Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Волобуев О. В
История: История России. Углубленный уровень. 11 класс. Часть 1. Учебник


Предисловие

Данный учебник, состоящий из двух частей, предназначен для изучения российской истории ХХ – начала XXI в. в 11 классе на углублённом уровне. Его отличия от базового состоят в следующем.

Во-первых, существенно расширен круг исследуемых фактов, среди которых важно различать наиболее значимые и факты уточняющие и детализирующие. Но само по себе знание фактов недостаточно для понимания исторического процесса. Фактический материал требует осмысления, т. е. анализа и обобщения. Углублённое изучение – это и углублённое понимание, умение раскрыть причинно-следственные связи, установить общие черты и отличия в событиях и явлениях, дать им историческую оценку.

Во-вторых, речь идёт о приобретении и постепенном накоплении историографических и источниковедческих знаний. Историографические предполагают умение сопоставить существующие в исторической науке различные точки зрения на одни и те же события, оценки тех или иных политических деятелей, аргументированно обосновать свой выбор в разноголосице мнений и суждений. Источниковедческие – способность анализировать документ, определить, в какой исторический период и представителями каких взглядов и убеждений он был создан.

В-третьих, углублённое изучение истории предусматривает умение видеть прошлое в его связи с современностью, применять исторические знания для более глубокого понимания событий и процессов последних десятилетий.

Если быть лаконичным, то ученик, выбравший углублённый курс обучения, должен больше знать, больше уметь, больше понимать. Исходя из этого, авторы и ставили перед собой цель – создать учебник, обеспечивающий условия и возможности для углублённого изучения предмета и успешной сдачи ЕГЭ. Этому в первую очередь служит система вопросов и заданий к параграфам и главам, способствующих развитию исторического мышления. По своему типу многие задания или совпадают, или приближаются к тем, которые входят в самую сложную часть «С» контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Чем больше заданий вы выполните, тем выше будут ваши учебные и экзаменационные результаты, а также успехи на разных этапах всероссийской олимпиады по истории.

Учебник содержит разнообразные исторические источники (документы, статистические данные, мемуарные фрагменты и др.). Особо следует отметить специальные уроки-практикумы, к которым даны тематические подборки документов, требующие самостоятельной познавательной деятельности: определения исследовательской задачи, поэтапных выводов, обобщающего заключения. Это, по существу, учебные проекты, выполнение которых завершается коллективным обсуждением результатов самостоятельной работы и дискуссионных проблем. Основные термины выделены в тексте полужирным курсивом. Они объясняются в словаре, приведённом в конце книги. Определение ряда терминов и понятий, выделенных светлым курсивом, можно найти непосредственно в тексте учебника. Основные даты и события включены в хронологическую таблицу.

Историческое знание включает не только умение оперировать понятиями, но и наличие представлений о событиях и жизни людей в разные эпохи, об их взглядах и видении мира. Формированию и расширению этих представлений способствуют научная, научно-популярная и художественная литература, интернет-ресурсы, а также кинофильмы, краткий перечень которых приведён в конце учебника.

История России – это часть глобального исторического процесса. Вектор его развития включает также гуманистическую систему ценностей и достижений, которая становится достоянием всего человечества. Помните, стать активной творческой личностью вряд ли возможно без знания накопленного человечеством исторического опыта и понимания путей развития общества.

Условные обозначения

?

!

Вопросы и задания


Исследуем документы


Глава I
РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ В.: МОДЕРНИЗАЦИЯ И КРИЗИСНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В апреле 1900 г. в Париже открылась XI Всемирная выставка, которая подвела своеобразный итог экономическому и культурному развитию 50 ведущих стран мира в ХIХ в.


Основной Российский павильон на Парижской всемирной выставке 1900 г.


Россия представила одну из самых интересных экспозиций, призванную демонстрировать величие империи, верность народа самодержавию и единство российского общества, несмотря на его этническое, религиозное и социальное разнообразие. Основной Российский павильон напоминал Московский Кремль с его башнями и Грановитой палатой конца XV в. Парижская копия палаты знакомила с блестящими результатами реставрации шедевра древних мастеров, длившейся более 20 лет.

Другие павильоны русской секции должны были раскрыть как особенности российского промышленного и сельскохозяйственного производства, так и различия в культуре и быте городского и сельского населения огромной страны и её многочисленных народов.

Посетители выставки могли почувствовать себя пассажирами самой знаменитой трансконтинентальной магистрали конца XIX в. – Транссибирской железной дороги. Её модель с имитацией движения поезда и меняющимися пейзажами в окне вызвала всеобщее внимание и восхищение. Транссибирская магистраль, к строительству которой российское правительство сумело привлечь международный капитал, должна была дать толчок экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока, по площади превосходящим Германию, Австро-Венгрию, Голландию, Бельгию и Данию, вместе взятые. Она открывала новый торговый путь между Западной Европой и Азией, превращая Россию в посредника между ними. Однако демонстрация достижений на выставке не могла скрыть реального отставания России от передовых государств Западной Европы и США.


§ 1. Россия на рубеже XIX – XX вв.: территория, население, общество

Административно-территориальное деление. Российская империя занимала почти 20 млн км2, уступая по площади только Великобритании с её колониями. В административном и историко-географическом отношении страна состояла из весьма отличающихся друг от друга регионов. На территории европейской части России располагались 50 губерний и одна казачья область – область Войска Донского. Это были в основном исконно русские земли или земли, ставшие частью государства не позже XVI – XVIII вв. Из них 4 губернии относились к Малороссии (Подольская, Киевская, Полтавская, Харьковская). Выделялись также губернии белорусские и западные (литовская территория и Волынская губерния). Если Левобережная Украина добровольно вошла в состав Российского государства ещё в середине XVII в., то Правобережная Украина, Белоруссия и Литва были присоединены после трёх разделов Польши в конце XVIII в. На территории собственно Царства Польского, включённого в состав Российской империи после завершения войны с Наполеоном, имелось 9 губерний (Привислянские губернии), а в присоединённой в XVIII в. Прибалтике – 3 губернии (Лифляндская, Курляндская и Эстляндская). В результате ряда русско-турецких войн к России отошло Северное Причерноморье, получившее название Новороссии (губернии Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая). Губернии и области азиатской части России, особенно сибирские и дальневосточные, в большинстве своём были значительно обширней европейских, но уступали им по численности населения и роли в экономике страны.

Северный Кавказ и Средняя Азия, присоединённые только в XIX в., были населены преимущественно мусульманскими народами. Северный Кавказ состоял из 3 областей – казачьих Кубанской и Терской, а также Дагестанской, Черноморской и Ставропольской губерний. Южный Кавказ (Закавказье) делился на 7 губерний и 2 округа. Самым последним территориальным приобретением была Средняя Азия, в которой, кроме непосредственно управляемого Туркестанского края, имелось два российских протектората – Бухарский эмират и Хивинское ханство.

Особое место в структуре империи занимало присоединённое в 1808 г. Великое герцогство Финляндское, скреплённое с Россией династической унией и получившее автономию.

Численность населения. По численности населения Россия уступала только Китаю и Британской колониальной империи. Согласно переписи 1897 г. в ней проживало 125 640 тыс. человек (без Финляндии), 82 % из них – в европейской части страны.

Естественный прирост населения в России был одним из самых высоких в мире. Так, за 23 года царствования НиколаяI он составил 14 млн, а за 17 из 20 лет (1897 – 1914) правления Николая II – 40 млн человек. Накануне Первой мировой войны население империи (без Финляндии) увеличилось до 175 млн человек.

Особо следует выделить самоуправляющиеся казачьи войска: в начале ХХ в. их насчитывалось одиннадцать. Кроме самых крупных Донского и Кубанского, а также Терского и Астраханского в европейской части России, в азиатской ее части располагались Оренбургское, За-байкальское, Сибирское, Уральское, Амурское, Семиреченское, Уссурийское войска. В 1916 г. общая численность казаков, включая женщин и детей, составляла 4,4 млн.

Однако плотность населения в России была одной из самых низких в мире – всего 8,5 человека на квадратную версту (по данным 1910 г.). Во Франции же этот показатель равнялся 83,1, а в Англии – 155,7. Распределение населения по регионам было очень неравномерным: в Московской губернии – 83,1 человека на версту, в Архангельской – 0,5 человека.

В 1897 г. в России насчитывалось 16,8 млн городских жителей, т. е. всего 13,4 % населения, тогда как в начале XX в. в Англии – 77 %, а во Франции – 40,9 %.

Этнический и конфессиональный состав населения. Перепись 1897 г. зафиксировала 146 языков и наречий, на которых говорили народы (этносы) России. Ядро населения державы составлял русский народ, который по официальным представлениям того времени состоял из трёх ветвей (частей): великороссов – 55,7 млн человек (44,3 % населения); малороссов, или украинцев, – 22,4 млн (17,8 %); белорусов – 5,9 млн (4,7 %). К другим наиболее многочисленным народам, жившим в европейской части России, относились поляки – 7,9 млн (6,3 %), евреи – более 5 млн (4,2 %), татары – 1,8 млн (1,4 %), немцы – 1,8 млн (1,4 %), литовцы – 1,66 млн (1,3 %). На Севере и в Поволжье издавна обитали финно-угорские народы (финны, карелы, коми, мордва и др.). В среднеазиатской части империи наиболее многочисленными народами были казахи и узбеки, в Восточной Сибири – якуты, на Кавказе – азербайджанцы, армяне, грузины.

Народы размещались преимущественно в традиционных регионах своего проживания. В 50 губерниях Европейской России 80 % всех жителей составляли три славянских народа. В Сибири великороссы, малороссы и белорусы представляли бо

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно