Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Татьяна Вишнева
Стрельникова: гимнастика для тех, кто хочет меньше болеть. Дышим, говорим, поем правильно!


Вместо предисловия


Дыхание – это жизнь

Без еды человек продержится месяц, без воды два-три дня, а вот без воздуха, без дыхания – считанные минуты. От дыхания зависит не только сама жизнь! Работа органов и систем, умственная и физическая активность, а также красота, молодость и долголетие, эмоции, настроение, проявление творческих способностей – напрямую связаны с качеством дыхания.

Да, дыхание может быть не качественным!

Дыхание – настолько естественный механизм, что мы не обращаем на него никакого внимания. Многие медики, занимающиеся исследованием и лечением органов дыхания, утверждают: практически все мы преступно неправильно дышим. Казалось бы, что в этом такого, ведь дышим же? Тем не менее, неправильное дыхание ведет не только к проблемам голоса и речи, но и к недостаточному поступлению и неэффективному распределению кислорода в организме человека. А кислородное голодание является причиной целого ряда болезней. Возникает вполне закономерный вопрос: какое же дыхание является правильным?


На последнем вдохе. Мой личный опыт

Еще в подростковом возрасте у меня обнаружили тяжелую болезнь – бронхиальную астму. Первый приступ случился в 17 лет. Вдруг ни с того ни сего начала задыхаться. Грудь ужасно сдавило, и возникло ощущение, будто мне перекрыли кислород. К счастью, скорая приехала быстро, и меня спасли. Но с тех пор моя жизнь превратилась в сущий кошмар. Приступы астмы накатывали практически каждый месяц. Врачи только руками разводили и не могли найти истинной причины. Каждый раз я наталкивалась на один ответ: «Где вы сейчас здорового человека найдете? Экология… Сами понимаете. Против бронхиальной астмы медицина бессильна. Мы не можем ее вылечить, но можем держать болезнь под контролем». Так мне и приходилось жить с астмой. Таблетки и ингалятор всегда были под рукой.

Жизнь казалось мне вечной борьбой со своей болезнью. Родители выбивали мне путевки в санаторий. Но я, даже нежась на солнышке, понимала, насколько ограничена моя жизнь.

Так продолжалось до тех пор, пока я не встретила свою любовь. Это произошло в одном из санаториев. Стройный, голубоглазый, жизнерадостный Сергей покорил меня с первого взгляда. Наши чувства оказались взаимными. Я была на седьмом небе от счастья и наконец-то почувствовала себя здоровой. Приступы астмы прекратились, и я совершенно забыла про свой страшный недуг. Спустя год после нашего знакомства, мы с Сергеем поженились.

Все было хорошо до тех пор, пока не произошел несчастный случай. Как-то в полночь в квартире раздался телефонный звонок. Незнакомый женский голос сказал: «Приезжайте, ваш муж попал в аварию. Он находится в реанимации». Перед глазами сразу потемнело, я почувствовала знакомое спирание в груди и схватилась за ингалятор. Не помню, как добралась до больницы. Но в тот момент я переживала только за мужа.

После мучительного ожидания из операционной вышел врач. Он сообщил, что угроза жизни миновала. «Слава Богу!» – прошептала я и в этот момент медленно сползла по стенке. Приступ астмы возобновился с такой силой, что я потеряла сознание. Очнулась уже в больничной палате. Врач только с жалостью посмотрел на меня и сказал: «Что ж вы себя не бережете, голубушка. Еле вас откачали. С астмой шутки плохи. Вам бы курс лечения пройти». Тогда во мне словно что-то перевернулось. Я поняла, во чтобы то ни стало хочу излечиться от астмы. После того, как муж выжил, я просто не имею морального права его оставить.

Из больницы нас с мужем выписали вместе. С того момента я начала усиленную борьбу с астмой. Муж меня во всем поддерживал, и это придавало мне уверенности. Перепробовала массу различных методик: гомеопатию, иглоукалывание, диеты, закаливания, даже магнитотерапию. Они, конечно, давали облегчение, но ненадолго. Как бы я ни старалась, приступы повторялись с периодичностью раз в месяц.

Неожиданное спасение

Я уже начала отчаиваться, что все мои усилия напрасны. Но однажды сама судьба натолкнула меня на выход. Как-то моя хорошая подруга вытащила меня на занятие по вокалу:

– Пойдем, – говорит, – сходим. Отвлечешься от своих забот. Занятие пробное, бесплатное. Говорят, пение настроение поднимает.

Я сначала отнекивалась. Куда мне на пение со своей астмой. Но подруга не отступала:

– Ну, тебя же никто там не будет заставлять петь. Просто посмотришь, мне компанию составишь.

В конце-концов я сдалась.

И вот мы с подругой приходим в небольшой зал. Нас радостно встречает пожилой педагог. Он представляется Ильей Аркадьевичем, садится за рояль и начинает петь романс. Его голос так завораживает, что мурашки по коже бегут.

– И вы так сможете! – говорит Илья Аркадьевич, закончив романс, и предлагает нам спеть несколько нот.

Я сразу отказываюсь:

– У меня точно не получится. Я от астмы страдаю. Боюсь, как бы приступ не случился.

Педагог смотрит на меня с улыбкой и говорит:

– А вы знаете, милочка, что сама оперная певица Стрельникова когда-то использовала пение практически от всех болезней. Кстати, и прожила она до старости в добром здравии.

– А что, и от астмы можно избавиться с помощью пения? – спросила я с недоверием.

– А как же! Главное, правильно дышать. Настоящее искусство пения – это всегда правильное дыхание. Этому и учила Стрельникова. Я уже давно практикую для постановки голоса ее методику. Да вот и сам с помощью нее от своей мигрени избавился. Давайте попробуем.

Я все еще сомневалась. Мне почему-то казалось, что пение ни за что не поможет. Уж слишком все это просто. Но все же решила попробовать.

Удивительное дело, после пробного занятия у меня не только улучшилось настроение, но и дышать как-то легче стало. На следующий урок я уже шла с воодушевлением.

Так начался мой путь к здоровой жизни без приступов. Несколько раз в неделю я занималась пением с Ильей Аркадьевичем. На каждом уроке мы с ним выполняли комплекс дыхательных упражнений по методу Стрельниковой. К моему удивлению, они оказались очень простыми и не отнимали много времени. После дыхательной подготовки я заметила, что не только голос становился более мелодичным, но и улучшалось самочувствие. По совету Ильи Аркадьевича я тренировалась и дома. Как и на занятиях по вокалу, каждый день выполняла дыхательный комплекс. Кстати, он очень быстро вошел в привычку. Через месяц я уже пела как соловей. Подруга только диву давалось, как мне так быстро удалось научиться петь. Она также занималась с Ильей Аркадьевичем. Но ее успехи были более скромными. Я же была уверена, что это дыхательная гимнастика творит чудеса. Поэтому старательно выполняла ее каждый день. В результате я не только развила голос, но и почувствовала небывалую легкость во всем теле. Меня больше не мучила одышка. Приступы астмы отступили (огромная победа для меня!). Даже муж отметил, что я стала лучше выглядеть.

Я продолжала заниматься. Через год я окончательно убедилась в действенности методики Стрельниковой. В борьбе с астмой я оказалась сильнее. Вот уже 10 лет как я живу без этой страшной болезни. Удивительно то, что вместе с астмой я избавилась и от других недугов, которые раньше меня донимали. К тому же еще и помолодела лет на 5. А самое приятное, что мне удалось открыть в себе новый талант. Благодаря дыхательным упражнениям я развила голос и теперь с радостью устраиваю небольшие концерты для близких.

Опираясь на свой личный опыт, я решила поделиться и с вами, как превратить свое увлекательное хобби в настоящую панацею для здоровья, красоты и долголетия! Достаточно всего лишь научиться правильно дышать!


На пути к правильному дыханию

Уже в глубокой древности дыхание использовалось для лечения многих недугов. Считалось, что правильное соотношение вдоха и выдоха наделяет жизненной энергией и красотой, развивает голос и даже способно поставить на ноги смертельно больного человека. Со временем найденные целебные способы дыхания оформились в дыхательные практики. Сегодня их известно немало: йога, метод волевой ликвидации глубокого дыхания Бутейко, рыдающее дыхание Вилунаса, трехфазное дыхание Кофлера, дыхательная гимнастика Стрельниковой и т. п. Все эти практики предлагают свой путь оздоровления и имеют множество приверженцев и по-следователей. Я испробовала немало из них, но остановила свой выбор только на одной методике…


Выбор за дыхательными упражнениями, которые открыла Стрельникова

В этой книге вы познакомитесь в том числе с удивительной дыхательной гимнастикой Александры Николаевны Стрельниковой.

...

Дыхательная гимнастика была разработана Стрельниковой для себя. Будучи оперной певицей, в молодости она потеряла голос. Ее мать, активно занимающаяся вопросами оздоровления, с помощью специально разработанных дыхательных упражнений помогла восстановить голос. От оперной карьеры Стрельникова отказалась, но о чудодейственном методе не забыла. Она его усовершенствовала и стала помогать оперным и эстрадным певцам, оказавшимся в подобной ситуации. Совершенно случайно Стрельникова обнаружила, что с помощью ее метода можно не только восстановить голос, но и справиться с серьезным заболеванием.

В 40 лет с Александрой неожиданно случился сердечный приступ. Никаких лекарств под рукой не оказалось, и на помощь позвать было некого. В критической ситуации она стала дышать автоматически так, как когда-то при потере голоса. Боль внезапно утихла. Так появилась идея использовать дыхательную гимнастику для всеобщего оздоровления организма.

Чем гимнастика Стрельниковой отличается от других дыхательных методик

В отличие от других методик дыхательная гимнастика Стрельниковой имеет ряд преимуществ.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно