Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


О. Л. Коношенко, В. Л. Мельников, Я. Н. Шередеко, Т. В. Шередеко
Дыхательные практики для оздоровления, релаксации, высвобождения подавленных эмоций и многого другого

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.


© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)


Отзывы о книге


Сергей Всехсвятский

Все, что создается, некоторое время существует в устной традиции. В древности этот период занимал сотни и тысячи лет – старики рассказывали истории у костра, буддийские монахи заучивали Трипитаку наизусть. И только потом кто-то – в пещере или келье – высекал или выцарапывал на камне или пальмовых листьях текст. И идея или методика, технология или рецепт начинали существовать в традиции письменной. В наше информационно-технологическое время, время диктофонов, цифровых камер и компьютеров, традиция письменная способна фиксировать первые секунды зарождения идеи, хотя все равно первый период воплощения любой идеи обрастает мифами и легендами. Наверное, такова наша человеческая природа, и мы не можем жить совсем без сказок!

«Свободное Дыхание» попало в промежуточное время – у костра мы уже не собирались, но каждый свой шаг в те – почти столь же далекие, как каменный век восьмидесятые годы, не фиксировали и не записывали. Это было волшебное время – на стыке двух эпох – время открытий и экспериментов, время интенсивного внутреннего роста, время внешних и внутренних путешествий. «Свободное Дыхание» – методика, но также и традиция самосовершенствования и духовного роста, настоящее дитя этого времени, рожденное на стыке культур и стран, в первую очередь американской и российской, на стыке различных методов, идей и открытий.

Как и положено в настоящей традиции, сейчас очень трудно восстановить те первые годы, они остались в памяти всего нескольких человек – почти полностью, и в опыте нескольких сотен – небольшими кусочками. И, конечно же, как положено в настоящей традиции, нашелся человек, решивший перейти в традицию письменную!

Ольга Коношенко и ее команда взяли на себя масштабную и очень важную миссию – зафиксировать письменно столь субъективную, столь изменчивую и отчасти противоречивую область, как дыхательные психотехники и, конкретно, «Свободное Дыхание». Мне, как создателю самого термина и определенной идеологии «Свободного Дыхания», – в первую очередь идеи танца между «я дышу» и «тело дышит» – было очень тревожно открывать эту книгу. Но чем больше я вчитывался, тем больше тревога сменялась радостью и благодарностью!

Команда центра «Подорожник» систематизировала и структурировала огромное количество материала, и, самое главное, что можно сказать об этой книге – она вся выросла из практического опыта, за каждой строчкой стоят тысячи проведенных дыхательных процессов, тысячи часов обсуждений в завершающих кругах, бессонные ночи в кухонных спорах, и… бесконечная преданность своему Делу и своему Пути!

В книге коллектив авторов сумел коснуться всех уровней «Свободного Дыхания». Там присутствует и теория – настолько, чтобы не делать изложение занудным и скучным. Там сделан большой акцент на методологии – не случайно во внутренней переписке книгу всегда называли «методичкой» – и после ее прочтения пути освоения «Свободного Дыхания» становятся очень ясными. И в ней щедро описано большое количество «вкусных» технических деталей процессов «Свободного Дыхания» – подарок даже опытному «дышащему».

Книга останавливается за один шаг до того, чтобы стать своего рода самоучителем по «Свободному Дыханию», но, к счастью, на это не претендует. К счастью, потому что в этой области самоучители невозможны, нужна живая передача традиции, нужен Наставник! Так зачем же тогда книга? А книга нужна для того, чтобы успокоить свой ум – и с этой задачей она справляется великолепно! Книга нужна для того, чтобы заранее разобраться со своими страхами и «глюками» – и с этой задачей она прекрасно справляется! Книга нужна для того, чтобы еще больше людей узнали о волшебном мире дыхательных психотехник, о легкости, простоте и естественности «Свободного Дыхания», чтобы они прошли свои первые десять сессий и стали бы применять этот подход в своей жизни. И я уверен, что и с этой задачей книга справится!


Ольга, спасибо! Команда, спасибо! Спасибо и тебе, читатель, я тебе даже отчасти завидую

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно