Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Анатолий Васильевич Маловичко
СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения

© Маловичко А., 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2015


Введение

В медицине мы находимся еще в предреволюционном периоде. Объем неизвестного во сто крат превосходит объем познанного. Медицинской литературы о болезнях так много, что она в состоянии подавить любой клинический разум, так как, в большинстве своем, это физиология животных, а не человека.

Физиологические возможности человека намного больше, чем говорит и знает физиология. Когда мы начинаем лечить очередной «ярлык болезни», то при этом учитываем лишь мизерные отклонения от того, что на самом деле происходит в организме. Мы не знаем даже механизма расширения сосудов… Нам почти полностью неизвестно, что регулирует жизнь соединительной ткани, образующей рубцы, заживляющей наши раны после хирургического вмешательства, возмещающей утраченное вещество в органах, деформированных полиартритом, туберкулезом, сифилисом, алкоголизмом и другими болезнями.

Нам неизвестен механизм взаимодействия соединительной ткани с другими тканями. И, однако, эта ткань, этот неутомимый восстановитель, становится причиной медленного отмирания пораженных склерозом органов. Склероз легких, почечный склероз, артериосклероз, склероз печени – это всегда сморщивание органов соединительной тканью.

В разгадке тайны соединительной ткани кроются величайшие, революционные открытия медицины будущего. Как ни крути, ни теоретизируй на эту тему, придется, в конце концов, признать, что главным в соединительной ткани (как и во всем человеке вообще) является Ее Величество Вода!

Влейте в двигатель автомобиля смесь бензина с соляркой, минералкой, «Ариэлем», «Тайдом», «Пепси» и потребуйте от него качественной работы. Что, не работает?

Тогда начинайте лечить двигатель, карбюратор, бензопроводы. Что, нелогично, смешно?

Но мы-то в себя вливаем именно такие смеси… Но мы-то затем ищем болезни двигателя (сердца), карбюратора (почек), бензопроводов (системы кровоснабжения). И самое парадоксальное то, что все это нам кажется логичным и серьезным. Уважаемые лобастые дяди полжизни учатся вырезать испорченные этой нежизнеспособной жидкостью (хочется сказать – пакостью) органы, штопают и… продолжают дальше защищать кандидатские, докторские диссертации на полном серьезе. Никто и не заикнулся, что надо вливать в машину бензин, а не всякую мерзопакость. А зачем об этом говорить? Ведь тогда они потеряют работу, высокие звания. Другим не менее лобастым мужам дают Нобелевские премии за изобретения по массовому уничтожению этих «заштопанных» клиентов. Вспомним выдающихся диетологов мира… Кого из них удостоили высокой чести? Ничего, кроме гонения, насмешек, шишек в прессе они не заработали. Тут же на них ополчалась вся масса «серых кардиналов» от науки, закрывались лаборатории, лечебницы. Кто потерпит теории, которые не приносят миллиардных доходов на лекарствах и медицинском оборудовании?

Все должно оцениваться одним критерием: приносит это здоровье Природе и людям или нет. Если нет, то любое изобретение не стоит и ломаного гроша.

Эта сумасшедшая гонка продолжается и сейчас. Аптеки забиты горами новейших, моднейших, сильнейших, вернейших таблеток со всего мира. Телерекламы и газеты живут в основном благодаря рекламе этого блудного хлама. Все и вся рвутся к прибыли во имя чего? Что бы мы с вами ни делали, должно оцениваться одним критерием: приносит это здоровье Природе и людям или нет. Если нет, то любая ученая степень – бред сумасшедшего, а любое его изобретение не стоит и ломаного гроша. Более того: оно псевдонаучно, ибо служит уничтожению и Природы, и венца ее – Человека.


Часть 1
Очищение и лечение печени и желудочно-кишечного тракта


Продлите свою молодость!

Первая линия обороны – желудочно-кишечный тракт.

Вторая линия обороны – печень.

Вряд ли кому из читателей придет в голову мысль звонить на электростанцию, если в вашей квартире погасла настольная лампа. Каждый здравомыслящий человек сперва проверит саму лампу, затем – предохранители.

Но самый удивительный парадокс состоит в том, что в отношении своего здоровья мы поступаем именно так, звоним и бежим к доктору, целителю, экстрасенсу, ищем постороннего человека, который бы за нас подумал и поработал.

Автор книги настойчиво и убедительно возвращает нас назад, к себе, к «природным предохранителям» – желудку и кишечнику, печени, эндокринной системе.

Книга заставляет читателя по-другому посмотреть на продукты питания, их состав, на систему питания в целом. Понять причины своих болезней и узнать методы исправления «поломок».

В поисках панацеи

Огромное, обвальное количество вопросов и писем читателей касается самого главного: «Какова же самая правильная диета?» Резко и категорично читатели требуют конкретного ответа по конкретной диете от рака, артрита, диабета, астмы и других тяжелых хронических болезней.

Дорогие мои читатели! Невозможно ответить на эти вопросы оптом и сразу, и по видам болезней, и по возрастам. Невозможно ответить на эти вопросы без знания вашего баланса гормонов, желез, химизма, наследственности, образа жизни и степени правильности функционирования органов, регулирующих пищеварение человека.

Всем давно и хорошо известно, что людям необходимы белки, жиры, крахмалы, сахара, грубая пища, витамины, органические соли (а не минералы) и вода.

У каждого человека строго индивидуально (иногда со дня рождения, а чаще – в силу различных жизненных метаморфоз), совершенно по-разному происходит усвоение всех вышеперечисленных элементов питания.

Даже если человек использует наилучшие формы белков, сахаров, крахмалов, его пищеварение может быть неправильным из-за нарушенного химизма собственной слюны, желчи, поджелудочной железы и тонких кишок. Белки могут провоцировать развитие опухолей и рак, жиры могут вызывать прыщи и карбункулы, сахара дают излишнюю кислоту и скопление газов, грубые продукты – понос и кровотечения, витамины и органические соли могут вызывать лишь вредную стимуляцию. Некоторые продукты питания могут причинить страдания людям, которые больны различными формами пищевого отравления (хотя даже и не подозревают об этом), замещающее выделение у которых очень мешает химизму собственных пищеварительных соков и желчи.

Что для одного человека – мясо, для другого – яд!

Это лишний раз наглядно демонстрирует избитую истину: «Что для одного человека – мясо, для другого – яд». Отсюда становится ясно, что невозможно написать книгу, заполненную диетическими рецептами под каждую болезнь и, тем более, под каждого больного. Панацеи, то есть лекарства от всех болезней, не существует!

Пищеварение часто становится настолько испорченным, настолько ограниченным, что можно допустить только один или два продукта питания.

Чаще всего сегодня у людей обнаруживается неспособность усваивать сахара, крахмалы и жиры. Более того, эти виды продуктов с детства вызывают различные виды аллергии. Очень важно знать это не по догадкам, а по конкретным анализам на усвоение белков, крахмалов, сахаров, жиров. Скажите честно: кто из нас делал в своей жизни подобные анализы? Почти никто? Вообще никто?.. А теперь, господа медики, ответьте честно: кто из вас заставлял своих больных делать подобные анализы, и где такие лаборатории есть в изобилии? Не слышу внятного ответа!

А неплохо было бы еще и знать, в какое время дня ваш организм в состоянии усваивать или хоть что-то ассимилировать из всего того, что вы проглатываете… Очень важно знать, насколько токсична ваша желчь, насколько ваши почки способны вывести из организма то, что в изобилии болтается балластом в вашей крови.

Только имея хоть какое-то представление обо всех этих и многих других вопросах работы вашего организма, можно с определенной степенью уверенности рекомендовать (а не утверждать) какие-то виды продуктов питания для данного отрезка вашей жизни (вашей болезни), и то лишь на определенное время, с последующей коррекцией.

Во многих книгах о натуропатии можно прочитать рекомендации по наилучшим продуктам питания и наилучших их комбинациях (таблицы совместимости). Все эти советы могут пойти прахом, когда пищеварительные соки становятся токсичными или некачественными, так как только одно это становится непреодолимой помехой химизму пищеварения. Токсичными могут становиться и желчь, и секреция поджелудочной железы, и другие.

По мнению автора, не столь уж виновато плохое сочетание продуктов питания (хотя существует и эта проблема, но не так уж она трагична), скажем, к примеру, архивредное сочетание крахмала, белка и токсичной желчи.

Природа, по своей мудрости, никогда не создавала продукты, которые являются только белком, только сахаром или только крахмалом. Даже мясо содержит некоторое количество крахмала (гликоген и мышечный сахар).

Следовательно, наилучшее, что можно предложить больному в прописываемой диете, – это достаточное количество легко перевариваемых продуктов с целью нейтрализации его отравления.

Список таких продуктов узок и дает немного шансов для составления шикарного еженедельного меню. Однако полноценное состояние здоровья, следующее за умным использованием этих продуктов, вполне компенсирует кажущееся их однообразие.

К наиболее легко перевариваемым белкам относятся недожаренные (или недоваренные) говядина и баранина, сырой или слегка сваренный желток яиц и свежайшее сырое непастеризованное молоко. Растительные белки – такие, как орехи, авокадо и бобовые – ценны, но рассматриваются как второсортные белки. Что касается жиров, то идеальным является сливочное масло, особенно топленое. Жир мяса и растительные жиры являются второсортными.

Вареный (предпочтительнее печеный) белый картофель возглавляет список полноценных крахмалов; далее следуют крахмалы зерновых культур, а за ними идут сырые сахара и натуральные сахара фруктов.

Грубые продукты чрезвычайно важны в соответствии с анатомией кишечника человека; наиболее раздражающими из них являются листья, стебли и плотная часть плодов и овощей.

Важно заметить, что при включении в диету продуктов, о которых было упомянуто выше, нет нужды в добавках витаминов и органических солей.

Сегодня мы счастливы, если диета содержит хотя бы 5 % овощей, но остаток здоровья нашего тела находится… в такой же пропорции.

Сегодня мы не просто живем, работаем или отдыхаем. Тысячу раз – нет. Мы всю свою жизнь только и делаем, что защищаемся от не свойственных организму человека воды, еды, воздуха, вирусов, микробов, идеологии, энергии. Вот куда уходят 95 % нашего здоровья, интеллекта, энергии…

Создается впечатление, что какой-то могущественной, но крайне Недоброй Силе во Вселенной издревле было угодно держать Землян в неведении относительно того, кто мы, откуда появились, зачем живем, как нам жить и питаться, что развивать в себе и в земной цивилизации.

Эта книга – о том, что и как защищает нас в нашем организме от этих Недобрых Сил, как построена оборона организма. Книга открывает безграничные возможности этой обороны, открывает методы противостояния Недобрым Силам с помощью тех продуктов питания и воды, которые были предусмотрены Создателем от сотворения нашего.

Это книга – о трех линиях обороны организма:

I желудочно-кишечном тракте;

II – печени;

III – эндокринной системе.

Книга – о том, как высвободить 95 % бесполезно теряемой энергии организма для развития несокрушимого здоровья и – через него – создания сверхвозможности внутреннего развития.

Все, что не служит здоровью людей, здоровью нашей планеты, не стоит и ломаного гроша.

На пути по лестнице, ведущей в небо, нельзя перепрыгивать через ступени.

Дао Дэ Цзин


Белки, которые могут нас убить


Мясо и мясопродукты

Мясо надо, прежде всего, рассматривать как высококонцентрированный животный белок, на переваривание которого уходит очень много энергии. Рационы, богатые белком, обеспечивают быстрый рост молодых клеток, но ускоряют их старение, повышают частоту опухолей. Многие убежденные мясоеды уверены, что вся сила – в мясе, и едят его по три раза в день.

Наука до сих пор считала, что в ежедневном рационе белка надо столько, сколько требует организм, а для молодого, растущего человека – даже больше.

Исследования последних лет доказали, что даже самый здоровый организм может усвоить столько белка, сколько имеется запаса витамина С. Для усвоения 1 г белка требуется не менее 1 мг витамина С. Все остальное съеденное мясо гниет и идет на корм болезнетворным микробам. Когда белки загнивают, они расщепляются на сероводород, индол, скатол, фенол – сильнейшие яды. И все эти яды бедной печени надо обезвредить (если она здорова и еще может это сделать), а фильтрам почек – очистить (если они не забиты) и выбросить с мочой.

Кроме того, с возрастом потребность в белках уменьшается; мы же, наоборот, налегаем на колбасы, мясо и другие животные белки все больше и больше. Организм просто не в состоянии принять белка больше, чем ему необходимо. Белки сжигаются в организме на топливо только на 70 %, остальное – это шлаки, конечные продукты белкового обмена: мочевая кислота, мочевина, аммиак, креатинин, креатин. При постоянном избытке этих соединений выведение их затрудняется, и они задерживаются в организме, вызывая такие болезни, как подагра, ревматизм, головная боль, несварение желудка, насморк, отвратительный запах мочи и кала, запах изо рта, раздражительность, атеросклероз, запоры, геморрой.

Азот, который в излишке образуется от потребления мяса, выводится с мочевиной. Образуется мочевина в печени, а уж потом выводится почками. В этом случае мы перегружаем работой и печень, и почки; «сверхплановая» работа быстро изнашивает оба эти важнейших органа.

Огромный вред человеку наносят все копчености: мясо, сало, птица, рыба. Знайте, 100 г копченой колбасы (или других копченых продуктов) равны по вредности пачке сигарет самого низкого качества!

Кроме того, промышленные копчености обработаны нитрозоамидинами. Даже сравнительно малых доз нитрозоамидинов – 1 мг/кг в пище достаточно для провоцирования опухолей. Основными источниками нитрозоамидинов являются разные соленые и копченые мясные продукты, к которым, с целью придания товарного вида и предупреждения развития спор CI. Botulinum, добавляется нитрат. Технология соления сейчас такова, что за 6 месяцев хранения содержание нитрозоамидина увеличивается с 40 до 500 мг/кг.

На колбасе в наше время надо бы рисовать череп с двумя костями.

Во всем мире в роли консерванта и стабилизатора цвета и вкуса в колбасных изделиях используются нитриты, которые в 30 раз токсичнее нитратов. Вредное действие нитритов объясняется тем, что вместо гемоглобина (переносящего кислород) образуется метагемоглобин, не способный переносить кислород. Развивается учащенное дыхание, рвота, синюшность губ и потливость всего тела. Часто у молодых развивается малокровие (особенно страшны нитриты для младенцев в первые три месяцы жизни; они попадают в организмы детей даже с молоком матери).

Не надо бояться нехватки белков: организм достаточно точно и вовремя вам сам подскажет, сколько, чего и когда ему надо.

Как же перестать употреблять мясо без вреда для здоровья?

При переходе от мясоедения в солидных дозах на вегетарианскую диету нельзя резко бросать употребление мясных продуктов и переходить только на сырые фрукты и овощи: так можно спровоцировать болезни желудочно-кишечного тракта – вплоть до колита. Необходимо сразу же убрать из питания все колбасные изделия (особенно копченые) и жирное мясо и перейти постное отварное мясо без использования мясных бульонов. Если же кто-то желает использовать мясные бульоны, то обязательно сначала проварить мясо в воде 10–15 минут и затем этот отвар слить; мясо же залить другой водой и варить до готовности. Но я советую отказаться от бульонов вообще. В них сосредоточены лишний холестерин, антибиотики, гормоны, радионуклиды, все химические элементы загрязнения мяса.

Первое время можно употреблять отварное мясо по 50–100 г ежедневно, желательно на ужин. Затем следует сократить потребление мяса до 2–3 раз в неделю.

Следующий этап отвыкания от мяса – это комбинирование его с солидными порциями овощей и круп. Мясо надо смолоть на мясорубке и делать что-то вроде тефтелей с овощами и крупами. Так можно «обманывать» вкусовые железы языка и желудка привкусом мяса, но здравый ум должен понимать: мяса много нельзя, отказ от него очень полезен для всего организма, а значит, и для меня, как главы этого организма.

Кому-то можно оставаться на этих малых дозах употребления мяса все время. Кому-то надо будет отказаться от мяса и животных продуктов совсем. Это совершенно необходимо тем, кто лечится от опухолей – обычных и злокачественных.

Если же кто-то разочаровался в вегетарианстве и желает снова вернуться к мясоедению, очень предупреждаю и прошу: не начинайте резко кушать колбасы и жирное мясо. Надо восстанавливать потребление мяса осторожно, постепенно, в обратном порядке описанного способа снижения его потребления. Сначала надо кушать мясные тефтели с большим количеством овощей и круп, затем, очень постепенно, наращивать его разумные дозы до 2–3 раз в неделю на ужин по 100–150 г.

Колбасы и мясные отвары не стоит употреблять никому и никогда.

Лучший способ обработки мяса (по Дерябину А. М.)

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно