Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Руслан Чумак

Что ждёт «Абакан»

Почти десять лет весь оружейный мир как магнитом притягивает загадочное слово – «Абакан». «Абакан» – название темы опытно-конструкторских работ, в рамках которых в начале 80-х годов была начата разработка перспективного 5,45-мм автомата, призванного в будущем прийти на смену автомату «Калашникова». По итогам конкурса на вооружение был принят автомат АН-94 (инд. 6П33) ижевского конструктора-оружейника Геннадия Николаевича Никонова.

Долгое время АН-94 был окружён ореолом тайны. Мало кто видел этот автомат, ещё меньше тех, кто имел возможность оценить его в действии. Отсутствие информации об автомате было вполне закономерно, так как образец проходил процедуру патентования. Но, как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. В последние годы об АН-94 заговорили более открыто, он демонстрировался на ряде выставок (выставка спецтехники в НПО «Корпус», г. Екатеринбург, 1998 г.; «Интерполитех 2000», г. Москва, 2000 г.), его фотографии появились в некоторых газетах испециализироанных оружейных журналах.

К началу 1998 г. цикл государственных испытаний АСМ (так назывался автомат конструкции Г. Н. Никонова в период его разработки и полигонных испытаний) был закончен и начался этап освоения производства. Партии новых автоматов были направлены в ряд воинских частей Вооружённых сил и МВД. Достоверно известно о вооружении автоматом АН-94 группы спецназначения «Витязь», спецподразделений разведки внутренних войск Московского округа, подразделений разведки ДОН, Ижевского СОБРа.

Нужно сказать, что государственные испытания, безусловно, важная часть жизненного цикла любого образца стрелкового оружия, но самым важным экзаменом для любой новой конструкции является, конечно, война. Никакой полигон не может создать такие экстремальные условия, как реальный бой или даже просто продолжительное пребывание образца в зоне боевых действий, где с оружием проделывают порой невероятные вещи.

Но вернёмся к «Абакану». В середине 2000 года партия АН-94 поступила в одну из разведывательных бригад специального назначения, выполняющую боевые задачи на территории Чеченской республики. Более чем полугодовая эксплуатация АН-94 позволила сделать определённые выводы.

Первое впечатление от АН-94 было очень сильным. Оружие построено по классической схеме, но всё же непривычного вида, целиком в пластмассовом кожухе, очень удобно лежит в руках. По массе АН-94 не тяжелее привычного АК74. Обращает на себя внимание несколько отклонённый вправо магазин, необычный наклон рукоятки управления огнём, примыкаемый справа, как у «трёхлинейки», штык и нетипичный для отечественного индивидуального стрелкового оружия диоптрический прицел.

При стрельбе, прежде всего, впечатляет режим фиксированной очереди в высоком темпе (2 выстрела с темпом 1800 выстр./мин.). Суммарная отдача незначительна, а кучность попаданий очень хорошая.

При более подробном знакомстве автомат оказался «крепким орешком» даже для опытных офицеров службы артиллерийского вооружения. Выяснилось, что АН-94 весьма непростое оружие. При неполной разборке автомат разбирается на 13 деталей и сборок, в числе которых 2 спиральные пружины, ролик и стальной тросик.

Изучение бойцами материальной части шло с трудом. Механизмы автомата целиком скрыты в пластмассовом кожухе остова и закрыты сверху перемычкой и крышкой. Проследить их действие практически невозможно – ничего не видно. Работу спускового механизма и его взаимодействие с деталями автоматики без схемы понять очень сложно.

В целом уяснить взаимодействие деталей оружия при стрельбе, а оно разительно отличается от привычных схем (и тем более объяснить другим), можно только после внимательного и неоднократного прочтения руководства службы – книги весьма солидной толщины. После контрольного опроса стрелков выяснилось, что отнюдь не все бойцы усвоили механику АН-94. Часть из них лишь заучили порядок действий при разборке и сборке оружия. При этом поначалу, собирая автомат, солдат забывал поставить на место какую-либо пружину.

Частичная разборка АН-94. По сравнению с системой АК детали и узлы АН-94 выглядят непривычно и разобраться со взаимодействием частей и механизмов без руководства по эксплуатации весьма сложно


Анализируя информацию о боевом применении автомата, можно отметить следующее: к АН-94 нужно долго привыкать. В отличие от АК74, где все действия по приведению оружия в готовность к ведению огня выполняются стрелком автоматически, АН-94 приходится вертеть вокруг продольной оси с боку на бок. Идея раздельного предохранителя и переводчика режима огня весьма удачна, но быстро снять оружие с предохранителя трудно – кнопка довольно тугая.

Особые проблемы у стрелков вызвал переводчик режима огня. Понять сразу, какой режим стрельбы установлен, непросто, так как промежутки между позициями переводчика маленькие. Поэтому обращение с ним, особенно в темноте, должно быть отработано до автоматизма.

а – кнопка предохранителя; б – переводчик режимов огня


Удачное расположение переводчика (под большим пальцем правой руки) позволяет изменять режим стрельбы, не отвлекаясь от наблюдения за целью и не меняя положение оружия впространстве. Но это верно только для стрелка – правши. Для левши переводчик недоступен. Впрочем, солдаты быстро приспособились использовать всего два режима огня – одиночный и автоматический, обрывая непрерывную очередь после первых двух выстрелов (у АН-94 непрерывная очередь начинается с очереди из двух выстрелов с высоким темпом, затем автомат переходит на стрельбу в обычном темпе – 600 выстр./мин.). После непродолжительной тренировки «перехватывать» очередь нетрудно и даже более удобно, чем пользоваться переводчиком.

Приклад АН-94 складывается на правую сторону и в походном положении позволяет стрелять из оружия, но делает хват за пистолетную рукоятку неудобным, так как нижняя грань приклада упирается в кисть руки, а стрелку с крупными руками вообще мешает нормально держать автомат. Стоит заметить, что первые серийные образцы АН-94 имели приклад другой формы (типа РПК), который в сложенном положении не мешал стрельбе из оружия.

Также нарекания вызвал диоптрический прицел. Помимо ряда несомненных достоинств (прочная и удобная в обращении конструкция, простота прицеливания по удалённым малоразмерным целям), диоптрический прицел АН-94 обладает обычными недостатками этой системы прицелов – ограниченный сектор обзора, неудобство прицеливания по быстро появляющимся целям. Эффективность же стрельбы в сумерках и темноте без специальной светящейся насадки практически сводятся к нулю. В отличие от прицельной планки АК, которая даёт отблеск даже при свете луны или звёзд, прицельные приспособления АН-94 ночью не видны. В боевых условиях нет возможности бережно хранить светящиеся насадки на прицеле АН-94, они теряются или быстро приходят в негодность. К тому же отверстия диоптра склонны к забиванию грязью, прочистить их нечем и, как правило, некогда. Случается это в самый неподходящий момент и может быть опасным для стрелка.

Помимо ряда несомненных достоинств, нетрадиционный для отечественного стрелкового оружия диоптрический прицел АН-94 обладает обычными недостатками этой системы прицелов – ограниченный сектор обзора, неудобство прицеливания по быстро появляющимся целям. Хотя, как показали полигонные и войсковые испытания автомата, стрелок довольно быстро приобретает необходимые навыки и эти недостатки отходят на второй план


По надёжности оружия особых нареканий не было. Были отмечены несколько случаев, когда при интенсивной стрельбе крышка ствольной коробки трескалась, открывалась и выскакивала вверх.

Положительное качество АН-94 – очень точная стрельба по удалённым целям. На дистанции около 500 м, где при стрельбе очередями АК74 даёт лишь случайные попадания, АН-94 в режиме фиксированной очереди уверенно поражает цель.

Довольно часто на АН-94 устанавливают дневной (ПСО-1) или, чаще, ночной прицел. К сожалению, вместе с автоматами не поступил штатный прицел 1П29 «Тюльпан», поэтому оценить его рабочие качества не представляется возможным.

Весьма удачной является конструкция узла присоединения дульного тормоза (сухарное соединение), удобного в разборке и не так склонного к «пригоранию», как резьбовое соединение. А вот сам дульный тормоз крайне неудобен для чистки, его можно лишь мыть.

Неразборный дульный тормоз-компенсатор АН-94 чистить практически невозможно. Дело в том, что конструкция компенсатора самоочищающаяся – грязь и нагар выдуваются из него в процессе стрельбы


Пластмассовый остов автомата вполне надёжен и удобен в обращении, но после продолжительной эксплуатации автомата, из-за царапин приобретает неряшливый внешний вид.

По итогам эксплуатации автомата АН-94 в разведывательной бригаде можно сделать следующее заключение. В существующем виде АН-94 не заслужил «широкой войсковой любви» у солдат спецназа. Отношение к нему недоверчивое – скорее как к некой экзотике, интересной, но сложной и дорогой. В реальной боевой обстановке и действиях в отрыве от своих баз предпочтение отдаётся АК-74.

Здесь следует остановиться и проанализировать информацию ещё раз. Как можно заметить, суть большинства претензий к АН-94 сводятся в основном к непривычности обращения с оружием и к его сложности, но отнюдь не к надёжности или к боевым качествам. В то же время отмечается высокая эффективность стрельбы из АН-94. Это говорит о том, что конструкция АН-94 вполне жизнеспособна и перспективна.

С одной стороны, недостатки объясняются тем, что АН-94 действительно сложный и своеобразный образец стрелкового оружия. Но эта сложность отнюдь не запредельна, и при вдумчивом подходе к обучению стрелков вполне преодолима. Да, АН-94 не прощает ошибок при неграмотной разборке и сборке, требует тщательного обслуживания и бережного отношения к себе. Но кто сказал, что легко добиться высокой эффективности? За всё нужно платить.

С другой стороны, мы все, можно сказать, с генами отцов впитали навыки обращения с АК, который – и это не секрет – тоже не лишён недостатков. Однако эти недостатки не носят существенного характера и мы их не замечаем – привыкли. Так привыкли наши деды и прадеды к «трёхлинейке», предпочитая её современным (в том числе и более эффективным) образцам стрелкового оружия. История СВТ тому яркий и наглядный пример.

И чтобы АН-94 ненароком не повторил судьбу СВТ, нужно сразу определиться: «Абакан» не должен заменить АК. По ряду показателей АК и АН даже не должны сравниваться. При всей своей внешней похожести и одинаковом тактическом предназначении это очень разные образцы. В нынешней российской армии АН-94 должен сосуществовать с АК параллельно, но отнюдь не заменять его, и поступать на вооружение только профессиональных подразделений спецназа армии и МВД, где солдат служит много лет, часто применяет своё оружие по назначению, заинтересован в его освоении и стремится к использованию образца с максимальной эффективностью. Главная преграда на пути внедрения «Абакана» в войска заключается не только в отсутствии достаточного количества средств на его серийное производство и сложности оружия. До тех пор, пока наш солдат будет брать оружие из пирамиды в лучшем случае раз в неделю, – чтобы его почистить – до тех пор АН-94 нельзя внедрять в войска в массовом порядке, так как это будет пустой тратой времени, средств и в конечном итоге погубит весьма перспективный автомат.

«Абакан» – выдающийся образец конструкторской мысли, оружие, которое наверняка желала бы получить любая армия мира, является оружием для профессиональной, действующей армии. Армии, которую нам ещё только предстоит создать.


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
24.07.2013

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно