной приклад, удерживаемый в пазу затыльника силой трения (так же, как и магазин-упор).

ПП-2000 с откидным прикладом (без магазина)


В настоящее время ПП-2000 активно дорабатывается и вскоре долгожданное оружие для бойцов многих воинских специальностей поступит на вооружение.

Затвор в собранном (вверху) и разобранном виде: 1. Остов с рукояткой; 2. Направляющая ударника; 3. Ударник; 4. Выбрасыватель; 5. Пружина выбрасывателя

Рукоятка с УСМ, вид сверху: 1. Направляющая; 2. Плунжер; 3. Курок

Ствол со ствольной коробкой, вид снизу: 1. Направляющие выступы; 2. Лунка илунжера; 3. Жёсткий отражатель

Перекидной целик имеет две установки 100 и 200 м. К верхней грани ствольной коробки приварена планка для установки оптического или коллиматорного прицела

Пламегаситель имеет наружную резьбу для присоединения ПМС. Приведение к нормальному бою по вертикали осуществляется ввинчиваем-вывинчиваем мушки с помощью отростка шомпола; по горизонталиперемещением полозка мушки как и у АК



Неполная разборка пистолета-пулемёта ПП-2000


1. Нажать на кнопку-фиксатор магазина и отсоединить магазин.

2. Перевести переводчик-предохранитель в положение одиночный огонь.

3. Отвести затвор назад за рукоятку взведения (при этом взводится курок) попутно осматривается патронник с целью проверки отсутствия патрона в нём.

4. Отсоединить приклад резким движением назад.

5. Установить флажок плунжера в цевье рукоятки вертикально.

6. Сдвинуть ствольную коробку с затвором назад и отделить её от рукоятки.

7. Несколько поджав шток возвратного механизма большим пальцем отделить затыльник.

8. Отделить возвратный механизм.

9. Отделить затвор от ствольной коробки.


Сборка производится в обратной последовательности.


ПП-2000 при неполной разборке:1. Ствол со ствольной коробкой; 2. Затвор; 3. Возвратный механизм; 4. Затыльник; 5. Рукоятка с УСМ; 6. Магазин.


Тактико-технические характеристики ПП-2000

Масса без магазина и приклада, кг – 1,34

Вместимость магазина, патр. – 20, 44

Длина без приклада, мм 340

Длина с прикладом, мм – 555

Ширина, мм – 43

Высота без магазина, мм – 161

Высота с магазином, мм – 185/305

Скорость пули V 10 патр. 7Н21, м/с – 450

Темп стрельбы, выстр./мин. – 600-750

Назначенный ресурс, выстр. – 6000

Габарит рассеивания лучшей половины пуль, (см) на Д=100 м:

– лёжа с руки одиночный огонь – 25х25

– очередями – 100х100

– стоя с руки одиночный огонь – 40х40

– очередями – 140х140



Оглавление

  • Неполная разборка пистолета-пулемёта ПП-2000
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно