Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Дороти Клейн
Не ешь! Опасные продукты на Вашем столе


Введение

Зачем мы едим? Странный вопрос, скажете вы. Однако стоит разобраться. Едим мы, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Сократу приписывают изречение: «Я ем, для того чтобы жить, а не живу, для того чтобы есть». Сократ, конечно, сделал такой вывод не на пустом месте. В Древней Греции нередкими были обильные застолья. Знать была не ограничена в средствах, пищу готовили рабы, так что вкуснейшие яства подавались к столу в изобилии. Нередки были случаи болезненного ожирения, даже смертей от переедания или пищевого отравления. Вот и встает вопрос: зачем есть то, что приводит к болезням и смерти, хотя цель совсем другая – набраться сил для жизни?

Еда – это не роскошь, а средство существования. Уж без еды человек точно не может обойтись. Во всяком случае – длительное время. Страшно представить, как был выяснен этот факт, но утверждают, что голодать человек способен максимум 20–25 дней. Без воды вообще, как говорится, «ни туды и ни сюды». От обезвоживания человек погибает уже через 5–7 дней. Мы и не собираемся морить себя голодом. Даже если вы сидите на диете, 3–4 раза в день покушать надо обязательно. Чем чаще приемы пищи, тем лучше она усваивается, только порции должны быть скромными. Если же у вас нет проблем с лишним весом, вам также не стоит забывать о правильном питании.

Здоровье человека во многом зависит от той пищи, которую он ест каждый день. Пища – это одновременно топливо и строительный материал для нашего тела. Согласитесь, большая разница, заливать в бак девяносто первый или девяносто восьмой бензин. Вкусовые качества еды – это важный фактор, по которому наш организм отбирает те продукты, которые содержат необходимые нам в данный момент вещества. Однако самые вкусные и привлекательные на вид продукты могут оказаться опасными. Как понять, что можно есть, а что нет? Секреты кулинарного мира приоткрывает вам книга «Опасные продукты».


Глава первая. Семь продуктов проверь – один съешь


1.1. Чем опасны продукты?

Пища таит в себе не только пользу, но и опасность. Наш организм достаточно закален в боях, однако практически каждый день мы подвергаемся риску отравления продуктами питания. К тому же вред от некоторых продуктов проявляется не сразу, а накапливается и дает о себе знать много лет спустя. Мы – это то, что мы едим. От правильного выбора продуктов и соблюдения мер безопасности при их хранении и приготовлении зависит наше хорошее самочувствие и долголетие.

Продукты питания опасны по многим причинам. На некоторые из них может проявиться аллергическая реакция. Можно отравиться экзотическими продуктами из-за содержания в них непривычных для нашего организма веществ. При неправильном хранении и приготовлении в пище происходит размножение болезнетворных бактерий. Также многие продукты вредны сами по себе из-за их влияния на системы организма, к примеру, продукты, способствующие образованию тромбов и жировых отложений.


1.2. Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – это чаще всего наследственное заболевание. Как правило, люди, страдающие этим недугом, точно знают, каких продуктов им следует избегать. Интенсивнее всего проявляются аллергические реакции на арахис, лесные орехи, моллюсков. Однако симптомы пищевой аллергии могут протекать незаметно и походить на расстройство пищеварения, простуду – повышается температура, возникает озноб, зуд кожных покровов, тошнота, рвота. Испытывая подобные неудобства, не каждый человек сразу же обращается к медикам, поэтому люди могут всю жизнь и не подозревать о том, что у них на определенные продукты пищевая аллергия, принимая ее за банальное отравление.

Пищевая аллергия очень опасна. Возникает она по той причине, что иммунная система принимает определенные белки, содержащиеся в пище, за инородные вещества. Организм подает сигналы о том, что находится в опасности, путем раздражения глаз, носа, горла, кожи и легких. Самые тяжелые формы аллергической реакции – отек Кви

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно