Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Георгий Тэнно
Не культ, а культура...

Георгий Тэнно,
судья международной категории по тяжелой атлетике

То культуризм был в опале, а теперь, названный атлетизмом, вдруг вошел в моду. Но, хотя газеты и журналы наперебой печатают практические комплексы, суждения о культуризме (я еще вернусь к термину) по-прежнему крайне разноречивы, зачастую невежественны, а то вдруг стыдливы.

В спортивной среде можно услышать и такое мнение:

— Зачем культуризм, когда есть спорт?

С ответа на этот вопрос я и начну. В польском журнале «Спорт для всех» магистр Грабовский пишет:

«Спорт не должен быть единственным средством физического воспитания. Ведь основная цель физического воспитания — это здоровье, между тем отдельные виды спорта могут вести к дисгармоничному развитию, стремление к высоким спортивным результатам идет вразрез со здоровьем. Именно поэтому в Польше, например, считают, что культуризм — одно из отличных средств физического воспитания.

В отличие от спорта, где идет погоня за рекордами и рекордсменов — единицы, культуризм привлек широкие массы людей. В физическом воспитании главное не лелеять и нянчить избранных...

Во всех уголках Польши можно встретить теперь сотни сильных, красиво сложенных юношей и девушек — поклонников культуризма. Красоте тела и красивым движениям все чаще сопутствуют и красота поведения, моральная красота человека. Интерес к красоте человеческого тела, одного из самых прекрасных творений природы, влияет и на формирование человеческой личности в целом».

Трудно не согласиться с этими словами магистра Грабовского.

Да, сегодняшний рекордсмен нередко развит дисгармонично. Велосипедист сутулится, собственный вес штангиста, метателя переступает границы разумного. В погоне за рекордами лишний вес набирают даже иные спортсменки... Да, баснословные нагрузки и на тренировках и на соревнованиях иногда ведут к преждевременному износу организма. Рекордсменов буквально преследуют травмы — этот бич современного спорта.

Не спешите меня заверять, что наш спорт — это не только рекорды, что наш спорт массовый и в этом его сила... Да, все это так, но как часто иному спортивному руководителю прежде всего нужны рекорды и победы! Массовый спорт такому руководителю нужен лишь для массового поиска будущих рекордсменов и чемпионов. Естественно, что культуризм, или атлетизм, такого руководителя смущает: атлет, который не стремится к спортивному разряду, с его точки зрения, бесперспективен. И тогда: зачем культуризм?..

Но хотя я только что касался отрицательных явлений в сегодняшнем спорте, я же не делаю вывод, что рекорды никому не нужны. Вопрос в другом: как добиться, чтобы во имя рекорда не жертвовать красотой человеческого тела, а иногда и здоровьем?

Последние чемпионаты мира по тяжелой атлетике неизменно завершаются конкурсами красоты телосложения. В нашей спортивной прессе эти конкурсы порой комментируются примерно так: вот, дескать, такой-то штангист чемпионом не стал и теперь отыгрывается в конкурсе красоты. Но скажите мне, неужели это зазорно, если штангист идеально сложен?

Как прекрасен на помосте Луис Мартин! А вы знаете, что он не только штангист, но и культурист. Так же, как и «железный гаваец» Томми Коно. Я не раз встречался с Коно, и он мне рассказывал, что в детстве болел астмой и о спорте не мог и думать, но вот занялся упражнениями с отягощениями по системе телостроительства («бодибилдинг»), и это его исцелило. Долгие годы, побеждая на чемпионатах мира и на Олимпийских играх, Коно неизменно побеждал и на конкурсах красоты телосложения. Наконец, сторонник такого культуризма и наш Юрий Власов. Любопытно, что, выгодно отличаясь красотой фигуры от многих штангистов-тяжеловесов, Власов все же взялся за гантели, прежде чем позировать скульптору Манизеру.

Читателей «Юности», которых восхищают спортивные рекорды и которые сами, быть может, о рекордах мечтают, я хочу заверить, что упражнения с отягощениями не поссорят их со спортом, а лишь сделают настоящими атлетами.

Итак, культуризм — отличное средство физического воспитания. Но тут возникает другой вопрос: почему именно культуризм? Есть много других средств физического воспитания...

Да, средств много, их никто не отвергает, но я за «железные пилюли», потому что глубоко верю в магическое воздействие на человеческий организм упражнений с отягощениями. Приведу отрывки из писем, полученных мною за последние годы:

«Я играл в баскетбол, занимался боксом, но мне не хватало силы, и моя фигура была предметом насмешек. Стремление к физическому совершенствованию заставило меня заняться атлетизмом, заглянуть в учебники анатомии, физиологии. И вот чудесные превращения: окружность груди увеличилась на 15 см, вес — на 18 кг. Я стал вдвое сильнее, выполнил разрядные нормы в нескольких видах спорта».

«Мне 16 лет, а мой вес еще недавно был 100 килограммов. Вы понимаете, что быть таким толстым в таком возрасте не очень приятно. И я стал заниматься атлетизмом. Теперь я вешу 85 килограммов...»

«Мне 26 лет. Недавно в моей личной жизни произошло несчастье. От меня ушла жена. Меня всюду называют скелетом, я стесняюсь ходить на пляж. Помогите мне! Расскажите, как прибавить в весе, как развить мышцы». (Я получаю много писем, в которых юноши жалуются, что из-за своих физических недостатков они даже не решаются познакомиться с девушками. И авторам этих писем я с неизменным успехом прописываю «железные пилюли».)

«Мне 23 года, я студентка. Раньше была гимнасткой, но потом вынуждена была бросить занятия и... катастрофически быстро начала полнеть. На выручку пришли упражнения с отягощениями. Времени они отнимают мало, а результаты уже налицо: тело стало крепким, фигура — стройной, настроение — отличное». (Да, я призываю взяться за гантели и девушек: красивую фигуру в косметическом кабинете не сделаешь.)

«Не знаю, как отблагодарить Вас, тов. Тэнно, за Вашу статью «Строительство тела» в «Спорте за рубежом». Дело в том, что семь лет я пролежал в гипсе, страдая костным туберкулезом. Процесс затих, но я стал очень худым, скованным в движениях. Желание преодолеть свою физическую неполноценность было настолько велико, что, прочитав Вашу статью, я фанатически увлекся культуризмом. И вот за 14-месяцев занятий я настолько изменился, что знакомые не узнают меня. Мой вес увеличился с 59 до 71 кг. От занятий культуризмом я перешел к тяжелой атлетике и стал штангистом-разрядником...»

Как видите, культуризм может выручить из беды не только человека, страдающего комплексом неполноценности из-за своей физической немощи, но может помочь и в борьбе с тяжелым недугом. За рубежом успешно занимаются культуризмом и состязаются в силовых упражнениях даже жертвы полиомиелита...

Расскажу, наконец, о себе. Мне сейчас 55 лет, и жизнь моя не всегда текла ровно. Но многие трудности жизни я сумел одолеть именно потому, что еще в юности физически закалил себя и вместе с силой и выносливостью приобрел свойство смотреть на жизнь оптимистически. Надеюсь, никто не поймет меня столь превратно, что, достаточно взять в руки гантели, и ты станешь человеком. Без нравственного стержня, без высокой культуры чувств, без умения мыслить, анализировать человек неполноценен. Но человека унижает и физическая неполноценность — вот я и ратую за культуру тела, не культ, а культуру.

К шестнадцати годам я был чертовски худ, хлипок, физически слаб. Плечи у меня были узкие, грудь цыплячья, руки висели как плети. А каково из-за своей физической немощи терпеть насмешки?

Помню, в клубе «Красный маяк» (бывший клуб печатников на Тверской) знакомые ребята поднимали двухпудовую гирю. Я, конечно, отказывался. Но тут подошли девчата, да кто-то сказал еще: «Чтобы тяжести поднимать, надо иметь сложение, а у этого хиляка только вычитание». Напрягая все свои небольшие силенки, я поднял гирю на грудь и попытался выжать ее двумя руками, но гиря лишь больно ударила меня по лбу. «Ну, как, перекрестился?» — услышал я чей-то насмешливый голос. До сих пор помню свой тогдашний позор и отчаяние.

И когда во дворе бывшего Английского клуба я нашел двухпудовую гирю, то побежал за мешком, а затем, шатаясь, тащил свою драгоценную находку домой, на 1-ю Тверскую-Ямскую, поднимался на пятый этаж... А вскоре у Китайгородской стены, где торговали в то время букинисты, я увидел книжку Евгения Сандова «Сила и как ее приобрести». С ее страниц на меня смотрели широкоплечие парни. Если бы хоть немного, хоть чуть-чуть походить на этих парней!.. Меня потянуло в цирк, где тогда выступали труппы атлетов-гладиаторов. Как замирало сердце, когда атлеты известной труппы «Романос» в блестящих шлемах и высоких римских сандалиях выходили на арену под звуки бравурного марша, когда они сбрасывали легкие свои туники и обнажали свою рельефную, играющую в лучах прожекторов мускулатуру!..

За три года, следуя советам своего кумира Сандова, я не только развил атлетическую фигуру, но стал легко добиваться успеха во всех видах спорта — от прыжков на лыжах с трамплина до акробатики. А тою злополучною двухпудовой гирей, которую еле-еле я тащил когда-то в мешке, я теперь жонглировал. Выжимал по 15 раз каждой рукой и жонглировал, делая двойные обороты! Я звал ребят и прямо над паркетным полом жонглировал двухпудовой гирей. В этом был особый шик: я отыгрывался за прошлые неудачи.

Характерно, что, сформировав свое тело, я поверил в себя, поверил, что добьюсь всего, чего захочу. Занимаясь спортом, я стал штангистом, а затем тренером. Мечтал о море — и стал моряком. Особенно пригодилась мне физическая закалка в годы войны, когда я был офицером связи на судах, ходивших из Мурманска в Англию. И, наконец, в послевоенные годы, когда я не раз попадал в трудные условия, физическая закалка всегда приходила мне на выручку. Сейчас я, конечно, уже не жонглирую двухпудовой гирей, но упражнений с гантелями не забываю: и в пятьдесят пять обидно быть немощным.

Одним словом, дорогие друзья, если вы хотите достичь атлетического совершенства, принимайтесь за упражнения с отягощениями. Эти упражнения были известны еще в древности. Помните легенду о Милоне Кротонском, который носил на плечах теленка? Теленок рос и превращался в быка, но росла и сила атлета. Да, это легенда, но и основной принцип атлетического развития — постепенное увеличение нагрузок!

В мировой прессе нашумела история американца Рэндела. История на первый взгляд невероятная. Рэндел приобщился к чудесному миру тяжестей, когда ему было 22 года. Он занимался регби и решил увеличить свой вес, чтобы выступать успешнее. И довольно быстро, занимаясь упражнениями с отягощениями, добился этого. Не знаю, какие побуждения руководили в дальнейшем Рэнделом (возможно, погоня за весьма сомнительной популярностью), но он решил увеличить свой вес насколько возможно. Очень много занимаясь с отягощениями, а также увеличив прием пищи, Рэндел набрал... 182 килограмма. Рэндел спохватился, когда врачи сказали ему, что обратного пути нет, что теперь он останется в царстве монстров. Но американец оказался волевым парнем и руки не опустил. Его спасли те же гантели и та же штанга. Изменив режим выполнения упражнений, он за семь месяцев сбавил около ста килограммов! Никому не рекомендую, конечно, повторять подобный эксперимент, но согласитесь, что история Рэндела — еще одно доказательство возможностей культуризма.

Кстати, чтобы достигнуть физического совершенства, недостаточно только поднимать тяжести. Польская школа культуризма (400 кружков, более полумиллиона занимающихся) умело сочетает, например, занятия с отягощениями с различными видами спорта и естественными физическими упражнениями: бегом, плаванием и т. д.

Предполагаю очередной вопрос:

— Вы ратуете и за конкурсы?

— Безусловно.

- Но ведь конкурсы, как и весь культуризм, придумали американцы; пристойно ли нам?..

Уже давно пропагандируя систему телостроительства, я не раз слышал нечто подобное. Но какая разница, кем придумано. Важно, что придумано. Думаю, доказывать это всерьез сегодня уже не надо.

Конкурс красоты телосложения был впервые проведен в Англии в 1901 году. В нем участвовали 156 атлетов из 52 графств. Жюри конкурса возглавляли Артур Конан-Дойль и отец культуризма Евгений Сандов. Я уже рассказывал, какую роль в моей биографин сыграла книга Сандова. Свою систему физических упражнений Сандов создал в конце прошлого века. Выступая в атлетических залах всего мира, Сандов пропагандировал ее, рассказывая и показывая, как он сам достиг физического совершенства. Кстати, на том конкурсе в Англии, в 1901 году, победителю была вручена золотая статуэтка Сандова. Фигура Сандова была признана скульпторами и художниками эталоном физической красоты и совершенства.

Сандов развил удивительную силу: имел мировые рекорды в поднимании тяжестей. Рассказывали, что однажды во время игры в бильярд какой-то человек оскорбил его и ударил. Сандов схватил обидчика, приподнял его над головой и с такой силой бросил на бильярдный стол, что стол с грохотом развалился. Через несколько лет, выступая в лондонском мюзик-холле «Альгамбра», Сандов снова встретился с этим человеком, уже как с поклонником своей системы. «Помните, дорогой Сандов, вы пробили мною бильярдный стол?» — напомнил тот.

Система Сандова была известна и в России. Ею занимались в атлетическом кабинете отца русской тяжелой атлетики доктора Краевского. И уже при Советской власти, в начале двадцатых годов, в Москве был проведен конкурс красоты телосложения, победителем которого стал известный цирковой артист А. Ширай. И вообще должен сказать, что на заре советской физической культуры, в годы ее становления, гармоническому физическому развитию, как это ни парадоксально, уделялось больше внимания, чем в наши дни. Луначарский писал: Как велико значение физического совершенства человеческого тела; забота о теле не должна ни на минуту смущать нас. В ту пору были популярны показательные выступления атлетов на предприятиях, в районах. Атлеты демонстрировали развитие мускулатуры, агитировали за физическую культуру.

Возвращаясь к конкурсам, которые, как видите, придумали не американцы (первый «мистер Америка» был избран в 1939 году), надо разделить культуризм любительский и профессиональный. Все пороки современного западного культуризма — это прежде всего пороки профессионального культуризма. Здесь те же уродливые явления, что и в профессиональном боксе и в профессиональном спорте вообще. По правилам же любительского конкурса атлет, претендующий стать «мистером Америка», должен иметь не только мужественную внешность и красивую осанку, но и уметь владеть своим телом, быть сильным, а к тому же быть человеком высокоморальным, образованным. И хотя любительский культуризм на Западе также грешит известным позерством, но отнюдь не сводится к развитию мускулатуры как самоцели. Известный американский культурист Джек Лалейн, которого называют «человек перпетуум мобиле», ведет телевизионную программу, посвященную повышению физической подготовленности молодежи, он консультант правительства по вопросам физической подготовки. Лалейн, которому сейчас около пятидесяти лет и который прошел войну, по-прежнему поражает всех своей силовой выносливостью. Он, например, сделал подряд 1 033 отжимания в упоре лежа и проплыл в море около двух с половиной километров со связанными руками. Но что характерно: культуризм никогда не был самоцелью для Лалейна. Он автор книги «Жизнь в движении» и ряда статей о восстановлении двигательных функций человека после ранений, а силовая выносливость его занимает постольку, поскольку она необходима человеку в процессе труда и всей жизнедеятельности.

Интересен польский опыт. Там конкурсы проводятся как соревнования в многоборье: силовые и гимнастические упражнения, прыжки, позирование. И не надо любое позирование называть самолюбованием, «нарцнссианством». Как красива может быть поза молотобойца или дискобола! Некрасива лишь бессмысленная игра мышц, как некрасиво и все бессмысленное. Но если быть скульптором своего тела не бессмысленно, то почему же надо стыдиться результатов своего труда? Я не только за конкурсы, но и считаю, что конкурс красоты телосложения может быть зрелищем столь же эстетичным, как и соревнования по художественной гимнастике.

Повторяю, я ратую не за культ, а за культуру тела. Так и следует понимать это слово «культуризм»: культура тела. А если вам нравится, пользуйтесь термином «атлетизм»! Суть не меняется. Современная методика тренировок с отягощениями, естественно, более совершенна, чем методика Сандова. Культуризм сегодня — это современная эстетика, современные каноны атлетического совершенства, высокие физические качества. Разве что современного инвентаря нам не хватает. Когда-то неуклюжая, тормозившая развитие тяжелой атлетики шаровая штанга уже давно модернизирована, а для культуристов, как и в конце прошлого века, у нас предлагают все те же чугунные болванки, которые называются гантелями. Нам нужны разборные гантели, но не хватает даже обычных. Пограничники с Курильских островов пишут мне: «Каждый молодой человек мечтает иметь красивую фигуру, а не быть хлюпиком. Мы уже принялись за занятия. Нехватку гантелей компенсируем булыжниками, которых на берегу океана, к счастью, много...»

Пусть устыдит это письмо тех спортивных и хозяйственных руководителей, от которых зависит выпуск гантелей. Причем еще раз подчеркиваю: нам нужны не просто гантели, а гантели разборные.

Эта статья полемическая. Цель ее — рассеять предубеждения, выявить истинные ценности. Практические советы, рекомендации, комплексы упражнений начинающий атлет может найти в журнале «Спортивная жизнь России», где уже более трех лет я веду отдел атлетизма.


Иллюстрации

Георгий Тзнно выступает в Политехническом музее. Фото С. Васина.

(обратно)

Золотая статуэтка Сандова.

(обратно)

Красивую фигуру в косметическом кабинете не сделаешь!

(обратно)

Знаменитые культуристы демонстрируют пластику человеческого тела.

(обратно)

Прославленный штангист Томми Коно неизменно побеждал и на конкурсах красоты телосложения.

(обратно)

Обложка чехословацкого журнала, призывающая заниматься культуризмом.

(обратно)

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно