Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Евгений Анатольевич Банников Новая жизнь старых вещей

Новое – это хорошо переделанное старое

Круговорот вещей в природе

Многие вещи, сопровождающие нас всю жизнь, находятся в семье несколько поколений. Мы привыкаем к ним, а они – к нам. Мы постоянно хотим чего-то нового, и одновременно нам жаль расставаться со старыми вещами. К тому же не секрет, что каждая вещь стоит денег. Также правда, что некоторые категории вещей с возрастом становятся ценнее. Дом, наполненный новыми вещами, выглядит неуютно и похож на рекламный каталог. Некоторые утверждают, что им это нравится. Но насколько теплее и уютнее там, где хоть что-то сделано собственными руками лично для себя! К тому же, немногие из нас могут позволить себе расточительно выбрасывать все, что хоть немного устарело, вышло из моды или чуть-чуть потеряло внешний вид!

Вещи, как и все в природе, естественно переходят из одного состояния в другое. Например, ваш старый письменный стол. Когда-то на нем писала письма ваша бабушка. Потом ваша мама делала за ним уроки. Затем он «переехал» к вам в комнату, был окрашен в другой цвет, и вы рисовали на нем свои первые рисунки. После этого стол увезли на дачу, и там он был столом сначала для обедов на свежем воздухе, а потом в его ящики складывали инструменты и семена. Посмотрите на него внимательно – может, он достоин того, чтобы восстановить его прежде лаковую поверхность, заменить испорченные части, починить колесики – и он станет украшением вашей гостиной? Или из него можно сделать комод с зеркалом, секретер или тумбу для прихожей? По крайней мере, может, им еще рано топить камин? Вам решать.

Или старая кожаная куртка – из нее можно смастерить футляр для слесарных инструментов, сумку, мягкую игрушку или обивку для кресла.

Всех посещают эти мысли, и именно поэтому наши кладовки, балконы и гаражи буквально ломятся от старых вещей, которые ждут того дня, когда вы дадите им новую жизнь. Все эти старые приемники, диваны, стулья, посуда, одежда и прочие мелочи, обломки, запчасти и обрезки – настоящий клад.

У каждой хозяйки имеется ворох старых лоскутов, гора одежды, которую уже никто не носит, куча пуговиц, молний, застежек и прочих полезных вещей и вещичек. Сколько интересного можно найти в шкатулке со старой бижутерией, старых косметичках и сумочках!

Не следует забывать и о бытовых отходах – упаковках, флакончиках, бутылочках, коробочках, а также зонтиках.

Сколько возможностей таится в старых неисправных электроприборах – люстрах, лампах, электробритвах и миксерах. А велосипеды? Хотите велотренажер? Так нет ничего проще!

А необыкновенные превращения пластиковых бутылок показывают уже несколько лет в передаче для очумелых ручек, и, похоже, идеи не иссякают!

В гаражах можно найти массу интересных вещей. В первую очередь это, конечно, старые покрышки, от которых автолюбители не знают, куда деваться. Потом – это старые электродвигатели от пылесосов, стиральных машин и детских игрушек. Огромные возможности!

Умение мыслить оригинально – одна из особенностей человека, который сможет отвлечься от того, что хлам – это хлам. Человек без воображения никогда не сделает миксер из игрушки «волчок». Человек без воображения скорее выбросит старый журнальный столик, чем приладит к нему ножку от старого вертящегося стула и покроет поверхность керамической плиткой в тон ванной, чтобы подарить жене изящный туалетный столик.

В общем, существуют два варианта: или вы собираете все, что вам пока не нужно, до того времени, как оно понадобится, или, наоборот, как только появляется ненужная вещь – думаете, куда ее можно приспособить. Возможен и третий – когда вам нужно что-то новое, вы не торопитесь думать, где найти на это деньги, а сначала пытаетесь из того, что у вас есть, соорудить это новое.

Принципиальные способы дать вещам новую жизнь

Со старой вещью можно поступить следующим образом:

     

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно