Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


ОТПАДЕНИЕ МАЛОРОССИИ ОТ

ОТПАДЕНИЕ МАЛОРОССИИ ОТ

ПОЛЬШИ

П. А. Кулиш.

(1340 —1654),

Том первый

.МОСКВА.

Университетская типография, Страсти* бульв 1888.

Из „Чтений в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете* за 1888-й год.

Глава I.

Соединение Малоруссов сПодякамийод одной короной. — В началепере вес русского элемента над польским. — Равнодушие польских панов к римской политике. — Расположенность Поляков к русскому элементу. — Как завладели иезуиты общественным воспитанием в Польше. — Как деморализовалось православное духовенство под иноземною властью.—Церковные братства и церковная уния.

Обширную этнографическую область малорусского языка и малорусского обычая делят издавна на Малую Россию, на Белую, Черную и Червонную Русь (иначе Галичину), на Донщину и Черноморщину. Все вместе называют обыкновенно Южным Краем, или Южною Русью, а по языку и характеру народа — Украиною Киевскою, Слободского, Волынскою, Подольскою,—землею Донского, Черноморскою, Галицкою’.

Эта область более или менее цельного малорусского языка и обычая заключает в себе плодородные пространства чернозема и песчаные, дающие скудный урожай междолееья; местами переходит она из однообразной равнины в холмистые и байрачистые раздолья,— из высоких степных кряжей в болотистые низины, из безводных степей в лесистые и водянистые нетры *); нередко изобилует лесами и на сухих пространствах. Что касается языка и обычая, то в этой разнообразной области находим всюду того же самого Русина, отличенного более или менее скрещением с инородцами и долговременным пребыванием под влиянием их культуры.

Древнейшая, дотатарская, или варяжская Русь, на которой основалась малорусская, как и великорусская, народность, делилась на самоуправляющиеся княжеские республики с вольными вечами и соединялась в один союз, или федерацию, только династиею Рюриковичей, которые, по общественному призыву, княжили в первой русской столице, Киеве, и в подначальных великому князю киевскому

*) Непроходимые трущобы.

4

городах: Чернигове, Переяславе, Турове, Полотске, Владимире-Волынском, Перемышле, Галиче и Тмутаракани.

В. ХПИ столетии наш Малорусский край покорил внук за воевательного монгола Чингисхана—Батый, а в начале ХИУ-го из рук монголотатарских перешел он в руки литовские. Только часть великого южнорусского займища, так называемая Галицкая, или Червонная Русь (иначе Карпатское Подгорье) продолжала отстаивать свою независимость—с одной стороны от Татар, а с другой от Поляков; но в 1340 году завоевал ее польский король Казимир Великий, а под конец XIV столетия Литва соединилась с Польшею, по воле своего самодержавного князя Ягелла или Ягайла, которого Поляки женили на принцессе Ядвиге, дочери и наследнице своего короля Людовика Венгерского и провозгласили своим королем.

Завоевание Червонной Руси и призвание на польский престол Ягайла привели наших предков к соединению с Поляками под одной верховной властью. От этого соединения мы утратили не одну такую черту, которая свидетельствовала о нашем родстве с Великоруссами, и в то же время сделались кой в чем похожи на Поляков. Впрочем корни нашей народной жизни те самые, чтб и у Руси Северной, впоследствии прозванной Московскою. Сходство с Поляками ограничивается у нас только некоторою примесью со стороны языка и обычая.

В завоеванной Прикарпатской Руси и в соединенной с Польшею Руси Литовской Поляки нашли достаточно боевой силы, вопервых, для одоления своего страшного супостата—ордена немецких рыцарей Крестоносцев, по польски Крыжаков, вовторых, для удаления от своих пределов Москвы и, втретьих, для запугиванья остатка Золотой Орды, Крымских Татар. Но эта боевая сила не сознавала достоинства своей национальности в такой степени, чтобы, как это свойственно народу культурному, видеть в своем родном элементе драгоценный завет предков, не подчиняясь чуждому языку и обычаю. Червонную Русь, или Галичину, покорила Польша превосходством военного искусства и государственности; Литва же сама по себе, как нация, была до такой степени груба в своей первобытности, что не имела даже собственной, литовской письменности, «а если обнаруживала некоторую образованность в своем домашнем быту и вере, то этим заимствовалась она сперва у тех Русичей, которые проникали в её лесистые и болотистые трущобы ради торговли или уходили сюда во время татарского Ли-

.

5

холетья, а потом у тех, которых великий князь литовский Гедимин привлек под свою власть или политикою, или оружием.

С того времени, когда Литва превозмогла татарскую силу в Киевщине и неопределенной границами ИИодолии до самого Черного моря, литовское дворянство пополнялось людьми Русскими, сравнительно с Литвою—образованными. Государственные акты в Литве писались по-русски. Литовские князья и родственники их женились на донерях обездоленных наших князей, потомков Рюрика. Языком литовского двора, языком высших сановников был наш южнорусский язык. Все это вместе привело к тому, что и самое идолопоклонство литовское отошло на второй план перед русским христианством. В грекославянскую веру крестились не только знатные Литвины, но и члены великокняжеского дома. Литва была самобытная нация одним только именем своим. Огромное большинство литовских подданных, людей Русских, превосходство русского быта над литовским и необозримое пространство литворусской земли, ознаменованной преданиями христианской церкви и славянской государственности,—все это вместе делало так называемую в Москве „Литовскую Сторону*, по существу своему, славянорусскою.

И при всем том русский элемент, в глазах верховных представителей Литовского племени, не выдерживал сравнения с элементом польским.

В эпоху, прозванную Татарским Лихолетьем, малорусская церковь отособилась от греческой, и перестала заимствоваться от неё просвещением. Осталась она, среди городских развалин и опустелых селищ, без книгохранилищ, без просвещенных и богатых ктиторов. Она пррповедывала свою науку в ободранных и полуразрушенных святилищах, проповедывала устами нищего духовенства, среди жалких остатков побитых и разогнанных прихожан. Малорусская церковь не в состоянии была давать о себе высокое понятие даже и тем Литвинам, которые обратились в христианство; а между тем в соседнем крае, в Польше, перед язычниками и неофитами открылось католичество во всем внешнем величии своем.

Эта другая вера в того же христианского Бога пришла к недавним врагам Литвы не из Царьграда, который уже и в Ягайлово время теснили Турки, а из „Вечного Города11, царствовавшего тогда над всей Европой, из столицы наук, искусств и высшей гражданственности. Русская незначительная образованность развилй в литовских трущобах умы воинственных дикарей не больше,

б

.

как настолько, чтобы, сравнивая наше православие с польским католичеством, блестящую веру полновластного римского папы предпочитать потускневшей перед нею вере костантинопольского патриарха. Сам Ягайло, воспитанный в православной обрядности среди своего русского двора, воцарившись в Польше, оставил эту обрядность, крестился в католичество и заставил многих себе подобных принять римское крещение.

Превращение русского элемента в польский было у нас в начале явлением естественным. Что происходило с литовским языком и обычаем, когда слилась Литва с растоптанною, заполоненною, разбежавшеюся куда попало ИРусыо, то самое начало делаться с языком и обычаем литворусским, когда соединилась Литва с Польшею под одной короною.

Между тем не весьма давно еще было такое время, что русский наш элемент стоял выше польского.

Днепровская и Днестровская Русь, яко земля, была и богаче, и разнообразнее Польши. Раскинулась она, в смысле области, шире, нежели вся древняя Польша с своими Прусами. Воевала и торговала она с Византиею, которая во времена оны не до конца еще утратила культурное наследство свое после древних Римлян. Все вместе поднимало в ней народный дух высоко, так что и в письменах, и в песнопениях своих, и в самом быту своем с его ремеслами и торговлею первобытный Русин превосходил первобытного Ляха.

Когда пойдут бывало Рюриковичи войною в Польскую землю, то возвращаются домой только с пленниками, чтобы населять чужим, а не своим народом дикия поля свои в виду кочующих Половцев и Печенегов. Когда же вторгались к нам убогие в своей воинственной грубости Ляхи, то навьючивали своих воней дивными для них изделиями наших ремесленников; а наша столица, Киев, так ослепляла их неведомыми еще удббствами жизни, что они не хотели возвращаться в свое убогое отечество.

До ХУИ столетия в Польше не было написано ни одной книги по польски. Мертвая латынь пересыпалась, точно сухой горох, в головах польских грамотеев, не давая живых ростков; а торговля и война с „Руснаками" вселяли между тем среди Поляков русские нравы, русский вкус, шпиговали русским языком и польскую речь, которая, по своей первоначальной формации, далеко не так благозвучна и богата, как наша русская. Можно сказать, что древние Ляхи, в своей закоснелой грубости, воспитывались на русскомъ

.

7

элементе, подобно тому, как младшие братья, сидя в домашнем захолустье, воспитываются сообществом старших братьев, возмужавших в широкой бывалости.

Когда господствовало еще в Польской земле идолопоклонство, христианская вера пришла туда прежде всего из Моравии; священное писание преподано Ляхам первоначально на том славянском языке, который приняли уже в своей церкви Русичи, и в начале Поляки крестились по обряду церкви греческой. Даже облатинивши в последствии свои храмы, Ляхи звали их до XV столетия по-русски церквами(cerkwie).В одном из краковских костелов богослужение совершалось попольски еще в начале XVI века; а фрески святых со. славянскими надписями на стенах окатоличенных церквей в Кракове и Казимирже оставались не замалеванными до последнего времени.

Религиозное единство с нами Поляков открывало им тот самый, что и нам, путь исторической жизни. Но вслед за славянскими апостолами веры пришли к надвислянам апостолы латинские, пренебрегли проповеданное уже на Висле христианство, уничижили его вторичным крещением и началам умственного развития Ляхов дали направление римское.

Разлившись бурно и широко, монголо-татарская сила остановилась в Кракове. Потрясла она и Польшу, но Польша устояла на своем основании; и между тем как на Днепре погибли плоды до-татарской культуры, край Привислянский развивался без остановки, под влиянием западных наций. Близкое знакомство с этими нациями дало Польше великий перевес над присоединенною к ней двояким способом Русью. Обладатели Русской земли, сатрапы, неграмотного деспота, Литвина, до того закоснели под его властью, что когда великий князь литовский сделался польским королем и свел их с новыми своими подданными, польские „дуки“ показались им недостижимо бывалыми, в общежитии дивно искусными, в грамотности зело премудрыми. Окрещенные с Литвинами Русичи, в свою очередь, стали тогда смотреть на Ляхов, как смотрят из родного захолустья меньшие братья на старших. Начали они уподобляться вельможным польским людям в их быту и поступках. Шлифуясь в обществе именитых Ляхов, теряли свою шероховатость, и естественно чувствовали благодарность к соседям за ласковое руководительство во всем, чтб те перенимали у народов цивилизованных. Они с Поляками дружились почтительно, а скрещиваясь родовою кровью, смотрели на свое родство и свойство с польскими

8

ОТЛАДКИГЕ МАЛОРОССИИ ОТ ПОЛЬШИ.

домами, как на высокую честь, гордились иноземными взглядами на вещи, как отличием от людей отсталых, невежественных. Во времена оны представители польской общественности брали себе за образец ошлифованного по-византийски Русича с его сравнительно утонченным языком и обычаем. Теперь потомки этого Русича подчинялись просвещенному по-римски Ляху в своем единении с ним по государственным, общественным и домашним делам. Таким образом наш гражданский и домашний быт, наши воззрения, вкусы и симпатии были уже издавна в высших кругах те самые, чтб и у Поляков.

Подобно тому, как, в отдаленную эпоху восточной проповеди христианства на берегах, Вислы, Ляхам, по всем видимостями предстояло идти тою же историческою дорогою, что и киевским Полянам, с их русскими родичами,—потомкам киевских Полян, а с ними и всем-польско-литовским Русичам, открылся теперь путь вечного единства их судеб с судьбами племени Польского. Но вышло иначе, и именно по той причине, что паны Ляхи чересчур уже близко привлекли к себе сановных представителей нашей Руси. Не помогло тут панам Ляхам единство веры, обычаев и фамильной политики с панамиРусичами,—напротив, оно им повредило. Польша потому и не устояла на русской почве, что разлучила наших малорусских панов с малорусским простонародьем, — разлучила просвещенных представителей нации с темною массою нации.

Главным двигателем несчастного для обеих сторон единения наших панов с панами Ляхами была завоевательная политика римской церкви.

Папские нунции, или духовные послы, резидуя один за другим в Польше при королевском дворе, постоянно заботились о том, как бы в польско-литовской Руси водворить латинство. Но в течение трех столетий, от Владислава Ягайла до Сигизмунда Вазы, ревнители католичества обратили в свою веру одних наших магнатов с их служилою шляхтою, и то далеко не всех. низшие классы в Малороссии были как-то недоступны для латинской проповеди, кроме тех виленских, ЛЬВОВСКИХ и люблинских мещан, которые перенимали от шляхты панские обычаи и поддавались внушениям вельможных людей ради своих торговых интересов *).

*) 0 городельском декрете 1413 года, воспрещавшем православным занимать высшие государственные и общественные должности и о последствиях этого декрета не для чего распространяться, так как он оставался мертвою буквою уже и при Казимире Ягайловнче.

.

9

Такую медленность в работе, которою только и дышала Римская Курия, объясняют нам, вопервых, известные политические действия московского самодержца Иоанна III, относительно Литвы Польши, а вовторых, два страшные для папистов явления в Западной Европе.

С начала XV столетия Чехи провозгласили свободу религиозной совести устами Гуса, а с начала Х

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно