Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Аурика Луковкина
Дневник кремлевской диеты


Введение

Если вы решили сесть на диету, то бывает трудно сразу определить, с чего начать, какого плана придерживаться, каких ошибок можно было бы избежать. Кремлевская диета, основанная на белковых продуктах, исключением не является. Именно для нее и создан был дневник, который вы сейчас держите в руках. Благодаря таблицам и графикам, приведенным в книге, вы сможете осознать, каких именно результатов вы можете получить при соблюдении диеты, что поможет вам в их достижении. Подробное меню с посчитанным числом условных единиц на первое время поможет вам ориентироваться в составлении своего рациона ежедневно. Впоследствии вы сможете составить свое меню сами или внести свои поправки в уже существующее.


Глава 1. Формула идеального веса

Большинство девушек мечтает иметь фигуру, как у моделей и многих знаменитых актрис, с объемами груди, талии, бедер в соотношении 90–60–90 или, по крайней мере, близкими к этим показателям. Но мало кто задумывается, на какие жертвы идут манекенщицы, чтобы добиться таких результатов. А ведь часто вес, соответствующий этим объемам, которые ошибочно признаны в обществе идеальными, не является оптимальным для человека. Некоторые женщины из-за своей конституции в принципе не могут добиться того, чтобы их параметры отвечали этим цифрам. Но они все равно посвящают большую часть жизни тому, что истязают себя всевозможными диетами (часто очень жесткими, такими, например, как недельное голодание), хотя на самом деле им нужно сбросить всего пару килограммов для того, чтобы их вес стал оптимальным для их роста и телосложения.

Врачи уже давно задумались над формулой идеального веса человека, и за время, которое они занимаются этой проблемой, было создано большое количество всевозможных способов вычисления оптимального веса, многие из которых вы сможете легко воспроизвести сами.

Наверное, самой простой из формул, не учитывающих типа сложения и возраста, является формула Брока: вес (кг) = рост (см) – 100, т. е. если ваш рост равен 170 см, то оптимальным весом для вас будет являться 70 кг (170 – 100 = 70).

Впоследствии эта формула была усовершенствована, и идеальный вес стал вычисляться по следующим формулам:


Таблица 1


Многие предпочитают рассчитывать вес по формуле индекса Кетле – индекса массы тела (ИМТ):

Индекс Кетле = реальная масса тела (кг) / (рост (м))2.

Например, ваш вес при росте 162 см составляет 60 кг. Значит, необходимо возвести рост в метрах в квадрат (1,62 x 1,62 = 2,6) и разделить вес на это значение (60 / 2,6 = 23).

Результаты ваших расчетов нужно будет соотнести с данными следующей таблицы:


Таблица 2


Можно также определить свой индекс Кетле по таблице, приведенной ниже. Для этого нужно всего лишь найти в таблицах свой рост и вес и в верхней строчке таблицы прочитать соответствующий этим показателям индекс Кетле.


Таблица 3. Значение ИМТ, соответствующих нормальной массе тела.


Таблица 4. Значение ИМТ, соответствующих избыточной массе тела.


Таблица 5. Значение ИМТ, соответствующих ожирению.


Существуют еще более точные формулы для расчета веса тела, учитывающие не только рост, но и сложение, и возраст. Для того чтобы ими воспользоваться, сначала нужно определить свой тип конституции по индексу Пинье, который рассчитывается по следующей формуле:

Индекс Пинье = длина тела (см) – масса тела (кг) + окружность грудной клетки (см).

Результаты расчетов соотнесите с данными следующей таблицы:


Таблица 6


Людям, обладающим худощавым телосложением, нужно будет воспользоваться следующей формулой оптимального веса:

Вес = 50 + (рост – 150) x 0,32 + (возраст – 21) / 5.

Оптимальные значения веса для гипостеников, соответствующие определенному возрасту и росту, приведены в следующей таблице:


Таблица 7


Если расчеты показали, что вы нормостеник, то вам подойдет другая формула для вычисления идеального веса:

Вес = 50 + (рост – 150) x 0,75 + (возраст – 20) / 4.

Значения оптимального веса для нормостеников можно найти в таблице 8.


Таблица 8


Важным показателем состояния вашего организма является также отношение окружности талии к окружности бедер, которое у женщин должно быть не больше 0,8, а у мужчин не больше 0,9.

Иногда бывает важным более точно определить, в каком состоянии находится ваше тело, т. е. узнать, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, мышц, костей, воды. Если вы всерьез задались такой целью, то нужно просто найти клинику, где проводят биоэлектрический анализ. Заключается такой анализ в следующем: через тело пропускают слабый и безвредный электрический ток, который легче проходит через мышцы и воду, чем через жир. В настоящее время в специализированных магазинах можно купить специальные приборы, при помощи которых можно определить процент жировых отложений в домашних условиях. Толщину жировой клетчатки можно определить, измерив с помощью специальных щипцов толщину кожных складок в области талии, бедер, плечевого пояса. Измеренные значения соотносят со специальной шкалой и получают значение в процентах.

Если оказалось, что у вас избыточный вес или даже ожирение, то эту проблему нельзя оставлять без внимания. И дело здесь не только в эстетическом факторе, но и в вашем здоровье. Ожирение и избыточный вес грозят нам повышением кровяного давления (гипертонией), увеличением риска развития сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, который сокращает продолжительность жизни в среднем на 8–10 лет, варикозного расширения вен (при избыточной полноте затрудняется венозный отток), болезней суставов, межпозвонковых грыж.

Причины увеличения веса могут быть различными. По мнению диетологов, одной из таких причин является преимущественно углеводное питание. В этом случае необходимо снизить потребление углеводов (кремлевская диета придется в этом случае как нельзя кстати). Задумываясь над причинами вашей полноты, вы должны также обратить внимание и на возраст, так как уменьшение уровня гормонов с годами может привести к лишнему весу. Поэтому нельзя думать, что вы всю жизнь сможете питаться, как в молодости. Если вам больше 40 лет, то, возможно, стоит пересмотреть свое питание, так как ваш повзрослевший организм уж не простит вам тех «праздников желудка», которые сходили вам с рук в 20 лет. Кроме того, проблемы с весом могут иметь эндокринное происхождение, поэтому не поленитесь и обратитесь для проверки к врачу-эндокринологу.

Пытаясь оправдать свое бездействие и безразличное отношение к уже привычным лишним килограммам, не говорите, что в вашей семье худышек отродясь не было и всему виной проклятая наследственность. Конечно, избыточный вес передается по наследству, но, как доказали врачи, лишь 5 % людей действительно обречены на ожирение плохой наследственностью. А у оставшихся людей такая предрасположенность имеет вовсе не семейное происхождение. Просто в роду был такой уклад – все его члены вели малоподвижный образ жизни, налегали на сладкое и мучное сами и детей с малолетства приучали к этому. Если вы узнали в этом описании своих родственников, то не отчаивайтесь: есть возможность разорвать этот порочный круг. Для этого нужно кардинально изменить свой образ жизни и рацион питания, уделять больше внимания физическим нагрузкам, приучать своих детей к вашему новому расписанию и меню с малых лет.

Если же ваш вес в норме или необходимо сбросить всего несколько килограммов, то пожалейте свой организм, не истязайте себя новой диетой каждый месяц, а доведите свой вес до оптимального значения и живите в свое удовольствие, соблюдая при этом правила сбалансированного питания. Питание должно быть разнообразным, количество жирных блюд в рационе должно быть минимальным, уменьшите количество соли, заменив ее пряностями или свежей зеленью, старайтесь есть хлеб из муки грубого помола, ограничьте употребление сладкого.

Помните, что попытки снизить вес еще больше могут плачевно закончиться для вашего организма, так как жир выполняет в нем очень важные функции, поэтому определенный его процент от общей массы тела (для женщин – 21–27 %, для мужчин – 23 %) нам необходим. Жировая прослойка защищает внутренние органы, накапливает запас питательных веществ на трудные времена. Кроме того, она является хранительницей эстрогенов – гормонов, отвечающих за бесперебойную работу репродуктивной системы. Поэтому если прослойка жира и так слишком мала, а вы еще пытаетесь усугубить состояние организма всевозможными диетами, то могут появиться проблемы с менструальным циклом и зачатием.


Глава 2. Необходимое время для достижения результата

Когда мы садимся на диету, то в первую очередь нас интересует вопрос, как долго придется ждать видимых изменений массы тела. Нужно сказать, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как это зависит от многих факторов.

Во-первых, если вы решили худеть по-кремлевски, то вам нужно сдать некоторые анализы и проконсультироваться с диетологом. Не исключено, что именно эта диета вам противопоказана, поэтому и результатов не будет, а вот навредить своему здоровью в таком случае можно запросто. Поэтому отнеситесь к первому шагу на пути к похудению с вниманием: получите анализ крови (общий, биохимический, на сахар, на содержание липидов, на гормоны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза), выполните ЭКГ, рентгенографическое исследование гипофиза, проверьте мочу на кетоны (они повышают кислотность и оказывают токсичное действие на почки). Нормальными считаются следующие результаты анализов: глюкоза крови – не больше 6,0 ммоль/л; общий холестерин – до 5,2 ммоль/л, триглицериды – до 1,6 ммоль/л. Но помните, что говорить о применимости для вас кремлевской диеты на основе этих анализов может только врач.

Будет лучше, если в начале диеты, пока ваш вес не достиг оптимального значения, вы будите потреблять пищи только по 30 условных единиц в день, не нарушая этого правила. Когда вес достигнет постоянного значения, можно будет увеличить количество условных единиц до 50–60 в день, позволяя баловать себя иногда любимыми блюдами.

Не надо пытаться сравнивать свои сроки снижения веса со временем, за которое сбросили то же количество килограммов ваши друзья или знакомые. Ведь полные люди худеют гораздо быстрее, чем те, которым надо лишь сбросить пару-тройку килограммов.

Если вас не устраивает темп, в котором вы худеете, то можно снизить количество условных единиц до 20 в день, контролируя при этом получаемое количество витаминов. Если после этого вы почувствовали дискомфорт, то снова вернитесь к 30 у. е. в день.

Бывает так, что вес остановился на каком-то постоянном значении и дальше уменьшаться не хочет. Как определить, что послужило этому причиной, является эта остановка временной или постоянной, ведь так хочется сдаться и все бросить, так как все равно ничего не помогает?!

Причиной приостановки уменьшения веса могут стать предменструальный синдром и критические дни, побочные эффекты голодания, длительные застолья, возвращение в рацион соли, потеря лишних килограммов на проблемных участках тела, достижение оптимального веса, увеличение мышечной массы, депрессия, слишком большие порции пищи, пренебрежение завтраком, недостаток кальция. А может, просто жизнь без сладкого для вас невозможна.

Определить, что стало причиной остановки веса в вашем случае, поможет следующая таблица:





Вы можете проанализировать свой образ жизни и добавить в таблицу пункты, которые помогут в дальнейшем сориентироваться в причинах остановки веса.

Если вес снижается слишком медленно, не так, как вам бы хотелось, то, возможно, вы соблюдаете диету не совсем правильно, не строго выполняете ее правила. Чтобы определить это, ответьте на вопросы следующего теста:

1) часто ли вы за неделю неточно соблюдаете количество условных единиц в день:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно