Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Инна Тихонова
Самая нужная книга для стройности и красоты. 333 секрета на каждый день

© Тихонова И., 2014

© ООО «Издательство АСТ»

© ЧП «И-Концепт»


Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.


© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)


1. А оно вам надо?

Для начала определитесь, нужно ли вам худеть. Лишний вес – величина объективная. Узнать, есть ли он у вас, можно с помощью индекса массы тела. Чтобы рассчитать ИМТ, нужно разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат:

ИМТ = вес (кг)/рост2 (м).

Например, ваш вес составляет 65 кг, а рост – 1 метр 70 сантиметров (1,7 м). Вначале возводим в квадрат 1,7, получаем 2,89. Теперь 65 делим на 2,89, итого – 22,49. Это и есть ваш индекс массы тела. Показатель ИМТ 18 говорит о дефиците массы тела, диапазон от 19 до 25 – норма, 25–30 – избыточная масса тела, а все показатели, превышающие порог в 30, свидетельствуют об ожирении.

Формула Кетле, при помощи которой рассчитывается индекс массы тела, получила распространение с конца 20-го века. А с середины 19-го века известна формула Брока, по которой оптимальный вес должен быть равен величине, полученной в результате вычитания определенного коэффициента из роста, взятого в сантиметрах. Если ваш рост до 165 см, коэффициент составляет 100, если до 175 см – нужно вычесть 105, а более 175 – вычитаем 110. Следовательно, для женщины, рост которой, например, 166 см, оптимальный вес – 61 кг.

Позже формулу усовершенствовали: при определении оптимального веса стали учитывать и возраст. Так, для тех, кому 20–30 лет, оптимальный вес должен был быть уменьшен на 11 %, а для людей старше 50 – увеличен на 6 %.

Анекдот на десерт

Жена встает на весы. Муж ухмыляется, глядя на стрелку:

– Знаешь, какой у тебя должен быть рост, чтобы соответствовать весу?

– Какой?

– Пять с половиной метров!

* * *

У меня идеальная фигура, но лишний вес ее скрывает.


2. Эксперимент на себе

Если отражение в зеркале вас не устраивает, начните принимать радикальные меры! Пусть это будет своего рода эксперимент, который преобразит вашу жизнь.

Улучшится фигура – повысится самооценка, а это уже будет новый уровень притязаний. И глазом не успеете моргнуть, как подвернется хорошая работа или повысят зарплату, не говоря уже о положительных изменениях в личной жизни. Вас не любили с лишними килограммами? Попробуйте найти счастье без них. Это нужно вам и никому больше.

Интересные результаты предоставили социологи. 38 % опрошенных ими признались, что худеют для того, чтобы доставить удовольствие своему партнеру, а 10 % – потому что хотят утереть нос коллеге или подруге. Психологи утверждают, что гарантировать результат может только похудение для себя, а не окружающих. Чтобы заинтересовать кого-то, нужно заинтересовать себя.

Цитата крылата

Для здоровья женщины восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства.

Франсуаза Саган


3. Мотивация слабовата?

В Америке много лет не могут привести в исполнение приговор в отношении толстяка, который не помещается на электрическом стуле. Ему уже трижды давали срок для похудения, но приговоренный к высшей мере лишь набирает вес еще больше. Диетологи грустно шутят, что это тот случай, когда мотивация слабовата. И пока лишние килограммы спасают чью-то жизнь, заметим: мы не худеем, потому что не имеем мотивации. Как только она появится, лишний вес уйдет без долгих упрашиваний. Если же мотивации нет, процесс будет заброшен при первых же трудностях.

Припомните все неприятные случаи, которые вы пережили из-за лишних килограммов, и поймите, что пора меняться! Правильный психологический настрой – обязательное условие успешного старта.


4. Вижу цель – не вижу препятствий

Заведите дневник похудения, в котором будете записывать все свои действия, рацион и ежедневные изменения веса. Не забудьте зафиксировать начальные показатели: вес, объем талии, груди, бедер. Эти данные нужно записывать максимально точно, т. к. по ним можно будет оценить реальный прогресс выбранной методики похудения. Ежедневно записывайте в дневник запланированный режим и отмечайте плюсами, что было соблюдено, а минусами – что нет.

В дневник похудения заносите:

– примерный план физической активности на неделю;

– ежедневные результаты утреннего взвешивания;

– перечень съеденных за день продуктов.

Вредные продукты (жирные, сладкие, соленые) обводите красным цветом – так вы отследите пищевые привычки, которые нужно искоренить.

А начните дневник с перечисления целей, которых пытаетесь достичь. Например:

– покупать одежду, которая нравятся, а не ту, что скрывает недостатки фигуры;

– обрести фигуру, с которой не стыдно будет раздеться в бассейне и на пляже;

– облегчить походку и уменьшить нагрузку на ноги;

– получать удовольствие не только от еды.

Процесс похудения станет эффективнее, если сбрасывать вес будете на пару с подружкой или оповестите о своих планах друзей в соцсетях – тогда придется состязаться в результатах и докладывать о достижениях тем, кто следит за вашими стараниями. А главный фактор гарантированного результата – вера в свои силы.

Анекдот на десерт

Две полные дамы разговаривают в спортзале:

– Мой муж настаивает, чтобы я ходила сюда, потому что ему нравится спать со стройными женщинами.

– Так ты на верном пути?

– Он это делает, пока я здесь.


5. За слезки – шоколадку

Психологи утверждают, что в 90 % случаев лишний вес – результат психологического дисбаланса. Нервная работа, напряженная атмосфера в семье и лишние килограммы – понятия одного ряда.

«Заедание проблем» – самая распространенная привычка в стрессовых ситуациях. И родом она из детства, когда расстроенному ребенку родители давали шоколадку, чтобы не плакал. Учтите, что шоколадка на голодный желудок может вызвать психологическую зависимость, когда захочется съесть как можно больше этого приятного на вкус высококалорийного продукта.

При «эмоциональном переедании» люди тянутся к еде не из чувства голода, а ради устранения психологического дискомфорта. Начинать похудение, не умея обуздывать эмоции, бессмысленно, ведь именно эмоции управляют чувством голода. Выбирайте другой способ отвлечься от гнета повседневности – не связанный с едой. И помните, что вкусняшка отвлекает от проблемы, но не устраняет причину стресса. Проблемы нужно не заедать, а искоренять.

Для сохранения хорошей физической формы важно быть оптимистом. Так что позаботьтесь о положительных эмоциях – они будут стоять на страже вашей хорошей физической формы.

Даже к тяготам похудения отнеситесь с юмором!

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно