Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Сергей Митин НОЖ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ДРАКИ!

Сколько времени интересуюсь ножами, столько же удивляюсь популярности темы ножевого боя, драки и, как следствие, боевого ножа. Умом это сложно понять, а вот интуитивно почувствовать — очень даже можно. Это предел человеческих возможностей и предельный накал страстей, когда «вокруг умирают товарищи, по-русски рубаху рванув на груди». Вся наша жизнь и наша история — вот что мы видим, глядя на боевой клинок, чем-то напоминающий стремительную хищную птицу.

[В виде текста] [В виде таблицы fb2]

Может быть, таким ножом стоит обзавестись, собираясь на войну? Да, на войне действительно воюют и даже убивают, но… не ножом. Во время Первой мировой войны, когда еще случались штыковые или сабельные атаки, потери от холодного оружия составляли исчезающий процент от общих. Во Второй мировой войне и более поздних вооруженных конфликтах они уже были настолько мизерные, что никто всерьез не занимался их статистикой — были дела и поважней. Конечно, кого-то на войне убивали и ножом, но точная статистика на этот счет вряд ли кого-нибудь очень заинтересует или тем более утешит. Да, оружие последнего шанса, но что в нем такого магического? Боевые клинки, ставшие классикой, например, созданные такими авторитетами, как Рекс Эплгейт, Фэйрберн и Сайке, вряд ли поражают воображение своей эстетикой или особыми функциональными свойствами. Они разрабатывали суперножи для спецподразделений, но в действительности не придумали ничего нового, потому что обоюдоострый кинжал с узким клинком был известен во всем мире так давно, как давно возник обычай убивать друг друга при помощи холодного оружия. Увы, хотя эти клинки и назывались боевыми, предназначены они были именно для смертоубийства. Вспомним средневековую мизерикордию — кинжал милосердия, которым добивали поверженного противника. Не правда ли, гуманно? А во времена Ренессанса очень похожими, но только более изящно оформленными кинжалами убивали и надоевших любовников, и политических соперников. Один укол — и все хлопоты!

Только ведь вот в чем загвоздка: как всякая глубоко специализированная вещь такой кинжал отлично колет, но очень плохо режет. Узкий клинок должен иметь определенную (и, кстати сказать, немалую) толщину, чтобы обеспечить необходимую прочность. Достаточно толстый клинок (спуск начинается в нижней части) очень неохотно углубляется в разрез больше, чем на пару миллиметров. Если поэкспериментировать на набитом тряпками мешке, то легко убедиться, что, нанося таким клинком режущий удар сильному и быстрому, реагирующему на наши движения противнику, можно его в лучшем случае только поцарапать.

А теперь давайте подеремся — виртуально, конечно. Выпад для колющего удара, противник отскочил или увернулся, чтобы в следующий момент контратаковать. Замах для режущего удара, снова уклон, блок или захват и так далее. Убедились? Да, не так-то легко достать противника ножом, особенно если не хотим при этом пренебрегать своей собственной безопасностью и оплатить победу тяжелыми ранами (а не хотим ведь, правда?). Проще говоря, нанесение удара противнику в равной ножевой драке становится в огромной степени случайным, так как характер, направление и сила удара, а также точность его нанесения зависят от многих субъективных факторов. Вот поэтому хорошим боевым ножом предлагаю признать такой, который лучше всего послужит нам именно в поединке с равным, то есть вооруженным ножом противником. Фантазия, скажете? Так мы ведь пока о свойствах ножа беседуем, а не деремся по-настоящему…

Давайте пройдемся прямо от самого острия до головки рукояти, шаг за шагом. Острие, конечно, должно быть острое, проникающее, позволяющее нанести как можно более глубокую колотую рану при минимальном усилии. Противник — это вам не тренировочный манекен: он будет отстраняться, ослабляя тем самым силу удара. Фальшлезвие может очень даже пригодиться — с точки зрения увеличения проникающей способности клинка. А вот заточка лезвия мало что может добавить к эффективности колющих ударов, но зато легко может повредить обладателю ножа. Изгибаясь, падая, кувыркаясь и размахивая при этом руками, своим же собственным ножом гораздо легче причинить вред самому себе, нежели противнику. Об этом почему-то начисто забывают многие авторитеты ножевого боя. А мне когда-то (ох, давно это было!) полковник Б., наш преподаватель тактики, намертво вбил в голову вот такую истину: в бою никогда не старайся причинить вреда самому себе, об этом постарается противник. Смысл сказанного сводится к следующему: обоюдоострый клинок в драке (то есть в честном бою, а не при внезапном нападении) скорей недостаток, чем преимущество.

Клинок должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать удар изо всей силы в клинок противника, в твердый элемент его снаряжения (например, пряжку пояса) или даже в бетонную стену за спиной увернувшегося противника. Да-да, удары, которые попадают не туда, куда надо, почему-то всегда оказываются самыми сильными… Значит, клинок должен иметь соответствующую толщину и быть изготовленным из хорошей стали. Сталь должна быть твердой (чтобы держала заточку), но не перекаленной, иначе она легко ломается. Прочность острия — тоже существенный момент. Сделать его тонким и острым, с хорошей проникающей способностью — значит, натуральным образом его ослабить; толстое и прочное острие уменьшает эффективность колющих ударов. Лично я предпочел бы тонкое и острое. Кто сомневается, пусть попробует колоть во что-нибудь вязкое модной нынче стамеской под названием «танто» — только именно вязкое: сырое мясо, крепкий холодец, голову сыра, мокрую кипу газет или телефонную книгу и т. п. Это дает хотя бы приблизительное представление о том сопротивлении, которое окажет клинку тело противника. Пыряние в железную бочку может свидетельствовать только о том, насколько нож хорош… именно для пыряния в нее!

Конечно, глупо было бы ограничивать технику ножевого боя нанесением исключительно колющих ударов. Да, колющий удар как правило наносит более опасные раны и может решить исход боя в вашу пользу, но только при условии, что он удастся. Беда в том, что выпад, предшествующий колющему удару, неизбежно открывает вас для контрудара противника, если он сумеет увернуться или отвести удар. Проще говоря, пан или пропал! Поэтому не следует пренебрегать возможностью наносить режущие удары: пусть они менее эффективны, но зато и более безопасны для самого бойца.

Значит, лезвие нашего идеального боевого ножа должно как можно дольше эффективно резать. «Длинные», то есть наподобие сабельных, с порядочным размахом удары удобнее наносить передней половиной лезвия. Поэтому в этой части лезвие лучше всего будет работать, если придать ему некоторую, скажем, почти сабельную кривизну. А вот когда тесно сцепленные между собой противники катаются по земле, удерживая взаимно захваченные руки с ножами, тут не очень-то размахнешься для колющего или длинного режущего удара. Победит тот, кому удастся хоть на мгновение освободить свою вооруженную руку из захвата и нанести короткий режущий удар, проще говоря, — порез, который наносится задней, более близкой к рукояти частью лезвия. Такой порез не убьет и скорее всего даже не очень опасно ранит, но он отвлечет внимание противника и ослабит его, что поможет бойцу освободиться от захвата и нанести решающий удар. Для таких резов наиболее эффективно работает немного вогнутое(с обратной кривизной) лезвие. Помните, как выгладит коса или турецкий ятаган? Сабля наоборот, вогнутая линия лезвия. Вот именно так должно оно выглядеть в задней половине нашего идеального боевого ножа.

Раз уж мы договорились, что лезвие должно хорошо резать, из этого однозначно следует, что само лезвие должно быть довольно-таки тонким. Но как совместить тонкое лезвие с относительно толстым клинком? Вогнутый спуск поможет нам в этом просто отлично! Но он не может быть слишком круто вогнутым, с малым радиусом кривизны. Иначе очень тонкое лезвие будет слишком непрочным, а высокая эффективность реза будет катастрофически падать, после того как лезвие углубится в разрезаемый материал уже на пару миллиметров. Чтобы найти оптимальное решение, нужно иметь что-то, что отличает Дизайнера Милостью Божьей от простого ремесленника-исполнителя.

О долах на боковых поверхностях клинка придумали столько глупостей и сказок, что даже не хочется о них тут вспоминать. На самом деле наличие долов можно легко объяснить с технической точки зрения, а байками по поводу «удобства стекания кровищи» стоит пренебречь. Металл, выбранный на наименее нагруженных участках, облегчает клинок без ущерба для его прочности и перемещает центр тяжести ножа на гарду или на рукоять. При толстом клинке более 15–20 см длиной это просто необходимый прием, иначе центр тяжести ножа окажется на клинке и будет смещаться по направлению к острию, чем длинней, толще и шире сам клинок. Таким образом, нож превращается в… мачете. Да, эффективность рубки возрастет, но ведь нож (в том числе и боевой) — это не инструмент для рубки: тяжелый клинок окажется менее подвижным, более инерционным. А скорость изменения направления движения клинка в ножевом бою имеет намного большее значение, чем эффективность рубящего удара. В первую очередь надо, чтобы удар достиг цели и только потом есть смысл ломать себе голову над его эффективностью. Кстати, фальшлезвие, кроме своего основного назначения, тоже помогает уменьшить вес клинка.

Главное назначение гарды холодного оружия — это задержать соскальзывающий по нашему клинку клинок противника, если отпарируем его удар. И, конечно, предохранить нашу руку. Развитая и соответственно выполненная гарда шпаги или меча рассчитана на то, чтобы захватить клинок противника и вырвать оружие из его руки. Но для ножа такая гарда — это уже перебор, тем более что даже равный поединок на ножах далеко отходит по своей технике от фехтования на мечах или шпагах. Поэтому небольшой металлической гарды более чем достаточно, только она обязательно должна быть двухсторонней. Соскальзывание на нашу руку лезвия противника по обуху клинка можно ожидать с точно таким же успехом, как и по его лезвию.

Рукоять обязательно должна быть не скользкой и обеспечивать уверенный хват даже в мокрой, потной или окровавленной ладони. А вот гнаться за модной сейчас эргономичностью я бы не советовал. Дело в том, что глубоко профилированная, тщательно пригнанная к руке рукоять заставит нас держать нож всегда в одном и том же положении и исключит возможность изменения хвата в зависимости от обстановки. Вы не пробовали когда-нибудь стрелять из спортивного пистолета, ортопедическая рукоять которого тщательно пригнана, но не к вашей руке, а к руке товарища? Я вот пробовал и потому говорю: покорно благодарю. Лучше бы эта рукоять вообще ни к чему не была пригнана!

Давайте снова вернемся в средние века. Рукояти мечей по своей «эргономике» мало чем отличались от черенка метлы, а ведь рубились ими и не жаловались… По нынешним временам лучше все-таки, если рукоять нашего ножа будет не круглой в поперечном сечении, а в форме эллипса. Это поможет нам чувствовать плоскость клинка и, как следствие, положение лезвия. Обидно все-таки, если единственный удар, который нам удастся нанести противнику, будет нанесен плоскостью клинка.

Отверстие для темляка в рукояти — это очень хорошо! Прикрепленный темляком нож не полетит ко всем чертям, если по той или иной причине неожиданно для самого себя разожмем пальцы.

А вот о заднем конце рукояти или навершии можно поспорить. Можно сделать его твердым и даже слегка заостренным, чтобы им можно было нанести противнику дробящий удар, как кастетом. Но точно такой же удар в пылу боя ведь можно нанести и самому себе. А можно навершие закруглить, сделать безопасным. Таким, кстати, можно нанести противнику шокирующий удар, не убивая и даже не раня его. Насколько это удобно в бою? Во всяком случае навершие рукояти старинного холодного оружия всегда имело закругленную форму и практически никогда — острую, пробивающую или дробящую.

Ну вот мы с вами и добрались до конца пути, пытаясь понять суть идеального боевого ножа! А теперь, если позволите, я вместо эпилога оглашу ересь, за которую меня все на свете инструкторы и мастера «художественного размахивания ножами» захотят сжечь на костре или скорее медленно зарезать ржавым тупым ножом. Помечтайте об идеальном боевом ноже, и, если найдете такой и он окажется вам по карману, — купите, ощутите радость обладания им, потренируйтесь на манекене дома или в спортзале. А потом… повесьте на стену как украшение или приобщите к своей коллекции ножей, присвоив ему инвентарный номер. Но и думать забудьте о размахивании им на улице, сколько бы курсов вы не окончили и каким бы чудесным приемам вас там не научили. Нет, я, конечно, за физические тренировки: и для здоровья полезно, и адреналин можно получить, не то что виртуальные мастурбации на компьютере в боях с электронными чудовищами. Только помните, что ножевая драка в действительности выглядит совсем иначе, чем вам это подсказывает воображение: это далеко не рыцарский поединок. Пьяный или нашпигованный наркотиками амбал ринется на вас как танк, часто без всякого повода. Ваши изящные приемы и даже собственная безопасность его совершенно не волнуют. Он попросту опрокинет вас своей массой и глупостью и убьет или тяжело ранит, будучи формально уже мертвым, то есть будучи вами зарезанным или заколотым. Никакое оружие не убивает и никакой прием не останавливает мгновенно! Об это тоже почему-то забывают мастера-инструкторы, проводящие всяческие курсы рукопашного боя. Вы хотите победить, а вашего противника обуревает желание сломать, втоптать, просто убить — вот такая «несущественная» разница. Лучше отдайте ему этот чертов кошелек, которого он так домогается. Все равно денег, которые в нем лежат, значительно меньше, чем потребует лечение даже незначительной ножевой раны. А их вы не избежите, даже если победите, не говоря о последующих «приключениях» юридического характера. Поэтому мой совет: хватайтесь за нож исключительно в том случае, если вам действительно нечего терять!



Иллюстрации

На мой взгляд, боевой нож Alley Kat американской фирмы Katz Knives — выдающееся произведение ножевого дизайна. В его форме и конструкции нет ничего случайного, все соразмерно и целесообразно: тонкое проникающее острие увеличивает эффективность колющих ударов, фальшлезвие улучшает проникающую способность острия и облегчает клинок, смещая центр тяжести ножа на гарду или рукоять; эту же цель преследуют и долы на клинке. Толщина клинка в обухе 5 мм, что обеспечивает прочность, необходимую не только для «мирного реза». Выгнутая часть лезвия на передней его половине увеличивает эффективность «длинных» рубящих ударов. Умеренно-вогнутый спуск, примерно на 2/3 ширины клинка, формирует сравнительно тонкое, эффективно режущее лезвие. Несколько вогнутая линия лезвия в задней части поможет нанести эффективный короткий режущий удар, если нет возможности нанести полноценный режущий или колющий удар. Клинок изготовлен из стали, закаленной до умеренной твердости, чтобы обеспечить хороший баланс между прочностью и способностью сохранять заточку. Двухсторонняя гарда надежно предохраняет руку от соскальзывания на нее клинка противника. Рукоять эллиптической формы, изготовленная из резинообразной пластмассы (кратон), обеспечивает уверенный хват даже в мокрой, потной или окровавленной ладони. Хвостовик клинка проходит через рукоять до самого навершия, придавая дополнительную прочность всей конструкции. Темляк, продетый в отверстие на рукояти, поможет не потерять нож в любой ситуации. Наконец, скругленное навершие рукояти не только безопасно для пользователя, но и весьма эффективно при нанесении шокирующих ударов.


При толщине клинка 5 мм нечего опасаться, что он сломается в ваших руках: надпись, выбитая на одной стороне клинка, подтверждает всяческие патентные и коммерческие права производителя, а также его гарантийные обязательства.



Рукоять из резинообразной пластмассы (кратон) не блещет эргономикой или изяществом формы, но в руке укладывается отлично, можете мне поверить: помахал я этими ножами немало, но… без крови, конечно. Эллиптическое поперечное сечение рукояти препятствует проворачиванию ее в руке и способствует точной ориентировке плоскости клинка и, как следствие, лезвия. Конструкторы не забыли также и об отверстии для крепления темляка.


Как известно, нож без ножен невозможен. Ножны из нейлоновой ткани cordura имеют простую и одновременно удобную форму. На их нижнем конце имеется пластмассовая пряжка, за которую можно прицепить ножны к бедру, чтобы не болтались при ходьбе. Если придется скакать и кувыркаться с ножом на поясе — не бойтесь его потерять! Два застегивающихся ремешка удерживают нож в ножнах очень надежно. Петля под поясной ремень тоже старосветская, без премудростей. Нельзя, правда, прицепить нож, не расстегивая пояса (как это модно теперь), но зато и не потеряете его, если «премудрая» застежка вдруг сама расстегнется в самый неподходящий момент.

Только не очень-то могу себе представить, куда бы я пошел с таким вот ножом на поясе. На прогулку по городу? Глупо как-то, да и полиция неизвестно (а вообще-то, очень даже известно!) как на это посмотрит. На войну? Тяжело таскать, лучше обзавестись ножом поменьше и полегче, чтобы взять с собой лишний магазин для автомата. Парадокс какой-то! Стоит ли создавать идеальный боевой нож, чтобы он оказался невостребованным? Да нужен он, но не для смертоубийства, конечно, а, если хотите, для «клинко-терапии», что отлично лечит мужиков, измученных компьютерами и интернетами, напоминая, кто они есть на самом деле.

Технические характеристики (в виде текста)

Alley Kat больший

Длина клинка, мм: 200

Толщина клинка, мм: 5

Сталь клинка: ХТ-70

Твердость закалки, HRC: 57–58

Габаритная длина, мм: 335

Масса ножа без ножен, г: 315

Материал рукояти: Резинообразная пластмасса Kraton

Материал ножен: Нейлоновая ткань Cordura


Alley Kat меньший

Длина клинка, мм: 165

Толщина клинка, мм: 5

Сталь клинка: ХТ-70

Твердость закалки, HRC: 57–58

Габаритная длина, мм: 278

Масса ножа без ножен, г: 200

Материал рукояти: Резинообразная пластмасса Kraton

Материал ножен: Нейлоновая ткань Cordura

Технические характеристики (в виде таблицы FB2)

Технические данные: Alley Kat больший Alley Kat меньший
Длина клинка, мм 200 165
Толщина клинка, мм 5 5
Сталь клинка ХТ-70 ХТ-70
Твердость закалки, HRC 57-58 57-58
Габаритная длина, мм 335 278
Масса ножа без ножен, г 315 200
Материал рукояти Резинообразная пластмасса Kraton Резинообразная пластмасса Kraton
Материал ножен Нейлоновая ткань Cordura Нейлоновая ткань Cordura

Оглавление

  • Иллюстрации
  • Технические характеристики (в виде текста)
  • Технические характеристики (в виде таблицы FB2)
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно