Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Алла Погожева
Что можно и что нужно есть тем, кому за… Доктор на вашей кухне


Как питаться в пожилом возрасте

По мнению Организации Объединенных Наций (ООН) 50–60 лет – это зрелый возраст, лица 61–74 лет считаются пожилыми, 75–90 лет – старыми, старше 90 лет – долгожителями. Старение человека – закономерный биологический процесс. Но замедлить процесс старения можно соблюдением правильного образа жизни, посильной трудовой деятельностью, режимом и характером труда и отдыха, контролируемой физической активностью, правильным питанием и отказом от вредных привычек: курения и приема алкоголя.

При построении пищевых рационов для лиц пожилого возраста необходима адаптация химического состава и физико-химических свойств пищевых веществ к физиологическим особенностям организма людей этой возрастной группы.

  Ученые утверждают

...

Число пожилых людей в нашей стране, как и во всем мире, постоянно растет. Символом старения являются не только морщины, но также снижение памяти, активности мозговой деятельности и повышение риска развития хронических заболевний сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, дисбактериоза, остеопороза и онкологических заболеваний.

Питание пожилых людей должно быть не только полноценным, но и сбалансированным, с учетом прежде всего возрастных особенностей организма. Основным принципом режима питания пожилых людей должен быть равномерный 4–5-разовый и дробный прием.

Пожилые люди чаще страдают атеросклерозом и обусловленными им заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и их осложнениями, например хронической сердечной недостаточностью.

При старении в силу развивающихся морфологических и функциональных изменений, нарушения обменных процессов, снижения адаптационных возможностей организма возникают предпосылки для развития патологии системы органов кровообращения.

  Внимание

...

Факторы внешней среды в условиях ограничения приспособительных возможностей стареющего организма легче вызывают «поломку» его адаптационных механизмов и чаще приводят к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых лиц, чем у молодых людей.

Основным фактором риска образования атеросклеротических бляшек считается гиперлипидемия (гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия). Наиболее тесная связь прослеживается между развитием атеросклеротического поражения коронарных артерий и повышением уровня атерогенных липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) в плазме крови. В связи с этим основным принципом питания лиц пожилого и старческого возраста является антиатерогенная направленность рациона.

С другой стороны, у людей пожилого возраста наблюдается перестройка функционального состояния желудочно-кишечного тракта (нарушения жевательного аппарата, снижение кислотности желудочного сока, тонуса гладкой мускулатуры органов пищеварения, наличие дисбактериоза и др.). В то же время у пожилых людей часто отмечаются нарушения режима питания (1–2–3-разовый режим питания), иногда употребление алкоголя.

  Ученые утверждают

...

По статистическим данным, около 75 % пожилых людей имеют те или иные нарушения в питании: около 20 % переедают, а 60 % питаются нерационально (чаще мужчины), что выражается в преобладании в их рационе мясных и мучных продуктов с высоким содержанием животного жира, сладостей, сдобы и недостаточном потреблении молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов.

С возрастом связано большое число изменений в организме: снижение мышечной массы и увеличение жировой. В пожилом возрасте могут быть как ожирение, так и низкая масса тела. Физиологическая потребность в энергии, поступающей с пищей, с возрастом снижается.

В среднем калорийность дневного рациона каждое десятилетие жизни у лиц после 40 лет становится ниже на 7 %. Так, если энергетическая ценность дневного рациона в 30–40-летнем возрасте принять за 100 %, то в 61–70 лет она составит 80 %, а после 70 лет – около 70 %. В то же время допустимое физиологическое увеличение массы тела с возрастом составляет не более 8 % от идеальной. Поэтому большинству лиц зрелого возраста следует несколько ограничить себя в питании и внимательно следить за массой тела.

В пожилом возрасте средняя калорийность рациона должна составлять 1800–2200 ккал. Снижается и потребность в белках, жирах, углеводах, что связано с уменьшением физической активности и снижением скорости обменных процессов. В то же время потребность в таких минеральных веществах, как кальций, магний, калий, железо, и витаминах А, Д, Е, В12 остается достаточно высокой.

  Внимание

...

Низкое потребление белков может быть одной из причин потери мышечной массы тела, в связи с этим необходимо адекватное потребление белка, главным образом животного.

Норма потребления белка на 1 кг массы тела 1,0–1,3 г в день. Из животных белков предпочтение следует отдавать рыбе и молоку. Мясо, в меньшей степени рыба богаты пуриновыми основаниями, которые являются причиной возникновения подагры.

Предпочтительнее мясные, рыбные блюда, блюда из птицы готовить в отварном виде и выбирать нежирные сорта. При варке мяса, птицы, рыбы пуриновые основания переходят в бульон, поэтому использовать этот бульон нежелательно. Из первых блюд следует отдавать предпочтение вегетарианским супам (крупяным, молочным, овощным и фруктовым), мясные и рыбные бульоны допускаются не чаще 2–3 раз в неделю.

Мало жира содержит речная рыба (судак, щука, карп), а из морской – тресковые сорта (треска, навага, хек, ледяная, минтай и др.). Пожилой человек может позволить себе 2–3 яйца в неделю, лучше всмятку или в виде омлета. Желательно 1–2 раза в неделю устраивать постные дни, а в остальное время ограничиться однократным использованием в рационе мясных блюд (80–100 г в готовом виде).

До 1/3 белка нужно вводить в рацион за счет молочных продуктов, что обеспечит достаточное количество кальция, необходимое для профилактики остеопороза. Это в первую очередь обезжиренный творог (ежедневно 100 г), сыры 10–30 г. Сыр является поставщиком кальция, но содержит много жира, холестерина и соли. Лучше выбирать неострые и несоленые сорта сыра.

При хорошей переносимости молоко должно присутствовать в рационе пожилого человека в количестве 300–400 г в день. Возрастное снижение активности пищеварительных ферментов увеличивает вероятность плохой переносимости свежего молока, которая улучшается при кипячении или добавлении его в небольших количествах в чай, кофе.

Особенно полезны кисломолочные продукты – кефир, простокваша, ацидофилин. Положительное действие этих продуктов связано с наличием молочнокислой палочки, поддерживающей нормальный состав кишечной микрофлоры, что препятствует развитию гнилостных процессов в кишечнике и улучшает антитоксическую функцию печени. Рекомендуется ежедневно употреблять 200 г кефира, лучше в вечерние часы перед сном. С целью устранения запоров можно добавить в него 1 ст. ложку растительного масла, хорошо размешав.

Чрезвычайно полезно потребление молочнокислых продуктов, обогащенных пробиотиками (они обычно имеют приставку – «био»). Пробиотики – это лакто– и бифидобактерии, которыми очень часто обогащают молочнокислые продукты. Наилучшие условия для существования в желудочно-кишечном тракте пробиотиков создают пребиотики, к которым относятся пищевые волокна.

  Внимание

...

Растительные белки должны составлять половину белковой доли рациона, главным образом за счет зерновых и бобовых. Однако если бобовые плохо переносятся, то в рацион обычно добавляется лишь зеленый горошек в качестве гарнира.

Из круп наиболее полезны гречневая и овсяная. Добавление к этим кашам молока улучшает их аминокислотный состав. При хорошей переносимости в рацион включаются пшенная и перловая каши. Рис в связи с его закрепляющим действием ограничивается. Манная крупа рекомендуется тем, кому необходима щадящая диета.

Источником растительного белка также является хлеб. Лучше использовать ржаной хлеб, хлеб из муки грубого помола и из цельного зерна или с добавлением отрубей – до 300 г в день. Эти сорта хлеба более полноценны по составу аминокислот, витаминов, минеральных веществ, клетчатки, способствуют опорожнению кишечника, улучшают его моторную деятельность и препятствуют развитию запоров.

Количество жира в пище пожилых людей должно быть умеренным. Необходимо ограничение продуктов, содержащих холестерин (печень, почки, мозги, жирные сорта мяса, икра рыб, яичные желтки) и животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами (говяжий, бараний, свиной, утиный, гусиный, куриный и другие жиры).

Среди животных жиров главное место для людей пожилого возраста должны занять сметана (лучше 10 % жирности) и сливочное масло, которые содержат витамин А. Рекомендуют употреблять 1 столовую ложку сметаны или 5–10 г сливочного масла в день (вместе с готовой пищей), добавляя их непосредственно перед подачей блюда на стол.

Необходимо введение в рацион 20–25 г в день растительного масла: подсолнечного, оливкового, кукурузного, хлопкового, соевого, рапсового и др. – источника фосфолипидов, фитостеринов, моно– и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейств омега-6 и омега-3, оказывающих гиполипидемическое, антиагрегантное, антиатерогенное и гипотензивное, желчегонное и послабляющее действие.

Полезно также включать в рацион и животные источники ПНЖК омега-3 – морскую жирную рыбу (скумбрию, сардину, лосось, палтус, сельдь иваси) по 300–400 г в неделю в запеченном или консервированном виде. Растительные и животные источники ПНЖК семейства омега-3 могут обогащать рацион пожилых людей и в форме БАДов, содержащих жир скумбрии, нутряной жир пресноводных рыб деликатесных сортов (муксуна, форели и др.), комбинацию рыбьего жира и льняного масла, а также изолированные длинноцепочечные жирные кислоты (эйкозапентаеновую и докозагексаеновую).

  Важно!

...

Гипохолестеринемическим, антиоксидантным, антиатерогенным и гипотензивным действием обладают также источники (обычно в составе БАДов) фосфолипидов и фитостеринов.

Антиатерогенная направленность питания пожилых людей включает в себя и употребление в достаточном количестве продуктов моря (морская капуста, кальмары, креветки, морская рыба), содержащих йод, гепариноподобные вещества и благоприятно влияющих на липидный обмен и процессы свертывания крови.

Количество углеводов в рационе пожилых людей ограничивается в первую очередь за счет сахара и сладостей для нормализации функции поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, профилактики развития сахарного диабета. Лицам пожилого возраста рекомендуется употреблять 30–50 г сахара (не более 10 % от общей калорийности рациона). Предпочтение следует отдавать фруктам и ягодам, меду, сухофруктам, где сахар представлен в основном фруктозой. Исключительно важно для лиц пожилого возраста включать в свой рацион зерновые, овощи и фрукты, которые являются источниками пищевых волокон и благодаря этому способствуют снижению уровня холестерина и глюкозы в крови, препятствуют их всасыванию в тонкой кишке, оказывают положительное влияние на процессы свертывания крови.

Благодаря своим физико-химическим свойствам они обладают способностью адсорбировать пищевые и токсические вещества и улучшать бактериальное содержание кишечника. Для лиц пожилого возраста общее количество клетчатки должно составлять 25–30 г в сутки. Пищевые волокна можно включать в питание также в виде БАДов (добавки, содержащие пектин, хитозан, микрокристаллическую целлюлозу и др.).

Особого внимания заслуживают витамины и минеральные вещества. Рекомендуется ограничение поваренной соли до 5 г в день, исключение из рациона соленостей (сельдь, соленые огурцы, грибы), злоупотребление которыми способствует повышению артериального давления, задержке жидкости в организме, затруднению работы сердца.

У пожилых людей дефицит витаминов может развиться вследствие обменных нарушений, свойственных возрасту, когда процессы их всасывания страдают в большей степени, изменяется состав микрофлоры и ее витаминосинтезирующая способность. В то же время насыщение организма пожилых людей витаминами особенно важно, поскольку витамины С, Р, группы В и др. являются стимуляторами и регуляторами окислительных процессов. Поэтому их необходимо употреблять как в составе продуктов (сырые фрукты, овощи, соки, сухофрукты), так и в виде БАДов (витамины, соли кальция, калия и магния, микроэлементы, благоприятно влияющие на активность антиоксидантной системы, играющей важную роль в механизмах старения).


Скорость старения и окислительный стресс

Считают, что старение является результатом прогрессивного и необратимого снижения способности организма адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. В настоящее время существует множество теорий старения. Наиболее популярными и приближенными к диетологическим проблемам являются теории оксидантного стресса, хронического воспаления и высококалорийного питания.

Эти теории взаимосвязаны. Так, например, считают, что увеличению продолжительности жизни способствует низкокалорийное питание за счет уменьшения потребления сладкой и жирной пищи и увеличения – овощей и фруктов, способствующих повышению антиоксидантного потенциала организма и уменьшению окислительного стресса.

На протяжении всей жизни мы подвергаемся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (например, ионизирующего и ультрафиолетового облучения). Также неблагоприятны последствия стрессов, курения, приема алкоголя, нерегулярного, нерационального, а порой и недоброкачественного питания. Все это приводит к активации процессов свободнорадикального окисления с избыточным образованием активных форм кислорода.

Причинами этих процессов могут быть: различные стрессовые ситуации; неблагоприятные факторы окружающей среды (радиоактивный фон, электромагнитные поля, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры); попадание в организм прооксидантов, загрязняющих атмосферу, из воздуха, воды, пищи; снижение поступления с пищей природных антиоксидантов за счет сезонного (в зимне-весенний период) уменьшения потребления свежих овощей и фруктов; избыточное потребление в составе пищи высококалорийных продуктов – источников жиров и углеводов при низких энергозатратах.

Все эти факторы выступают в роли прооксидантов, способных инициировать образование активных форм кислорода, повреждающих на клеточном уровне все органы и ткани нашего организма. Так, взаимодействие их с белками нарушает третичную структуру последних, изменяет аминокислотные остатки, приводит к агрегации и белковой денатурации, вызывает мутации в ДНК.


Перекисное окисление липидов

Так, образующиеся в процессе окислительного стресса формы кислорода с высокой химической активностью способны ускорять процессы старения. Считают, что многие дегенеративные заболевания, связанные со старением, включая сердечно-сосудистые, рак, катаракту, ослабление иммунной системы, дегенеративные заболевания нервной системы, развиваются в результате окислительного стресса.

  Важно!

...

Перекисное окисление липидов в первую очередь повреждает клеточные мембраны, оказывает мутагенное и цитотоксическое действие. Эффекты активных форм кислорода приводят к нарушению нормального функционирования клеток и организма в целом, могут вызвать развитие серьезных заболеваний (воспалительных, генетически обусловленных, заболеваний, связанных со старением, и др.) в условиях так называемого оксидативного стресса.

Избыточному образованию продуктов свободно радикального и перекисного окисления препятствует наличие в нашем организме системы антиоксидантной защиты, состоящей из высоко– (ферменты и белки сыворотки крови) и низкомолекулярных (некоторые аминокислоты, витамины, глутатион, мочевина, мочевая кислота и др.) соединений.

К пищевым антиоксидантам относятся незаменимые вещества прямого (витамины А, Е, С, флавоноиды, цистеин и др.) и непрямого действия (витамины В2, РР, аминокислота метионин, микроэлементы селен, цинк, медь, марганец).

Известно, что окислительный стресс легче развивается при снижении активности иммунной системы и недостатке в пище естественных антиоксидантов, таких как витамины А, С, Е, селен и другие микроэлементы, минорные компоненты пищи. Хотя организм и сам может вырабатывать эти вещества, для укрепления его защитных функций необходимо употреблять продукты, богатые антиоксидантами.

  Ученые утверждают

...

В настоящее время имеется множество доказательств того, что пищевые вещества-антиоксиданты (витамины и минеральные вещества) и широкий круг непищевых веществ (или минорных компонентов пищи) в обычном рационе могут обеспечивать защиту от оксидантного стресса, многих болезней и замедлять старение.

Особенно важно потребление трех ключевых витаминов: Е, С и каротиноидов (например, витамин

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно