Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Владимир Анатольевич Гамалей Мой первый видеофильм от А до Я

От автора

Эта книга предназначена для широкого круга видеолюбителей – как начинающих, так и продолжающих совершенствовать свое мастерство.

Основная задача автора – оказать помощь начинающим видеолюбителям в дальнейшем освоении техники видеосъемки и совершенствовании мастерства для создания творчески грамотного видеофильма, который можно не тольок с удовольствием смотреть дома, но и представить на конкурс непрофессионального кино. Основное содержание излагаемого материала – описание процесса создания готового видеофильма методами линейного и нелинейного (компьютерного) видеомонтажа и способов его сохранения на современных носителях.

Эта книга дает исчерпывающие отправные данные как по технике видеосъемки, так и по выбору видеоаппаратуры и аксессуаров к ней. Дополнительные сведения о правилах пользования видеокамерой, видеомагнитофоном и аксессуарами к ним вы найдете в инструкциях по эксплуатации.

Книга предназначена для видеолюбителей, снимающим в форматах VHS, Video8, Hi-Fi8, S-VHS, Digital8, miniDV.

Успехов вам!

От издательства

Ваши замечания, предложения и вопросы отправляйте по адресу электронной почты comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

Подробную информацию о наших книгах вы найдете на веб-сайте издательства: http://www.piter.com.

Часть I
Основы видео

Для того чтобы производить видеосъемку, нужны видеоаппаратура и аксессуары к ней, а также дополнительное оборудование, обеспечивающее качество готового видеофильма. В первую очередь вам понадобятся видеокамера, кассета с магнитной лентой, видеомагнитофон и телевизионный приемник.

Итак, какую выбрать видеокамеру?

Прежде всего нужно определить, для каких целей вы будете приобретать камеру. Если для съемок семейных торжеств, путешествий и тому подобного, то можно воспользоваться простой, дешевой видеокамерой, но для серьезной работы – создания видеофильма – потребуются более совершенные модели видеокамеры и видеомагнитофона.

Сначала вы должны выбрать видеоформат: VHS-C, Video8, Hi-Fi8K), S-VHS, S-VHS-C, Digital8, miniDV. Наиболее широко распространены видеокамеры форматов VHS и Video8, так как они значительно дешевле камер форматов Hi-Fi8, S-VHS, Digital8 и miniDV.

Записи в форматах VHS-C и Video8 имеют разрешающую способность не более 250 линий на телевизионном экране, в форматах Hi-Fi8, S-VHS – до 420 линий, а форматы Digital8, miniDV обеспечивают до 530 линий (для сравнения: телевизионные передачи из телецентра транслируются с разрешением 460 линий и выше).

Для съемки в форматах VHS, VHS-C, S-VHS, S-VHS-C используется магнитная лента шириной 12,6 мм, в форматах Video8, Hi-Fi8, Digital8 – 8 мм, в формате miniDV – 6,35 мм.

Записи в формате S-VHS-C можно просматривать на видеомагнитофонах формата S-VHS, а в формате VHS-C – на стандартных видеомагнитофонах, работающих в форматах VHS или S-VHS, при помощи стандартных видеокассет или кассетного адаптера, входящего в обязательный комплект камер VHS-C и S-VHS-C. Такие адаптеры имеют размеры стандартной кассеты формата VHS. Компакт-кассеты формата VHS-C и S-VHS-C вставляются в них перед просмотром или монтажом.

Видеокассеты, используемые в камерах Video8, Hi-Fi8, Digital8, miniDV, можно просматривать только с помощью самих камер. В настоящее время появились видеомагнитофоны формата miniDV, но они очень дороги.

Какому формату отдать предпочтение?

Видеолюбитель, снимающий фильмы и рассчитывающий показывать их зрителям, обязательно будет монтировать их.

Формат VHS позволяет с заметными потерями получить первую копию, вторая же будет плохого качества (резко падает четкость, цвет «заплывает», усиливаются флуктуационный и цветовой шумы, образуются контуры, цвет в PAL смещается вниз на три-четыре телевизионные строки, образуются цветной муар и «биения» на насыщенных цветах). Качество монофонического звука удовлетворительно (полоса воспроизводимых звуковых частот 80-10 000 Гц).

Формат Video8 обеспечивает VHS-качество «картинки», а Hi-Fi8 – S-VHS-ка-чество.

Формат S-VHS позволяет сделать до 2-3 копий без ощутимой потери качества изображения и обеспечить отличное звучание фонограммы по классу Hi-Fi (полоса записываемых и воспроизводимых звуковых частот в диапазоне 2020 000 Гц). Здесь звук записывается двумя вращающимися головками, расположенными на одном барабане с видеоголовками, поэтому стереоаудиозапись редактированию не подлежит – редактируется только монодорожка.

Формат miniDV (цифровой) позволяет делать множество копий без потери качества изображения с отличным Hi-Fi-звуком (естественно, на аппаратуре формата miniDV).

Очень интересен формат Digital8. Он является переходным между Hi-Fi8 и miniDV, однако за счет цифровой обработки видеосигнала камеры, использующие его, приближаются к камерам формата miniDV по уровню шума и разрешающей способности изображения (450-500 линий на телевизионном экране). Еще одно его достоинство состоит в возможности использования стандартных видеолент Video8 и Hi-Fi8 для записи и воспроизведения в цифровом формате.

Вместе с тем камеры форматов miniDV, Digital8, Video8, Hi-Fi8 имеют ограниченное применение, так как видеомагнитофоны к ним очень дороги, а саму камеру приходится использовать также как плеер, чтобы «перегнать» отснятый видеоматериал в стандарт VHS или S-VHS с определенной потерей качества. Кроме того, возникают проблемы линейного монтажа отснятого с их помощью материала.

Если же видеолюбитель намеревается снимать свои фильмы для показа в кинозалах или для телевидения, ему лучше использовать камеры форматов S-VHS, Digital8, miniDV и применять нелинейный (компьютерный) монтаж. Для формата S-VHS возможен и линейный монтаж.

Необходимо обратить внимание на телевизионный стандарт камеры. Так как в России распространен стандарт SECAM, а телевизоры позволяют воспроизводить и видеосигналы PAL, то необходимо приобретать видеотехнику, использующую именно эти стандарты видеосигналов. Предпочтительным является стандарт PAL (видеомагнитофоны должны работать и в стандарте SECAM D/K (MESECAM)).

Еще один немаловажный параметр – чувствительность видеокамеры, измеряемая в люксах. Чем чувствительнее камера, тем лучше она приспособлена для съемки при пониженном освещении объекта съемки. Но не стоит обольщаться. Высокая чувствительность камеры не означает, что вы получите хорошие цвета при съемке в темноте. Для получения высококачественного изображения необходимо много света (стандартное освещение 1400 лк), а его недостаток приведет к получению бесцветного и крупнозернистого изображения с потерей четкости и появлением сильных цветовых помех. Фирмы-изготовители видеокамер гарантируют хорошее качество изображения при минимальной освещенности не менее 100 лк.

Глава 1
Выбор видеотехники

Вы пришли в магазин, чтобы купить видеокамеру. На что следует обратить особое внимание?

Корпус камеры должен быть чистым, без повреждений. Линзы должны быть без пятен, плесени и подтеков, что видно в отраженном свете. Внутри линз объектива могут наблюдаться воздушные пузыри, не влияющие на качество конечного изображения (они образовались при изготовлении стекла). Крышка кассетопри-емника должна открываться и закрываться без усилий, свободно, не заедать. Окуляр должен иметь диоптрийную поправку в соответствующих пределах.

Для проверки работы камеры требуйте ее подключения непосредственно к телевизору с использованием зарядного устройства. Включив камеру в режим готовности к записи, перекройте объектив непрозрачным предметом, например картонкой, книгой. На экране телевизора вы увидите темное черное поле, имеющее легкий флуктуационный шум (то есть рой биенящих точек), который будет (или не будет – в зависимости от чувствительности камеры) слегка подкрашен синим или красным цветом. При этом не должно наблюдаться никаких «столбов», «тянучек», вертикальных или горизонтальных цветных полос и ярко светящихся или мерцающих точек.

Посмотрите в видоискатель. Изображение в нем должно быть достаточно контрастным и резким.

Вставьте в кассетоприемник кассету с видеолентой и проверьте ее на запись и воспроизведение. При этом не должно быть слышно сильного гула и рокота – лишь легкий, ровный тон двигателя. Трансфокация («наезд»/«отъезд») должна быть плавной, без рывков. При включении полной громкости на телевизоре может прослушиваться звук двигателя трансфокатора, при этом он должен быть чистым, без примеси фона и шума. Изображение при воспроизведении должно быть чистым, без дрожания и ломаных вертикальных линий. В крайних положениях трансфокатора изображение должно быть достаточно резким. При включении автоматического баланса белого должна быть обеспечена правильная передача основных цветов: белого, черного, красного, зеленого, синего.

Обращаю внимание на то, что камеры Panasonic имеют способность адаптации к балансу белого в течение 15-30 с, поэтому если поначалу изображение будет выраженно красным или синим, немного подождите.

Если видеокамера оснащена режимом «фото» и имеет вспышку, проверьте и ее. Для этого сделайте снимок в режиме «фото» на карту памяти с расстояния 3-4 м и затем просмотрите полученное изображение на дисплее. «Картинка» должна быть яркой и равномерно освещенной по всему кадру, с хорошим цветовым балансом, то есть не иметь избытка любого из основных цветов. На качество стоп-кадра и полосы в режиме перемотки при воспроизведении обращать внимания не следует. В камерах не предусмотрено качественное воспроизведение в этих режимах.

При покупке видеомагнитофона обратите внимание на отсутствие механических повреждений и царапин на корпусе. Все ручки должны вращаться плавно, без заеданий, а кнопки нажиматься мягко, без усилий.

При включенном в электросеть видеомагнитофоне не должны прослушиваться гудение и рокот, кассета должна входить в кассетоприемник мягко. При воспроизведении записанного фрагмента «картинка» на экране телевизора должна быть чистой, без «снега», выбивания строк, дрожания по вертикали и горизонтали. Цветное изображение должно быть чистым, без явно выраженных «хвостов» и «тянучек».

Стоп-кадр должен быть четким и чистым. Если наблюдаются полосы, попробуйте устранить их включением трекинга с пульта. Если полосы и шумы не устраняются, значит, аппарат имеет дефект и требует замены.

Управление с пульта должно быть мгновенным. Перемотка в обоих направлениях – ровная, без щелчков и треска. Кассета из кассетоприемника должна выходить плавно, без заеданий. На дисплее должна четко отображаться вся нужная информация.

Внимательно изучите руководство, прежде чем начинать пользоваться аппаратом. При покупке телевизора обратите внимание на отсутствие механических повреждений, царапин на кинескопе. Все ручки должны вращаться плавно, без заеданий, а кнопки нажиматься мягко, без усилий.

В перерывах между передачами телецентры транслируют электронную цветную таблицу УЭИТ. Воспользуемся ею для настройки телевизора.

Основные показатели качества черно-белого изображения (при выключенном цвете) на экране кинескопа следующие.

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно