Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Глеб Владимирович Носовский, Анатолий Тимофеевич Фоменко
Как было на самом деле. Дон Кихот или Иван Грозный


Глава 1
Дон Кихот – это Иван Грозный; Санчо Панса – это его соправитель Симеон Бекбулатович; Дульсинея Тобосская – это Софья Палеолог, жена Грозного; астурийка Мариторнес – это Елена Волошанка, она же библейская Есфирь; бакалавр Самсон Карраско – это князь Андрей Курбский


1. Введение

Дон Кихот всем известен с детства. Его имя давно стало нарицательным, так же как и имя Санчо Пансы. Безумный тощий рыцарь, происходящий из захудалого дворянства, странствует в сопровождении своего верного оруженосца Санчо Пансы. Начитавшись рыцарских романов, Дон Кихот пускается в длительные путешествия, постоянно попадая в нелепые ситуации и вызывая смех и сочувствие читателей. Санчо Панса хотя и не безумен, но тоже часто выступает в роли шута. Вот Дон Кихот грезит будущими подвигами, окруженный фантомами, рис. 1.1. А вот он приезжает на захудалый постоялый двор и, приняв его за великолепный замок, просит хозяина посвятить его в рыцари. А для этого, сняв свои нелепые доспехи, проводит всю ночь во дворе, в бдении над своим оружием, дабы заслужить посвящение, рис. 1.2. Вот Дон Кихот стремится стать императором и обещает Санчо Пансе, что сделает его правителем «острова», рис. 1.3. Современные дети и взрослые весело и доброжелательно смеются, смотря кинофильмы про Дон Кихота и его смешного слугу. И еще более смешного Росинанта – тощего спотыкающегося коня Дон Кихота.

По ходу дела Сервантес рассказывает в балаганном стиле разнообразные бытовые и любовные истории из испанской жизни конца XVI – начала XVII века. Роман Сервантеса весьма велик. Например, в полном издании [765:2] он занимает два тома, примерно по пятьсот сорок страниц убористым шрифтом в каждом. Комментарии составляют совсем немного места. Таким образом, объем романа – более тысячи страниц. Это очень много.


Рис. 1.1. Дон Кихот погрузился в мир фантазий. Иллюстрация-картинка Гюстава Доре. В общем-то, нарисовано для детей. Взято из [765:2], с. 1, вклейка между с. 32–33.


Рис. 1.2. Дон Кихот охраняет ночью свои доспехи во дворе постоялого двора, дабы заслужить посвящение в рыцари. Красивая картинка Гюстава Доре. Взято из [765:2], с. 1, вклейка между с. 64–65.


Рис. 1.3. Дон Кихот предлагает Санчо Пансе отправиться с ним в странствия и получить в награду губернаторство на острове. Гравюра Гюстава Доре. Фантастическая картинка. Взято из [765:2], с. 1, вклейка между с. 96–97.


Многие современные комментаторы исключительно высоко оценивают роман Сервантеса, сообщая что он был и остается популярным на протяжении нескольких столетий, начиная прямо с XVII века. В Википедии можно увидеть перечень некоторых произведений по мотивам «Дон Кихота» Сервантеса. Вот этот список.


В МУЗЫКЕ:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно