Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Ольга Панкова
Путь здоровья


ОТ АВТОРА

Что такое наши болезни? Из-за чего они возникают и как их лечить? Как сохранить здоровье и обрести счастье? Эти вопросы испокон веков волновали женщин и до настоящего времени не теряют своей актуальности. Этим и многим другим женским проблемам посвящена моя книга «Путь здоровья».

Идея ее написания возникла несколько лет назад, когда я на своем опыте познала колоссальный потенциал воздействия на здоровье человека практик цигун. Самым удивительным открытием для меня оказались даосские сексуальные практики, описанные мастером цигун Мантэком Чиа. Они перевернули мою жизнь, за что я очень благодарна самому мастеру, давшему жизнь этим практикам на Западе, а также созданному им международному центру «Вселенское ДАО». Сейчас я являюсь сертифицированным инструктором этого центра, но продолжаю совершенствоваться в древнекитайских практиках цигун, при этом оставаясь врачом-гинекологом, кандидатом медицинских наук.

За время моей многолетней практики я пришла к выводу, что стандартные медицинские методы лечения болезней и нетрадиционное целительство НЕ являются взаимоисключающими! Я поняла: нужен КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД, который основан, с одной стороны, на достижениях современной науки (медицины, микробиологии, биохимии, генетики, квантовой физики, психологии и пр.), а с другой стороны, на эзотерических знаниях, позволяющих АКТИВИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА человека и направить их на восстановление баланса и возвращение к состоянию здоровья. Ни одну из сторон процесса исключать нельзя!

Результаты интеграции настолько изменили мои представления о возможностях человека, что я почувствовала в себе внутреннюю потребность поделиться своими ощущениями с миром.

Так появились мои первые статьи в журналах. Мне было очень интересно, какой отклик среди читательниц найдет эта тема, столь близкая мне лично. Я собирала отзывы с форумов, которые текли рекой. Ко мне обращались женщины из крупных городов, деревень, стран СНГ, из-за рубежа. Я ценю любое мнение!

Книга «Путь здоровья» не является учебником по гинекологии или неким продвинутым методическим руководством по женскому цигуну. Она написана в форме ответов на самые популярные женские вопросы и предназначена для самых обычных женщин, желающих сохранить хорошее самочувствие и жизненные силы. Эта книга – путеводитель Женщины по дороге ее Здоровья.

Как ее читать? Если есть вопросы к гинекологу, откройте тот раздел, который интересует вас больше всего, и прочтите его. Там вы найдете не только сведения о современных методах диагностики и лечения женских болезней, но и мои ответы на конкретные вопросы читательниц с форума.

Если вы захотите узнать нечто большее о женском здоровье, приоткрыть завесу тайны над секретами древнекитайских жриц, рекомендую прочитать первую часть книги. Пропустив уникальные даосские практики через себя и своих пациентов, я постаралась изложить их простым языком, доступным даже непосвященному. Эти несложные упражнения и медитативные техники помогут КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ расширить границы своих представлений о себе и своих возможностях, научиться любить и ценить себя, бережно относиться к своему здоровью!

Если моя книга сможет вам чем-то помочь, буду очень рада! Если вы не сможете найти ответ на интересующий вас вопрос, напишите мне, и я отвечу вам лично!

Всегда с вами, ПАНКОВА ОЛЬГА


Часть 1
10 СЕКРЕТОВ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ: ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ САМА!




СЕКРЕТ 1. РОЗОВЫЕ ОЧКИ

Открытия в области КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ, сделанные в течение последних 10—20 лет, позволяют по-новому взглянуть на устоявшиеся некогда представления о здоровье и болезнях! Так, учеными доказано, что, помимо наследственности (генотипа) и факторов внешней среды (фенотипа), на состояние здоровья существенное влияние оказывают НАШИ МЫСЛИ и НАШЕ СОЗНАНИЕ. Ученые доказали, что атомы, из которых мы состоим, представляют собой набор волн (ядро и электроны), которые материализуются (становятся частицами) лишь тогда, когда за ними наблюдают, то есть под воздействием мысли. НАШЕ СОЗНАНИЕ ТВОРИТ РЕАЛЬНОСТЬ. Именно мысль материализует из пространства вариантов ту реальность, которую мы считаем нашим настоящим, и то, что окажется нашим будущим. Мы сами своим сознанием творим реальность (в том числе – болезни), реализуем свое настоящее и программируем будущее.

Знания современных генетиков своими корнями уходят в древность. Еще в Китае несколько тысячелетий назад были известны технологии оздоровления человека, основанные на использовании его энергии ци, развитии внутренней гармонии, а также сбалансированном существовании во Вселенной. Термин ци пришел из Китая. Ци означает «жизненная энергия», «сила, порождающая жизнь». В мире существует множество культур, в том или ином виде признающих концепцию ци: у японцев она реализуется через понятие ки. В переводе на санскрит название этой энергии звучит как прана, а в Тибете используется термин лунг. В традиционной медицине ничего подобного не используется.

Несмотря на недавние открытия в области квантовой физики, новой биологии и волновой генетики, официальная наука продолжает отрицать влияние сознания человека на его здоровье и жизнь в целом. Именно из-за отрицания безграничных возможностей человека спектр применения традиционной медицины в области лечения хронических заболеваний весьма сужен.

Медицина – фундаментальная наука. Изменения в ней не столь динамичны, как хотелось бы. Впрочем, в последние 20—30 лет кое-что все-таки произошло: признаны лечебными методами мануальная, иглорефлексотерапия и прочие виды целительства, отвергаемые ранее. Используя знания древних китайцев, а также современные представления из области квантовой физики, новой биологии и волновой генетики, можно заглянуть в будущее и понять, а что мы можем сами?


Плацебо

В последнее время в научной литературе появилось достаточно большое количество сообщений о так называемом плацебо-эффекте – изменениях в состоянии больного под действием самовнушения. Многие практикующие врачи, недооценивая возможности плацебо, считают, что это миф, и пытаются в своих исследованиях исключить влияние плацебо-эффекта. А производителям медикаментов давно известно, что не содержащие лекарственного вещества плацебо-препараты по эффективности иногда сопоставимы с настоящими лекарствами.

Да и большинство современных ученых называют плацебо эффектом впечатления, веры и придают ему огромное значение, так как он является великолепным примером действенности лечебных средств, воздействующих на тело через сознание. В современном мире лечить больных одними таблетками и скальпелем недопустимо. Врачу надлежит научиться распознавать скрытые в человеке силы победить болезнь и помочь пациенту отказаться от убеждений, что он не способен выздороветь. Этому, к сожалению, в медицинских университетах не обучают.

Если ученым удастся в полной мере воспользоваться эффектом плацебо, они смогут вооружить практикующих врачей эффективным, доступным каждому и лишенным побочных влияний биоэнергетическим средством лечения болезней.

Как бы то ни было, об эффекте плацебо сегодня знают многие. Однако мало кто задумывается, что есть и обратная сторона медали. Если позитивное верование способно вылечить, то на что способно верование негативное?

Негативное самовнушение, способное нанести ущерб здоровью, называют эффектом ноцебо. Его воздействие на организм может быть столь же сильным, сколь и эффект плацебо. Слова, которые говорит врач, его манера поведения способны как вылечить пациента, так и убить у него всякую надежду на выздоровление. Да и сами мы порой в поиске сочувствия и поддержки окружающих выискиваем у себя признаки различных заболеваний, не понимая того, что в конечном счете материализуем болезни.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА

Абсолютно согласна! Если были бы все врачи такими позитивными, то мы бы все были здоровы!

Правильно. У моей сестры как раз эффект ноцебо. Уговорить ее, что половину болезней она придумала сама, не получается, и во всем сплошной негатив.

Новый взгляд на известные вещи. Хотя много читаю по данному поводу, открыла для себя много нового в области позитивного самосознания. Обязательно буду практиковать позитив. Спасибо.

Позитивные и негативные верования влияют не только на здоровье человека, но и на всю его жизнь в целом. Генри Форд сказал: «Во что бы вы ни верили – в то, что вы можете, или в то, что вы не можете, – вы совершенно правы». Итак, давайте попробуем научиться сами создавать свое здоровье.

Мы сами выбираем, что нам видеть! В нашей власти поставить на свою жизнь либо розовый фильтр позитивных верований, либо серый фильтр негатива. Можно жить в радости, а можно и в страхе – выбор за вами! Если вы убедите себя в том, что живете в мире, исполненном любви и счастья, ваше тело исцелится и расцветет. Розовые очки необходимы нашим клеткам для здоровья и благополучия. Если же вы предпочтете жить в мире страха, ваше тело будет вынуждено уйти в «глухую оборону», что далеко не лучшим образом скажется на вашем здоровье, как физическом, так и душевном. Мы должны пробудить в себе силу Веры! Позитивные верования – биологический мандат на счастливую, здоровую жизнь.

Влияние силы наших мыслей и эмоций на состояние нашего организма подтверждено японским ученым Масару Эмото и его коллегами из Института IHM (Токио). Ученые сначала воздействовали на воду музыкой и словами, а затем замораживали ее. Форма полученных при этом кристаллов зависела от реакции воды на вибрации нашей мысли, а точнее – от направленности эмоций. Как известно, наше тело на 80% состоит из воды. Вывод о влиянии эмоций на тело очевиден...

Чем дольше человек пребывает в состоянии негатива, например в состоянии депрессии или беспокойства, тем больше шанс, что сформировавшаяся в результате этой дисгармонии внутренняя структура «затвердеет» и станет основой для развития болезней. Посмотрите на таблицу и отметьте, какие внутренние ощущения вы чаще переживаете.




Умейте быть счастливыми!

Если вы чаще испытываете ощущения, перечисленные в правой колонке, старайтесь их «переворачивать» и переписывать словами из левой колонки. Научитесь радоваться любой погоде: и солнечной весне, и ласковому дождю, очищающему нашу энергетику, и красивой морозной зиме. Умейте быть счастливыми не только тогда, когда вы влюблены! Ощущение счастья необходимо вашему организму, чтобы быть здоровым. Находите «положительное» во всем, что кажется таким нежелательным.

Тренируется все, что тренируют. В течение первых 1—2 месяцев будет сложно, но по прошествии этого срока вы приятно удивитесь результату: все будет «переворачиваться» самостоятельно.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА

Не понимаю людей, которые придумывают себе болезни. Я чувствую себя очень хорошо и считаю, что внутренний настрой очень важен для здоровья. Нужно радоваться жизни, вести здоровый образ и не подпускать к себе негатив... И все будет пучком!

Спасибо, что напомнили о главном. Нужно наполнить жизнь позитивом. Эй, люди, не хмурьтесь на улице, улыбайтесь друг другу!

А мне еще очень помогают настрои Сытина для женского здоровья.

Спасибо автору-профессионалу. Полностью согласна со всем написанным. Желаю удачи в творчестве!

Хочу поблагодарить всех читателей за комментарии и рассказать личную историю, которая перевернула мою жизнь.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

В детстве я была очень болезненным ребенком. Я болела постоянно: были и острые эпизоды вирусной инфекции с высокой температурой, и длительно текущие хронические процессы в ЛОР-органах: гайморит, бронхит, фарингит, ларингит. Светлых промежутков не наблюдалось! Родители меня никогда не лечили, ни от высокой температуры, ни от насморка. Мой отец считал, что все лекарства очень вредные, организм должен справляться сам, даже при температуре в 40 °С. До сих пор помню, как в детстве на ночь я затыкала нос платком, чтобы даже не осуществлять попыток дышать через отекшие носовые проходы. Родителей я своих очень люблю и считаю, что они для нас стремились делать все самое лучшее. Просто им не все было известно!!!

В отрочестве мои проблемы не закончились. Вирусные инфекции не отступали от меня ни в школе, ни в институте. Я даже перестала обращать на них внимание: просто ходила постоянно с платком, кашляла и чихала. В этот период я научилась пользоваться каплями для носа. Они стали моим постоянным спутником по жизни. Я без него не могла прожить ни дня!

Период беременности был для меня полон открытий: я «слезла» с капель для носа и болела с небольшой температурой всего 2 раза за 9 месяцев. После родов все началось сначала, только к обычным моим мытарствам добавились еще проблемы у ребенка. Мы не переставали температурить до начала посещения детского сада. А в три года, когда мой ребенок пошел в детский коллектив, моя жизнь превратилась в АД. Мы постоянно как бы играли в пинг-понг: то я заболею и заражу ее, то она меня. Педиатр, обследовавший моего ребенка в момент очередного эпизода, сказал: «Несадовский ребенок!» Мне почему-то так не казалось, но все остальное было в пользу слов детского врача.

Дальше все шло по прежнему сценарию до тех пор, пока я не оказалась в больнице с бронхитом, температурой 40 °С, кашлем и насморком. И случилось это сразу после окончания курса лечения антибиотиками в связи с таким же эпизодом, начавшимся две недели назад.

После выписки из больницы я решила разобраться и выяснить причины столь частой заболеваемости. Для этого я обратилась к иммунологу. Зашла в кабинет врача – очень приятной женщины пременопаузального возраста. Вероятно, ее мучили приливы: у нее среди зимы было нараспашку открыто окно. Помню, я подумала: «Какой ужас! Я сейчас простужусь и заболею опять!» Вообще, на тот момент я простужалась от всех сквозняков, кондиционеров, от любого дуновения ветра! Ничего не могло предотвратить такое развитие событий: я пробовала все, но даже самые серьезные иммуностимуляторы не помогали!

Каково же было мое удивление, когда от иммунолога я услышала: «Вы абсолютно здоровы!» – «Но почему же я болею?» – эта мысль продолжала вертеться в моей голове.

В то время я как раз начала заниматься древнекитайскими практиками цигун, благодаря которым узнала о секретах внутреннего настроя, известных еще несколько тысячелетий назад: позитив, вера в себя, внутренняя улыбка, положительные эмоции, ощущение Любви.

Мне удалось сломать свою вредную привычку «болеть» и отучиться «принимать лекарства», которых мне так не хватило в детстве. Я наполнила позитивом и внутренней силой не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, своего ребенка.

Я теперь не болею никогда! Я забыла, что такое вирусы и температура! Я знаю, что в жизни есть масса других, более приятных вещей, чем валяться в постели и глотать лекарства! А ведь раньше мне это нравилось! Просто каждый делает свой выбор!

Мой «несадовский» ребенок ходит в школу, болеет крайне редко и при этом умеет легко «прогонять сопли и кашель». Если дочке надо в школу (а туда ей надо всегда!), никакая температура не удержит и никакая инфекция ее не остановит! Она легко все побеждает усилием воли. Детям вообще чудеса визуализации даются очень легко.

Я всегда учусь оптимизму у своей девочки. В любой ситуации я думаю: «Все будет хорошо!» Она же мне всегда говорит: «ВСЕ УЖЕ ХОРОШО!!!!»

Теперь с этими уникальными практиками, направленными на поддержание общего здоровья и повышающими иммунитет, я хочу познакомить и вас.


СЕКРЕТ 2. АКТИВИРУЙ ИММУНИТЕТ

Организм человека – это уникальная саморегулирующаяся система. Понимание сути внутренних процессов поможет научиться осознанно улучшить свой иммунитет и защититься от нежелательного воздействия факторов внешней среды.

К основным органам иммунитета, в которых вырабатываются специальные антитела и защитные клетки (лейкоциты), распознающие и уничтожающие различных возбудителей, относятся:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно