Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Владимир Жикаренцев
Дорога Домой


Благодарности

Прежде всего я приношу свою благодарность жене Марине. Её мудрые советы и наставления помогли мне понять многие тёмные места внутренней духовной жизни человека. Часто одним вскользь брошенным словом или замечанием она проясняла путь и показывала утерянное было направление. Общение с ней в течение всей нашей долгой супружеской жизни, и особенно в последние годы, было для меня бесценным опытом, позволившим развить и углубить видение: женщина — это самая надёжная опора для мужчины, только с помощью женщины мужчина может найти себя, без женщины у мужчины нет пути на небо.

Я благодарен своему преподавателю старославянского языка, старшему преподавателю кафедры славяноведения СПбГУ Михаилу Шулину.

Я благодарен Олегу Сарычеву, без его поддержки я не смог бы продвинуться в изучении старославянского языка, да и сама группа по изучению языка наших предков перестала бы существовать.

Я приношу благодарность своему учителю русского душевного пения Ярославу Краснову.

Я благодарен Сергею Зубене, представившему меня Золотому кольцу. Без него я бы не смог начать познавать тайну древних городов Золотого кольца.

Я приношу свою благодарность кандидату математических наук Татьяне Никифоровой, которая рассчитала и построила спираль Золотого сечения города Ярославля и Костромы и восстановила по фотографии сложный геометрический рисунок из пустыни Наска.

Благодарю Наталью Меньшикову, которая выполнила часть рисунков, касающихся городов Золотого кольца, и Александра Осипова, который очень помог мне со всем тем, что касается компьютера и необходимого программного обеспечения.

Я приношу свою благодарность Михаилу Малявке за его фотографии камней и Полине Дудниковой за прекрасно сделанные рисунки к этим фотографиям.


Предисловие

В этой книге мне удалось соединить несоединимое: «Слово о полку Игореве», русские сказки и былины, древние русские летописи, греческие и египетские мифы, Библию и Евангелие. Мне также удалось расшифровать некоторые загадки, над которыми человечество билось несколько веков: загадку Джоконды и чаши Грааля, загадку городов Золотого кольца и загадку печати царя Соломона, загадку Трои и др. Я сознаю, что выгляжу слишком самоуверенным, делая такие утверждения, но я отвечаю за то, что говорю, а вы, читая книгу, убедитесь в этом сами.

Если подходить к древним произведениям искусства и литературы разных культур и эпох с общепринятой точки зрения, они действительно кажутся ничем друг с другом не связанными, все они как будто существуют сами по себе. Но я-то подошёл к ним из разума, и вот здесь они открыли себя. Оказалось, что все они повествуют об одном и том же: о том, как вернуться Домой, иногда до мелочей описывая Путь и способы, как преодолевать встречающиеся на пути препятствия.

Как понимать то, что я подошёл к ним из разума? Всё дело в уме, в котором живёт современное человечество. Как оказывается, он — половинчатый и способен видеть только то, что есть в нём, и больше ничего. Он возник в XVII веке и имеет ряд свойств, которые я подробно описал в своих книгах. Я назвал его умом-эго, потому что он целиком сосредоточен только на себе, он ставит себя и свои нужды выше любых других. А разум имеет двойственное строение, он состоит из двух половинок: мужского и женского умов. Разум живёт в мире и для мира. Взгляд из разума целостный и открывает совсем другой, настоящий мир, позволяя проникнуть в него и познавать то, что современный абстрактный половинчатый ум-эго в принципе не может познать. У него не то устройство.

Разум — Ра-ум — Ум-Солнце. Свет, который испускает солнце, прямой, поэтому его можно называть с большой буквы. Падая на предметы, он раздваивается, создавая свет и тень. Благодаря свету и тьме мы способны видеть окружающие нас предметы. То есть мы видим вещи не в прямом свете, а в отражённом, ловим отражённые от предметов свет и тень. Так в ум вкрадывается первая неточность.

А возникший в XVII веке ум-эго, объявив борьбу с тьмой, со злом, ещё и убрал одну из противоположностей, из которых состоит наш двойственный мир. Это — вторая неточность, которая вкралась в наше восприятие мира. Когда это произошло, ум совсем ослеп, потому что, убрав одну из противоположностей, он стал способен видеть только те знания, которые содержатся в нём самом. Снаружи он больше ничего не видит — нет возможности, и себя больше не видит, потому что видеть и познавать себя можно только со стороны, для чего и служит вторая противоположность.

Потеряв противоположность, с помощью которой только и можно познавать себя и мир, ум ослеп и ослаб, поэтому современный ум так охоч до знаний: он опирается на них. Они также помогают ему видеть. Но что

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно