Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Карл Ланц
Ешь и не болей. Секреты правильного питания


Введение

«Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», гласит народная пословица. Если говорить о полезных для нашего здоровья веществах, то их путь к любому органу лежит именно через желудочно-кишечный тракт. Конечно, существуют и другие способы, к примеру, витамины можно вводить с помощью уколов — это даже полезнее, так как тогда они попадают прямо в кровь. Но это все же экстремальные меры. Каждый день мы можем подпитывать наше тело, снабжая необходимыми витаминами, аминокислотами, минеральными веществами с помощью правильного питания.

В пищеварительном тракте продукты распадаются на составляющие элементы — минеральные соли, аминокислоты, моносахара, воду и другие. Эти вещества попадают в кровь, переносятся с ее помощью к различным органам, питая их. Важно, чтобы пища хорошо усваивалась, а не бесполезно проходила по пищеварительному тракту.

Вкусовой аппарат человека эволюционно развивался так, чтобы отличать полезную еду от вредной. Горькое мы не слишком любим — горькими часто бывают яды. Кислое — на любителя. Кислоту набирают продукты, когда начинают портиться. Все любят сладкое — это один из самых безопасных вкусов. Сладость свидетельствует о том, что фрукты и ягоды созрели. Люди стараются питаться вкусно, наслаждаться едой. А задумывались ли вы о том, что наш организм — это немного отдельная от нашего сознания оболочка? Организм о многом нам сигнализирует — о том, что замерзает, хочет пить или ему больно. Все религии призывают заботиться о душе, беречь ее. Неужели не так же тщательно мы должны заботиться и о теле? Ведь если тело одряхлеет быстрее положенного срока, сколько добрых и полезных для души дел мы не успеем сделать. Тело дано человеку, чтобы пройти жизненный путь достойно. Оно, конечно, хрупкое и недолговечное. Тем тщательнее мы должны его оберегать.


Глава первая. Основы питания для здоровья


1.1. Вся таблица Менделеева — незаменимые вещества

Мы не всегда можем правильно расшифровать сигналы нашего организма. Например, мы чувствуем, что хотим есть. Но что же именно? А ведь организму требуется очень много различных веществ для правильного развития.

Проведем аналогию с растениями. Они питаются неорганическими веществами, которые добывают из окружающей среды. Это вода, углекислый газ, азот, фосфор, различные металлы. Из этих элементов синтезируются органические вещества — сахара, крахмал, белки, углеводы, а также углерод и кислород, из которых строятся растительные клетки. Таким образом, набор веществ для питания растений строго ограничен. Если растение не будет получать достаточно воды — засохнет, без воздуха завянет, без азота и фосфора — перестанет плодоноси

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно