Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Ольга Панкова
Материнство. От зачатия до родов


От автора

Вы держите в руках книгу, которая поможет каждой женщине, мечтающей реализовать свое материнское начало, зачать и выносить ребенка.

Если вы планируете беременность или уже находитесь в положении, то я вам рекомендую начать с первой части книги, которая посвящена медицинским аспектам проблемы бесплодия и невынашивания. Из этого раздела книги вы узнаете о самых современных методах лечения, позволяющих женщине выполнить свое основное предназначение на Земле – стать матерью.

В этой части книги я отвечу на самые популярные вопросы женщин о том, как подготовиться к предстоящей беременности и что может угрожать вашей долгожданной беременности. Здесь же я расскажу о самых современных репродуктивных технологиях в гинекологии, которые позволяют почти любой женщине стать матерью!

Вторую часть книги я рекомендую прочесть каждой представительнице прекрасной половины человечества. В этом разделе мы с вами погрузимся в удивительный мир медитативных техник, позволяющих милым дамам поддерживать свое репродуктивное здоровье.

Будущих мамочек здесь ожидают сюрпризы: они смогут научиться расслабляться, прописывать в подсознании свой индивидуальный Путь материнства, а также, наслаждаясь общением с малышом, обогащать его живительной энергией Вселенной.

Быть мамочкой – означает принять на себя ответственность за новую жизнь. Эта ответственность нередко ложится тяжелым грузом на хрупкие женские плечи и становится одной из причин бесплодия. Я помогу вам разобраться в психологических аспектах проблем с зачатием. Вместе мы преодолеем любую преграду!

Я в своей книге буду сопровождать вас по нелегкому и в то же время удивительному Пути материнства: от планирования зачатия до родов. Надеюсь, что здесь вы найдете ответ на любой волнующий вас вопрос. Если этого не произойдет, напишите мне, и я с удовольствием помогу вам лично.


Всегда с вами, ПАНКОВА ОЛЬГА


Часть 1. Исцеляем тело


Обследование перед беременностью: 8 важных этапов

Многие женщины не планируют беременность заранее и обращаются к врачу после того, как она наступила. Как показывает практика, после постановки на учет и прохождения первичного обследования у многих будущих мамочек выявляется патология, которая была у них до беременности и еще тогда требовала лечения. Однако не все женщины осознанно подходят к планированию материнства и плохо представляют себе те риски для плода и исхода беременности, которые таит в себе такая беспечность.

В этой главе я бы хотела напомнить еще раз, почему имеет смысл посетить врача до предполагаемого зачатия.


ВОПРОС: Здравствуйте, хочу в следующем месяце снять спираль. Скажите, пожалуйста, беременеть можно сразу или нет?


Этап 1. Посещение гинеколога: три кита обследования

Перед зачатием я бы рекомендовала посетить гинеколога и пройти плановое обследование:

1. Обычный гинекологический осмотр

2. УЗИ органов малого таза

3. Кольпоскопия

Это стандартное обследование позволит выявить патологию, которую во время беременности лечить нежелательно: заболевания шейки матки (эрозия, эктопия, лейкоплакия, дисплазия); образования в яичниках (киста, опухоль); патология матки (аденомиоз, миома матки, гиперплазия эндометрия).


ВОПРОС: Ольга, здравствуйте. Я беременна. На УЗИ на сроке 3–4 недели обнаружили миому: по задней стенке матки субсерозный узел на ножке, размером 5x4, 19 мм. Второе УЗИ сделала на сроке 12 недель, миома выросла до 72x57 мм. Врач УЗИ сказала, что плаценты миома не касается, растет наружу, развитию ребенка не мешает. Скажите, пожалуйста, если меня будут кесарить, возможно ли сразу удалить миому, и насколько вообще опасен этот узел для развития ребенка? Спасибо заранее за ответ.


ВОПРОС: Добрый день! Была сегодня на УЗИ. Теперь не могу успокоиться: обнаружены узлы диаметром 24 мм и 11 мм! Диагноз – лейомиома матки, беременность 8–9 недель. Беременность желанная! Скажите, пожалуйста, миома – это очень опасно при беременности? Есть возможность родить здоровенького малыша? Спасибо заранее!

Некоторые из заболеваний матки (аденомиоз, миома матки) могут препятствовать зачатию малыша, а в случае наступления беременности – провоцировать ее прерывание. Выносить беременность при наличии миомы можно. Но если беременность все же желанная, следует заранее пройти обследование, выявить и пролечить гинекологическую патологию.


ВОПРОС: Здравствуйте, Ольга! Я сегодня сделала УЗИ. Срок беременности 3 недели. На правой стороне рядом с яичниками обнаружили кисту большого размера. Что мне делать? Как сохранить ребенка? Я так боюсь, сегодня с утра хожу плачу. Не знаю, что мне делать. Мне так плохо.

Новообразования яичников могут спровоцировать возникновение экстренной ситуации (разрыв или перекрут), что потребует проведения операции. Чтобы этого не произошло, необходимо обследование до зачатия.

Слезами горю не поможешь! Плакать беременным категорически запрещаю! Только радость и позитив! Берегите себя, носите себя как «хрустальную вазу», думайте о предстоящей встрече с будущим малышом, и никакая киста вам не навредит!


Этап 2. Обследование у стоматолога

Санация ротовой полости – важный этап обследования перед беременностью. Для роста костей плода необходим кальций, который очень «удачно» расположен в зубах мамочки. Почему бы его оттуда не «забрать»?

Не стоит также забывать о плановых визитах к стоматологу во время беременности.

История из жизни

У меня никогда не было кариеса и других проблем с зубами, и зубы я никогда не лечила. Мой стоматолог, у которого я наблюдаюсь очень давно, даже денег с меня не берет за консультацию. Как вы понимаете, к стоматологу я хожу с удовольствием!

Будучи беременной, решила пройти плановое обследование. Посещение стоматолога меня не пугало. Я была уверена, что будет все как всегда: быстро и бесплатно. Но не в этот раз!

Как выяснилось, беременность «просверлила» дырку в одном из моих зубов. Это было полной неожиданностью. Я была удивлена: как такое возможно, ведь я пью витамины, содержащие все вещества, необходимые для роста плода?

Мой стоматолог быстро справилась с поставленной задачей: дырка была ликвидирована! Вмешательство я перенесла хорошо. Уехав от стоматолога, я продолжала думать: зачем же Маруська «украла» кальций из моего зуба?

Сейчас с зубами у меня все по-прежнему: с большой радостью посещаю стоматолога, так как она каждый раз говорит одно и то же: «Все отлично! Кариеса нет!»

Но на память о Маруськиных внутриутробных шалостях у меня осталась отметка в виде пломбы на верхней «пятерке».


Этап 3. Консультация терапевта

ВОПРОС: Здравствуйте, мне 31 год, и у меня вторая беременность – 7 недель (первая была 13 лет назад). У меня было подозрение на астму, но окончательный диагноз поставили астматический бронхит. Никаких ежедневных препаратов я не принимаю, но иногда чувствую небольшие затруднения в дыхании. Может, таким, как я, нельзя вообще и думать про детей? Есть у меня шансы родить здорового ребенка?

Если у вас есть хронические заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушения эндокринной системы, варикозное расширение вен и т. п.), обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы знать, как на фоне этих заболеваний будет протекать ваша беременность и какие препараты вам необходимо принимать.

Даже если вы чувствуете себя вполне здоровой, планируя беременность, желательно пройти обычное терапевтическое обследование (осмотр, анализы мочи и крови, измерение артериального давления, флюорография).


Этап 4. Выявление TORCH-инфекций

В понятие «TORCH» включены наиболее опасные для плода инфекции:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно