Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Елена Юрьевна Новиченкова
Омоложение без подтяжек за 30 дней


Предисловие

Каждая женщина мечтает как можно дольше оставаться молодой и привлекательной. Особенно это проявляется с возрастом, когда появляются морщинки, а кожа становится уже не такой упругой. Чем раньше вы начнете ухаживать за собой и поменяете свои образ жизни и мироощущение, тем больше будет разница между вашим обликом и паспортным возрастом, и вам надолго удастся сохранить ее. Секрет молодости и красоты женщины прежде всего заключается в ее внутреннем состоянии, подкрепленном уходом за лицом и телом вместе с массажем и омолаживающими косметическими процедурами, физкультурой (аэробика, гимнастика, бег и др.), правильным питанием и настроем на активную интересную жизнь.

Если вы решили изменить не только свою внешность, но и омолодить весь организм, то наша книга поможет вам достичь быстрого результата. Для начала определите, что именно вам необходимо сделать – улучшить состояние кожи и волос, похудеть, заняться очищением организма, поработать над проблемными частями тела, научиться расслабляться, пересмотреть пищевой рацион и т. д. Затем составьте свой собственный план омоложения. Особое внимание уделите уходу за кожей и питанию, пересмотрите привычный распорядок дня, чтобы выделить время на омолаживающие мероприятия. Запишите на бумаге, что именно вам необходимо выполнять ежедневно и что периодически в течение недели. Это поможет придерживаться намеченного плана по омоложению и достичь хорошего результата за короткий срок, а также определиться с образом жизни и уходом за собой на будущее.

Не стремитесь выглядеть и вести себя как представительницы значительно более молодого поколения. Просто будьте собой и развивайте свои лучшие качества и женственность. Тогда омоложение отразится не только на вашей внешности, но и мировоззрении, духовном содержании. Ухоженность и гармония с собой и окружающим миром делают женщину привлекательной и более молодой в любом возрасте. Такое омоложение не лишает естественности, в отличие от хирургических операций по подтяжке лица, и доступно всем.


Что такое молодость


С чем связана молодость

Молодость – это не только возраст до определенного значения, но и состояние души. При этом каждый сам намечает границу между этапами своего развития. Поэтому если у вас не ослабевает интерес к жизни, появляются новые впечатления, то заботясь о своей внешности и физической форме, вы можете долго оставаться молодой и при этом ваше самоощущение будет совпадать с отражением в зеркале.

Как правило, молодость ассоциируется со стройной подтянутой фигурой, легкой походкой, жизненным тонусом и блеском в глазах, ухоженным лицом, здоровыми зубами и волосами. Хорошая наследственность и здоровый образ жизни помогают дольше быть молодой в период зрелости и сохранять моложавый вид в пожилом и более позднем возрасте.

Молодость для женщины связана также с выработкой половых гормонов (эстрогенов). При их недостатке раньше начинаются возрастные изменения в организме. Правильное питание, физическая активность, любовь и половая жизнь способствуют созданию в организме благоприятного гормонального фона и молодости. Женщины, сохранившие молодость, более привлекательны в общении и притягивают к себе положительные эмоции, что тоже идет на пользу.

Может показаться, что для поддержания молодости достаточно сменить макияж и гардероб или прибегнуть к услугам пластической хирургии, однако все это будет только маской. Главные секреты молодости все-таки заключаются в здоровье и гармонии души и тела.


Как поддерживать молодость

Для сохранения молодости, здоровья и красоты, а также счастливой и благополучной жизни необходимы в первую очередь положительные эмоции. Никакие меры не смогут преодолеть разрушительное воздействие негативных эмоций. Научитесь справляться с гневом, страхами, раздражением и быть более спокойной, доброжелательной, принимайте себя такой, какая вы есть, и все дальнейшие усилия по сохранению молодости будут результативными.

Для женщины важно в первую очередь хорошо выглядеть. Прежде чем переходить к антивозрастным косметическим средствам и процедурам, проанализируйте свой образ жизни. Достаточно ли вы двигаетесь, занимаетесь физкультурой, бываете на природе, правильно питаетесь, ухаживаете за кожей?

О пользе движения знают все. Спортивные занятия делают тело гибким и упругим, способствуют похудению и поддержанию массы тела в норме, улучшают фигуру, повышают жизненный тонус, тренируют сердечно-сосудистую систему. Они также помогают переключиться с повседневных забот на ощущения своего тела, что дает возможность преодолевать стрессы, расслабляться, обрести внутреннюю свободу.

Отдых на природе, особенно в сочетании с физической активностью, очень полезен. Это и движение, и насыщение организма кислородом, и релаксация, и масса новых положительных впечатлений (запах леса, шум морского прибоя и др.).

Современная жизнь отличается быстрым ритмом, большими потоками информации, и нашему организму необходим ежедневный полноценный отдых. Сюда относится и короткий отдых в течение дня, и ночной сон. Отвлечься от всего внешнего и раздумий, прислушаться к себе и расслабиться приятно и полезно. Это помогает переключить внимание, разгладить кожу лица, восстановить работоспособность. Умение расслабляться способствует поддержанию здоровья и молодости. Полноценный ночной сон обеспечивают удобная в меру жесткая постель, свежий прохладный воздух и тишина в комнате.

Среди людей, которые сохранили молодость на долгие годы, вряд ли можно встретить тех, для кого радость жизни связана с застольем. Рациональное питание отличается умеренным потреблением пищи и предпочтением полезных натуральных продуктов. Выбирайте то, что благоприятно для здоровья и наполнено природной энергией (плоды и зелень, крупы, морепродукты, нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты). Они обеспечат ваш организм всем необходимым – белками, незаменимыми жирными кислотами, витаминами, микроэлементами. Часто недостаток витаминов и микроэлементов отражается на внешности – состоянии кожи, волос, ногтей. Правильное питание дает нам энергию, вещества для обновления клеток и тканей организма, обеспечения нормальной жизнедеятельности и при этом удовлетворяет вкусовые потребности. Обязательно включайте в рацион продукты, которые богаты витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и способствуют сохранению молодости. Пейте достаточное количество жидкости (1,5–2 л в день). Пусть это будут чистая и минеральная столовая вода, натуральные соки, зеленый чай. Это поможет избежать зашлакованности организма, способствует поддержанию упругости кожи.

Заботьтесь о своем лице и теле. Уход за кожей необходим в любом возрасте. Используйте косметические средства в соответствии с возрастом и состоянием кожи, не забывайте об очищающих процедурах, мимической гимнастике и массаже. Ухоженный вид – главный признак молодости. Не стоит пользоваться сразу всеми видами средств по уходу за кожей. Выберите для себя несколько действительно необходимых для ежедневного и периодического использования. Не рекомендуется долго находиться под прямыми солнечными лучами. Они иссушают и старят кожу, а загар делает морщинки более заметными.

Молодость связана также с интеллектуальной деятельностью. В периоды учебы и активной трудовой деятельности наш мозг получает много информации, активно ее перерабатывает. В зрелом и более старшем возрасте необходимо поддерживать интеллектуальную нагрузку. Это помогает сохранять ясность ума, развивать свои способности, быть в тонусе и представлять интерес для окружающих. Узнавайте новое из книг, решайте кроссворды, разгадывайте головоломки, разучивайте стихи и песни. Можно придумать еще много новых интересных занятий, которые не позволят вам скучать наедине с собой и помогут стать хорошим собеседником для других людей.


Как вернуть молодость

Если вы решили помолодеть, то самое время обратить внимание на себя и составить для этого план. Измениться помогут доступные и хорошо известные способы – физическая активность, переход на рациональное питание и диеты, очищение организма, косметические процедуры, новые положительные эмоции и впечатления. Если раньше вы недостаточно заботились о себе, то результат проявится постепенно. При комплексном подходе за месяц вы можете достигнуть значительных перемен. Важно и в дальнейшем придерживаться нового образа жизни, и тогда красота и бодрость гарантированы вам на многие годы.

Если возрастные изменения уже заметны на лице, то помимо основного ухода за кожей воспользуйтесь омолаживающими процедурами и антивозрастными косметическими средствами. Мимическую гимнастику, массаж, глубокое очищение, питательные маски и даже некоторые физиотерапевтические процедуры возможно проводить дома. Можно обратиться к услугам косметологов и периодически проходить в салоне омолаживающие процедуры. При этом все домашние меры по уходу за собой также остаются необходимыми.

Улучшить фигуру помогут занятия фитнесом. С помощью простых гимнастических упражнений, выполняемых регулярно, вы укрепите грудь и ягодицы, подтянете живот, вернете стройность ногам, улучшите осанку в целом, что сделает вас стройнее и гибче.

Пересмотрите свое питание и исключите из него жирное, копченое и кондитерские изделия в большом количестве. Переходите на полезные продукты и вскоре вы заметите, что стали стройнее, почувствуете легкость, будете выглядеть свежее и бодрее. Дополняйте свой рацион настоями и отварами лекарственных растений, способствующих омоложению (шалфей, шиповник, липа, алоэ, зверобой и др.).

Здоровье и молодость не совместимы с вредными привычками, к которым относятся не только курение, злоупотребление спиртными напитками, но и лень, склонность к негативным эмоциям, переедание, малоподвижный образ жизни. Изменить внутреннее состояние и принять себя молодой помогут релаксация, медитация, аутотренинг. Они оказывают не меньшее, а чаще и большее омолаживающее воздействие, чем антивозрастные кремы. Полезно также общаться с людьми более молодого возраста. Глядя на них и получая свежие впечателения, вы сами невольно заряжаетесь энергией и становитесь моложе.


Уход за лицом, шеей и волосами. Возвращаем молодость

Лицо отражает возраст и состояние здоровья человека. Правильный уход делает кожу молодой и красивой. И если ранее вы уделяли своему лицу недостаточно внимания, то самое время заняться им.

Лучший комплексный способ омолодить кожу лица – регулярные очищающие процедуры, косметический массаж и мимическая гимнастика. Они не только омолаживают, но и замедляют дальнейшие возрастные изменения. Из множества средств по уходу за кожей выбирайте те, что соответствуют ее типу, а также назначению и сезону. Немаловажное значение для привлекательной внешности имеют и волосы. Ухоженные волосы – шелковистые, блестящие – и аккуратная прическа придают женщине моложавый вид. В этой главе представлены советы по уходу за лицом и рецепты домашних средств для кожи и волос.


Типы кожи

Уход за кожей лица невозможен без использования различных кремов, масок, очищающих лосьонов и тоников. Подбирая косметические средства, необходимо учитывать свой тип кожи.

Молодая кожа бывает четырех основных типов – сухая, нормальная, комбинированная (смешанная) и жирная, что определяется генетическими особенностями организма. При этом кожа каждого из данных типов может отличаться повышенной чувствительностью и реагировать на неправильно подобранные косметические средства, погодные условия и другие неблагоприятные факторы раздражением, шелушением и покраснением.


Сухая кожа

Отличаясь более тонкой и нежной структурой, сухая кожа лица наиболее подвержена вредному воздействию окружающей среды (ветра, холода, УФ-из лучения) и возрастным изменениям. Уход за такой кожей должен исключить умывание с мылом и другими высушивающими средствами, иначе она станет стянутой и начнет шелушиться. Сухая кожа часто совсем лишена естественного блеска, ее поверхность матовая, она кажется прозрачной, поры едва заметны. Сухость обусловлена слабой выработкой сала сальными железами.

В холодное время года обладательницам сухой кожи часто приходится прибегать к специальным средствам по уходу, которые защищают ее от ветра и мороза. Сухость также может быть вызвана нехваткой витаминов в рационе, отказом от белковой пищи, прекращением функционирования половых желез. При недостаточном увлажнении и питании сухая кожа становится очень уязвимой, подверженной раннему старению и более других типов склонной к образованию мелких морщин.

Сухость кожи может быть признаком нервного расстройства или другого заболевания, но чаще всего она вызвана применением щелочных средств, высушивающих кожу. Не рекомендуется также пользоваться спиртосодержащими тониками и лосьонами.


Нормальная кожа

Нормальная кожа средней толщины, отличается умеренным салоотделением, что делает ее поверхность эластичной, но без жирного блеска, на ощупь она упругая, гладкая и шелковистая. На поверхности не видно пор и черных точек. В процессе старения нормальная кожа становится сухой, при этом заметно истончаясь.

Людей с нормальным типом кожи можно охарактеризовать как здоровых и энергичных. Возрастные изменения не так заметны, как при сухой коже, поэтому счастливым обладательницам нормального типа кожи не стоит волноваться, что первые морщины могут по явиться в молодом возрасте. И при нормальной, и при жирной коже процессы старения происходят медленно. Но в отличие от жирной, на нормальной коже не видно расширенных пор, она хорошо приспособлена к погодным изменениям, легче переносит ветер и мороз. Ухаживать за нормальной кожей проще, но все же делать это надо обязательно для сохранения ее молодости и красоты.


Комбинированная кожа

Комбинированный тип чаще всего встречается в молодом возрасте, когда на лбу, носу и подбородке кожа нормальная или жирная, вокруг глаз, на щеках и шее – нормальная или сухая, а на крыльях носа – сухая или жирная. При комбинированной коже очень важен правильный подбор косметических средств, особенно очищающих и корректирующих масок.


Жирная кожа

Жирная кожа более толстая и плотная, подвержена высыпаниям. На ней хорошо видны расширенные поры, она отличается жирным блеском, что обусловлено усиленной работой сальных желез. За счет выделяемого сала (смазки) кожа защищена от неблагоприятного воздействия окружающей среды, что позволяет ей оставаться молодой и здоровой вне зависимости от возраста. В период менопаузы выделение сала заметно уменьшается, поэтому жирная кожа постепенно становится нормальной без явных признаков старения.

Жирная кожа требует особенно тщательного и постоянного ухода, поскольку кожное сало является прекрасной питательной средой для размножения болезнетворной микрофлоры, что неминуемо ведет к воспалению на коже.


Проблемная кожа

Проблемная кожа зачастую присуща подростковому возрасту, но также встречается и в зрелости. В этом случае требуются наблюдение у дерматолога и коррекция ее состояния косметическими средствами. Основные признаки проблемной кожи – ее пористость, чрезмерное салоотделение, черные точки и пустулезные высыпания.

Проблемная кожа часто говорит о дисфункции внутренних органов, гормональном дисбалансе в организме и др.

Жирная пористая кожа очень часто бывает у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому для ее оздоровления необходимы консультации терапевта, гинеколога и эндокринолога.


Определение типа кожи

Неправильно подобранные средства по уходу за кожей не только не помогут сохранить или вернуть молодость, но, скорее, только навредят. Средства, предназначенные для сухой кожи лица, не подходят для ухода за жирной или смешанного типа, тогда как кремы и лосьоны, сужающие поры и обладающие подсушивающим свойством, напротив, способны защитить жирную кожу лица от раздражения или угрей, но противопоказаны при сухой коже, так как усилят ее старение и вызовут другие нежелательные последствия. Поэтому прежде всего необходимо определить свой тип кожи.

Умойте и промокните лицо полотенцем. После этого возьмите бумажную салфетку и приложите ее к лицу:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно