Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Татьяна Соломатина
Женская консультация


Авторское предисловие

Беременность, роды и послеродовый период – всегда экзамен для женщины. Экзамен, к которому она готовится всю жизнь. А перед любым экзаменом есть консультация. А уж перед таким важным и ответственным женским экзаменом по дисциплине «беременность, роды и после родов» должна быть… Правильно! Женская консультация.

Обстановка в нашей женской консультации самая дружелюбная. Даже если вам вдруг покажется, что я умничаю или иронизирую, то вам… совершенно верно покажется! Но от этого я ничуть не меньше люблю свой предмет и своих «студенток». Мы будем говорить о серьёзном, о важном. Но всё время важно и серьёзно разговаривать о серьёзном и важном – невыносимо. Так что я буду периодически проводить забавные аналогии и в меру уместно шутить. Хотя порой и безмерно неуместно. И очень хорошо, если вы рассердитесь. Когда мы сердимся, наше тело выбрасывает ряд гормонов, помогающих мозгу запоминать. Прекрасно, если вы рассмеётесь – это инициирует подкорковые структуры выбросить в кровь ряд «начальников» над гормонами, помогающих телу расслабиться. Сладких соплей в сахаре не обещаю – это вредно и телу, и мозгу. Зато вопросы, после того как мы вспомним серьёзное и важное, можете задавать любые. Даже если я буду хохотать и язвить – я непременно отвечу. Лучше сейчас, у меня, чем потом, на столь важном экзамене. К экзаменам всё-таки лучше готовиться!


Вокруг первых двух недель

Что такое зачатие?

Забавный вопрос. Сродни «что такое Вселенная?». Вселенная – это и химия, и физика, и математика. И биология. И инженерия с архитектурой. И ваш сосед, перфорирующий стены в пять утра в субботу. И то, что вы не сдали работу в обещанный срок – тоже является частью Вселенной…

Но как я есть бессменный дежурный по нашей Женской Консультации, подписавшийся отвечать на все вопросы, то выбора у меня нет.

Итак…

Зачатие – это маленькая мыльная опера в формате «пять серий». Краткий синопсис:

«Пилот» под рабочим названием «Начало»: незащищённый половой акт между репродуктивно пригодными мужчиной и женщиной. (Как вариант на рассмотрение Генерального Продюсера и/или Главного Режиссёра – у бога много имён: между яйцеклеткой и сперматозоидом, если съемки на натуре по тем или иным причинам невозможны и действие происходит в павильоне – in vitro (буквальный перевод: «в стекле», творческий – «в пробирке».)

Вторая серия «Старт»: оплодотворение.

Третья – «Полёт»: интенсивное клеточное деление зародыша с одномоментным его продвижением по маточной трубе.

Четвёртая: «Приземление»: зародыш прибывает в полость матки.

И пятая: «Колонист»: внедрение зародыша в слизистую оболочку стенки матки – имплантация.

Почему я вдруг перешла на несколько эзопов язык? Дело в том, что врачи акушеры-гинекологи, репродуктологи, физиологи и прочие причастные таинств медицины не слишком часто употребляют не совсем корректное – в качестве термина, – «зачатие». Зачатие – это обобщающее понятие, нечто библейское, апокрифичное – отсюда и некоторая моя иносказательность. Каждый отдельный этап зачатия – это определённые генетические, биохимические, нейрофизиологические и нейроэндокринные законы с целым сводом подзаконных актов, дополнений, пояснений и комментариев – по каждому! То, что слово «зачатие» слишком часто мелькает в разнообразных околовсяческих книжицах фасона «Штрих-код судьбы вашего глупыша», «Овуляшечке на заметочку» и «Ждушечка мамсика», а иногда даже в специальной литературе – не освобождает каждую конкретную мыслящую особь любого пола от персональной интеллектуальной ответственности. Даже в популярных книгах, написанных разумными людьми, вы встретите вот какой примерно текст: «Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, где она встречается со сперматозоидом. Там же начинается деление, в ходе которого оплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку. Через семь-восемь дней развивающаяся структура проникает в толщу эндометрия». Разумеется, жизнь без уменьшительных суффиксов совсем не такая миленькая, как оладушек с вареньицем, но, согласитесь, текст «оплодотвореньице яйцеклеточки происходит в матусечной трубочке» вызовет сомнения в адекватности излагающего.


Как происходит зачатие?

Как? По утверждённым Создателем строительным нормам и правилам, в полном соответствии с биохимическими разнарядками. Так что позволю себе скорректировать вопрос: «Что включает зачатие?» И чуть подробней остановиться на «сериях», краткий синопсис которых см. выше.

Первый этап зачатия: встреча женской и мужской половых клеток. Без этого никак. Из мыслеформы на нынешнем этапе развития науки и техники не построить дом, чтобы на этот предмет не утверждали буддисты и примкнувшие. Без яйцеклетки и сперматозоида не начать сотворение человека. Как происходит эта встреча? Тут возможны варианты: от сотворения же мира существующее соитие между мужчиной и женщиной; и нынче – экстракорпоральное оплодотворение (спасибо научно-техническому прогрессу!). Хотя, конечно, возможность клонировать человека существует уже и сейчас. Но кому, скажите на милость, нужны одинаковые люди? Это как минимум – ужасно скучно. И даже пугает. Представляете, пришли вы на работу, а там и словом не с кем перекинуться – кругом вы, вы и ещё, раз вы. Но у нас не фантастический роман и не ужасы, так что продолжим говорить об этапах зачатия.

Этап второй: оплодотворение.

Оплодотворениеслияние (не путать со встречей; вы же далеко не с каждым встречным сливаетесь) мужской (сперматозоид) и женской (яйцеклетка) половых клеток. Каждая половая клетка содержит одинарный (гаплоидный) набор хромосом (в этом уникальность половых клеток, все остальные клетки нашего тела содержат двойной набор хромосом). Соединение сперматозоида с яйцеклеткой воссоздает двойной (диплоидный) набор хромосом, образуя совершенно новую клетку – зиготу. Зигота качественно отличается и от клетки-«папы» (сперматозоида) и от клетки-«мамы» (яйцеклетки). Это совсем другая клетка, непохожая на клетки, участвовавшие в её создании. Зигота является проектом будущего абсолютно нового, совершенно иного человека, хотя и несущего в себе хромосомные наборы уже существующих людей, сотворивших её. Зигота – это уже полноценный проект человека. Но – всего лишь проект! Полученный от архитектора проект – ещё не выстроенный дом. Да, там всё прописано, прорисовано, все строительные периметры и объёмы пересчитаны, все инженерные решения пропечатаны и утверждены, но это ещё только проект!

В оплодотворении одной яйцеклетки участвует всего лишь один сперматозоид! При проникновении в яйцеклетку более чем одного сперматозоида нормальный ход биологического процесса нарушается – и зародыш неминуемо гибнет, без вариантов! Это неоспоримый научно доказанный факт – и более, пожалуйста, никаких скамеечных мифов, сетевых легенд и форумных сказок на эту тему. Да, в нормальном эякуляте миллионы сперматозоидов. Но огромная «армия» гибнет сразу же, в кислой среде влагалища. Только часть, скажем «дивизия», попадает в канал шейки матки, где для их жизнеспособности и подвижности более благоприятная среда – щелочная. В маточной трубе некоторые из выживших сперматозоидов подвергаются капацитации.

Капацитация – это приобретение сперматозоидом способности к прохождению через оболочки яйцеклетки. Это сложный, многоступенчатый биохимический процесс и далеко не каждый сперматозоид способен благополучно его преодолеть. Это, так сказать, посвящение в рыцари. Капацитация – своего рода титул, жалованный за способности. Почти все войска погибли, но умелый полководец не только выжил, но и выиграл битву. Высочайшим повелением жалуется способностью к капацитации.

Как только способный к капацитации сперматозоид проникнет в яйцеклетку, создаётся барьер, препятствующий прохождению других ещё пока живых сперматозоидов. Они обречены. Останется только один. Так что запомните: только один сперматозоид оплодотворяет одну яйцеклетку! (Я уже слышу те вопросы, которые иные стесняются задать. Я уже вижу те ухмылки, что приземлились на некоторые лики… Нет, близнецы «делаются» не так. В вопросе оплодотворения всё алгебраически-инженерно чётко: одна яйцеклетка – один сперматозоид. И никак иначе!)

Оплодотворение – наиглавнейшая часть зачатия. Без оплодотворения зачатия не случится.

Но оплодотворение ещё не гарантирует благополучного завершения зачатия. Далеко не каждое оплодотворение завершается зачатием.

Оплодотворение, повторюсь, происходит в маточной трубе. В норме.

Затем оплодотворённая яйцеклетка движется в полость матки, одномоменто делясь. (О том, что живые клетки имеют полезную привычку делиться – нам всем рассказывали в школе. Пока мы живы, все клетки нашего тела в непрерывном процессе деления. Или куда точнее будет сказать: пока все клетки нашего тела в непрерывном процессе деления – мы живы.) И это – третий этап зачатия: продвижение оплодотворённой яйцеклетки в полость матки. Интенсивно делящийся зародыш продвигается по маточной трубе к матке. Миграция происходит в течение примерно недели.

Четвёртый этап: оплодотворённая яйцеклетка прибыла в полость матки.

Пятый этап: проникновение оплодотворённой яйцеклетки в слизистую оболочку матки (эндометрий). Прибывший в полость матки конгломерат активно делящихся клеток внедряется в слизистую оболочку её стенки. Проникновение проекта человека в слизистую матки называется имплантацией. Имплантация завершается через двенадцать-тринадцать дней после оплодотворения.

И миграция оплодотворённой яйцеклетки и её имплантация – это комплекс сложнейших генетических, гистологических (микротканевых) и биохимических процессов. То, что сама женщина о них и ведать не ведает в случае естественного хода событий – не так уж и плохо. Избегает массы лишних волнений!


На какой день после зачатия могут появиться первые признаки беременности?

В тот же день, в день свершившегося зачатия, дамы (и господа)!

Хотя опытные акушеры-гинекологи – некоторым образом перестраховщики, и не совсем зря, потому как ваши возможные соматические поломки, пусть и не манифестировавшие пока в заболевания (в особенности эндокринные); а также: стрессы, не слишком здоровый образ жизни и прочие сопутствующие факторы (вроде перелётов, смены часовых поясов, фазы луны, и ваш вчерашний выговор от босса и сегодняшний скандал со свекровью) – всё это может повлиять на нормальную работу трофобласта. Так что опытные акушеры-гинекологи для совсем уж неопровержимой гарантии иногда дают срок в плюс ещё семь дней от момента завершения акта зачатия. Но чаще всего первые признаки беременности могут появиться именно в день свершившегося зачатия. В день завершения тьмы и тьмы нейрофизиологических, нейробиофизических и нейробиохимических действ, известных миру добрых конформистов под обобщающим названием «зачатие», появляются первые биохимические и биофизические признаки беременности. Потому как в процессе имплантации – завершающий этап зачатия, – разрастается трофобласт, из которого формируется ворсинчатый хорион и, следовательно, уже секретируется хорионический гонадотропин. Ваше физическое состояние может никак не измениться, вы можете чувствовать себя совершенно обыкновенно, но вы – беременны! Поздравляю!

Другое дело, если вы опять путаете борьбу за мир с миром бобров, а половой акт – с оплодотворением и зачатием. Вы интересуетесь: «На какой день после того, как мы с Васей переспали, наплевав на предохранение, можно узнать, пронесло или как?» Не раньше, чем через четырнадцать дней. Сразу после незащищённого полового акта бежать в аптеку за тестом на беременность не стоит. Разве что за хлоргексидином. Исключительно с целью хоть какой-то профилактики инфекций, передающихся половым путём. А тест на беременность пока абсолютно не информативен. В вашей моче ещё нет вещества, на которое настроен тест. (К слову, незамедлительно помочиться после незащищённого полового контакта – настоятельно рекомендуется. Васям это помогает больше, в силу анатомо-функциональных особенностей мужского организма, но и женщинам лишним не будет.) Потому как ни оплодотворение (один из этапов проекта «зачатие»), ни – тем более! – зачатие (комплексный, собственно, проект) – не происходят в тот момент, когда для Васи едва отгремели фанфары, а вы уже успели задуматься о бессмысленности и беспросветности женского бытия.

Срок максимально ранней диагностики беременности наступает через четырнадцать дней после полового акта.

Раньше четырнадцати дней (двух недель) – не узнаете, к гадалке не ходите. И никакой экстрасенс не поможет.

И даже через две недели каждый час мочиться на купленные в аптеке тесты тоже не имеет особого смысла, если нет задержки менструации. Окошко будет показывать отрицательный результат ровно до тех пор, пока не завершится зачатие. Потому как все тесты на беременность, доступные современной женщине в любой аптеке, реагируют исключительно и только на определённый уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. И чувствительными общедоступные стандартные тесты становятся только спустя одну-две недели после задержки менструации. То есть когда эмбриону будет уже недель эдак примерно пять-шесть. Домашнее тестирование, сделанное раньше задержки менструации, «на всякий случай» покажет отрицательный результат. Просто потому, что в моче ещё не имеется, повторюсь, субстрата, к которому тест чувствителен. Тест на определение хорионического гонадотропина в моче не реагирует, если хорионического гонадотропина в моче не имеется в должном – чувствительном для теста, – количестве. Дама успокаивается, считая себя не беременной, а беременность спокойно продолжает прогрессировать. Потому что хорионический гонадотропин в её организме уже был, но «подслеповатый» тест не разглядел его в моче. Потом ни в чём неповинный тест называют «ложноотрицательным». И такие результаты частенько даже попадают в статистические выборки исследований компаний, занимающихся разработкой и производством тестов. Резюмирую: раньше, чем через четыре-пять-шесть недель после того, «как вы с Васей», тест, купленный в соседней аптеке, ничего не покажет. Аптечный тест ничего не покажет через несколько дней после полового акта. Аптечный тест становится информативен через несколько дней задержки менструации. (И тут же на всякий случай уточню: вакуумная аспирация, известная широкой дамской публике как «мини-аборт», делается до двадцати одного дня задержки менструации – и не позже!) Женский организм ведёт все свои репродуктивные отсчёты не от половых актов, а исключительно и только – от своего собственного менструального цикла! Половая жизнь может быть не цикличной и у здоровой женщины. Цикл же гормональной секреции у здоровой женщины работает как часы. На него и стоит ориентироваться. А вот чего категорически не стоит делать – так это полагаться на авось во время половых актов. Особенно если вы ни в коем случае не желаете беременеть.

Недели через две после незащищённого полового акта (именно в такие совсем плюс-минус сроки и завершается пресловутое зачатие, если в результате полового акта произошло пресловутое же оплодотворение) женщина уже может всерьёз поинтересоваться у своего организма, не беременный ли он «случайно».


В целом диагностика беременности основывается на ряде признаков. И делятся эти признаки на следующие группы:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно