Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Сан Лайт
Антивирусный блок сознания. Мантры против психовирусов


Мозг – нейрокомпьютер

Воля судьбы такова, что присуща всем тварям разумность.

Эмпедокл

Мозг – это гигантский нейрокомпьютер, в несколько тысяч раз более сложный, чем любая вычислительная машина, сконструированная человеком к 2012 году из небиологических элементов. Число нейронов человеческого мозга оценивается приблизительно в 100 млрд, причем количество глиальных клеток раз в пять больше.

Раньше считалось, что нейрон – это отдельный элемент информационной системы мозга, подобный элементарным ячейкам процессоров и блоков оперативной памяти в компьютерах. Но теперь ясно, что нейрон далеко не элемент, а целый «компьютер» мощной информационной сети, где все процессы обработки идут на молекулярном и полевом уровнях.

Все части нейрокомпьютера непрерывно работают, совершая миллионы операций. Он имеет около двух миллионов визуальных входов, миллионы тактильных и сотни тысяч акустических. Трудно сравнивать работу столь грандиозного и совершенного компьютера с любым искусственным устройством, существующим сегодня. Некоторые его свойства известны, другие же только предстоит найти. Одним из изученных свойств нейрокомпьютера является огромная память, другим – программированное и контролируемое управление сотнями тысяч входов. Сюда же относится способность заносить в память и извлекать из нее сложные информационные комплексы, связанные с поведением, речью, слухом, зрением и т. п.

Исследование мозга, выполненное американскими учеными с помощью ядерно-магнитной резонансной томографии, подтвердило гипотезу о том, что при разрушении жизненно важных участков коры головного мозга их функция может передаваться другим областям. Мозг способен «перепрограммировать» сам себя. Таким образом, «второстепенных» участков коры не существует. Просто многие оставлены в резерве.


Программы человеческого нейрокомпьютера

Головной мозг – это орган, которым мы думаем, будто мы думаем.

Амброз Бирс

Люди являются запрограммированными нейрокомпьютерами. Все мы способны программировать себя и других. Чтобы мозг успешно работал, необходимо понять основные принципы его действия и эффективно использовать их. Но, к сожалению, люди не хотят потратить и дня на то, чтобы научиться наилучшим образом управлять своим умом. Хотя могут потратить неделю, чтобы учиться управлять стиральной машиной.

Несмотря на громадное разнообразие возможных программ, их набор у большинства ограничен.

Некоторые из них пришли из глубины веков и унаследованы нами от наших животных предков – простейших одноклеточных, губок, кораллов, червей, рептилий и т. д. В базовых формах жизни программы передавались через генетические коды к полностью сформировавшимся организмам, способным к воспроизведению себя в потомстве. Такие программы можно назвать встроенными.

Некоторые программы встроены в трудных для доступа местах, например в микроструктурах мозга. Их носителями могут быть и микрополя. Низшим уровнем таких встроенных программ являются программы поиска пищи, питания, продолжения рода, определенные виды страхов, боли и т. д. Другие программы поступают извне, из космической сети. В нейрокомпьютере должно существовать место для гигантского хранилища встроенных программ, реализующихся в виде инстинктов, мотиваций и т. д.

Программы различаются сроком существования. Одни короткоживущи и легкостираемы, другие без видимых изменений работают десятилетиями. Примером программы, работающей долгие годы, можно назвать ту, что связана с почерком, на протяжении долгих лет сохраняющим свои уникальные черты.

Программы могут приобретаться в течение жизни. В любом возрасте человек способен вырабатывать новые привычки. С годами это может быть труднее, однако этот вопрос недостаточно исследован. Проблема здесь может быть не столько в освоении программ, сколько в мотивации такого освоения или в энергетическом состоянии организма.

Некоторые из программ записаны в генетическом коде. В каждый момент жизни нейрокомпьютера они накладывают ограничения на все его функции.

Человеческий компьютер обладает свойствами программировать самого себя и быть запрограммированным другими источниками. О метапрограммировании следует говорить буквально так же, как и о самопрограммировании. Это не означает, что весь нейрокомпьютер можно рассматривать как некое «я». Только малая часть систем, работающих в данный момент, занимается метапрограм-мированием, направленным на себя.


Триединый мозг и три разума

Сон разума порождает чудовищ.

Гойя Франсиско Хосе

В объемном исследовании под названием «Триединый мозг» американский нейрофизиолог Пол МакЛейн (Paul D. MacLean) выдвинул оригинальную теорию «триединого мозга», состоящего из «рептильного мозга (ствола мозга)», «мозга млекопитающего (лимбического)» и «человеческого мозга (новой коры, или неокортекса)»:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно