Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


о

ГенриЧарльз Ли.

ИСТОРИЯ ИНКВИЗИЦИИ

Перевод с французского А. В. БАШКИРОВА,

пол редакцией С. Г. ЛОЗИНСКОГО.

Том второй.

С.-ПЕТЕРБУРГ.

ИЗДАНИЕ „БРОКГАУЗ-ЕФРОН“. 1912.

в Средние

КНИГА ВТОРАЯ.

Инквизиция в различных христианских землях.

ГЛАВА VI.

Гер м а ни я.

Когда в 1209 г. Оттон IV отправился для корововашя в Рим, то с ним был страсбургский епископ Генрих Верингеп. Мы уже видели, какой соблазн среди императорской свиты произвела веротерпимость, которой почти открыто пользовались еретики в самом Риме. Несомненно, по атому поводу итальянское и немецкое духовенство взаимно упрекали друг друга, и, быть-может, итальянцы посоветовали своим немецким собратьям внимательнее присматривать за своими немецкими епархиями. Во всяком случае, епископ Генрих, как говорят, повез с собой многих богословов, готовых покарать всякое отступление от веры, разследование открыло ему, к великому его ужасу, что страна была полна еретиков. Тогда приступили к розыску, результатом которого в самом непродолжительном времени был арест пятисот людей, принадлежавших во всем слоям общества. Для своего времени Генрих был достаточно гуманен: он попытался своих пленников обратить иа нуть истины; с этой целью ои устроил богословские диспуты, но его духовенство, оказалось, гораздо хуже знало Священное Писание, чем еретмкм, и из этой попытки ие вышло иичего полезного для католичества. Очевидно, надо было прибегнуть к более действительным мерам,—и Генрих объявил, что все, кто будет упорствовать в своих заблуждениях, будут сожжены. Это предупреждение заставило многих образумиться. Еретики поспешили выдать свои, книги, а сами отреклись; одвако, около ста из них, в том числе двенадцать священников, двадцать-три женщины ии много знатных, ио наущению одного страсбургского священники, отказались отречься. Епископские служители ие знали самых основных приемов суда над еретиками, так что педоумевалп, как им осудить этих упорствующих? Нашли нужиым, однако, устроить нечто в роде суда и прибегли к стариииому испытанию раскаленным докрасна железом. Еретики протестовали против этого, говоря, что это вызов Богу; но это не новело ни к чему: все отрицавшие свое еретичество были подвергнуты испытанию и, как легко предположить, немногие из них оказались невинными. Один из них, по имени Рейнгольд, послал жалобу Иннокентию III на применение этого приема, и папа немедленно запретил на будущее время испытания в делах подобного рода. Однако, действительность применения ордалий подтверждалась, но слонам современников, многочисленными чудесами. Так, иапр., один еретик, раскаявшийся в последний момент, чудесным образомъ

исцелился от ожогов и был поэтому оправдав. Радостный вернулся он домой, но жена упрекнула его в трусости, и он снова впал в заблуждение; ожоги тотчас же восстановились, и в то же время у жены образовалась на руке подобная же рана. Они мучились так сильно, что не могли удержаться от крика; боясь видать себя, они убежали в лес, чтобы выть там, как дикие звери; но крики скоро выдали их, и раньше, чем остыл пепел других еретиков, оба разделили их участь. Один из многочисленных еретиков, открытых около »того времени в Камбрэ, отделался более счастливо. Тже идя на костер, он склонился на убеждения священника и начал раскаиваться и испопедываться. Но мере его раскаяния его рука мало-по-малу заживала, а когда он получил разрешение грехов, то от ожога ве осталось и следа. Тогда священник обратил на него внимание судей и объявил, что он невиновен, и, когда была освидетельствована его неповрежденная рука, его оправдали. В Страсбурге подобное же испытание обнаружило вииоишость восьмидесяти не раскаявшихся еретиков, которые все были сожяиены во рву за городскими стенами, и еще в XVI ст. этот ров был нзвестеп у горожан под именемKetzcrgrnbc.Имущество осужденных было немедленно конфисковано и разделено между магистратами и всеми, кто пришшал участие в отомщен! и веры I).

Не нужно думать, что Страсбург был особым центром ереси, или что это был единственный случай нресдедования в эту эпоху. Отрывочные документы, дошедшие до нас от последующих годов, упоминают об открытии и наказании еретиков и в других местах, откуда мы в ираве заключить, что население немецких провинции было глубоко зарааиеио, и что еретиков безжалостно истребляли, когда удавалось открыть их, несмотря на невежество и леность духовенства. Но до нас дошли в подробностях ианестил только о событиях в Страсбурге, которые дают вам ценные указания о методах, пр менявшихся в то время епископской Инквизицией, и о характере сект данной эпохи з;.

Катары совершенно исчезли из Германии к тому же они там никогда не основывались прочно: невидимому, немецкая иочва не была ирнгодна для этого вполне южного культа. Зато были многочисленны вальденцы, равно как еретики, известные под именем"urtlibensesилиOrdibarii.

Мы уже видели, с какой быстротой распространились вальденцы из Бургундии по Франшконтэ и Лотарингии. В 1199 г. Иннокентий III тщетно старался заставить вальдеицев Меца выдать их нечестивые переводы Священного ИИисаиия и иослал аббата из Сито вместе с двумя другими аббатами обуздать ревность этих еретиков. Аббаты прекрасно выполнили свою миссию; они обратились к заблудшнмся со словом убеждения и сожгли все экземпляры запрещенных книг, какие им удалось захватить в своя

)Kalinor,«Konradvon Marburg»,Прага,1882г.,стр. 41— 5,—Frag. Hist.(UrstisiiScript.P.II, 89).—CLronik des Jacob v. K"onigshofen (Chroniken der deutschen St"adte, IX, (149).—Trithem. «Chron. llirsaug.» ann. 1215.—II. Mnlii «Chron.» Hb. XIX, aun. 1212,—Innoc. PP. III «Hegest.» XIV, 138.—Caesar. Heistorb. dist.Ш, cap. 16, 17.

Страсбургскийлетописец Даниил Спеклна,умершийв1589г., рассказывает,чтоепископ Генрих встретил в РимесвятогоДоминикаиобещал как ему,так иИннокентию IIIввестив Страсбургедоминиканскийорден.Он дажесам привез с собоюнесколькочленов ордена,которыетотчас женавербовалидругих(Kaltner, loc. cit.,ср.Hoffmann,«Geschichte der Inquisition»,И, 365—71).Но,как мывиделив однойиз предшествующих глав,Доминик в этовремяв безвестностиработал в Лангедоке;тольков1214г.щедрыйдар ПетраСеллывнушил омумысльсобратьоколосебяв Тулузешестьчеловек,одушевленных однимис ним благочестивымичувствами.Доминиканскийжьмонастырьв Страсбургебыл основан тольков1224г.(Kaltner,стр. 45).

а)Kalinor,ор.cit.,45.—Hoffmann,ор.cil.,И, 371—2.—Trithem. «Chron. llirsaug.» ann. 1215.

ИИишчизпциии,ni. II.

руки; но мплчяние современного летописца позволяет наи думать, что тогда не был сожжен ни одцп еретик. Эта кротость сделала еретиков гораздо смелее. Немного лет спустя епископ Бертранд, проповедуя в кафедральном соборе, угнал среди своих слушателей двух вероотступников. Указав на них пальцем, он сказал: Я вижу среди вас миссионеров, посланных демоном. Это—преступники, осужденные о моем присутствии в Монпелье за ересь и изгнанные ив Церкви ». нисколько не смутившись втям, вальденцы и один из их друзей ответили на вто оскорблениями, а затем, выйдя из церкви, собрали толпу и стали проноведывать свое учение. Епископ ве была, в состоянии заставить их молчать; когда ов захотел прибегнуть к силе, то он натолкнулся на противодействие со стороны самых влиятельных граждан, под покровительством которых вальденцы могли безопасно распространять свои заблуждения. Здесь, как и во многих других городах, ссоры между епископом и населением парализовали деятельность Церкви, и, таким образом, вальденцы в течение многих лет продолжали заражать город и совращать верующих и).

Повтому нет ничего удивительного, что почти все еретики, сожженные в 1212 г. в Страсбурге, принадлежали к втой секте. На основании их сочинений и их сознаний был составлен список нх трехсот заблуждений, затем соединенных в семнадцать положений; когда их вели на казнь, то эти положения прочли народу в присутствии осужденных. Священник Иоанн, глава еретиков, призвал справедливыми все эти положения за исключением одного, касавшагося половых извращения, который ов отверг с негодованием. Остальные положения учения показывают, с какой быстротой их теории дошли до крайних выводов, и какая глубокая пропасть отделяла их уже от Церкви. Оии отрицали всякое посвящение в духовный сан и поэтому ве признавали целибата священников; отрицая чистилище, они лишали всякого значения молитвы и обедни за умерших. Наковец, вальденцы гораздо раньше св. Франциска и его учеников возвели в догмат совершенную нищету Иисуса Христа и Его учеников ).

Среди сожженных в Страсбурге были такжеOr tlиben sesилиOrdibarii.Хотя секта эта не имела еще в то время большего значения, тем не менее, на ней следует остановиться; несмотря на небольшое число последователей, она является первым проявлением стремления к свободе мысли; кроме того, благодаря своей вочти несокрушимой стойкости опа явилась одним из самых опасных врагов, против которого вришлось бороться Ипкввзвции.

В начале столетия один иарижский схоластик, магистр Давид де Динаи, пользовавшийся благодаря тонкости своей аргумевтации особым расположением Ипвокентия III, вступил на опасный путь умозрений, основанных на учении Аристотеля в переработке арабских комментаторов, т.-е. на учении, искаженном неоплатонизмом и обратившем греческий теизм в мистический пантеизм. Эти умозрения были развиты дальше его товарищем по каеедре богословия, Амори де Бен, любимцем предполагаемого наследника, принца Людовика. Теории Анори в 1204 г. были осуждены университетом. Философ обратился на вто с жалобой к Святому Престолу, ио ему лришлось отречься ог своего учения, и в 1207 г. он умер, как говорят, с горя; но он оставил учеников, которые тайно распространяли его учение. Почти исе они были люди высоко

‘)Innoc. PP.III.«Hegest»И, 141, 142, 235.—АИЬфгис.Trinm Font.авп. 1200.-Саез»г. ,Heisterb.riist.V, с. 20.

2)Kaltner,ор.eit,69—71,—Я сильно склонен думать, что превосходный Даниил Спеклин сильно увлекался своими личными убеждениями при составлении списка заблуждений. Действительно, ов среди многочисленных заблуждений упоминает причастие мирян под ддтые видами, между тем, в эту эпоху ещф во было запрещено употребление вина для причастия

мирян, и употребление его но считалось признаком ереси.

образованные и интеллигентные, богословы университета и священники; среди них находился один золотых дел мастер, по имени Гильом, на которого смотрели как на пророка секты. Столь смелые умозаключения ве могли не развиваться далее. Первые посылки Давида и Амори были доведены до неожиданных выводов благодаря стараниям последователей, желавших придать учению стройную систему, чтобы легче можно было распространять его в народе. Амори учил, что Бог является основной сущностью всех творений, и что Бог невидим вне своих творений подобно тому, как свет псвидим нигде, кроме как в воздухе. Отсюда был только один шаг до утверждения, что после смерти все существа вернутся к Богу и соединятся в нем, чтобы вкусить вечный покой. Это било отрицанием учения о загробном возмездии; отрицанием чистилища и ада и, что последователи Амори не вамедлили отметить, ниспровергало бесчисленные обряды, благодаря которым Церковь, располагая правом вязать и прощать, управляла совестью и состоянием людей. Это учение, разрушавшее весь церковный строй, было столь яге вредно и в нравственном отношении, так как последователи Амори утверждали, что поступок, совершенный под влиянием чувств любви и милосердия, никогда ве мог быть грешным, и что всякий человек, полвый Святого Духа, оставался безгрешным, какое бы преступление он ни совершил, ибо Святой Дух, будучи Богом, не мог грешить, и человекъ—сам но себе ничто— также не может грешить, так как в нем Дух Божий *).

Эти учения должны были произвести неотразимое впечатление на людей, склонных к мистической вкзальтации. Даже сам правоверный Цезарь Гейстсрбахский утверягдает, что многое, запрещенное грешникам, дозволяется святым: где—Дух Божий, тамъ— свобода; будь милосерд, и пусть любовь к ближнему руководит тобою 2). Раз произвессниые, эти слова пе могли быть заглушены; самые энергичные и суровые усилия не могли уничтоягить их. Эти опасные выводы сверхчеловеческой духовности продолжали привлекать людей, недовольных стеспениямп, положенными их немощности, до временн Молиноса и Иллюминатов, до мечтаний г-жи Гюйон и квиетистов.

Однако, ересь Амори была быстро подавлена на месте своего рождения. Ревностно проповедуя свое учение, золотых дел мастер Гильом встретил в 1210 г. некоего магистра Рауля де Немур, который притворился, что готов последовать за ним, и в то же время донес обо всем парижскому епископу Петру и магистру Раулю де Кюрзон, папскому наблюдателю за проповедью во Франции. По совету этих лиц он притворился еретиком и в течение трех месяцев участвовал с последователями Амори в путешествии по стране с целью распространения ереси. По тем приемам, к которым прибегал шпион, чтобы поддерживать заблуждение, мы можем отчастп судить о приемах еретиков. Поднимая лицо к солнцу, он делал вид, что впадает в экстаз; затем, придя в сознание, он рассказывал о представившихся ему видениях; но когда его заставляли публично проноведывать новое учение, ему всегда удавалось уклониться. Ознакомившись хорошо с ересью, он донес обо всем, что знал, светским властям, и немедленно были произведены аресты. В Париже состоялось заседание собора енвекопов, и виновные были осуждены. Монахов лишили сана, и все были выданы светской власти. По тогда еще не было закона, определявшего наказаниеsaересь, и участь осужденных была решена не сразу; ждали возвращения короля, бывшего тогда в отсутствии. Наконец, четверо из вождей были приговорены к пожизненному тюремному заключению, а десять

*)Тоссо,«L'Heresia nel MedioЕ

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно