Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика




ВВЕДЕНИЕ



Так же как состояние обуви является одним из показателей вкуса и достатка человека, так и пол в интерьере жилища имеет очень большое значение. Заходя в квартиру, мы в первую очередь невольно обращаем внимание на пол и делаем соответствующие выводы.

Ровный, гладкий и красивый пол не только помогает поддерживать в помещении чистоту и гигиену, но и создает уютную, теплую и стильную обстановку. Развитие архитектуры и строительства, использование новых материалов в отделке жилья привело к появлению более красивых, прочных и удобных напольных покрытий.

Покрытие пола стало одним из важнейших атрибутов интерьера. С его помощью начали украшать жилье и создавать необыкновенный дизайн; так было и в домах римских вельмож с мраморными и мозаичными полами, и в устеленных роскошными коврами дворцах персидских шахов. Благодаря развитию ремесел и искусства оформления зданий мозаика во дворцах европейской знати становится настоящим произведением искусства. При декорировании пола применяются дорогие и редкие породы дерева и натурального камня.

Открытия в области химии, создание искусственных материалов и разработка новейших технологий позволили получить новые современные покрытия для пола, доступные практически всем потребителям. Напольное покрытие в современной квартире должно в первую очередь отвечать функциональному предназначению каждого отдельного помещения. Например, в прихожей, ванной или кухне покрытие делают особенно прочным, влагостойким и отвечающим требованиям гигиены.

Также к напольным покрытиям, которые применяются сегодня для жилых помещений, предъявляются такие требования, как повышенная надежность, отсутствие деформации пола, износостойкость, удобство для уборки. В некоторых комнатах очень важно, чтобы полы были достаточно теплыми, например в детской или спальне. И, конечно же, не стоит забывать, что напольное покрытие — это важнейшая часть интерьера, которая благодаря разнообразной цветовой гамме помогает сделать его неповторимым и органичным, подчеркивая общее направление стиля.


УСТРОЙСТВО ПОЛОВ


Классификация

Различают промышленные и бытовые полы. Промышленные полы, основная задача которых воспринимать нагрузку от движущейся техники, оборудования, агрессивной среды, в этой книге мы рассматривать не будем, хотя эта тема достаточно интересная. Остановимся на подробном рассмотрении полов, которые устраивают в жилых помещениях.

Конструкция пола представляет собой «слоеный пирог»; слоев, как правило, в нем три: гидроизоляция, стяжка и покрытие. Каждый из этих элементов можно классифицировать по конструктивному исполнению и используемому материалу.

Рассмотрим возможные варианты.

Стяжка бывает распределительной и соединительной. Распределительная стяжка воспринимает и распределяет нагрузку на пол, а соединительная, помимо этого, связывает между собой ниже- и вышележащие слои «пирога».

В конструкции пола в зависимости от его назначения и вида могут быть выделены следующие элементы (рис. 1):

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно