Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Л. М. Ляшенко
История России. Х1Х век. 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО УЧЕБНИКУ

Учебник

Учебник, с которым вам предстоит работать в этом году на уроках истории, посвящен одному из самых интересных периодов в истории нашей страны – XIX веку. Он содержит 11 глав и 36 параграфов, вводный и заключительный разделы, справочные материалы, а также карты, схемы, иллюстрации, задания разного уровня сложности.

Вместо введения

Автор рассказывает об основных итогах исторического развития России к началу XIX в. и о важнейших проблемах, которые стояли перед страной.

Глава

Каждая глава состоит из 3 – 4 параграфов и посвящена одной из важнейших сфер общественной жизни России в XIX в.: внутренней и внешней политике государства, общественному движению, изменениям, происходившим в экономике, в жизни общества, достижениям культуры.

Параграф

Все параграфы построены одинаково. Основной учебный текст разделен на несколько подразделов, которые имеют свои подзаголовки.

После параграфа

Материалы, помещенные после параграфов, приглашают к размышлениям над изученным. Для того чтобы вам было легче осмыслить и усвоить прочитанное, в конце каждого параграфа даются разные по сложности задания (ниже приводятся четыре вида заданий, расположенных по возрастанию уровня сложности).



Летопись событий, содержащая основные даты.



Вопросы и задания, которые помогут проверить, насколько глубоко вы усвоили содержание параграфа. Достаточно внимательно прочитать текст параграфа, и вы найдете правильные ответы на все вопросы и задания данного вида.



Событие – современник. В этой рубрике собраны отрывки из документов, воспоминаний, указов, прокламаций и других источников, а также вопросы к ним. Для ответа на эти вопросы следует не только внимательно прочитать текст параграфа и документа, но и обратить внимание на то, кто является автором того или иного документа, попытаться понять, почему он высказывает именно такое мнение.



Историческая разноголосица, или Кто прав? Здесь приведены высказывания двух исследователей, посвященные одному и тому же событию или историческому персонажу, но в чем-то противоречащие друг другу. Вы должны будете, во-первых, уловить суть противоречия, а во-вторых, аргументированно, т. е. объяснив свою позицию, присоединиться к точке зрения того или иного историка. Мнения историков редко совпадают, но истина, как известно, рождается в споре.

Загадка от… Вам предстоит отвечать на каверзные вопросы, предложенные министрами и писателями, чиновниками и историками, придворными и учеными. Задание состоит из краткого высказывания какого-либо современника или исследователя событий и содержит некую неясность, именно ее вам предстоит выявить и объяснить.

После главы

Все главы завершаются одинаковыми рубриками:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно